Моя мамочка ушла 1 июня

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Марина123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Марина123 »

Меня зовут Марина, мне 42 года. 1 июня ушла моя мама, ей было 65 лет, звали ее Нина. Мне до сих пор кажется, что это страшный сон. Все случилось неожиданно. Еще в субботу 29 мая она работала на даче, уехала туда накануне с ночевкой. А с утра 30 мая она мне позвонила и сказала, что плохо себя чувствует, у нее все болит, температура и попросила купить обезболивающее. Я испугалась и подумала, что это Covid. Спросила, не купить ли противовирусное. Но она отказалась. Я купила и вколола ей обезболивающее. Также я купила и начала колоть антибиотик (у нее обострилось рожистое заболевание на ногах, это случалось периодически, были проблемы с сосудами). Я предложила ей вызвать скорую, но она отказалась. Когда она говорила, у нее как будто язык заплетался.
Утром я поехала на работу. Муж сделал ей укол обезболивающего и антибиотиков. Мне позвонила свекровь, и сказала, что маме плохо, она задыхается и не ходит в туалет по маленькому, хотя выпила 3 таблетки мочегонных. Говорила, что нужно обязательно вызвать скорую. И у нее было низкое давление. Отекли ноги и живот. Проведя 2 пары (я преподаватель), я вернулась домой, мама сказала, что будет вызывать скорую. Я поехала с ребенком к врачу (у нас был талон), когда вернулись, скорая уже стояла у подъезда. Маме делали капельницы, давление было 76 на 40. Ее отвезли сначала в инфекционную больницу, а потом в терапевтическое отделение. Утром ее перевели в реанимацию. Трубку она в больнице не брала, а мы со свекровью много раз звонили. Один раз вечером, еще до реанимации, она сама позвонила, чтобы я продиктовала свой номер телефона медсестре. В 17.00 мне позвонила врач, стала спрашивать, чем болела мама, просила принести копии анализов и т.д. ( у нее была тромбоцитопения). Сказала, что сейчас в реанимации, спустилась узнать результаты анализов, анализы неплохие. Я спросила, в сознании ли мама, врач ответила, да, говорит, но слабенькая. Я обрадовалась, собралась и поехала в церковь, заказать обедню за здравие. По дороге, в 18.00 мне позвонили из реанимации и сказали, что мама умерла в 17.40.
Мама моя была невероятно трудолюбивым человеком, она была перфекционисткой, вырастила меня круглой отличницей (я работаю профессором в вузе), и двоих моих сыновей (старший правда в старших классах съехал, но в вуз поступил, сейчас на втором курсе).Средний сын круглый отличник и победитель олимпиад, а младшему 7 лет. Он закончил 1 класс. Она с ними делала уроки,а я только английский язык (но тут мама помочь не могла, она учила немецкий), я поздно приходила с работы, то вечерники, то аспиранты, то заседание кафедры, то дежурство на кафедре вечером. А добираться мне около 2 часов, я работаю в областном центре, а живу в городе спутнике. Теперь не представляю, как я с ними буду уроки делать. Надо уходить с вуза и искать работу в своем городе. Дети у нее жили практически всю неделю, т.к. я рано уходила на работу, а младшего надо было отвести к 8.00. И я работала в двух вузах. Могли пары поставить и в субботу, и в воскресенье. Дома тоже от компьютера головы не поднимала, то аккредитация, то еще что.
На даче не было ни сорняка, дома идеальный порядок. Приходя ко мне, она чуть ли не за сердце хваталась, какой у меня бардак. При этом мама была по темпераменту холериком, могла все высказать и мне, и детям.
Я каждый день с ней виделась, мы жили в соседних домах. Дома у нее была чаще, чем у себя.
Свекровь, которая с ней работала на даче, говорит, что мама сказала, что в этом году все успели посадить и сделали так, как она хочет. Еще свекровь сказала, что мама ей говорила в воскресенье по телефону, что она отлежится, а в понедельник сказала, что похоже уже не отлежится.
В среду я защищаю магистерскую по смежной специальности (прикладная информатика), но мама уже за меня не порадуется...
Я ей подарила на день рождения 16.09 новую плиту Горенье, она была очень рада. У нее болели руки, и ей эту плиту было легко зажигать. Но в январе мой сын случайно разбил стекло от духовки. Мы заказали новое, но она его не дождалась. А через пару дней после смерти позвонили и сказали, что стекло пришло. Она так его ждала, так любила печь. Я вообще старалась ее радовать, покупать что-то из мебели, бытовой техники, оплачивала все медуслуги, дорогие лекарства, на все, что ей было необходимо, я ей давала деньги.
У нее были также проблемы с сердечным клапаном, смешивалась венозная кровь с артериальной. Причина смерти - застойная сердечная недостаточность, ишемическая кардиомиопатия.
И все эти проблемы со здоровьем начались, когда папа умер в 2008 г. в возрасте 55 лет. Он был очень полным, 145 кг., перенес инфаркт в 47 лет. Она очень тяжело пережила его смерть. Если бы он не умер, и она бы еще пожила... Я думала, что мама хоть подольше поживет, она была стройной и не имела вредных привычек, а папа иногда выпивал.
У меня не было никакого предчувствия. Наоборот, я была уверена, что все будет хорошо. Т.к. мне приснился лет 10 назад сон, как будто я была в будущем, было начало лета, июнь, я еще не ушла в отпуск, старший сын поступал в аспирантуру и я думала, кого бы из коллег взять ему в научные руководители. При этом я знала, что у меня недавно умерла мама и мне было очень плохо. Поэтому я думала, что мама будет жить, пока старший сын не поступил в аспирантуру, а он был только на втором курсе бакалавриата. Вот я и думала, что ее время еще не пришло.
Она умерла как раз по окончании учебного года, даже здесь довела до конца.
А 1 июня оказывается в Грузии празднуется вход св. Нины в Грузию. Т.е. это ее именины.
Я не знаю, как мне жить без нее, я ей постоянно звонила, советовалась, каждый день была у нее. Я ни разу не красила яйца, не консервировала, не делала варенье (протертая малина с сахаром). На даче не знаю, что когда сажать, если что-то там и делала в отпуске, то только по ее прямой указке. А дача 12 соток, там все засажено и 2-х этажный домик. Младший сын, 7 лет рыдал в голос, когда узнал, что бабушка умерла. Он ко мне даже не выходные не хотел идти ночевать. Дети мою стряпню не очень любят.
Мама прошла полное обследование в онкодиспансере по поводу заболевания крови. Но рак не нашли. Она очень рада была, думала, еще поживет...

ОлесяП
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 14:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение ОлесяП »

Марина, позвольте поддержать вас. Крепитесь, моя хорошая. С уходом мам мы потеряли целую Вселенную, целый мир и ничего уже не будет как прежде. Я тоже жила за своей мамочкой, как за каменной стеной, теперь учусь жить с нуля. Тоже в свои сорок с лишним лет не консервировала, не сажала, на даче максимум могла сорняки пополоть. Теперь так жалею, что не училась за мамочкой. Но знаете, они рядом, наши любимые, они в нас, я сама чувствую, что на мир смотрю мамиными глазами, думаю ее мыслями. Даже папа недавно сказал, что мамочка, когда уходила, передала мне свою легкую руку. С Божьей помощью и молитвами за нас наших мам Оттуда, все потихоничку решиться, все проблемы. Примите мое искреннее сострадание, наш мир рухнул, придется высстраивать новый, но мы справимся. Ради памяти наших мамочек, справимся

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Я теперь другая »

Здравствуйте, Марина...очень соболезную Вашему горю...мне 43 года, моя мамочка умерла в 64 года...вот живу без нее уже 5 месяц....тоже ничего не предвещало, неожиданно поставили диагноз-лейкоз, потом присоединилась пневмания, реанимация, ИВЛ и 3 февраля ее не стало...я как и Вы не умею делать закрутки, не умею печь пироги как у мамы, ничего не сажаю на даче, да многое, чему я так и не научилась, потому что все думала, потом, потом мамочка покажет и расскажет...а вот как вышло...жаль, что наши мамы мало так пожили, но нам надо дальше стараться жить, воспитывать детей...дердитесь, моя хорошая...обнимаю Вас...

Марина123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Марина123 »

Большое спасибо за поддержку. Это точно, что придется жить с нуля. Я бы и хотела научиться, но не было возможности, работала день и ночь, даже в отпуске нас загружали по полной. Очень хотела найти работу поближе с 8 до 5, чтобы разгрузить маму. Чтобы по вечерам заниматься не методической и научной работой, а семьей и детьми. Я видела, что ей все тяжелее. Для этого я и пошла получать новую специальность. И уже в июне заканчиваю обучение. Без маминой поддержки я бы не справилась.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение TanyaGor »

Примите соболезнования. Моя мама тоже умерла в свои именины, и тоже в 17.40,в реанимации от ковида. Мы до последнего надеялись, что все будет хорошо, ведь ей было 54. Уже почти 9 месяцев как её нет. У вас большая семья, вам обязательно будет легче со временем. Я тоже сама ни разу не консервировала овощи, и не буду пока. Ягоды замораживаем. Самое главное не держите в себе свое горе, выплескивайте его. Всё, что вы чувствуете сейчас это нормально, это чувствует каждый, кто потерял любимую мамочку.

Лунный Свет
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 10 апр 2021, 17:59
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Лунный Свет »

Здравствуйте, Марина. Позвольте побуду рядом. Как много здесь нас таких, потерявших своих мамочек..
Я вас очень понимаю. Но вы должны держаться ради ваших детей. Они ведь тоже продолжение вашей мамы, память о ней.
Вот девочки тут писали про консервирование, варенье и тд. Я думала, что я одна такая в 35 не умею консервировать и сажать огород. )))У меня тоже всем этим занималась мамочка. А я все думала, что потом когда нить научусь. А оказывается нас таких много, кто жил за мамой , как за каменной стеной. Но суть не в этом.
Видимо, так решил Господь, что пора нам повзрослеть... Это конечно очень больно и страшно идти по жизни без мамы.. Но теперь место мамы должны занять мы сами.. Учиться всему, быть в ответе за всех, уметь всех собрать и организовать и так далее.
Моей мамы нет со мной 3 мес. И это правда самые тяжёлые дни моей жизни. Но каждый раз, когда накатывает эта дикая боль на душе, я говорю себе, что я обязана быть счастливой. Потому что только этого хотела моя мамочка.
Держитесь..

Алина90
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 апр 2021, 18:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Алина90 »

Очень хочется поддержать вас. Моя мама ушла три месяца назад. Без неё я не я. Я вас понимаю

Incarnation
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 07 сен 2020, 21:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Incarnation »

Марина, я тоже рядом. Наши истории похожи. Моя мамочка тоже ушла неожиданно, так же внезапная общая боль и резкое ухудшение. Также мамочка моя сказала, что похоже, что лучше не будет и она ко мне не приедет. И также мы даже не поняли, что это всë. Лично я всегда думала, что минимум 85 мама проживет, а дальше я боялась думать.
Сопереживаю Вашему горю.. Обнимаю.
Прошу помолиться об упокоении души моей мамочки
viewtopic.php?f=141&t=26988&start=3480
Помолитесь, пожалуйста, об упокоении моей бабушки
viewtopic.php?f=141&t=29433

Марина123
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 июн 2021, 20:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Марина123 »

Большое спасибо за поддержку, девочки. Сегодня во сне я будто бы захожу в комнату и глазам не верю: возле стола стоит мама, одета в халат, который она всегда дома носила. Я боюсь, что она исчезнет, но она не исчезает. Я бросилась к ней, обняла и сказала, что я ее люблю, Реву весь день.

Натка 13
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2021, 14:20
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамочка ушла 1 июня

Сообщение Натка 13 »

Марина,примите и мои соболезнования.Моя мамочка ушла 2 апреля,(....)Царствие Небесное ,Вечный Покой нашим любимым мамочкам.Пишите .Обнимаю...
Последний раз редактировалось ЯДарья 23 июн 2021, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9 Ппг.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»