Моя любимая дочь Величка.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Фотиния Ю
Друзья
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 11:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Фотиния Ю »

Оленька, родная, спасибо, что написала. Здесь все очень о тебе переживают. По твоему молчанию я чувствовала твоë состояние, и сейчас читаю тебя и плачу. Оленька, миленькая, ну не вини ты себя за этот переезд. Не в нëм причина. Ну разве дочечка твоя не была счастлива в Болгарии? Ты столько фото Велички показывала, такая она везде улыбчивая, глаза счастливые. И уж тем более не могло быть произошедшее наказанием из-за того, что вы уехали, Оленька! Ты не внучку от мамы твоей увезла, ты уезжала в надежде на счастье, разве не так, Олюшка? И наверняка маму свою не раз звала к себе, почему-то просто уверена в этом. Оленька, очень прошу тебя, очень - пожалуйста, не вини себя в произошедшем. Знаю, как это сложно и даже кажется невозможно, но именно чувство вины не даëт идти нам вперëд. Мне с ним помогает бороться исповедь, после неë легче. Может, попробуешь, Оленька?
И я очень тебя понимаю, сама одно время рисовала картины спасения, но не мучай себя этим, Олюшка.
Сложно нам в нашем маловерии представить, что детям сейчас хорошо, они там, где Свет и Радость, оттого и думаем, как могло бы быть. Но ведь "бы" не бывает.
Оленька, родная, так хотелось бы найти такое слово, которое смогло согреть и утешить хоть немного, но понимаю, что нет таких слов. Просто знай, что мы все понимаем тебя, переживаем за тебя и всегда мысленно рядом. Обнимаю тебя крепко-крепко, родная. Пусть новый день станет хоть чуточку светлее. Пиши, пожалуйста, Олюшка.

людмила Ф
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 19 сен 2022, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Астана

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение людмила Ф »

Оля, здравствуй.Очень жаль,что так сильно заболела и я тебя очень хорошо понимаю.Все те же чувства, мысли.Выздоравливай, пожалуйста. Когда то прийдет смирение, я верю и жду.Очень много нужно времени, чтобы принять тот факт, что наших детей больше нет.Головой то все приняли, а сердцем невозможно. Оля, помогай себе: дом, работа, твои любимые собаки. Оля, ни о чем не жалей, все не зря.Величка была счастлива и это самое главное. Обнимаю тебя.Светлая память нашим детям.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Татьяна72 писал(а):
09 окт 2023, 18:44
Оленька здравствуй. Я понимаю как тебе тяжело, но на работу нужно ходить. Работа будет тебя отвлекать хоть чуточку от горя- это обязательное условие в нашей жизни сейчас. Я стала писать дневник..(...) Береги свое здоровье, Оля береги. Я крепко держу тебя за руку, я с тобой.
Танечка, здравствуй. Наконец-то ты подала весточку. Мне тебя не хватает. Пиши почаще, пиши обязательно. Да, ты права про работу, я это хорошо понимаю и сразу вышла, как кончился этот кошмар. Жалко, что мысли мои опять вернулись и причиняют столько боли. Дневник тебе помогает? Я больше лежу бесцельно, а лучше бы что-то делать. Хоть барахло ненужное выкинуть, но как стена стоит и только уборка и приготовить еду. Такое горе нас настигло, ничего не изменить и надо меняться нам. Мы и так другие, совсем другие, ещё бы немного , ещё бы смириться сердцем и душой. Вокруг счастливые, нормальные люди, а я как изгой в этой жизни. Но мы не изгои, мы другие. Сколько таких рядом, просто мы не знаем, они тоже в масках ходят. У моей соседки с пятого этажа двое сыновей, а она совсем выпала из жизни из-за развода с мужем. Я тоже переживала, но дочь всегда была важнее, она моя радость и смысл. А это тоже не совсем правильно, каждый человек имеет свой смысл и предназначение. Себя надо найти, да только боль за не прожитую жизнь мешает и забирает силы. Танечка, я понимаю, что ты меня понимаешь, спасибо тебе, мы тут прижались друг к другу и поддерживаем слабого. Ведь так? Жаль, что удалила свою тему, но пиши у нас, пиши , если душа просит. Танечка, будем работать, ты права. Хотя бы просто, что мы нужны на наших работах, надо быть нужным. Устанешь на работе и так хорошо домой вернуться в тишину, где меня ждут собаки и диван, будь он не ладен. Танечка, ездишь ли ты к внуку или они к тебе? Были бы вы ближе, родные же. Танечка, пиши, рассказывай, не пропадай. Обнимаю тебя, Танечка, сил тебе и здоровья.

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Фотиния Ю писал(а):
09 окт 2023, 23:31
Оленька, родная, спасибо, что написала. Здесь все очень о тебе переживают. По твоему молчанию я чувствовала твоë состояние, и сейчас читаю тебя и плачу. Оленька, миленькая, ну не вини ты себя за этот переезд. Не в нëм причина. Ну разве дочечка твоя не была счастлива в Болгарии? Ты столько фото Велички показывала, такая она везде улыбчивая, глаза счастливые. И уж тем более не могло быть произошедшее наказанием из-за того, что вы уехали, Оленька! Ты не внучку от мамы твоей увезла, ты уезжала в надежде на счастье, разве не так, Олюшка? И наверняка маму свою не раз звала к себе, почему-то просто уверена в этом. Оленька, очень прошу тебя, очень - пожалуйста, не вини себя в произошедшем. Знаю, как это сложно и даже кажется невозможно, но именно чувство вины не даëт идти нам вперëд. Мне с ним помогает бороться исповедь, после неë легче. Может, попробуешь, Оленька?
И я очень тебя понимаю, сама одно время рисовала картины спасения, но не мучай себя этим, Олюшка.
Сложно нам в нашем маловерии представить, что детям сейчас хорошо, они там, где Свет и Радость, оттого и думаем, как могло бы быть. Но ведь "бы" не бывает.
Оленька, родная, так хотелось бы найти такое слово, которое смогло согреть и утешить хоть немного, но понимаю, что нет таких слов. Просто знай, что мы все понимаем тебя, переживаем за тебя и всегда мысленно рядом. Обнимаю тебя крепко-крепко, родная. Пусть новый день станет хоть чуточку светлее. Пиши, пожалуйста, Олюшка.
Да, Светочка, ищу волшебное слово, ищу соломинку, ищу ваше тепло и поддержку. У нас , наверное, сейчас очень трудный период, т.к. все замолчали, все мы, кто почти рядом по сроку. Думаю обо всех, так мне всех жалко. Бывают моменты, когда так устаешь об горя, что и форум не в радость, только ещё тяжелее становиться, а потом понимаю, что тут мы стали родными, тут мы понимаем друг друга, как никто другой. Ты мне написала и стало тепло в душе. Часто думаю, что ни с кем не могу общаться так, как с дочерью, общение с ребенком, с мамой - это душой говорить. И здесь так, здесь душу открываем и знаем, что мы стали нужными друг другу, как ты пишешь.
Светочка, я тихо выползаю, стараюсь себя не только ругать, но и хвалить. Благодарю Бога за каждый свой день, молю за доченьку и всех наших детей. Милые наши, любимые, светлые детки. Светочка, состояние, что ничего не хочу, ничто не интересно, мир пустой и много горя схватило своей цепкой хваткой и не отпускает. Пока пассую, но в душе надеюсь, что это пройдет, что найду силы жить тихо, что произойдет в моей жизни что-то, что поможет, но и на себя рассчитываю. На работе забываю, но состояние подавленности не проходит. Собаки меня хорошо вытягивают, смотрю на их милые мордочки и горько, что дочка не видит, не радуется. У доченьки светло и красиво, я молюсь об этом и стараюсь верить, на всё воля Божья. Светочка, спасибо тебе, спасибо за доброту и пусть, да, пусть будут дни, когда легче, когда без боли. Ещё я верю, что время нас лечит кого больше, кого меньше, но лечит. Надо стараться, помогать себе и верить. Так с нами случилось, так бывает, а сейчас, когда война, сколько матерей в нашем строю ..не счесть. Это жизнь. Милые мои, обнимаю вас всех. Светочка, спасибо. Буду писать. На два года мне позвонил Росен и приходил ко мне на ужин. Он хороший, мне было приятно. Остальное всё как всегда, ничего нового. Светочка, надо вытягивать себя, я буду стараться. Обнимаю тебя, родная моя, обнимаю крепко.

Лариса200566
Друзья
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 26 ноя 2020, 14:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Лариса200566 »

Олечка, добрый день. Я тебя совсем потеряла, но понимала, что не пишется, у меня тоже ведь такой период был, когда совсем тяжело становится. Оля, очень расстроилась, что состояние твое душевное тяжёлое, чувство вины давит, но девочки правильно пишут, не вини себя за то, что старалась сделать жизнь своей дочери счастливой. Величка получила прекрасное образование за границей и в Болгарии она была счастлива. Ты старалась для нее, так зачем ставить в вину себе это. Ведь многие дети уезжают далеко от своих родителей, строят свою.жизнь по-своему, и вы с мужем к этому стремились. Оля, я очень тебе желаю, чтобы состояние, которое ты описала, когда захотелось жить и думать о себе, было у тебя как можно чаще. Ты пишешь, что похудела сильно, а это значит, что ты наплевательском стала относиться к своему питанию, а ведь ты такая мастерица в плане приготовления еды, ты умеешь вкусно готовить, красиво подавать, так начни с маленького - готовь себе вкусную еду, красиво себе накрой, я так делаю. Олечка, нам нужно здоровье, а без полноценного питания его не будет. Олечка, хорошо что АД немного облегчают состояние, пей, без них тебе совсем невыносимо. Правильно, что ходишь на работу. Я для себя сделала вывод, что меня вытягивает работа, там все время аврал. В мае у меня наступает пенсионный возраст. Я сначала хотела не работать, муж сказал, чтобы увольнялась, а я решила, что просто поменяю работу, перейду на меньшую нагрузку и меньшую ответственность. Олечка, ты правильно написала, что мы никакие не изгои. Просто судьба у нас оказалась такая, а таких как мы очень много. Оля, а я ведь так же прихожу домой и валюсь как и ты на диван. Совершенно нет ни сил, ни желания что -то делать. Тешу себя надеждой, что захочу себе что-то связать, но все на этом и заканчивается.Олечка, может тебе бассейн продолжить посещать. Вода расслабляет, и физически позанимаешься. Я в санатории две недели каждый день на ЛФК ходила, нагрузка небольшая, но почувствовала себя лучше, с палками ходила по лесу, тоже придает бодрости, ты ведь тоже с собаками много гуляешь, это хорошо. Олечка, малюсенькими шажками с заботой о себе будем идти по жизни. Я обнимаю тебя, думаю о тебе. Ты замечательная мама замечательной Велички. И так будет всегда.

Lika25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 13 май 2022, 02:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Прохожий философ

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Lika25 »

Оля,добрый вечер.Очень Вам соболезную,такая милая у вас Величка,даже имя такое нежное и необычное .Я тоже считаю что Вы не в чем не виноваты ,наши сроки на этой Земле предопределены Всевышним и нужно с этим смириться,хотя не так это просто...Как мне Вас жаль ,хорошо хоть собаки есть в вашей жизни.Оля,а помните Вы говорили про приемных детей,а может Вам стоит (я не знаю как в вашей стране это происходит),но как опекунство (именно забирают на выходные или в каникулы) и брать ребенка к себе на выходные .Поначалу будет сложно и Вы будете сравнивать с Величкой ,но со временем Вы поймите ,что это совсем другой человечек,который нуждается в любви и заботе .Ведь вы МАМА ,МАМА и в Вас там много нерастраченной любви внутри ,а у этих детей наоборот ,они обделены от заботы и любви .У Вас появится больше «возьни» и возможно будет меньше именно горьких мыслей ,да и Величка я думаю будет рада за Вас.Может они смогут Вас вытянуть из этого горького болота,а так вы этими мыслями только уничтожаете себя морально ,да и физически.Сил и терпения Вам!
Последний раз редактировалось Ночная радуга 10 окт 2023, 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п.5.18

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

людмила Ф писал(а):
10 окт 2023, 07:26
Оля, здравствуй.Очень жаль,что так сильно заболела и я тебя очень хорошо понимаю.Все те же чувства, мысли.Выздоравливай, пожалуйста. Когда то прийдет смирение, я верю и жду.Очень много нужно времени, чтобы принять тот факт, что наших детей больше нет.Головой то все приняли, а сердцем невозможно. Оля, помогай себе: дом, работа, твои любимые собаки. Оля, ни о чем не жалей, все не зря.Величка была счастлива и это самое главное. Обнимаю тебя.Светлая память нашим детям.
Людмила, спасибо. Вот и я жду смирения. В некоторые моменты его чувствую, но в большинстве не могу принять этот факт. Мне кажется, что мы прожили много лет с нашими детьми, мозг, душа проросли с определенным образом жизни, а тут раз и надо жить по-другому и мы как потерянные ходим, ищем вход в это по-другому. Сколько мыслей в моей голове, лишь бы не вспоминать, лишь бы дать себе небольшой отдых. Два года...не знаю как их прожила, как всё время думала одно и то же. Как? Спасибо за добрые слова о моей дочери, милой Величка. Такой счастливой она не была, мы отравили достаточно её жизнь, это болит. Я понимаю, что это не специально, так сложилась моя жизнь, такая я непутёвая, наивная. Я так сильно люблю доченьку, мы все тут болеем сильной любовью и невозможностью дать тепло и заботу своей любви. Доченька моя, доченька, без тебя мир такой пустой. Потеря огромная и я сама потерялась. ...Детишки наши родные, мы вас любим всем сердцем.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 11 окт 2023, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.п. 5.18

Mama67
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 28 сен 2021, 01:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Mama67 »

Лариса200566 писал(а):
10 окт 2023, 12:01
Олечка, добрый день. Я тебя совсем потеряла, но понимала, что не пишется, у меня тоже ведь такой период был, когда совсем тяжело становится.
Милая Лариса, спасибо, что мне пишешь. Столько заботы в твоих словах, в словах такой же мамы, которая хорошо понимает глубину боли. Она у нас общая. Лариса, стараюсь во всём - с собаками, с питанием, таблетки, работа. Кто бы голову отключил от мыслей, но и тут стараюсь, то молитва, то букеты. Правильно Леночка пишет, что время лечит больше всего. Только мне кажется, что мы тупеем со временем. И это не удивительно. Раньше столько интересного читала, смотрела, интересовалась. Сейчас по кругу одно и то же в голове, а книги вообще не откладываются, не интересно, лишь бы не тишина в доме. Ларисонька, надо находить себя, узнавать себя, идти к себе, но зачем, кому от этого лучше. Самое лучшее - дети, ничего без них не нужно. Постоянно идут воспоминания, лучше бы без них, и радуешься и плачешь одновременно. Я хоть рыдать перестала, на Ад всегда так. Стараюсь не думать про пустоту, ненужность, но не могу отделаться от мысли о короткой жизни моей дочери. Это такая боль для меня. Как же это могло случиться с моей дочерью, до сих пор для меня это как страшный сон, а не реальность. Ларисонька, у нас летняя погода, солнечно, я стараюсь меньше лежать, хожу в парк, в гости к Наде. А всё время лежала бы и лежала. Доченька моя милая, такая хорошая девочка, такая милая. Я смотрела на дочь и не могла поверить, что это моё творение, что такая умная, красивая, добрая. Какая радость для матери и такой поворот в жизни. Ларисонька , тяну себя изо всех сил, лекарства мне в помощь. Милая, пиши о себе, пожалуйста, какие у тебя новости кроме работы. Я бы с работы ушла и с головой окунулась в собак, мужа, племянницу. Есть дом красивый, там работы сколько хочешь. Может тебе понравиться жить в заботах о семье. Ведь работа забирает и силы, и время. А так бы ходила с палками и своими собачками, это лучше, чем сидеть за столом. Может попробуешь , а вдруг понравится. И муж будет рад жене, которая не падает на диван от усталости, а с улыбкой встречает в дверях. )))) милая обнимаю тебя крепко, спасибо ещё раз. Я стараюсь, вы столько мне помогаете своей заботой, что мне неудобно и делаю, делаю шаги вперёд.

МамаИрина
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение МамаИрина »

Оля, здравствуй, очень рада что ты пишешь... значит шагаешь с нами...
вот днем написала тебе целую "петицию", да что то не отправилось, видимо не так что то сделала, так бывает...
Хотела сказать, хорошо что у тебя есть забота о твоих питомца... это заставляет шевелиться, готовить для них, гулять... Своего рода планчик...
У меня заканчиваются садово-огородные работы, осталось накрыть розы и одеть чехол на качели, потом только убирать снег... Планирую довязать свои шарфы(лежат незаконченные), возможно пересажу комнатные цветы... И так потихонечку, день за днем что-то нужно делать....
У меня уже четвёртый год пошёл.... Не приняла.... Не смирилась... Копошимся потихоньку, заботимся о родителях, что-то делаем, и так день за днем... Всегда ищу тебя на сайте и других наших девочек - мамочек.... Не часто правда пишу вам... Обнимаю тебя Оля, сил и здоровья... Мама Саши

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя любимая дочь Величка.

Сообщение Вера Борисовна »

Оленька, спасибо тебе за добрые слова. Рада за тебя, что есть Надя рядом с тобой, гуляете по парку, общаетесь. Я сижу дома, хожу только по делам - в магазин, аптеку, банк. Болит нога, да и не с кем. У нас сильно болел Рэдик - гастроэнтероколит. Вырвало с кровью, сами дураки, дали копчёной грудинки. Сейчас кормом только Роял Конин от гастрита. Лейкоциты повышены, врач говорит, что может всегда были повышены, но переживаем. ... Милая, пиши мне, всегда рада тебе. Величке и Алешеньке - Царствия Небесного. Тебе и собачкам доброго здоровья.
Последний раз редактировалось Ночная радуга 26 окт 2023, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.П. 9 ППГ

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»