Умер любимый человек

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение оля48 »

Маша, наш патриарх попросил воздержаться от посещения храмов. Удивительно, что обращение прозвучало на неделе памяти Марии Египетской, великой пустынницы, всю жизнь молившейся без храма. Ты посмотрела службу вчерашнюю?
Удивительно, что когда Мария не смогла войти в храм, то мысль у нее была только о том, что Господь не пускает ее туда за грехи. А мы киваем на обстоятельства (меня утешает в этой ситуации только то, что не великая я подвижница, оттого и мысли могут суетливыми быть).
Что сделала Мария, вымолив у Богородицы разрешение войти в храм и помолиться там? Ушла в пустыню, молиться.
Может, и нам хоть капельку ей подражать? Молиться-то мы можем? А думать о том, отчего да почему пока так, а не иначе - потом будем.
Ты пишешь, что книги у тебя есть. Это хорошо. Можешь и фильмы смотреть, вот здесь: https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=79
Обнимаю :friend: Сил тебе и терпения :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Да,службу посмотрела,частями правда.Интернет не всегда хорошо работает.Молитвы конечно успокаивают очень.Даже несколько статей прочитала на эту тему.Что молитва очень благотворно действует и это научно доказанный факт.Я правда не очень знаю,когда и как правильно читать молитвы.Но думаю,главное начать.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Вроде начинаю отходить потихонечку.Днем дела отвлекают.Погода наладилась,в саду и огороде уже можно работать.Мне всегда нравилось в земле возится.Но ночью начинается кошмар.Спать не могу ,мысли и воспоминания одолевают и боль с новой силой разрывает душу.Засыпаю,потом просыпаюсь в поту вся.Вроде и сны не сняться никакие.Я уже спать боюсь ложиться .
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер любимый человек

Сообщение Ромыч »

Ну вот! :) и огород!
Помидорки , огурчики , редисочка.
А спать не надо бояться, сон - это вторая загадочная жизнь!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Сегодня первый раз приснился мне мой Гришка.Сон такой хороший,светлый.Проснулась и на душе даже поспокойней стало.Хотя сердце все ещё болит и ноет.Завтра будет месяц,как его со мной нет,а приснился впервые.Подумала,раз сон хороший,то и ему значит хорошо.Молюсь за него каждый день.Жаль только,что в церковь пока не могу сходить,но думаю простит он меня.Молится и дома можно, главное от всего сердца.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение МарияKn »

Мария, примите мои искренние соболезнования. Очень тяжело терять близкого и дорогого человека. Здесь на форуме все прекрасно знают, как это невыносимо больно.
Вы в самом начале своего горя. Правильно сделали, что пришли на форум. Здесь Вас поймут, поддержат и помогут советами. Хорошо, что посещаете психолога. Вы все правильно делаете.
Хочу посоветовать Вам прочитать книгу "Вдова вдове", которую написала женщина психолог, потерявшая своего мужа - Женевьева Дэвис Гинзбург. Я сейчас читаю её и нахожу там многое присущее себе, начинаю больше понимать свое состояние.
Мария, я очень хорошо понимаю, как сейчас тяжело Вам. Но изменить уже ничего нельзя. Вы до последней минуты были рядом с любимым, сейчас молитесь за него. Дай Бог Вам сил, огромного терпения пережить горе.
Обнимаю Вас крепко.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Сегодня ровно месяц,как ушёл из жизни мой любимый Гриша.Как я прожила это время, сама не знаю.Воспоминания захлестывают,с ними наваливается нестерпимая душевная боль.Никак не могу осознать,что нет его,что не увижу никогда, не услышу его голос.Не знаю сколько мне отпущено на этом свете, сколько я проживу без него.Боюсь,что не встретимся с ним и там на небесах.От этого ещё больней становится.Больно,что на кладбище не могу сходить пока.Успокаиваю себя тем,что приснился мне очень спокойный и свет от него исходил.Он прямо светился изнутри тёплым спокойным светом.Хорошо ему там.А я страдаю,очень страдаю.Боль,то притупится, то с новой силой.Сплю только со снотворным, но даже с ним плохо засыпаю.Ужасно боюсь ночи.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер любимый человек

Сообщение Игорь 20120 »

Дорогая, Мария! Пусть эти слова, взятые из статьи, послужат Вам хоть каким то утешением.
"Мы знаем, что браки совершаются на Небесах. Это же совсем не просто слова! Мы знаем, что тех, кого Господь соединил здесь на земле, Он и в вечности не разлучит. Ведь в Евангелии говорится: «Что Бог сочетал, человек да не разлучает» (Мк: 10:9). Значит, если Сам Бог сочетал, Сам Бог и не разлучит."
Статья здесь https://www.pravmir.ru/protoierey-aleks ... usopshimi/.
Мне вот почему то уже давно жена не снится. Как бы я этого не хотел. Правда, утро от этого лучше не становится. От снотворных я вообще сон вспомнить не могу. Какая то странная реакция. Хотя и события дня сейчас тяжело запоминаются.
Думаю, Ваш Григорий послал Вам весточку, чтобы Вас успокоить. Даже немного завидую.
Сил Вам, терпения и мужества!

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Сегодня 40 день ,как не стало моего любимого Гришечки. Говорят после 40 дня легче становится.Поживем увидим.Надо бы на кладбище сходить, а я в другом городе сейчас, да и если бы осталась в Москве, все равно нельзя.Запретили посещать кладбища.Угнетает это очень, душа не на месте.Не по человечески как то.Молилась каждый день за него, надеюсь Бог меня услышал и у него там все хорошо.
В августе 2017 года он попал в больницу с очень сильной болью в животе.Перитонит, 6 операций подряд, 2 недели в реанимации между жизнью и смертью.Тогда и был поставлен страшный диагноз.Он выжил.Бог дал ему жизни ещё 2,5 года.Думаю Бог дал ему это время, что бы исправится.Он тогда стал другим человеком.И действительно жил по другому.Ничего нам не даётся просто так.
После его смерти и я стала другой.Чаще стала обращаться к Богу.Верю, что жизнь после смерти не заканчивается, очень много перечитала литературы на эту тему.Раньше боялась смерти, теперь не боюсь.
Сейчас единственное, что угнетает моя неопределенность в жизни.До сих пор не знаю, как жить дальше.Надо как то двигаться, а не знаю куда.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Mariya1974
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 мар 2020, 17:58
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый человек

Сообщение Mariya1974 »

Вот, говорят ,что после 40 дня легче становится.А,нет.Боль, конечно, так остро не ощущается уже, но никуда и не делась.Гришка так и стоит перед глазами почти постоянно и думаю о нем тоже постоянно.Смогла посмотреть фото и видео на телефоне, которые он мне присылал.Снимал себя , говорил, что нибудь смешное и отправлял мне.У меня даже потребность появилась их смотреть.Как начинает накатывать, включаю и смотрю.Вот он живой и веселый.Как будто и повидались.Только сниться перестал, а так хочется, что бы во сне пришёл, рассказал, как он там.
Прошу помолится о р.Б Григориии. https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26682

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»