Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

ваша сестра писал(а): А может самость,своеволие?
https://pravoslavie.ru/1511.html
Простите меня,за возможную резкось :oops: суждения,ведь говорят,что человек в горе подобен пятилетнему ребёнку..и не в состоянии воспринимать любые сентенции.
Божьей помощи,вам,Игорь.
Здравствуйте, сестра! Может и так и, скорее, всего так. Не могу я сейчас сказать: "Господи, спасибо тебе за то, что я живу. Спасибо, что она Там, а я здесь. Спасибо за страдания, за боль." С одним могу согласится, что если бы она не ушла сейчас так, то в дальнейшем её уход был бы более тяжёлым и страшным для неё.
Уверен, что только истинно верующий человек, да и то не каждый, после потери самого близкого, не чувствует себя пятилетним ребёнком. Не горюет искренне, как ребёнок, не капризничает, не плачет, а смело идёт дальше по жизни.
Хотя и среди мирян такие встречаются. И я знаю таких, но не понимаю. Разные мы. С разными жизненными ценностями, с разным восприятием мира.

Аватара пользователя
Елена137
Администратор
Сообщения: 29108
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 07:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена137 »

Уважаемый Игорь, ваше сообщение перенесено в раздел Необъяснимое по п. 5 Правил раздела "Помогите пережить горе"

С надеждой на понимание администратор Елена137
Даже если нам кажется, что нет уже никаких шансов, то есть еще шанс, что они появятся.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Дорогой Игорь! Спасибо за добрые слова! Молиться своими словами очень хорошо, здорово и ни кто это не отрицает и не отрицал никогда! Молитвы святых, те что в молитвословах дают нам правильное направление, пример молитвы точно слышимой Богом, а дальше наш свободный выбор и творчество. Думать очень хорошо и полезно, но, как ты сам пишешь, думать можно продуктивно только, когда тебя ничего не отвлекает, когда сердце твоё более менее спокойно, когда ты знаешь о чем думаешь имеешь, так сказать, определенный опыт, а мы сейчас соприкоснулись с такой реальностью, не мирской, перед которой ум наш слабый изнемогает, эта реальность постигается сердцем, только оно сейчас может дать уму правильную пищу и направление. Я тоже человек мирской, живу в миру, не монах и не святой, но например не хочу, что бы моя боль душевная ушла и сердце успокоилось, и, как раньше опять погрузилось только в житейскую суету, ища призрачного мирского счастья, которое может обвалиться в один миг и обвалиться обязательно рано или поздно!? Спасибо, нет! Я писал об этом тебе в предыдущих постах. Еще раз приведу слова преподобного Иустина «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие; а любовь к Богу без любви к человеку есть самообман» . Жить только для семьи, для других, любить и быть любимым, прекрасно и так сладко, да вот только всё это чаще самообман если там Бога нет, всё это, ты прости меня, самолюбие и тщеславие, знаю о чем пишу, сам такой! И ценности то человеческие теперь отрицаются потому, как Бога забыли. Забыли, что дух творит себе формы, а не ум или желудок, или ещё какие части тела. Сейчас спохватились немного, страшно стало, всё рушится начало, да только быстро это не поправить когда сотню лет, безбожничали, а то и больше. Самопожертвование да, и герои да, низкий им поклон, память и уважение, да вот только в окопах атеистов нет и на подвиг человека ведёт дух его, а не ум или что то иное. "Пережить" в смысле забыть, подменить не получится, если есть Любовь, а не просто мирская, плотская привязанность отпечатанная на сетчатке глаза, извилинах мозга и осязательной памяти кожи. Любовь отпечатывается на сердце человеческом и живет не зависимо от мира плоти, питая дух смыслами и силой. Вот если бы жена твоя любимая (...) стала бы инвалидом на коляске, ты бы перестал её любить, да? Нет, я думаю не перестал бы. Поэтому никакой ты не мирской человек, в том смысле какой ты в это вкладываешь "мирской = только плотской", мы были ими когда то, но теперь это не про нас, а про кого то другого, того, кто остался в прошлой жизни. Мы выросли из него, из этого человека, как выросли из детства, когда не умели ходить, когда писались в штанишки и не умели читать и писать. Старые схемы пройдены и разрушены, нас перевели на новый более высокий уровень бытия и сознания, значит мы можем и мы должны его освоить. Мы конечно кричим, плачем и сучим ножками, хотим остаться в тёплой детской постельке, но мы уже выросли из неё и коли сами не встаём, нас поднимают насильно, кроватка нужна следующим поколениям, а нам всё, пора работать. Я помню своё детское изумление и печаль, когда после детсада, в первом классе мне вдруг стали задавать домашнее задание и дома, бабушка заставляла меня писать прописи перьевой ручкой, которая вечно капала чернилами на тетрадку если её немного неосторожно тряхнешь. Ты пишешь "Мы в подсознании хотим жить дальше, хотим для себя счастья." Да и не только для себя, и не только в подсознании, и не только здесь, но и дальше! Я например вполне сознательно хочу счастья и жизни радостной для всех своих любимых, тех которые там и тех которые здесь, но законы этой жизни увы таковы, что ища счастья только здесь мы его не находим, а если и находим то оно рассыпается у нас в руках. Как говорит апостол Павел" Я вам говорю, братья: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие – как не плачущие; и радующиеся – как не радующиеся; и покупающие – как не приобретающие; и пользующиеся миром сим – как не пользующиеся, ибо проходит образ мира сего." 1 Коринфянам 7:29-31, а Бог наш Иисус Христос в Евангелии говорит: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас" Мф.11:28. Ты не можешь читать пока, предлагаю тогда слушать. Вот например очень полезное слушанье, мне очень помогло и помогает https://azbyka.ru/audio/sovremennaya-pr ... oviya.html. Обнимаю тебя! Будь мужем силы! Храни вас Господь!
P.S К батюшке поговорить сходи обязательно!
Последний раз редактировалось Елена137 29 мар 2020, 02:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуй, брат Тимофей! Я от всей души радуюсь твоим мыслям, твоим делам. Захотелось ответить поделиться. Всё же, извини, "туго" мне, сам знаешь по себе. Гложет всё и изнутри и снаружи. Совесть ли, уныние, страх неизвестности, а, скорее всего, тоска и печаль. Ты пишешь:
TimKs писал(а):Еще раз приведу слова преподобного Иустина «Любовь к человеку без любви Божией есть самолюбие; а любовь к Богу без любви к человеку есть самообман»!
Да, я с этим согласен. Но, не согласен в другом. Любовь к Богу, любовь к ближнему своему, любовь к ребёнку, любовь к матери, любовь к Родине, любовь к супруге. Объединяет это всё одно слово - любовь. Но, понятия то разные. Сами знаете, если, например, мать начинает концентрировать своё внимание на ребёнке, не обращая внимание на мужа - начинается дисгармония в семье. Или муж посвящает всё своё время заботе о престарелых родителях, не уделяя внимание своей жене. А есть и те, кто оставив семью, ушли в монашество. Можно долго интерпретировать, менять местами, но, думаю, Вы меня поняли. Всё должно быть гармонично, не только для себя, но и для других. Человек многогранен и в его душе должны быть "полочки" для всех, кого он любит.
Жить только для семьи, для других, любить и быть любимым, прекрасно и так сладко, да вот только всё это чаще самообман если там Бога нет, всё это, ты прости меня, самолюбие и тщеславие, знаю о чем пишу, сам такой!
А почему там Бога нет?! Разве мы о нём забывали?! Может быть, я иногда забывал. Вернее, может быть не вспоминал умом, но всегда душой благодарил и не верил, что это со мной происходит, что он мне дал такое счастье, о котором я даже представить не мог. А вот моя единственная, как оказалось, помнила всегда. И я много нашёл подтверждений после её смерти.
Когда то, в разрушенной войной церкви, в детстве, мне случилось соприкоснуться с ракой, в которой находились мощи святого. Это отдельная история. Тогда я не понял, с чем я имею дело. Понял через несколько десятков лет.
Я например вполне сознательно хочу счастья и жизни радостной для всех своих любимых, тех которые там и тех которые здесь, но законы этой жизни увы таковы, что ища счастья только здесь мы его не находим, а если и находим то оно рассыпается у нас в руках.
Это у нас, Тимофей, "оно рассыпалось в руках". Видно сильно нагрешили в жизни, не думали о близких, родных. Может, считали, что думали, делали добрые дела. Грешили, конечно, но не сильно. Не смертными грехами, которые и отмолить то будет проблематично. Но, вот случилось. Почему, как, зачем?! Почему я?! И вот мы начинаем себя успокаивать. Да, нам надо жить дальше. Безусловно. Ради них, оставленных на наше попечение. Начинаем подавлять в себе все свои желания, мечты. Было бы нам семьдесят - вопросов нет. Так у меня живёт теща и мама. Я их очень хорошо понимаю.
Извините за сумбурное мышление...
Общаться сейчас не очень могу. Даже здесь на форуме. Только с родными общаюсь и стараюсь показать, что я не изменился. Звонят друзья - отвечаю, что всё нормально. Им же это хочется слышать?!
Сегодня родительская очередная суббота. Был на службе, убрал на могиле любимой (жуть какая). Почти без слёз. Почти. У сына первого апреля день рождения. Он у нас "смешариком" назывался. Поехали с дочкой покупать подарок ему. Проезжал мимо мест, где поженились, где жили первое время, где дочь родилась, где в детсад водили... Накатило в автобусе. Сдержался, но понял. Нет, не забыть этого всего никогда. Не подменить ни чем, и не кем. Оно останется со мной навсегда. Может и будет что-то светлое, хорошее дальше. Но, не то. Всё это будет заменой, подменой. Новая жизнь, "другая"?! Что же, будем жить "другой" жизнью. Деваться то некуда. Меня, почему то, это выражение смешит.
(...)
Последний раз редактировалось Елена137 29 мар 2020, 02:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

TimKs писал(а):Ты не можешь читать пока, предлагаю тогда слушать. Вот например очень полезное слушанье, мне очень помогло и помогает https://azbyka.ru/audio/sovremennaya-pr ... oviya.html. Обнимаю тебя! Будь мужем силы! Храни вас Господь!
P.S К батюшке поговорить сходи обязательно!
Здравствуй, дорогой Тимофей! Слушаю, но вот что-то ещё больше жуть берёт.
"Наоборот, внезапная смерть без болезни и без возможности приготовления к ней покаянием считается неблагоприятным признаком.
Последнее, впрочем, не имеет отношения к смерти праведников, которые ко времени отхода с земли подвигами благочестия были вполне очищены и приготовлены для Царствия Божия (вспомним, например, о кончине прп. Серафима Саровского).
Вместе с тем, как пишет епископ Игнатий (Брянчанинов):
«Внезапная смерть не случается с людьми, желающими очистить себя покаянием, хотя бы они по временам и побеждались своими немощами».
И ещё. "Наше горе, смущение, слезы, а иногда и отчаяние усугубляют смущение души: ведь она еще очень близка к нам, она — одно существо с нами, и если при жизни, закрытая телом, она не всегда чувствовала душевное состояние близких, то сейчас она особенно беззащитна против нашего отчаяния, усиливающего ее смущение.
Вот почему наш долг перед почившими — оказать им помощь приведением себя в состояние молитвы — гармонического, светлого вибрирования, которое распространяется и на них."
До приезда скорой, я пытался вдохнуть в неё воздух. Сорок минут. Целовал её губы через каждые две-три секунды, хотя уже видел всё, но не верил, надеялся... Потом успокаивал сына и ловил убежавшую дочь на улице. Потом друзья, милиция... Следующие два дня помню. Как ездил в морг за справкой, организовывал похороны... Что делал вечерами - не помню. По моему, просто ходил по квартире. В храме был только после похорон, на третий день. Хотя, отпевание в часовне было. А оказывается, её душа была всё время рядом со мной, просила помощи...
Какое же здесь утешение?! Я ещё более виноват перед ней, чем при жизни...
"Пусть наша вера и вообще наша духовная жизнь слабы, но ведь наша любовь к почившим — ведь она-то не слаба; ведь оттого и скорбь наша так велика, что велика наша любовь.
Так пусть она же, эта наша любовь, выведет нас из мрака скорби. Напряжением нашей любви переступим и мы тот роковой порог, который переступили они. Войдем усилиями нашего воображения в тот мир, в который вступили они, дадим в своей жизни больше места тому, чем они сейчас живут, — и постепенно, незаметно наша печаль обратится в радость, которую никто от нас не отнимет».
Да, я всё это видел. Тут и воображение не надо включать. Вот только радости никакой не чувствую...
Извини, Тимофей, может опять написал не то... Храни тебя и твоих детей Господь! Дай тебе силы и ещё больше веры! Ты здесь на форуме, как свет в окне! Хотя, чувствую, что и тебе это очень, и очень не просто даётся...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Дорогой мой друг! Ты молодец! Тебя гложет и жжёт, это хорошо, значит не всё потеряно, значит есть Любовь, значит сердце не окаменело. Пока нам больно, мы живы и есть что лечить, а когда уже не больно, когда всё равно, вот тогда уже всё, хотя " О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим.11:33). Теперь по пунктам, ты уж прости меня, друг за сухость изложения.
1. Про Любовь. На этом прекрасном слове потоптались изрядно все. В русском языке, таком великом и могучем, оно одно для всех видов любви, а вот в греческом четыре. Преподобный Иустин, говорил про ту Любовь , что в греческом именуется "агапэ" - наиболее возвышенная из всех видов любви, самоотверженная, бескорыстная, чистая, любовь доходящая до полного самоотречения.
2. Про самообман. «Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? ....... Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. ...... и бесы веруют и трепещут» (Иак.2:14-19) Апостол Павел пишет ".... муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. .... Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее (Еф 5, 25). Муж в христианском браке—это образ Христа, жена—Церкви. У нас так было?! У меня увы, увы, нет! Я должен был вести любимую свою к Богу, к спасению, а я не вел, и сам не шел, а просто знал, изучал, верил, но ничего не делал. А Главные, основные дела христианина, это, Покаяние и последующая исповедь, участие в Литургии и Евхаристия, хотя бы в каждое воскресение и праздники, молитва домашняя, крепкая, внимательная и регулярная, пост, по мере сил, без этого всё остальное пустая трата времени и самообман. Внешние обряды, свечки, целования и пр. важны конечно, так как настраивают на нужный лад, помогают сосредоточится, но без Главного, это просто одежда без человека.
3.О счастии. Рассыпется оно у всех, это мирское, полудохленькое, изменчивое счастье рано или поздно, так или иначе, но у всех. И вот когда будет поздно и иначе, а всё будет сыпаться, а времени уже не будет, вот тогда будет ужас и кусание локтей. «Ад - это когда поздно» Ф.М. Достоевский. А нам пока не поздно, у нас есть ещё это драгоценное время. Бог и наши любимые дали нам его, дали возможность всё исправить, наконец то понять и делать, делать, делать! И мы не в праве их обмануть, они надеются на нас. Мы должны жить радостно, честно и открыто. Деток воспитать. Радоваться каждому дню, как возможности сделать что то доброе, ещё раз победить себя, свою лень и гордыню, ещё помолиться, ещё подарить ближним своё время и силы, ещё раз смириться с чем то или кем то. Спасибо тебе друг! Вот сейчас три часа ночи, но ты меня сподвиг, пойду и почитаю Псалтирь для любимой.
4. Об изменении. А я изменился и не скрываю этого. Мне говорят -" ты изменился", а я говорю "Да и рад этому, и вам советую, срочно, пока не поздно. Не хотите. Вам так удобно. Ну как хотите, только я пережил и вкусил такое, что теперь надеюсь никогда не стану прежним, с Божией помощью, конечно" А что дальше будет, Бог управит и направит, но только если Главное делать будем!
5. О Пестове Н.Е Дорогой мой брат. Ты начал слушать с конца, ну почти с конца, а надо было с начала, постепенно. Но вот есть мысли такие. Супруга твоя, любимая с Богом общение имела и насколько близкое мы не знаем. Кто к Богу ближе, известно только Богу! Почем знать кто праведник, а кто нет!? А утешение, это не успокоение и убаюкивающая благость, это прекращение уныния и тоски чёрной злой, это благодатное знание о жизни вечной и том, что смерти нет, это побуждение к началу работы Любви, тяжелой и очень не простой, но порой дающей такую радость и счастье, которых я никогда не испытывал прежде! Обнимаю брат. Храни вас Господь всегда!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Тимофей! Простите все, что в теме Игоря, но как мудро,как целого, точно и православной пишете! Вы о служении не задумывались? Извините, если границы перешла своим вопросом.
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

TimKs писал(а):Дорогой мой друг! Ты молодец! Тебя гложет и жжёт, это хорошо, значит не всё потеряно, значит есть Любовь, значит сердце не окаменело. Пока нам больно, мы живы и есть что лечить, а когда уже не больно, когда всё равно, вот тогда уже всё, хотя " О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!" (Рим.11:33). !
Здравствуй, брат! Да какой же я молодец?! И гложет, и жжёт, и место себе не нахожу, и вопросов тьма. Просто подобен язычнику, как пишут святые отцы. И пусто, и тоскливо, и ещё масса разных чувств, словами неизъяснимых.
Вот попытался вчера поговорить с батюшкой по твоему совету. Вернее, получилось как то всё экспромтом. Позвонили с работы, сказали, чтобы не приходил. И откуда то возникла мысль. "А не съездить ли мне посмотреть старинный храм из лиственницы собранный без гвоздей? Больше двадцати лет ведь собираюсь. Его же сносить хотели. Вот снесут, а я так и не увижу". Взял с собой дочь с фотоаппаратом (она занимается фотографией и у неё задание снять что-то старинное, диковинное) и поехал. При храме оказалась недавно построенная маленькая часовенка. В ней батюшка. Заказал панихиду и немного с ним поговорил. Вкратце рассказал свою историю, на что он ответил, чтобы молился, заказывал литургии и панихиды. Больше говорили об истории и судьбе старой церкви. Вот, в общем то и всё. Как то не смог что ли я сформулировать вопросы. Да и были ли они у меня?! Всё сам понимаю, знаю, а вот жить с эти пока не очень получается.
Ещё понял, что нельзя себя изводить. Через "не могу и не хочу" поберечь здоровье стоит. Надо помогать своим близким, как можно больше. Ведь они сейчас как никогда от тебя зависимы и у тебя заместителя больше нет. Всё твоё моральное и физическое состояние, а оно неразрывно, скажется и на них. Всё больше в этом убеждаюсь.
Вот ты цитируешь: "«Какая польза, братья мои, если кто говорит, что имеет веру, а дел не имеет. Может ли такая вера спасти его? ....... Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. ...... и бесы веруют и трепещут» (Иак.2:14-19)" Всё правильно. А благие дела без веры? Могут ли они спасти? Ведь есть люди, которые просто помогают и сопереживают от своего сердца, помогают сиротам, больным, нищим, но в храм не ходят или ходят очень редко? Конечно, этого никто точно знать не может. Но, чисто теоретически, может в книгах написано что-то. Это я опять про свою жену, уж извини.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, здравствуйте. Не мучайте Вы себя дополнительной болью. Не обязан человек всего знать, всё предугадывать. Нам всего-то и надо быть обычными людьми, не больше.
Читала "стенограмму" последнего пути Иисуса на казнь. Знаете, меня почему-то это укрепило в Вере сразу и навсегда. Ведь он хоть и Сын Божий, но всё же человек. Даже он на кресте воскликнул "Отец мой, почему ты оставил меня?". Представляете? Даже Он, который знал и был готов.
Этот момент у обычных людей может длиться довольно долго. И страшного тут нет. Называется состояние - "богооставленность".
Всё, как в жизни, когда дети начинают считать себя умнее родителей. Но большинство родителей это принимают и понимают. А Его любовь к людям - в тысячи раз больше, чем мирская. Понимаете?
Ведь Иисус не осуждал даже тех, кто послал его на казнь "Ибо они не ведают, что творят". Родитель ребенку простит всё. Что, уж, говорить про Божественное.
Желаю Вам в Вере обрести защищенность, а не страх. Падайте спиной назад, и Вас обязательно подхватят теплые руки.
И мирская любовь - это часть огромной Любви, которая и есть Бог. Мы ответственно вносим свою лепту, как залог будущей Вечной жизни. Ничто не напрасно. И золотые ниточки от Вас к Небесам и от Небес к Вам будут только крепнуть. Весь смысл в том, чтобы создать (уже Вами сделано) и укреплять.
Чем больше людей Вы вовлекаете в свой золотой круг, тем крепче и обширнее будет ваша общая "земля" в Вечной жизни. Я себе так это представляю.
Итак!
1) Горевать горе, но в голове держать свет.
2) Не бояться будущего, даже будущего Вечной жизни. "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня"
Успокаивают и защищают. Вы - под самой лучшей защитой. Он всегда рядом. Вы не один. Нигде и никогда.
3) Поставить задачу - искать то, что улыбнет или удивит. Сейчас будет происходить переоценка всего и вся. Ловите и фиксируйте любую положительную эмоцию. Это такая работа - складывать новые достижения в корзинку победы. Чем больше белых шаров, тем лучше. В качестве достижения подойдет и первая божья коровка, греющаяся на солнышке. Примерно так.
И когда-нибудь настанет утро, когда Вы, условно худой и небритый, завернувшись в плед, выберетесь с чашкой кофе на воображаемое крылечко и скажете "Я вернулся". А ангелы рядом будут беззвучно аплодировать. Мир покажется новеньким, с иголочки. Я знаю, что так будет. Так должно быть. :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Ёжик! Спасибо за советы и веру!
Будущее страшит на самом деле, но не будущее Вечной жизни. Не страшно, причём абсолютно. Думаю, большинство тех, кто потерял своих близких, этого осознанно не бояться. Собственно, да и что смерти страшиться?! Она в любом случае наступит. Страшно за близких и страшно "не совсем умереть", а стать своим близким обузой. Понял это и испугался, начал нормально питаться и пытаться спать.
Вы пишите: "Ведь он хоть и Сын Божий, но всё же человек. Даже он на кресте воскликнул "Отец мой, почему ты оставил меня?". Представляете? Даже Он, который знал и был готов."
Да, в то время Он был человеком и ему было присуще всё человеческое, все человеческие чувства. И после Воскресения он их не отрицает, но, наверно, заботясь о нас, о нашем психическом и физическом здоровье, просит нас ими не увлекаться (это я своими словами, своим умом дошёл, может и ошибаюсь).
Вот только не знаю, что мной сделано, как Вы пишите : " (уже Вами сделано)". Скорее всего, ничего мной не сделано, а больше разрушено. Сегодня, на канале "Спас" услышал хорошее высказывание: " Не думай о спасении мира, о других далёких людях. Думай о своих ближних. Они ближе всего к тебе и делай для них то, что в твоих силах. Не думай о больших делах. Делай свои маленькие дела, которые необходимы. Из них и складывается большое дело". Конечно, немного переврал, так как точно не запомнил, но суть понятна. Вот и я, мечтая о чём то глобальном и выдающемся, не понимал, что происходит "под моим носом", не придавал этому большого значения. Даже спорил поэтому поводу с женой.
Не знаю, сколько должно пройти времени, что у меня в душе и голове должно перевернуться, чтобы я начал радоваться и удивляться жизни. Ведь сказано: "Ты благоволил еси супружеский союз мужа и жены, егда рекл еси: не добро быти человеку единому, сотворим ему помощника по нему. " Не добро...
А пока, делаю ремонт. Делаю так, как будто для неё, а не для себя. Может быть раньше и поспорил бы с ней, на тему: "И так сойдёт". Психологи говорят, что мы невольно начинаем копировать своих близких. Вот и я что-то готовлю, что-то вычитываю (жена это преподавала). Ублажаю детей и, видя их счастливые лица, только в этом нахожу какое то мимолётное удовлетворение. Ну, и хожу в храм. Для её души пытаюсь что-то сделать. Искренне. Хотя, как точно заметил Тимофей, не жив по христианским законам, без поста, не причастившись церковным таинствам, скорее всего "ходит моя одежда без меня".

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»