Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Katya90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Katya90 »

Добрый день. Прошу Вашей помощи, помогите пожалуйста пережить утрату мамы. Как относиться к потери, что были силы жить дальше?

Мы были очень близки всегда, она была самый дорогой и родной мой человек. В 2018г она заболела (рак). Лечилась, в мае 2019 сказали, что она здорова и болезнь ушла (55 лет ей было). В ноябре ей сказали , что у нее метастазы в костях . Мы жили раздельно, она в подмосковье я в москве. Постоянно были на связи, это моя крепость, опора и защита в эмоциональном плане. Все что у меня есть благодаря ей, ее вере в меня, ее поддержки. Она была очень сильной и бесстрашной. Мой ангел. Я в семье одна. Она всегда меня берегла и от всего защищала. Мне 29 лет, семьи нет, отношений серьезных тоже не было. Работаю, снимаю квартиру. Мы жили вдвоем, поэтому когда болезнь в ноябре пришла, я продолжала работать, каждый выходной приезжала, постоянно были на связи, нам помогала мамина сестра. Все родные там. Потом мама стала на глазах таять. Было очень сложно видеть ее угасание. Я отказывалась в это верить, до последнего надеялась. Мама приказывала не бросать работу, т.к я кормилица была,и говорила что потерять можно все в один момент. Сейчас виню себя, надо было все бросить и уехать к ней, быть рядом. В воскресенье вечером я уехала, а ночью в 3 часа мамы не стало. У нас была очень сильная связь. Сейчас, я ощущаю себя 5 летним беззащитным ребенком, мне очень страшно как я буду без нее, очень тоскливо и одиноко. Мысли о том что я одна и не знаю как будет дальше, чувство страха и нет веры в себя. Ощущение пустоты и неизвестности...страх. Помогите пережить это, кто как справлялся с такими ситуациями?

ochen_bolno
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19 авг 2019, 18:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение ochen_bolno »

Милая Катя! Я очень вам сочувствую. Я на два года старше вас, и тоже пережила ЭТО будучи беременной (вы можете найти мою историю на сайте). Я знаю все, что вы сейчас чувствуете: обжигающую боль, ненависть к миру, зависть к людям, у кого есть мама, жалость к себе и маме, чувство вины, что "не уберегла", неверие в происходящее..мы все через это тут проходим. Моему горю чуть более 7 месяцев, у меня с мамой ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ СВЯЗЬ, я ее да сих пор ощущаю и не готова ее оборвать. Что лично меня спасает:

-психотерапевт. Если можете себе позволить врача-обязательно идите к тем, кто работает с реакцией горя. Вам нужна помощь, врач сможет вас поддержать нужными словами. Если веруете - в церковь. Батюшка найдет нужные слова.
-занятость. Если есть силы, что-то делать (я первые месяцы даже встать не могла) - делайте. Убирайтесь, работайте, гуляйте - все, что угодно, от чего не болит. Спорт!
-форум. Читайте опыт преодоления горя и темы здесь. Найдете для себя много утешения, пишите нам.
-близкие. Вы пишете, что у вас есть родственники в подмосковье - чаще общайтесь с ними, говорите о маме.
-знание о том, что смерть неизбежна. Это сомнительный совет, я вам его не то, чтобы рекомендую, но лично мне сильно помогло читать о горе, о людях, столкнувшихся с раком, в частности. Я поняла, что наш с мамой случай не уникальный, что много людей борется, и поверьте - есть ситуации гораздо хуже. В нашем обществе тема смерти табуирована, но смерть есть и она рядом..Когда такие истории почитаешь, понимаешь, что это просто ЖИЗНЬ и она такая. Мамина история закончилась, а ваша идет.
-неподавление эмоций. Сейчас вам все будут советовать держаться, не плакать, но вы так не делайте. Плачьте, кричите, дайте своему горю выход, оно его ищет. Если начнете прятать это в себе, заработаете болячек и продлите это состояние.
-литература. Почитайте книгу "Жизнь после утраты", мне сильно помогла она, там много дельных советов.
-поддержите свое здоровье правильным питанием, витаминами. Вашему организму нужна поддержка, он страдает.

Я вас обнимаю крепко.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Oxana 78 »

Катя, примите мою руку поддержки. Очень сочувствую вам.
У моей мамы тоже были обнаружены метастазы в костях. Это все очень печально. В 2017 году узнали - и в том же году и ушла моя мамулечка. У нас тоже была невероятно сильная связь.
Очень хорошо, что вы пришли на форум! Здесь можно делиться всем, что на душе! Мы вас поддержим.
Обнимаю вас, держитесь моя хорошая!

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Alena1982 »

Дорогая Катя...крепко-крепко обнимаю Вас!!...да, это большое горе - остаться без самой лучшей, самой красивой и самой любимой мамы...я без своей мамы уже три месяца...
Мне очень сложно подобрать для Вас слова...их просто нет...таких слов нет!!
Сейчас Вы начинаете очень трудный и длинный путь - переживание горя...наверно Вы уже знаете, что это горе нельзя перепрыгнуть...нельзя перебежать...проскочить....его можно только пройти...а сейчас - плачьте, кричите, если хотите... делайте все, что помогает Вам выпускать наружу свои эмоции...Вы имеете на это право...Вы потеряли маму...
Кать, есть ли кто-то рядом, кто готов разделить с Вами этот путь? Знаете почему я интересуюсь? Потому что мой опыт показал, что это очень важный момент проживания горя...Рядом со мной была и продолжает быть моя подруга, которая живет совсем в другой стране, но именно она с самой первой минуты моего горя сказала, что будет проходить его вместе со мной... день и ночь она выслушивала и продолжает выслушивать все, что у меня в голове...на сердце...в душе (а там, поверьте, все тоже самое что и у Вас...вина, отчаянье, страх, тоска, одиночество, бессилие...опять вина....)...выслушивает, анализирует и дает развернутые ответы...порой ей приходится отвечать на одни и те же вопросы по сто тысяч раз....но она отвечает...и отвечает.... на любое мое сообщение...на любой мой звонок...если рядом с Вами есть такой человек, не стесняйтесь, примите эту помощь - она бесценна...если нет, то больше пишите здесь...Я до сих пор помню как откликнулись девочки на мою тему...это были очень правильные и важные слова в начале моего пути....а в остром горе потихоньку начнут стираться углы....потом потихоньку Вам станет легче дышать...это я Вам могу сказать даже по прошествии таких длинных и таких коротких трех месяцев...
Обнимаю и протягиваю свою руку!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Katya90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Katya90 »

Спасибо Вам большое

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Наталия 85 »

Катюша, милая, так понимаю тебя! Моя мама тоже умерла рано, 59 лет. Только внезапно, не болела долго. И мысли мои один-в-один с твоими были. Ощущение потери моральной поддержки, самого-самого близкого и родного человека, страх, неверие. И чувство вины даже. Что не успела в реанимацию, не успела попрощаться. А сколько мыслей о том, как, что она думала перед уходом, было ли ей страшно, больно или и правда во сне, как сказали врачи потом....
Прошло чуть больше года. И могу точно сказать, что с этим учишься жить. Нет прежней легкости, беззаботности. Ощущения, что ты еще ребенок. Что есть человек, который всегда поддержит, всегда рядом, для которого ты - самая любимая и дорогая. Но открываются какие-то внутренние резервы (наверное, благодаря всей той любви и заботе, которые мамы в нас вкладывали). И ты становишься сильной, сама себе поддержкой. И даже чувствуешь себя взрослее и увереннее от того, что теперь рассчитываешь сама на себя. Что-то такое происходит... Ты даже не представляешь до определенного момента сколько в тебе скрыто силы, собранности, организованности. теперь ты сама себя должна любить и баловать. Хотя бы пока не встретишь человека, который возьмет это на себя.

С мамой по-прежнему говорю, когда никто не слышит. Мы с ней так много каждый день разговаривали по телефону, да и так просто, что мне просто необходимо сейчас также проговаривать какие-то события из жизни своей, будто с ней делюсь. Еще сразу как только все это произошло у меня возникло ощущение, что это не навсегда. что рано или поздно где-то когда-то встретимся... И не будучи глубоко религиозным человеком я каждый день молюсь за нее. Раньше я никогда-никогда этого не делала, даже не задумывалась.

А в последнее время все чаще посещает ощущение, что так, как сейчас - без мамы - что так и было всегда. Что жизнь с мамой - это какой-то сон, добрый, теплый, хороший. Иногда и наоборот кажется. особенно сейчас, когда все это в мире творится. Ощущение, что это сон, не правда все.

Просто хочу сказать тебе, что станет полегче. Не сразу, но станет. И ты сможешь жить и радоваться жизни. И всегда будешь помнить свою любимую мамочку, и будешь благодарна ей за все.

Сложно найти нужные слова... Но по себе знаю, что поддержка людей, переживающих то же самое, важна. Поэтому обязательно пиши сюда. выговаривайся.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Ромыч »

Катерина, искренне Вам соболезную!

Даже не знаю как Вам помочь, утешить...
Потеря близкого человека - самая трудная часть в нашей жизни ,но ее надо пройти.
Оглянитесь вокруг , Вас окружают люди , у кого-то из них произошла в жизни трагедия.
Но ни чего, держимся потихоньку.
Вы молодая женщина, у Вас вся жизнь впереди!
Обнимаю Вас.

Дай Вам Бог сил и терпения пережить потерю.
Вашей Мамочке Царствия Небесного!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Мики »

Катюша дорогая, моя мамочка тоже ушла от онко, в марте 2019 мы только узнали и через 1.5 месяца её не стало, тяжело все это, трудно и тяжело и вспоминать тяжело и страшно, но я благодарна моей маме что она была у меня, научила любить и заботиться...
Со временем будет полегче, мне уже полегче, как и раньше все маме, точнее ее фото рассказываю, правда раньше по телефону, в голове всегда звучит её голос, иногда вспоминаю как мама шутила и смеялась, тогда и сама улыбаюсь, но и плачу ещё часто, достаточно часто.
На форуме помощь оказывают сильную, спасибо создателю, пишите, пишите все, воспоминания чувства.
Обнимаю крепко крепко
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение сарма »

Очень сочувствую и соболезную. Но вам нужно держаться, перетерпеть, перестрадать, пережить это горе. В память о вашей маме. Представьте как тяжело будет её душе знать, что депрессия оказалась сильнее вас. Вы молоды, у вас будет семья. Вы станете сильнее и мудрее. Сил вам. Царствие Небесное вашей маме.

Katya90
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 13:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Помогите пожалуйста пережить утрату мамы

Сообщение Katya90 »

Спасибо огромное.
Сегодня 93 -ий день как ушла мама.
Каждый день разговариваю с ней, думаю о ней каждый час. Как ей там? Что у нее там?прошу дать знак ,что ей там хорошо. Очень не хватает ее. Общаюсь с тетей, сестрой, подругами, но это совсем другое. Живу я одна. С мамой я была очень близка душой, она знала как меня настроить, взбодрить. Моя опора. Очень сильно люблю ее. Плачу каждый день. Стараюсь заниматься спортом, питаться правильно. Работать себя заставляю, сложно сконцентрироваться на задаче. Постоянно мысли, воспоминания. Чувство что надо было чаще приезжать и общаться с ней в живую. Хоть бы подала она знак что она жива по ту сторону и у нее все хорошо?!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»