Мамочка умерла

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Маша89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 12:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка умерла

Сообщение Маша89 »

Здравстуйте!много много читала этот форум пока не решилась написать сама...Почти месяц назад умерла моя мамочка...я не знаю как это могло произойти. Она не собиралась умирать, у нас было столько планов. Мама не дожила неделю до 53х,поехали с папой в санаторий подлечится,в первый день поговорила с ней по телефону все было нормально,утром на следующий день она умерла. Под утро стала задыхаться,сделали капельницу,стало легче она позвонила мне и конечно же ничего не сказала,просто разбудила меня на работу и сказала что пришла медсестра брать анализ крови и что все хорошо,а потом я узнала что ей стало легче она позвонила мне а потом сказала папе не волнуйся я сегодня не умру и потеряла сознание. В реанимации не спасли. Немного предистории,13 лет назад у мамы был рак шейки матки,все удалили,прошла облучение,рак больше не возвращался,начался лимфостаз на одной ноге,стадия слоновости,7 лет назад умерла бабушка,ее мама,порок аортального клапана,год назад пошли с мамочкой проверились оказалось у нее тоже самое,сказали надо делать операцию,мамочка как то тянула,боялась,думала потянуть немножечко может чуть позже сделать,лекарства помогали,и она не задыхалась еще как бабушка. Ну вот, 5 месяцев назад случился приступ острого панкреатита,ну мы так решили,скорую не вызывали,потом пошли к гастроэнтерологу сделали узи,сказали что с желчным проблемы но поджелудка в порядке. Прописали уколы лекарства. Все сделали лечились,стало легче. Так вот поехали родители в санаторий...врачи не могли понять что произошло,почему не смогли запустить сердце,думали что тромб,так как лимфостаз,могут быть тромбы. Но сделали вскрытие оказалось что она умерла от панкреонекроза,ее аоджелудочная просто исчезла...знаете мне 30 лет,я живу с родителями,мужа нет детей нет,для меня самое лучшее было когда мы с родителями сидели дома вместе. Мамочка меня любила безумно и я ее. Я по работе часто летала и так всегда торопилась домой к моей мамулечке. Я бывала во многих странах,везде где были какие то известные святыни я просила чтоб мамочка долго жила. За 2 недели до ее смерти я так просила в Иерусалиме чтоб мамочка жила. Я так боялась что мама умрет из за сердца а тут такая ерунда. Самое ужасное что она поехала лечиться,думала зонд глотать понять почему болит поджедудка,мы так много планировали. Я не знаю как теперь жить,постоянно эти мысли в голове что можно было сделать,хотя врачи сказали что нужно было давно ложится в болницу,может операцию,не знаю хотела ли мама провести дни в больнице и помогло бы это,а еще и сердце...мамочка была очень доброй всем помогала,все ее любили,на похоронах было около ста человек, я не понимаю как это могло произойти,этого не должно было быть. Я так мечтала сидеть дома с мамой а тут как раз этот карантин,было бы так круто. Папе тяжело очень тоже. Я просто ты всегда думаешь что с тобой этого не случится...я не верю в бога,в переселения душ и вообще не во что.как можно верить если я объездила все святыни с одной только просьбой и не помогло,я каждую ночь просила только одного чтоб мама жила. Самый страшный кошмар исполнился. Я не вижу какой смысл в жизни если умер мой смысл. Зачем жить если ты все оавно умрешь. Зачем мы вообще приходим в этот мир?!я не знаю как понять то что ее больше нет, мне кажется мы ждем что она вернется с папой...вещи убрать рука не поднимается,я даже постирала ее грязные вещи и сложила ей на полку. Я не понимаю ничего,просто не знаю зачем я живу

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Alena1982 »

Дорогая Маша! Читаю Вас и плачу вместе с Вами!!! Наши самые родные, самые любимые, самые лучшие мамы, как хотелось, чтобы они еще жили и жили рядышком с нами...Я не готова подобрать для Вас слова утешения, потому что не могу найти их сама для себя...слишком мало времени прошло...слишком остро горе...Могу лишь сказать, что очень Вам сочувствую, сопереживаю, обнимаю...очень понимаю все Ваши чувства...и особенно чувство растерянности и недопонимание, как такое могло случиться...почему? зачем?...на эти вопросы, мне кажется, мы не найдем ответов...
Но, Машенька, надо жить дальше...сейчас просто день за днем...шаг за шагом...отдышаться и опять...день за днем...шаг за шагом...не пытаясь скрывать свои эмоции...и еще надо говорить...говорить...говорить обо всем, о чем Вам хочется рассказать....а мы Вас будем слушать и слышать...
Обнимаю!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Наталья Даниловна
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20 май 2017, 14:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Наталья Даниловна »

Здравствуйте Машенька! Тяжело, очень тяжело... Я своего сына то же отвезла в санаторий чуть-чуть подлечиться...
Значит так Господь распорядился. Впереди долгий путь что бы понять, попробовать принять, а самое главное научиться с этим жить самой и помогать папе.
Сил вам и здоровья.
Маме Вашей Царствие небесное.
"В трагедии потери близкого человека самое тяжелое и труднопреодолеваемое – это потеря будущего"
Частицу сердца нашего уносят
Сердца, ушедшие от нас на небеса.

Маша89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 12:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Маша89 »

Я просто не понимаю...я 13 лет просила у бога только одного,чтоб мама жила,я молилась,я три раза была в Иерусалиме,я была во всех храмах по всему миру,я перед сном все время просила, я никогда не просила ничего другого,ни любви ни мужа ничего,только чтоб мама была со мной долго,перед тем как они уехали,я стояла у окна и читала библию,я так просила,хотя и не думала что она умрет,мы волновались из за сердца,боялись чтоб рак не вернулся,никто не мог подумать что можно умереть от панкреатита,почему об этом не говорят?врачи сказали что это очень распространенная причина смерти даже у молодёжи, но мама почти не пила и не могу сказать что сильно мы вредно питались...какая то нереальная чушь,человек только собрался лечить все и умер. Это как то неправильно все. Я понимаю что наша боль это больше эгоизм,потому что умершим все равно уже,а мы все думаем как нам плохо без них,она же не узнает что вышел новый сезон сериала который мы любили или новый выпуск что где когда который мы так любили вдвоем смотреть,это мне плохо от мысли ... просто мне тяжело понять зачем мы живём, какой смысл в этом всем...мнн говорят друзья что потом я пойму для чего это произошло,но я могу еще думать что у меня что то есть впереди может дети может я встречу любовь, но вот папе за что это ,ему 54 года у него давно нет мамы и папы у него вообще нет больше никого кроме меня,они с мамой были одним целым,я как женщина могу плакать и все такое а он держится,я так переживаю за него, мне очень повезло что у меня с папой всегда были дружеские отношения,вообще наша семья была для меня крепостью,я всегда говорила что я не хочу пока замуж и вообще мужчину потому что родители не вечные а я хочу максимально побыть с ними...но 53 это так рано...просто в груди такой огромный ком который не проходит .. я даже улыбаюсь но ощущение что я просто робот какой то...почему нет машины времени почему нельзя вернуться назад и сказать ей мама береши себя пожалуйста. Еще хотела сказать что не могу верить не во что сначала читала про духов про все это,а потом поняла что нет ничего над нами,мы с мамой так связаны были так любили друг друга мы даже мысли читали,например я на работе и думаю что мне хочется вареников,прихожу домой а мама вареники сделала и сейчас я думала раз у нас такая связь если был какой то другой мир она бы пришла ко мне что то сказала хотя бы во сне,а она не приходит...видимо все просто человек умирает и все,просто заболел и умер и нет ничего за этим,я не могу сейчас спать практически,а в темноте вообще не сплю,собака спит с папой потом в 4 утра приходит ко мне и мы при свете засыпаем,в темноте вообще не могу,скажите были ли какие то знаки у вас?видели ли вы ваших близких,я так ее прошу прийти так хочу поверить что она меня видит и любит

Маша89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 12:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Маша89 »

Просто это так странно...13 лет назад мы ее вытянули из лап рака и умереть от какой то ерунды...тоже самое с бабушкой было 13 лет назад вытянули ее из этих лап,у нее 4 стадия была а врачи спасли...и она прожила 6 лет и умерла от сердечных проблем...это что получается что мы обманули смерть но она за ними вернулась?!

Маша89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 12:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Маша89 »

Почему то никто не пишет...как сама с собой общаюсь,ну и это нестрашно...Я не понимаю одного...почему так долго она с этоц поджелудочной жила а когда поехала лечить умерла,почему не успели,в чем смысл,почему именно последний приступ стал смертельным почему он был не предпоследним,она же хотела лечиться мы и анализы ходили сдавали и узи делали,ну как избавиться от чувства что я все делала не так,что не нашла ей хорошего врача, может нашла бы спасли бы,я же читала отзывы,все писали хорошее про того гастроэнтеролога к которому мы пошли,почему она стала искать у нее гепатит и не нашла проблему,я не знаю сколько б мама протянула с ее сердцем без операции,врач сказал что там обоих клапанов видно не было,я просто не могу перестать в голове моделировать ситуации что было бы если бы и так постоянно,мне так плохо без нее,не могу перестать плакать,самое ужасное что она не приходит...нет ее рядом нигде

Rim2018
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 мар 2019, 17:05
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Мамочка умерла

Сообщение Rim2018 »

Привет!
1,6 года назад у меня умерла мама от онкологии. Мама не дожила до дня рождения 2 месяца, ей исполнилось бы 58. 8,5лет боролись с онкологией и все случилось внезапно. Это очень тяжело принять. Постоянно самокопание, что я упустила, а может раньше, а может врач не тот и тд. Насколько я знаю, поджелудочная до последнего не даёт знать о себе. Плюс мамы, чтобы нас не волновать не договаривают о своём самочувствии и ощущениях.
Постарайтесь не искать своей вины и не думать 1001 вариант а если бы, так можно улететь в такую яму из которой потом сложно выбраться. Обязательно выплескивайте эмоции и не держите их в себе. Со временем вы научитесь жить в новых реалиях, больно, сложно, но возможно.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мамочка умерла

Сообщение ЯДарья »

Машенька, здравствуйте.
Маша89 писал(а):Почему то никто не пишет...как сама с собой общаюсь,ну и это нестрашно..
Машенька, бывают такие моменты ,,затишья'' на форуме, когда не пишется. Но посмотрите, как много людей Вас читают, а значит, сочувствуют, сопереживают. Вы - пишите. Вас слышат. И нужно говорить, выговариваться, рассказывайте о маме, вспоминайте - и потихоньку боль будет становиться не такой болючей, её будет вытеснять любовь, ведь любовь сильнее боли, любовь поможет Вам понять, что смерти - нет, что жизнь - вечна, что , как бы тяжела ни была разлука, после неё будет встреча, а чтобы она была радостной, Вы будете помогать маме (и себе) молитвой, добрыми делами в память о маме.
Вы пишете, что не верите в Бога, но в то же время рассказываете, что ездили в Иерусалим, когда мама болела, молились о ней. Машенька, люди после ухода родных часто говорят:,,Я так молился, просил Бога о помощи, а....'', но мы почему-то уверены, что МЫ знаем, чтО нужно нам и нашим ушедшим, мы забываем, что Бог делает всё только во благо - во благо души.Легко верить в Бога , когда всё хорошо ЗДЕСЬ, но теперь нам нужно учиться ДОВЕРЯТЬ Ему, не отворачиваться от Него, а Он всегда с нами.
И не вините себя - не мы решаем, когда человеку пора уходить в Вечную жизнь.
О чувстве вины почитайте вот здесь:
https://www.memoriam.ru/chuvstvo-viny-v- ... -umershimi
И читайте другие темы - и в этом разделе форума, и в Опыте преодоления горя - обязательно что-то поможет.
Обнимаю Вас.
Светлая память Вашей мамочке.

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение milnat »

Здравствуйте, Маша. (...) Я стараюсь иззо всех сил думать, что не нам решать когда уходить в вечность. Маша, я с вами побуду, обнимаю вас и разделяю ваше горе.
Последний раз редактировалось Елена137 07 апр 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Маша89
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 12:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка умерла

Сообщение Маша89 »

Мне просто кажется,что если бы ТАМ что то было она бы обязательно пришла ко мне,мы были так связаны,так любили друг друга,я не чувствую что мне 30 лет,я когда родителей отправляла в какое то путешествие даже плакала всегда,переживала,с меня все смеялись на работе,мол мол что переживаешь как ты без мамочки?я даже не гуляла после 23:00,всегда домой торопилась чтоб мамочка не переживала,она меня лечила всегда как ребенка,когда я болела,всякие чаи полоскалки делала,а это я должна была о ней заботиться,она всегда говорила: на твой век еще хватит,тебе еще предстоит,старалась чтоб мне хорошо было,вот просила недавно купить ей морозильную камеру,для того чтоб мне овощи и фрукты морозить,как ребенку,она была моей лучшей подругой,для меня был самый лучший вечер по пятницам,потому что не на работу утром и мы сидели и болтали до поздна,в командировках мы все время переписывались,созванивались,я ей скидывала фотки,и обязательно когда я вылетала она мне желала легкого взлета и мягкой посадки,она все время что то делала,кухня,магазины базары,я просила мамочка ну зачем,ну засем ты столько готовишь,зачем идешь на этот базар,тащишь эти сумки,вот машина под домом бери папу и едьте в магазин,а она всегда,та пока вы все проснётесь я уже и вернусь...я ей говорила всегда что может это и плохо что я такая домашняя и мамина доця,что я не смогу пережить если с ней что то случится,она отвечала не говори глупостей дети должны хоронить родителей,но не так же рано,не в 53 года,мне 30,а у меня ощущение что мне лет 15,серьезных отношений не было никогда,мне и не хотелось,мне хотелось домой к мамочке,я не верю что ее нет,просто этого не могло произойти,мы жили себе,никого не трогали,никому плохого не делали,любили друг друга,и тут вот так,я не знаю как с этим справится,мамочка после смерти своей мамы,все 7 лет плакала,я не знаю как это у моих детей не будет бабушки,она так переживала что я такая неустроенная что она умрет а у меня нет семьи и сестер и братьев,есть папа,которого мама приучила что ему все подают готовят,а я так же как он не привыкла к этому а сейчас пытаюсь создать ему условия чтоб ему комфортно было,я не знаю что дальше будет,ему 54,вроде тоже молодой,но все время думаю о том что и он скоро умрет,очень хочется вернуться во времени и все сделать по другому

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»