Моя мамулечка..Мое солнышко..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение TanyaGor »

Tatina писал(а):
17 фев 2021, 14:23
Да, Таня.. читаю, перечитываю ваш ответ и многое откликается, мое горе постарше вашего на 4 месяца (....), боль трансформируется, просто не такая истеричная уже, меньше слез, но словно уходит глубже. И ведь действительно все понимаешь - такой ход жизни, мы смертны и никому не избежать этого.. и я часто думаю, может, у нас культура такая или ушли от старых традиций.. кажется, раньше люди были ближе к смерти, не думали, что вечные, детей брали на похороны и, возможно, поэтому смерть принималась как неизбежная часть жизни, не так драматично что ли.. а сейчас никто не думает об этом.. хотя я и всегда, например, тревожилась от мыслей о смерти мамы, но все казалось, что не скоро и не со мной это случится.. а вот нет, оказывается, я не уникальная.. и моя мама умерла.. как умерли чьи-то мамы до этого и умрут чьи-то мамы потом... Таня, будем держаться вместе! Пишите
Как папа сейчас, кстати?
Когда была жива мама, мне казалось, что мы будем жить вечно. Но все это вернуло меня с небес на землю. Показало реалии жизни. Как быстро проходит наша земная жизнь. Были, конечно, мысли, что когда-то мамы не станет, но я думала, что в запасе у нас есть лет 10-15. Думала, что она понянчится с моими детьми, которых ещё Нет. Но жизнь распорчдилась иначе. Ничьи родственники не хотели умирать, но у них не было выхода. Теперь у меня есть страх, что муж умрёт, и я останусь без чьей либо поддержки. Это плохие мысли, стараюсь их гнать, но они периодически возвращаются. Благодаря ему я держусь. Папа тоже получше. Сейчас мы периодически приезжаем к нему, на выходных у него и среди недели ездим. Он живёт с котом, не совсем один. А там такой кот, что скучать точно не даст. Вы как? Что вам помогает?

СветланаЕлена1982
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 09:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение СветланаЕлена1982 »

Танечка, читаю и плачу вместе с вами.
(...) Моя вера слаба, но я цепляюсь за любую...надежду. Я мысленно с вами всегда, держу вас за руку и обнимаю.
Последний раз редактировалось Елена137 19 фев 2021, 02:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Люда Р
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 фев 2021, 20:38
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение Люда Р »

примите мои соболезнования, Ох как же я вас понимаю. Читаю ваше письмо и как будто заново переживаю все то страшное что со мной произошло . Читайте псалтырь , очень помогает проверено
Последний раз редактировалось Елена137 19 фев 2021, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение TanyaGor »

СветланаЕлена1982 писал(а):
18 фев 2021, 19:42
Танечка, читаю и плачу вместе с вами.
(...) Моя вера слаба, но я цепляюсь за любую...надежду. Я мысленно с вами всегда, держу вас за руку и обнимаю.
Спасибо. Вера она то есть, то нет. Надо как-то её укреплять, чтобы никаких сомнений не возникало. Мы ведь вечно во всем сомневаемся, нам доказательства подавай. А то, что уже с нами было, какие знаки нам подавались мы быстро забываем,а зря. Я уверена, что мама все потихоньку расскажет и покажет мне, когда ей это будет позволено. Держимся вместе, потому что по одиночке нам не справиться.

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение TanyaGor »

Заметила, что сейчас мне мама стала ближе. В мыслях она у меня 24/7. Не припомню, чтобы она мне снилась, когда была живая, а сейчас часто снится. В каких-то снах хочет меня утешить, а иногда обычный сон. Но я радуюсь любому. Хоть так я могу её видеть и слышать. Скучаю безумно, люблю безмерно, очень нехватает. Пытаюсь с этим как-то жить, приспособиться к новой реальности. Но иногда не покидает чувство, что все, что происходит, это не жизнь, а сон. Что нас нет и никогда не было.

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение Tatina »

Мне тоже казалось, что мама будет всегда. Многие говорят - это нормальный ход жизни, когда молодое поколение хоронит старших. Так-то оно так, но если подумать, когда мы приходим в этот мир, родители и все остальные старшие уже были здесь, ждали нас, встречали.. невольно кажется, что они так и будут дальше.. и с их смертью, действительно, возвращаешься с небес на землю.. это какой-то разрыв шаблона и отсюда в том числе непримиримость.. а так же все четче начинает доходить, что ты такой же.. смертный.
Плохие мысли надо как-то гнать.. в жизни все, что угодно может произойти в любую минуту, мы с вами это уже хорошо поняли.. но наша жизнь пока идет и мы все равно имеем какие-то ценности в ней.. надо как-то стараться не омрачать своими преждевременными страхами то, что у нас осталось..
Оо! Коты - это оч здорово.. с ними точно не соскучишься, они очень отвлекают; у меня тоже котик, которого мама очень любила, кажется, всё веселей с ним и о маме напоминает все время..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение TanyaGor »

Согласна с вами, жить надо здесь и сейчас. Делать то, что нам доставляет удовольствие, попробовать то, что давно хотел, любить и быть счастливыми. Потому что завтра может не наступить.
Последний раз редактировалось Елена137 20 фев 2021, 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение Tatina »

Таня, здравствуйте! Как ваши дела? Настроение?
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

TanyaGor
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 15:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение TanyaGor »

Здравствуйте. Да вроде пока все стабильно. Без сильных перепадов. Настроение не понятное,не плохое, не хорошее... В последнее время себя стала убеждать, что уйти сейчас маме было лучше, чем через несколько лет. Именно для неё. У неё были проблемы со здоровьем, постоянно что-то болело. А сейчас ничего не болит. Но очень жаль, что не дождалась внуков. Всю жизнь воспитывала деток, но своих внуков так и не дождалась. Это я себе простить не могу. Скучаю очень, тоскую.. Но стараюсь жить дальше. Нашу жизнь за нас никто не проживёт, и второго шанса не будет. Как вы?
Последний раз редактировалось Елена137 10 мар 2021, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мамулечка..Мое солнышко..

Сообщение Tatina »

У меня нечто похожее,правда,видимо, с приближением праздников, весны стала немного расклеиваться. Очень скучаю,как и вы.. мы не должны себя винить на счет того, что не успели с внуками нашим мамам.. мы же не специально не рожали.. так получилось. (....)
Нашу жизнь за нас никто не проживет и жизнь не ждет.. вы правы..
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 мар 2021, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.5
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»