Умерла мамочка как жить

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, я ужасно рада, что ты заглянула! И так хорошо написала про свои дела. Молодец, что отдохнула и подлечилась. Как здоровье у твоих - папы, тёти, бабушки?
Я порадовалась, прочитав про твою работу - это ведь такая редкость, когда у человека она вызывает искренний интерес и удовольствие. Наверное, сейчас и коллектив у вас хороший. Весной ты писала, что дружишь с девочками с работы. В общем, отвлекаться нужно обязательно. Кстати, а какие книги ты сейчас читаешь? Мне очень интересно.
Дела у меня хорошо, в отпуске была в августе, много было встреч и общения, и насыщенная очень интересная поездка состоялась. Остались только добрые впечатления, только вот на работу выходить не очень хотелось. В целом я работу свою люблю, но в последнее время было много нагрузки и обучений. Возможно, мне придётся проходить переквалификацию, потому что в библиотеках теперь, по новым профстандартам, могут работать только люди с библиотечным образованием. А у меня его нет. Ну это мелочи))
Творчеством понемногу занимаюсь тоже. Хочу попробовать поработать с эпоксидной смолой. Уж очень понравилось, как море выглядит из эпоксидки.
А ты занимаешься сейчас мозаикой?
Да, хотела сказать - очень большое дело у вас состоялось с памятником. Мы ведь тоже в этом году установили памятник Саше. Появилось ощущение, что сделано важное, поэтому я тебя понимаю. Алла, ты, пожалуйста, постарайся поменьше грустить. Жизнь наша пройдёт очень быстро, дни и недели летят незаметно, поэтому надо стараться проживать их как можно светлее. Пусть будет много добрых событий и воспоминаний. Думаю, мама была бы очень рада тому, что ты стала больше отвлекаться и меньше плакать. Она всегда желала тебе самого хорошего - только счастья. Радуй её своей милой улыбкой почаще.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Леночка, спасибо, ты так правильно все пишешь, жизнь действительно очень быстро летит, только был понедельник, уже суббота, также только было лето, уже скоро Новый год....
Знаю, что мама желала мне только счастья, снится часто, каждую минутку думаю о ней, чем бы не занималась...
Сейчас читаю трагический роман "С жизнью наедине" Кристин Ханна, прочитала "Забвенье пахнет корицей" Кристин Хармель и собираюсь читать "Жизнь, которая не стала моей" книги с глубоким смыслом, тяжёлые, но мыслей много после их прочтения.
Лена, ты пиши иногда, твои слова всегда эта такая большая поддержка, я всегда их перечитываю не по одному разу

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, про таких авторов я не слышала...Знаешь, я сейчас совершенно не могу читать ничего тяжёлого, прямо организм отказывается принимать) Поэтому из художественной прозы выбираю что-то с хорошим добрым концом) Недавно благодаря форуму открыла для себя новую сказку Сергея Козлова, очень его люблю. Оставлю её для тебя тут.

Лисичка
Это был необыкновенный осенний день! Было столько синевы, столько огненных листьев, столько солнца, что к вечеру Медвежонок заплакал.
- Ты чего это? - спросил Ежик.
- Не знаю, - сказал Медвежонок. - Плакать хочется.
- Да ты посмотри...
- Я видел, - сказал Медвежонок. - Потому и плачу.
- Чего ж здесь плакать? Радоваться надо, - сказал Ежик.
- Я от радости плачу, - сказал Медвежонок.
- Разве от радости плачут?
- Еще бы! - И Медвежонок разрыдался.
- Успокойся, что ты! - Ежик погладил Медвежонка лапой. - Завтра снова будет солнце, и снова будут лететь листья, и улетать птицы.
- Улетать, - всхлипнул Медвежонок. И разревелся еще пуще.
- Но они прилетят, - сказал Ежик. - Они вернутся. Пройдет зима, снег растает, и они вернутся.
- Зима. - Медвежонок горько плакал и весь вздрагивал.
- Ну да, зима. Но она пройдет, и все будет снова.
- Не хочу! Не хочу, слышишь?
- Чего ты не хочешь?
- Чтобы все уходило, улетало! - крикнул Медвежонок.
- Это же ненадолго, - сказал Ежик. - Ты же сам знаешь. А как красиво зимой!
- Зимой я тоже буду плакать.
- Зимой? Да почему?
- Мне будет ее жалко. - И Медвежонок уже так расплакался, что Ежик понял: словами здесь не поможешь.
- Бежим! - крикнул он.
- Куда? - поднял зареванные глаза Медвежонок.
- Бежим, говорю! - И Ежик схватил Медвежонка за лапу и потащил в лес.
- Куда ты меня тащишь?!
Они пробежали мимо старой сломанной березы, перешли по сгнившему мостку ручей, перелезли через срубленную осину и, петляя между горелых пней, поднялись в гору.
- Смотри! - сказал Ежик и показал Медвежонку гриб-лисичку.
Маленький золотой гриб, поджав коленки, в сумерках сидел во мху.
- Видишь? - сказал Ежик. - У него нет ни папы, ни мамы, ни Ежика, ни Медвежонка, он совсем один - и не плачет.

P. S. Буду, обязательно буду писать, и ты пиши. А я буду знать, что ты заходишь. Мы с тобой весной последний раз переписывались, я сейчас посмотрела - а как будто месяц назад. Вот тебе и время!)

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Да, сейчас ещё вот перечитываю книгу Сафарли "Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара". По-моему, такие книги нужно читать именно осенью, когда всё вокруг как будто замирает.

Самое важное – не то большое, до чего додумались другие, но то маленькое, к чему пришел ты сам.

Бурхан-бей отходит, садится на зеленую скамейку. «Сынок, я расскажу тебе о высокой горе, куда люди столетиями взбираются за прощением». Я сажусь рядом со старцем. «Только прощением?» Бурхан-бей складывает обе руки на верхушке трости. «А с него все начинается. До тех пор, пока человек не простит и не примет себя, он не сможет добраться до реки Спокойствия… Ведь воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, которые в груди.

Счастье не приходит. Приходит умение его видеть.

Знаете, в чем наша большая проблема? Мы вкладываем в слово «счастье» слишком грандиозное значение. Ту самую мечту родом из детства, которая так и должна остаться неосуществленной. И мы носим ее в себе, оставаясь недовольными тем, что происходит вокруг нас именно сейчас. Именно в этом городе и именно в это время года. Принять себя, чуть опустить планку и построить внутреннюю гармонию на том хорошем, что происходит внутри и вокруг, по-моему, это и есть дорога к счастью. Мир в себе, покой на лице и совсем немного ежедневных радостей – по-моему, все очень просто. 

Но какими бы ни были потери и какое бы прошлое ни было у меня за плечами, я не хочу больше жить утраченным. Да, я буду вспоминать. Да, я буду временами оглядываться назад, чтобы ценить то, что ждет меня впереди. И я буду любить. Снова.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Леночка, спасибо за сказку и отрывки из книг, правда, очень поучительно

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, здравствуй. Помню про твою дату. Царствие Небесное твоей мамочке... А тебе желаю душевного равновесия, утешения и как можно больше хорошего, светлого в жизни.

alla0484
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 14:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение alla0484 »

Лена, привет! Спасибо тебе, что помнишь, у меня сегодня начался день со слез, думаю 3 года назад мамочка была жива в это время и никто не знал, что нас ждёт такое....
На кладбище сегодня не поедем, тётя заболела, а одной по кладбищу ходить как то страшновато, у нас ещё полярная ночь и темно... душа ещё от этого болит, мамочка надеюсь не обидеться на меня...
Лена, поздравляю тебя с Наступающим Новым годом! Желаю здоровья, чтобы в жизни было побольше светлых полосочек и чтоб все твои желания исполнились! Спасибо за добрые слова

Аватара пользователя
Ночная радуга
Модератор
Сообщения: 9361
Зарегистрирован: 21 июл 2021, 11:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ночная радуга »

Алла, дорогая, спасибо за поздравления и добрые пожелания! Я думаю, твоя мама была бы рада, если бы этот день - день её рождения в Вечности - ты провела бы как можно более спокойно, светло и с мыслью о том, что вы обязательно встретитесь. А на кладбище можно будет поехать и в другой день, главное, чтобы вы все были здоровы. Береги себя, Аллочка!

AnnaGolub
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 07 сен 2022, 00:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение AnnaGolub »

Алла, Царствие Небесное вашей мамочки! Вам покоя душевного.

Ileshina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 14 июн 2021, 11:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умерла мамочка как жить

Сообщение Ileshina »

Алла, с Наступающим Новым годом. Душевного покоя и добра. Царство небесное твой мамочке.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»