Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Всё верно! Возлюби ближнего, как САМОГО себя".
Значит задача какова? Возлюбить поначалу себя. Иначе что Вы понесете ближнему? Боль и слезы?
Начинать нужно с себя, конечно. Ваши союзники - организм и Божественное рядом. Ни то, ни второе без спросу "мешать" не станут. Организм - подчиняется, Бог - уважает свое творение, своего ребенка. Он - лучший родитель))
Знаете, я много лет тут, всякого повидала, выводы сделаны. Пока сам человек не захочет выздороветь, организм на это работать не станет.
Пример!
На велосипеде ездили? Знаете извечную притчу про камушек? Смотришь на него испуганно, и велосипед точнехонько, как снайпер, проедет по этому маленькому камушку. Куда глаза хозяина, туда и организм.
Хотя вроде бы мы кричим ему, мол, нет, туда ехать не надо.

Следовательно, глаза направляем в будущее светлое. Можно даже представить картинками.

А про смерть..Так я именно про жизнь вечную писала, а не про смерть. Вечность - это навсегда, потому верующие и боятся попасть не туда, копаются в себе в поисках вины, мучают себя, мол, внимания не додали и пр. Опять же см. выше - мы просто люди. Точно такие же, как современники Иисуса. Не хорошие, не плохие. Обычные. Настоящих злодеев среди нас мало. Это я про страх - не увидеться с близкими ТАМ.

А про светлое будущее. При немалой работе некоторым удавалось со страшным справиться за год. Но это очень очень ответственные перед самими собой люди. Я видела у людей эйфорию от обретения совершенно нового, невиданного ранее мира, где каждая травинка - открытие, дождь - событие. Я и сама это пережила. Удивительное состояние. Этого не описать. Оно не исключает страдания, но и какое-то особенное это время. Чувствуешь необъяснимую любовь к миру. Мне кажется, мама-природа дает такой бонус большинству пострадавших. В общем, когда дойдете до этого этапа, сами расскажете)) Ни с чем не спутаете
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, с точки зрения Веры, в данном случае пострадавший - ВЫ. Любимая в хорошем месте, дома. Мучиться досталось Вам. Посему - заботиться о себе, баловать, стараться выйти из горя в хорошем состоянии. Жизнь за чертой есть и будет. Вам тут еще жить. Придется работать с этим ужасом, придется его побеждать. Тут люди подобрались хорошие, неравнодушные, прошедшие через пекло. И Вы справитесь обязательно. Честно. Понимаю, что не верится, но так будет. Обнимаю Вас
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Ёжик! Ох и светлую Вы мне картину нарисовали, прямо какую то радостную, сюрреалистичную. Абсолютно верю Вашему опыту. Да и сам здесь много читал. Но, каждый случай индивидуален, как отпечатки пальцев. Согласен, всё зависит от человека, от его желания жить дальше, от его установки на это. Надо себе как то в дальнейшем её создать, пока не получается.
Вот Вы пишите: " С точки зрения Веры, в данном случае пострадавший - ВЫ". Когда кто-то умирал, жена всегда беспокоилась о ближних покойного, как они смогут перенести утрату, как им тяжело. Как будто заживо погребённые люди, между жизнью и смертью. Но, смерть - есть зло всегда. Даже для совсем старых, немощных людей, для смертельно больных и испытывающих жуткие страдания. Ну, какой же я пострадавший?! Я здесь, пишу вот. А где она - только Богу известно. И разве не должно у меня болеть сердце от этого незнания?!
Люди на нашем форуме все замечательные. Все до одного. Я им, как и Вам, очень благодарен. Форум, как друг, который не будет отмахиваться от твоих занудных, постоянных стенаний. Не скажет: "Да брось ты! Ты же мужик! Жизнь продолжается! Держись, крепись! Не один ты такой." Как писал какой то американский психолог, горюющему нужно "ухо", чтобы выговориться. А у нас на форуме есть и уста, которые говорят слова, несущие надежду и веру.
И я Вас обнимаю в ответ, спасибо!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Ну, вот, Вы пишете, Игорь, "одному Богу известно, где сейчас жена".
А о чем я Вам писала? Любовь, т.е Бог, живет в сердце каждого любящего. Если не знали, то в православии Бог -это и есть Любовь. КАждый любящий несет в себе частицу Бога.

Про куда глаза, туда и действия. Куда Вы обращаете свои молитвы за любимую женщину? На Небеса? Значит, и Вы знаете, где она))

Про ходатайство любящих за ушедших близких. Считается, у души после ухода из тела нет воли. Желания есть, а воли нет. Есть притча про это. Безвольный (т.е. парализованный) хотел исцелиться, но сам не мог попасть к Иисусу. Тогда четверо взялись за покрывало и принесли его к Христу.

Именно это Вы и делаете для своей жены.

Всё в нашем мире логично и гармонично. Связь рода непрерывна, независимо от того, где мы - тут или Там. Живущие помогают взойти на Небеса ушедшим, ушедшие, достигшие Небес, ходатайствуют за нас. А основа этого Бытия - Любовь. А Любовь - это Бог.

В принципе, все остальное - это уже подробности второстепенные. Мне так кажется
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Хочется Вам и всем горюющим для утешения и хорошего спокойного вечера рассказать про бабушку этого форума Юлию Вознесенскую. На мой взгляд, это великой души женщина, писательница, вдова, посвятившая жизнь утешению горюющих.
Ооочень смешливая и остроумная дама. К счастью, я с ней тут лично познакомилась. Теперь она на Небесах, но наследие осталось. Уверена, эти рассказы автобиографичны полностью, от слова до слова. Лечат раненое сердце.

https://www.memoriam.ru/160-sortov-asparagusa
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Alena1982 »

Добрый вечер, Игорь! От всей души соболезную Вашему горю....Прошло 3 месяца как я внезапно потеряла самого дорого в моей жизни человека - мою маму...Признаюсь честно, я все еще не осознаю ее уход...мне все еще кажется, что скоро все изменится и будет как прежде...Мне дается нелегко православная литература...я очень хочу верить, что наши любимые в самом лучшем мире...но пока не могу это постигнуть... прочитала у Вас в теме слова:
Игорь 20120 писал(а): "Наоборот, внезапная смерть без болезни и без возможности приготовления к ней покаянием считается неблагоприятным признаком.
Последнее, впрочем, не имеет отношения к смерти праведников, которые ко времени отхода с земли подвигами благочестия были вполне очищены и приготовлены для Царствия Божия (вспомним, например, о кончине прп. Серафима Саровского).
...и очень распереживалась...ведь так много замечательных людей покинули этот мир внезапно...без мучительных болезней, страданий....почему же допускается возможность неблагоприятного исхода?...я не понимаю это, простите что пишу об этом у Вас....но может Вам как-то удалось это осмыслить?
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо большое, Ёжик! Буду пытаться надеяться на лучшее и светлое. Сейчас, правда, чтобы что не делал, куда бы не ходил, чтобы не думал - всюду жена.
Даже батюшка вчера немного удивился, когда я заказал панихиду на одно имя. Сказал, что в их маленькой часовенке, в захудалой деревушке, панихида бесплатна. Но, я обрисовал ситуацию и он понял.
А Юлию Вознесенскую я перечитал сразу, когда пришёл на форум. Не только её рассказы, но и ответы в разных темах. Очень мудрая женщина была.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Alena1982 писал(а):Добрый вечер, Игорь! От всей души соболезную Вашему горю....Прошло 3 месяца как я внезапно потеряла самого дорого в моей жизни человека - мою маму...Признаюсь честно, я все еще не осознаю ее уход...мне все еще кажется, что скоро все изменится и будет как прежде...Мне дается нелегко православная литература...я очень хочу верить, что наши любимые в самом лучшем мире...но пока не могу это постигнуть... прочитала у Вас в теме слова:
Игорь 20120 писал(а): "Наоборот, внезапная смерть без болезни и без возможности приготовления к ней покаянием считается неблагоприятным признаком.
Последнее, впрочем, не имеет отношения к смерти праведников, которые ко времени отхода с земли подвигами благочестия были вполне очищены и приготовлены для Царствия Божия (вспомним, например, о кончине прп. Серафима Саровского).
...и очень распереживалась...ведь так много замечательных людей покинули этот мир внезапно...без мучительных болезней, страданий....почему же допускается возможность неблагоприятного исхода?...я не понимаю это, простите что пишу об этом у Вас....но может Вам как-то удалось это осмыслить?
Здравствуйте, Алёна! От всей души соболезную Вам. Разве можно осмыслить возможность любого исхода, пусть он будет считаться благоприятным или нет?! Смерть - это таинство. Знаете, у меня очень много знакомых, да есть и родные, которые умерли именно такой смертью. Без предыдущей болезни. По разным, но очень скоротечным причинам. Мама вырастила Вас, была прекрасной бабушкой для внуков. И не терзайтесь этим. Люди делами своими показали, чего они достойны. Лично я так думаю... Хотя я наверно несколько косноязычно написал. А как хорошо написано выше, в ответах на мои вопросы!
Берегите своих сыновей и папу! Как и ему тяжело, я тоже отлично представляю. И себя берегите. Вы сейчас надежда и опора близких. Сил Вам душевных!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Вот как можно не верить, что наши родные всегда с нами, скажите?!! Про прошлые подарки от жены, которые мы получили после её смерти, я уже писал. Вышло такое совпадение и ничего в этом мистического нет.
Завтра у сына день рождение. Дождались с дочкой, когда сын уснёт и стали потихоньку готовится. Полезла она за формочками для кексов и нашла подарок от мамы для сына. Я только руками развёл... Опять совпадение?! Не представляю даже, что завтра говорить, когда буду ему его вручать...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8497
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь,поздравляем вас с днём рождения сыночка. :)
Напишите,как зовут ваших деточек. :ok:

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»