Мамы больше нет....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Спасибо, да я вроде потихоньку...сейчас дни еще тоже тяжелые по воспоминаниям, завтра год со дня похорон, а все как вчера было. Ну и поздняя осень настроения особо не добавляет, морально устала уже... В квартире по выходным поменьше стараюсь бывать, но ведь тоже не пробудешь на ногах все время, да и отдохнуть иногда хочется. В общем, как-то так.

Lerra
Друзья
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 09 авг 2022, 15:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Lerra »

Маша, здравствуйте, увидела Вас, как Вы? Я смотрю, у Вас два года недавно было после ухода мамы? Я тоже приближаюсь к этой дате. Как Вы справляетесь?

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Здравствуйте, только сейчас заглянула в тему. Ну что...потихоньку живу, уже 2 г. и 2 м. прошло без нее.
Спасает вера...я в детстве крещеная, а вот так получилось, что только сейчас через скорби пришла в храм. Хотя я всегда знала и понимала, что у Бога все живы, но к земной разлуке привыкнуть очень сложно. Так и живу: дом-работа-кладбище-храм.С удовольствием бы и в паломнические поездки ездила при наличии времени, но физически я не столь мобильна, к сожалению. Может быть, когда-нибудь и это удастся.
Раньше не знала, как мне благодарить Всевышнего за скорби (помните "Слава Богу за скорбь и за радость"?), а теперь, наверное, и благодарю за то, что пришла к Богу через свою потерю. Мама некрещеной была. за нее в церковь записки не подать, только могу молиться келейно, дома. Но свое сердце успокаиваю только приходя в храм. Может быть, не все поймут или посчитают мои слова этаким "фанатизмом неофита", но говорю то, что чувствую. Вот бы еще побороть уныние свое...тяжело пока дается.
Дома делать ничего не хочу, желания нету, даже прибираться сил нет (не физических, скорее моральных), умом понимаешь, что надо, а потом думаешь - кому надо теперь? Ну хотя бы силы появились быть дома, раньше не было и их, все время была где угодно, но не в своих стенах, домой только ночевать приходила. Ну теперь уже немного в этом плане полегче.
Что еще писать, не знаю. Сейчас читаю в другой теме размышления автора, которой все советуют "отпустить" ушедшего человека. Беру это слово в кавычки, т.к. от него до сих пор трясет... Мне не надо было ни раньше, ни сейчас, чтоб рядом со мной кто-то сидел и "из солидарности" бился в рыданиях. Но если бы просто сказали: держись, я с тобой, я понимаю и разделяю твою боль - это было бы в миллион раз лучше этого безликого "отпустить".

МарияС
Сообщения: 1621
Зарегистрирован: 25 май 2023, 09:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение МарияС »

Здравствуйте, Маша. Как близки Ваши рассуждения. Держитесь, пожалуйста, я с Вами.
Прошу помолиться о душе моего любимого мужа Павла viewtopic.php?f=141&t=31411

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Tysy »

Здравствуйте Мария. Прочла вашу историю, примите мои соболезнования! Вы очень сильная, каждый раз читаю этот форум я поражаюсь, сколько же может преодалеть человек! Когда я читаю истории других, мне часто становится стыдно за свою слабость! Пусть в душе наступит покой, я верю, что много ещё теплых и счастливых моментов будет в впшей жизни!!
Я Наташа, со мной на ты

Ветка сирени
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 18 май 2019, 09:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Республика Беларусь

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Ветка сирени »

Спасибо. На самом деле я себя не считаю сильной, я очень слабая...была бы сильной, сейчас легче бы "выплыла" из потери.
С тем, что ее не вернуть, смирилась, да и понимала это сразу, а вот что меня еще на этой земле ждет - не предугадать. И страхи перед будущим мучают порой сильнее, чем боль потери. Понимаю, что так нельзя, ни думать, ни планировать что-либо, потому как от нас мало что зависит в этом мире...но от мыслей не денешься никуда.

Tysy
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 16 сен 2023, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мамы больше нет....

Сообщение Tysy »

Мария конечно сильная! Сила же не в том что бы не бояться, сила идти вперед, даже через боль!Да, нам не дано знать, что будет, а неизвестность всегда немного пугает. Но мы все равно двигаемся и с божьей помощью все получится!
Последний раз редактировалось Vesna 04 янв 2024, 13:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: пункт 9.3 правил форума.
Я Наташа, со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»