Умер любимый человек

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер любимый человек

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Несколько раз собирался написать Вам ещё, но всё откладывал. Думал, как бы не навредить. Сам в таком состоянии. А сейчас вот вычитал. Может Вам поможет.
"Когда человек долго и тяжко страдает перед смертью (например от рака), это считается духовными людьми хорошим признаком, признаком милости к нему Бога и предзнаменованием спасения его души. (Есть поговорка: за рак — в рай попадешь)." ( Николай Пестов. Глава 47. СМЕРТЬ БЛИЗКИХ. https://rumagic.com/ru_zar/religion_rel/ ... /j140.html или аудио https://azbyka.ru/audio/sovremennaya-pr ... oviya.html ) Тимофей поделился, за что я ему очень благодарен.
Правда, не мой случай. Сил Вам душевных и терпения!

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Игорь,спасибо за статью.Очень надеюсь,что так оно и есть.Что ему там хорошо.Молюсь за это.
Со смертью любимого человека у меня мир перевернулся,мировоззрение поменялось.Ко многим вещам отношение поменялось.Что бы не происходило,кажется таким мелочным по сравнению со смертью.Много стала думать о душе,что это,есть ли она?Действительно ли после смерти душа живет вечно?Встретятся ли наши души потом,когда я тоже умру?
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер любимый человек

Сообщение Игорь 20120 »

Всё так, Мария. Сейчас даже ссоры кажутся счастьем. Даже то, из-за чего раньше бы переживал, огорчался, злился - кажется полной ерундой. Живёт ли душа вечно? Знаю одно, что не возможно представить, что люди появляются из неоткуда и уходят в никуда. Что человек, с которым разделил всю жизнь, самые лучшие года, которым просто жил - взял и исчез насовсем. Вот и я не верю в это. Зачем тогда жизнь дана?! Святые отцы верили и помогали всем в различных ситуациях, в том числе и в смерти близких. Тысячи лет. И люди им верили, и жили дальше. Человек, когда погибает, хватается за соломинку. А вера - не соломинка. Почему бы и нам не попробовать?! Не можем мы отрицать того, чего не знаем точно. Я раньше в храм не ходил, да родственники все не особо верующие. И если бы не моя внутренняя вера на уровне подсознания - мне бы в первый месяц психологически точно конец пришёл. Но, если есть вера и воля, то вряд ли человек должен сломаться. Лично моё мнение. Ну, а там по существуем и увидим.
Сил Вам душевных, воли и веры справиться с горем!

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер любимый человек

Сообщение Ромыч »

Mariya1974 писал(а): Со смертью любимого человека у меня мир перевернулся,мировоззрение поменялось.Ко многим вещам отношение поменялось.Что бы не происходило,кажется таким мелочным по сравнению со смертью.Много стала думать о душе,что это,есть ли она?Действительно ли после смерти душа живет вечно?Встретятся ли наши души потом,когда я тоже умру?
Да Мария ,после.... "прошивка" меняется полностью ,ну ,какие-то старые привычки остаются ,но все равно человек становится уже другим.
Душа есть! это точно! ,а как там потом,наверно и уважающий себя Батюшка на это не сможет ответить!
Мое мнение такое:
Когда мы умираем ,переходим в другое измерение.
В нашем мире есть много не обьяснимых вещей наукой.
Взгляните в небо ,что-там ? Человек добрался до Луны , а дальше , слабо?
Поэтому не исключаю ,что есть другая жизнь ,в других измерениях ,о которых нам не известно.

Давайте все вместе "отмотаем" свой срок здесь,на земле ,а потом все узнаем и увидим своих родных! ;)
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Вот уехала из Москвы,думала легче мне станет.Но поняла,что от боли не спрятаться не скрыться.Ничего не изменилось.Боль не стихает.
Спасибо всем ,кто пишет и поддерживает меня.Если бы не этот форум, не знаю,что бы со мной было бы.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Сегодня какой-то тяжелый день у меня.Боль и тоска не проходят.Только усилились.Читала весь день статьи на сайте.Пыталась понять «За что?» и «Почему?»Вроде читаешь,понимаешь все,а легче не становится.Почему он уже там,а я здесь осталась?
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Маша, если читала статьи, то, наверное, обратила внимание, что вопрос лучше формулировать не "Почему?", а "Для чего?"
Для чего тебе надо было остаться без любимого? Чтобы ответ почувствовать-понять, нужно длинный путь пройти. Шаг за шагом. Сейчас у тебя время такое, что сама формулировка вопроса вызывает боль. Значит, первый шаг - научиться управлять болью, укрощать ее. Этому нужно научиться, ведь бросать на алтарь чудовища-боли собственную жизнь (пусть даже ставшую мучительно-непонятной) - неразумно. Все человечество во все времена проходит через потери. Значит, научиться можно.
Помощи Божией! :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Да,как же эту боль укротить?Не получается пока.Выжигает все.Читаю много про смерть.Молюсь за него.Надеюсь,что там ему хорошо.Вот Игорь прислал статью,что люди умершие от рака попадают в рай.Надеюсь,что так.Вспоминаю последние часы его жизни и понимаю,что очистился он от всех грехов своих через свою болезнь.А мое теперь какое предназначение?Для чего мне это?Пока не могу понять.Наверное рано пока.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Маша, сейчас время Великого Поста. Время духовных трудов. А у тебя - время слез и молитвы. Так получилось. Потом поймём, для чего. Сейчас тебе легче всего будет идти, если ты пойдешь с Христом рядом. С Ним рядом и в мучениях будешь, и радость Воскресения почувствуешь. Попробуем?
Вот смотри. Эта неделя - неделя памяти Марии Египетской. Сегодня, в среду, в храмах особая вечерняя служба, Мариино стояние называется. Там и житие великой подвижницы читают, и Великий Покаянный Канон Андрея Критского. Послушай, мысли полегче станут
https://youtu.be/Vnx5mJTvBl0
Ты спрашиваешь, для чего ты осталась. Первое - чтобы от грехов освободиться. Не хочет Господь, чтобы мы ТУДА приходили, обременённый гирями непод'емными, грехами, накопленными за всю жизнь. Это - первая необходимость тебе сейчас жить. Вторая, третья и т.д. необходимости сформулируются попозже, когда боль перестанет быть главной.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Спасибо ,Оленька за поддержку и за советы.Я ведь даже в церковь сейчас не могу сходить.Уехала из Москвы,к родителям.Церковь рядом с домом,но люди боятся сейчас,думают,что раз из Москвы приехала,то вирус с собой привезла.Попросили,что бы я не ходила пока никуда.Я не обижаюсь,может и правы они.Молюсь пока дома.Икон у нас много,бабушкины ещё старинные.А ведь когда ехала сюда планы большие были,думала помогать начну в церкви,там ремонт затеяли.Душа так и рвётся к Богу.Помогать хочется.А получилось,что сижу практически взаперти со своими мыслями,со своим горем.Только форум и спасает,да Книги.Хорошо библиотека духовной литературы большая.Может не просто так и время мне это дано.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»