Умер любимый человек

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

12 марта умер мой любимый человек.Мой Гриша.Умер от онкологии.В августе 2017 года заболел живот,вызвали скорую,забрали в больницу.Было 6 операций.2 недели в реанимации,месяц в больнице.Тогда он выжил.Врачи дали ему 2 месяца жизни.Прожил почти 2,5 года.Успели открыть свой небольшой бизнес.Строили большие планы на жизнь.Но болезнь все равно взяла своё.Все повторилось,боль в животе,скорая,больница.В этот раз спасти его не удалось.Я была с ним до последнего вздоха.Как же тяжело смотреть,когда у тебя на руках умирает любимый человек и ты ничем ему не можешь помочь.До сих пор перед глазами стоят последние минуты его жизни..Мир рухнул в одночасье.Как жить дальше не знаю.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Очень нужна помощь и моральная поддержка.Мне не с кем поговорить.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый человек

Сообщение ЯДарья »

Машенька, здравствуйте.
Примите, пожалуйста, моё искреннее сочувствие. Два года и почти пять месяцев назад тоже на моих руках ушёл в Вечную жизнь мой сын. В 35 лет...
Mariya1974 писал(а):Я была с ним до последнего вздоха.Как же тяжело смотреть,когда у тебя на руках умирает любимый человек и ты ничем ему не можешь помочь..
Да, это очень тяжело.... Но меня держало (и держит) то, что я могу и должна помогать ему Там - молитвой, верой. Ведь душа жива, она предстала пред Богом и, возможно, ей нужна помощь - наша, оставшихся на земле - молитвой, милостыней, добрыми делами в память о наших ушедших.

Я читала здесь, на форуме, темы мам, жён, мужей, статьи, книги здесь же, на сайте - всё это мне помогало и помогает жить дальше - с верой, что душа бессмертна, с надеждой на встречу.
Машенька, Вы пишите, выговаривайтесь - здесь Вас выслушают, поймут, быть может, помолятся о Вашем Грише.
Светлая память р.Б.Григорию.
Вам - сил и Божией помощи.

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер любимый человек

Сообщение ЛарисаК »

Мария, Вас здесь всегда слышат. Сейчас у Вас страшное время, мысли, разум, все путается ( у меня так было, не понимала и не воспринимала реальности). Нужно все проговаривать. В нашем случае писать. Невозможно все держать в себе. Пишите, говорите в слух и опять пишите.

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер любимый человек

Сообщение ЛарисаК »

Сейчас наверное нельзя ответить на вопрос как жить дальше, просто быть в этом мире, стараться помочь родному человеку молитвой. Когда ушел мой дядя, мне казалось, что во время молитвы он меня слышит, я была в этом убеждена. Всю дорогу на работу я читала молитвы об упокоении его души, мне это помогало, а еще я надеюсь, что и ему тоже. Крепиться и держаться я не могла, никак не получалось, плакала когда слезы появлялись, не стеснялась, хорошо что мои коллеги не ругали меня за то, что часто отлучалось в туалет (я не могу останавливать слезы, их не было сначала, а потом они лелись потоком). Пожалуйста пишите. Есть ли у вас близкие рядом, не стесняйтесь просить помощи, умный человек поймет, что это не слабость, не всегда окружающие понимают как помочь, мне помогали разговоры, каждый день мы собирались семьей и говорили, говорили. И не знаю почему, но прям хотелось кричать на весь свет каким человеком был мой дядя. Хотелось всем про него рассказывать. Как сможете расскажите о своем супруге, о себе.

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Спасибо всем,кто откликнулся.Мне важно разговаривать об этом.С близкими почему то не получается.
На душе очень тяжело.Молюсь за него каждый день.Верю,что там ему сейчас лучше,чем здесь.Он очень страдал в последние свои дни и чувствовал,что скоро уйдёт.
Просто никому не пожелаешь,видеть,как у тебя на руках умирает любимый человек и ты ничего не можешь для него сделать.Я только молилась.
Жалею сейчас,что многое не сказала ему.
Когда он умер,я почему то не могла плакать.После похорон,когда все разъехались поехала к Матроне Московской.Потом не смогла вернутся в пустую квартиру и вернулась на кладбище.Стояла,плакала и разговаривала с ним.Сказала,все,что не успела.Очень надеюсь,что он услышал меня.Стало немного легче.Но боль не отпускает.Знаю,что это просто надо пережить.Но ощущение ,что эта боль будет длится вечно.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

ЛарисаК
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 16:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Не хочу получать помощь, хочу поделиться горем

Re: Умер любимый человек

Сообщение ЛарисаК »

Время оно каждому свое, не известно когда станет легче, но наш организм очень умный, даст и перевести дух, чтобы не сойти с ума. Боль сейчас ощущается даже на физическом уровне. Но нужно верить, что станет легче. Вот я поймала себя на мысли, что уже не каждый день вспоминаю Славика (мой дядя, а он мне и папа и самый близкий друг и советчик), но вот недавно нашла его детское письмо и опять те же чувства, но уже не так продолжительно длится период раздирающей боли. Моя тетя тоже осталась одна в пустом доме, и я помню всё, что она рассказывала, как выть хотелось и стены ломать, страшно было слушать тишину, наша помощь друг другу заключалась в том, что мы просто друг друга слушали, говорили обо всем и много. Были и моменты когда хотелось никого не видеть. Скоро три года, а я не понимаю как так времени много прошло, и чувство что недавно его видела не покидает. Мария просите Господа Бога и о помощи себе, чтобы даровал вам силы сейчас помогать Вашему мужу. И старайтесь себя беречь, хочется лежать - лежите, хочется идти - ходите, сил Вам душевных в каждом дне.

Вера сын Никита
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 19 май 2018, 19:41
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер любимый человек

Сообщение Вера сын Никита »

Машенька, я тоже хочу Вас поддержать. У нас в мае 2018 умер сын, единственный, горячо любимый сын, 23 года ему было. Умер тоже на руках... онкология......Последние минуты жизни любимого человека никогда не забудутся, да, видеть, как на руках умирает любимый человек и ты ничего не можешь сделать, ничего....это тяжело, больно, не выносимо.. Машенька, Вы молитесь и думайте, что Грише от Ваших молитв хорошо, светло, тепло и главное, теперь ему не больно!!!Я могла тогда себя успокоить , только тем, что не больно, теперь нашему мальчику не больно..... А Гриша все равно с Вами! Машенька, Вы пишите, обнимаю Вас. Светлая память р.Б. Григорию. Спаси, Господи.

Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Strannik »

Царствие Небесное р. Б. Григорию!
Прошу помолиться за упокой души моей Мамы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=26543

Пожалуйста, помолитесь об упокоении души бабушки, р.Б. Варвары
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?p=2634343

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Спасибо,Вера за поддержку.Это сейчас очень важно для меня.Молюсь,каждый день.Это очень помогает.Несколько дней ходила как в тумане,не знала,что делать и как жить дальше.Осталось очень много не решённых проблем.Сейчас потихонечку в голове начинает складываться с чего начать их решать.Молитвы очень помогают,прямо озарение находит.Раньше особо не верила в силу молитв.Начала читать потихонечку.В первую очередь за Гришу молюсь.Потом за себя и близких.И ведь действительно помогает.Думаю раз мне легче становится,то и ему тоже хорошо там.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»