Как привыкнуть к одиночеству

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение ваша сестра »

Рядом с вами , Ирина ,в молитве.

Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение Зонтик »

Читаю форум и думаю, какие же мы в горе все друг на друга похожи. Это в счастье мы разные. Я тоже каждое утро встаю со словом НАДО. А хочется завернуться в одеяло и воспоминания, как бусинки,на ниточку нанизывать, чтоб никто не мешал хотя бы в мыслях побыть вдвоём. Но понимаю, что нельзя. Нельзя баюкать своё горе. Надо завтракать, идти на работу, разговаривать с людьми, вытаскивать себя из черноты. Миллиметр за миллиметром, шаг за шагом. Никто за меня это не сделает. Иногда думаю, хотела ли , чтобы через такое горе прошёл муж. Наверное нет.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Олега, прости ему все согрешения его вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже помышлением, яже ведением и неведением, все грехи его прости и помилуй. Даруй ему Господи, Царствие Твое Небесное. Сотвори ему вечную светлую память. Пошли, Господи, утешение любящим его и скорбящим о нем. Аминь.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение ваша сестра »

Зонтик писал(а):.. вытаскивать себя из черноты. Миллиметр за миллиметром, шаг за шагом..
Господи :heart: ,помоги!

Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение Зонтик »

Сегодня 2 месяца, как ушёл мой любимый муж. Стало ли мне легче? Думаю, что нет. Да, нет уже вопросо: почему он, почему я, ка дальше жить. Понимаю, что время пришло, что у каждого свой срок, и что прожила уже 2 сё яца без него, и жизнь продолжается, и приходится дальше жить, хочешь ты этого или нет. Такое ощущение, что моё горе перешло в хроническую стадию: нет острых явлений. Но боль, тупая боль, которая мешает дышать, давит к земле, присутствует всегда. И холод, который идёт изнутри. И понимаешь, что эта боль и этот холод теперь навсегда. То, что осталось от моей души, замрожено. Иногда пробиваются эмоции в разговоре с другими людьми:. Улыбка и даже смех. И тут же мысль :как я могу смеяться, ведь Олега нет, как я могу чему-то радоваться без него. Я что, его начинаю забывать? Это же не правильно. Как горько осознавать, что ты одна, что дома тебя никто не ждёт, что не с кем поговорить о простых житейских делах, которые раньше и разговором не считались. Одиночество это так страшно.
Уже не всегда плачу, когда произношу его имя или смотрю на портрет. Но фотографии разбирать ещё боюсь. Пусть он был не идеальным мужем, но мне так плохо без него.
Господи, упокой душу новопреставленого р.Б. ОЛЕГА. АМИНЬ.

Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение Зонтик »

Сегодня дочь прислала видео, как они в выходные ездили на дачу к моему брату,. Брат играл в шашки с внучкой, возился с внуком. Двоюродный дед. А родной дед уже никогда не возьмёт их на руки. Ни этих, ни будущих внуков. Опять плачу. Как принять случившееся, как отпустить его.
Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего Олега, прости ему все согрешения его вольные и невольные, яже словом, яже делом, яже помышлением, яже ведением и неведением, все грехи его прости и помилуй. Даруй ему Господи, Царствие Твое Небесное. Сотвори ему вечную светлую память. Пошли, Господи, утешение любящим его и скорбящим о нем. Аминь.

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение Мики »

Аминь..
Пройдёт тёмное время, и придёт другое, мороз идущий из нутри, превратиться в тепло, останется память, а вот с ней не чего не поделать.... Крепитесь... Как бы это не звучало банально.. Так будет не всегда , того что було уже не будет, но будет другая жизнь, хуже или лучше не известно, но она будет... Обнимаю вас, знаю нужно...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение МарияKn »

Ирина, здравствуйте! Вы пишете:"Как горько осознавать, что ты одна, что дома тебя никто не ждёт, что не с кем поговорить о простых житейских делах, которые раньше и разговором не считались. Одиночество это так страшно".
Как же мне знакомо это состояние. Я очень Вам сочувствую, Ирина. Своего мужа я потеряла чуть раньше, чем Вы. Мой близкий человек, мой муж ушел в Вечность 4 января. И вот идёт третий месяц непрерывного страдания. Без мужа и свет не мил. Чувствую себя беспомощной. Порою становится очень тоскливо.
Хорошо, что есть дочь и внучки, но вот огромное место, где раньше был муж, оно пустое. И тоже задаю себе вопрос - хотела бы я, чтобы он сейчас оказался на моем месте. И отвечаю, что нет, не хотела бы я, чтобы он также страдал.
Мы с Вами почти на одной стадии переживания горя. Прежней жизни уже не будет никогда. Нам надо найти свое место в жизни без наших мужей.
Господи, помоги нам! Обнимаю вас крепко!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Март 2018 ушёл папа, май 2019 ушла мама, как жить

Сообщение Зонтик »

Спасибо, Микки за поддержку. Вашу боль я очень хорошо понимаю, тоже похоронила своих родителей. Мама умерла , мне было 29 лет. Сейчас столько моей младшей дочери, она потеряла отца, мама умирала тяжело, тоже онкология. Умерла у меня на руках. Я поняла, что значить осиротеть. Но тогда меня очень поддерживал муж,, дети были маленькие, и я ту боль перенесла легче. Хотя уже тогда все думала, что вот мы живём, суетимся, все нам что то надо, а приходит смерть, понимаешь, что все это так не важно, мелко. Мамочка у меня была героическая женщина. Воспитала 6 детей ( пять сыновей и я, последняя дочка). Отец прошёл войну( в 18 лет был призван и сразу попал на Курскую дугу). Часто пил, и все вопросы воспитания лежали на плечах мамы. Всех выучила, помогала внуков растить, но ушла рано, в 67 лет. У вас рядом муж, разговаривайте с ним, он ваша поддержка, он защитит вас от этого сквозняка холода и боли. У меня этой защиты, к сожалению, не стало. Читаю молитвы, но они что то мне плохо помогают. Я раньше в церковь не ходила. Мы живём в маленьком городке; церковь работает только по субботам и воскресеньям, а я в выходные стараюсь уезжать, не могу одна , тоска наваливается. Молюсь дома, по вечерам, как умею. Надеюсь, что моему Олегу они помогают и он чувствует мою заботу о нем. Ведь при жизни я на него часто обижалась.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте,Ирина.
Сегодня ,в день вашего рождения :rose: ,желаем вам здоровья,стойкости духа и терпения.

Зонтик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как привыкнуть к одиночеству

Сообщение Зонтик »

Спасибо, сестра , за поздравление. Очень боялась этого дня. Думала , как переживу его. Первый день рождения без любимого. Было много слез, с самого утра. Все вспоминала, как Олег поздравлял меня всегда, делал свою фирменную шаурму. Все, этого уже никогда не будет. Очень горько. Дети прислали цветы с доставкой. А вечером посидели с подругами. И опять слезы. Вспоминали его, его песни. Подруги стараются помочь мне, отвлекают меня, иногда ругают, что я плачу до сих пор. Но им , наверное не понять, что я не могу контролировать мои слёзы. Я понимаю, что это мой эгоизм, что я больше себя оплакиваю, свои несбывшихся мечты, свой страх перед жизнью. Что то не помогает мне молитва, не могу я его отпустить. Может меня не слышит Бог.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»