Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо! Зовут их Александр и Наталья. Александру сегодня исполнилось десять лет. Наташа тоже встречала своё семнадцатилетие уже без мамы. Как горько всё это и не правдобно для меня...

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Грета »

Игорь, с Днем Рождения вашего Александра! Здоровья ему, а вам радости от сына)

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Тяжёлый сегодня день выдался... Вроде должен был бы быть радостным, но как то получилось наоборот. Сразу скажу, дети счастливы - а это главное. Старшая взяла на себя все обязанности. Готовила и пекла изыски весь день, как мама учила. Я ей помогал и ходил по магазинам. Сбежал только ранним утром не надолго, когда все спали. Ведь рождение сына - это достижение жены. Она страдала, мучалась, нервничала. Потом радовалась. Не мог я её сегодня не поздравить. В храм сходил, на кладбище съездил. Не мог не поблагодарить за прекрасных детей. Вот не знаю, как там это по православным канонам?!
Всё вспоминается, как было десять лет назад. Дословно. Дети, конечно, не видят. У них праздник и нечего его портить. Но, самому, хоть волком вой... Близкие и знакомые поздравляют, звонят. В голосе слышится стеснение. Отвечаешь, что всё хорошо, отвечаешь, как лицедей...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

С Днём Рождения сына, Игорь! :heart:
Видите, сама жизнь показывает, что есть много связей, над которыми смерть не властна. Конечно, дети - это самая заметная струна, связывающая прошлое, настоящее и будущее. Вы сегодня ещё раз в этом убедились. Каким бы ни сложилось будущее, прошлое останется без изменений, и Ваши душевные порывы сегодня очень понятны.
Напрасно только Вы сами себе не позволяете улыбаться, радуясь радостью детей. Получается, Ваша боль для Вас дороже их радости? Если нет, то прогоните ее на сегодняшний вечер. Пусть память будет, а боль - под запрет. Ведь Ваш сын - он родился, он есть, и у него праздник. Настоящий.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а): ..Александру сегодня исполнилось десять лет ...
Наши поздравления! :rose:

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Грета »

Игорь, я так поняла, что это еще одно тяжелое испытание нам, прожить первый год без наших родных. Впервые смену времен года без них, череду праздников без них. И каждый праздник, каждый лучик солнца ,почка на веточке- как удар. Мир живет , а их нет. У меня прошло почти полгода. За это время были новый год, день рождения сына, мой день рождения, и каждая дата жестко отбрасывает назад. Просто надо это знать и быть готовым. И помнить о близких, о тех кто есть и кому тоже тяжело. Мы ведь взрослее наших детей, а значит, опытнее, мудрее.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Большое спасибо за поздравления! Всё прошло хорошо, насколько это сейчас возможно. По крайней мере, именинник доволен, а это главное. В силу возраста и своей непосредственности дети умеют радоваться.
Вот Вы, Оля, пишите: "Получается, Ваша боль дороже их радости?!" Я бы сказал по другому. Умеем ли мы в нужный момент одеть подобающую "маску", чтобы никто не заметил нашу боль? Думаю, что да. Мы, эти разные "маски", учимся носить с детства. "Маски" на разные ситуации в жизни. Только нужно "маску" успеть надеть и всё время поправлять, а то через какое то время она начинает сползать. Долго не держится. У меня вчера, считаю, получилось.
Да, Грета, всё так, как Вы пишите. Безусловно. Наверно, первый год самый тяжёлый. И боишься не только праздников, но и ночи, и утра нового дня. А я вот, как бы это не показалось смешным, больше всего боюсь поездки на дачу. Не буду объяснять почему - это очень личное. (Вот, вспомнил и "маска" опять соскочила...) Психологи советуют, что чтобы не бояться, нужно ситуацию представить, "проиграть", причём дословно. А я пока и "проигрывать" боюсь. Радуюсь, что у нас пришли морозы и поездка опять откладывается.
Согласен с Ольгой. Да, дети - наша самая заметная связь времён, связь между нами и ушедшими любимыми. И мы обязаны всё сделать для них, теперь за двоих. Делая для них, мы, в какой то степени, делаем и для себя...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, коварство эмоции горя заключается в том, что эта эмоция горько-сладко-липкая, в ней легко увязнуть без желания выбираться и возвращаться к полноценной жизни. Времени у Вас прошло немного, острота произошедшего ещё велика, НО! уже сейчас лучше отслеживать те моменты, когда Вы сами себя программируете на неизбывность горя (все рассуждения про "навсегда", "на всю жизнь" и т.д.). Нам неизвестно, что будет завтра (и это теперь подтвержденный факт), так как можно с лёгкостью оперировать рассуждениями о длительном времени?
Ещё проанализируйте свои же горестные мысли на предмет противоречий в них.
Смотрите, Вы говорите
В силу возраста и своей непосредственности дети умеют радоваться.
И Вам кажется, что ключевое слово "в силу возраста". А ведь ключевые слова "в силу непосредственности". Понимаете? Дети не придумывают теорию "масок для ситуаций", дети живут ПО ФАКТУ. И они - многогранны. Если Вы будете твердо стоять на позиции "маска для каждой ситуации", то сами себя потеряете, запутаетесь, не вспомните, какой же Вы настоящий. В итоге сделаете себя многоликим (а это, согласитесь, куда хуже, чем многогранный).
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Ольга, всё дело то в том, что я до сиг пор не могу понять, что значит "возвратиться к полноценной жизни". Стать послушником?! Нет, я к этому не готов. Конечно согласен, что надо думать о душе, о жизни после смерти. Кто-то находит и нашёл в этом себе успокоение, утешение, цель. Я тоже об этом думаю, но пока не очень получается.
Да, уж мы то точно, на своём опыте убедились, что нам абсолютно неизвестно, что будет завтра. Но, трезво оценивая свой характер и сложившуюся ситуацию, остаётся только молить Бога, чтобы не стало хуже. (Это я не про весь мир, а про отдельно взятую ячейку общества - свою семью и про себя лично).
Да, дети непосредственны. Они могут плакать и смеяться одновременно. Они ещё не отягощены багажом прошлого. Доверчивы ко всем и всему. Они с надеждой и открытыми глазами только входят в жизнь.
Но, мы то не дети. Мы многое, что видели и знаем. А, главное, здесь уже в силу возраста и самоанализа, мы познали себя. И, если раньше, в многоликости надеваемых масок, мы и могли потерять своё истинное лицо, но только не сейчас.
"Залипать в горе" я не хочу. Это чревато и я это сужу уже по себе. Но и выхода особого не вижу. Делаю дела, какие надо, какие должен. Пока могу, пока живой.
Конечно, что-то с прошествием времени и забудется, но... Вот З. Фрейд хорошо написал через несколько лет, после смерти своей дочери: " Хотя мы знаем, что острая скорбь после такой утраты сотрётся, но мы остаёмся безутешны и никогда не сможем подобрать замену..."

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

всё дело то в том, что я до сиг пор не могу понять, что значит "возвратиться к полноценной жизни". Стать послушником?! Нет, я к этому не готов.
Вы что имеете ввиду? Послушник - это человек, начинающий монашеский путь. Послушник живёт в монастыре. А Вас в монастырь не возьмут, пока дети несовершеннолетние. К тому же, Вы лично (без лукавства, положа руку на сердце) считаете жизнь монаха полноценной? Если Вы не понимаете, не задумывались о том, каков путь монашествующего, то считать такую жизнь полноценной Вы не можете.
Что для Вас жизнь полноценная? Сформулируйте. Для себя. Это и будет целью, к которой нужно двигаться. Только сразу скажу, формулировать надо, опираясь на реальность. Иначе напишете очередную утопию, и потом будете расстраиваться от невозможности ее достижения.
дети непосредственны. Они могут плакать и смеяться одновременно. Они ещё не отягощены багажом прошлого. Доверчивы ко всем и всему. Они с надеждой и открытыми глазами только входят в жизнь.
Но, мы то не дети. Мы многое, что видели и знаем. А, главное, здесь уже в силу возраста и самоанализа, мы познали себя. И, если раньше, в многоликости надеваемых масок, мы и могли потерять своё истинное лицо, но только не сейчас.
Прошлое - не багаж. Прошлое - опыт, который может быть использован в любой момент по Вашему желанию (опыт счастья, кстати, - тоже).
И так ли многое узнано и увидено? Разве Вы обращали внимание или задумывались о том, что в толпе идущих мимо людей большая часть тех, кто знает, как это, терять любимых? Вот честно, думали, пока сами не столкнулись? И много ещё есть такого, неизвестного, которое рядом.
Себя, говорите, познали? Ну да, ну да. Разве не казалось Вам в первые дни после потери, что "недолго осталось, да и не страшно, и вообще хочу ТУДА"? А когда здоровье подводить начало, разве мысли не поменялись?
Игорь, так у всех горюющих. Вы статьи сайта читали? Так у всех. В горе не переоценка ценностей происходит. В горе происходит осмысление себя и переформатирование жизни.
И никто сейчас не скажет, как Вы будете мыслить через пару лет, какие открытия Вам Господь пошлет.
Могу только сказать: искать замену - бессмысленно. Нас невозможно заменить одного другим. Уникальность - это дар Божий.
У Господа много даров для нас, их надо уметь принять, впустить в свою жизнь, сберечь. И не пытаться предполагать заранее, какими они будут.
Вы сейчас отказываетесь видеть очевидное. Все пытаетесь рассмотреть через призму горя (а, может, через шоры на глазах?). И, говоря Вашим языком, это сейчас главная маска, которую Вы носите. А может, вы решили ее сделать главной на все оставшееся время? И будете все это время уверены, что не запутались в масках?
Кстати, о том, что дОлжно делать. Вам как-то ещё научить детей проходить потери надо. Вы это тоже качественно сейчас делаете? Они, возможно, перед Вами маски меняют?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»