Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо за сочувствие! Ещё немного выскажусь, если позволите. На 23 февраля меня никто не поздравлял ни из родственников, не из друзей. Боятся, как прокажённого, что я им испорчу праздник. Мне было даже интересно, поздравят ли? Вроде, как офицер запаса, какое то отношение имею. Сам я поздравлял тех, кто не знает, что произошло. И вот позвонил человек, с которым мы пятнадцать лет назад, когда то, ездили в краткосрочную командировку. Человек в возрасте, но как то мы тогда за эти две недели с ним сошлись. Особо друг другу не звонили потом. У него сейчас всё хорошо. На пенсии он и жена, с внуками нянчатся. И, вдруг, взял и позвонил. Конечно, я сказал, что мне сейчас совсем не до праздника. Объяснил почему. Только он сказал то, что запало в сердце: " Игорь, как я тебе сочувствую ( не держись, не крепись и т.д.) У тебя такое случилось, что о чём и подумать страшно. Будет, что нужно, звони, всё сделаю." Толи мудрость и сочувствие нам даётся с годами? А может состояние души, воспитание в детстве?!
Столько я видел смертей. Видел, как смерь приходит к человеку. К человеку, который секунду назад вполне здравствовал, улыбался и разговаривал.(.....) Видел как и пуля обрывает жизнь. Никогда не думал, что происходит с ним дальше, с его душой. Всегда думал о его близких, как они это перенесут. Задумываться об этом я начал только тогда, когда моя собственная жизнь стала уходить в месте жизнью моей жены у меня на руках. А я не мог в это поверить, не мог поверить, что скорая, на которую была вся надежда, её не вернёт. Видел, что приехав поздно, они делали всё, чтобы с них сняли обвинение. Я уже видел смерть на её теле и в глазах. Я разумом уже видел, что произошло. Видел, как жена изменилась. Видел все признаки, которые я и раньше видел у умерших людей. Но, не верил себе, не верил своим глазам. Всё надеялся на чудо...
Всё, извините, всё стоит перед глазами до сиг пор. Просто высказался, не обессудьте. Детям не расскажешь, они сами видели, но не поняли. Друзья сделают вид, что поняли. А им и рассказывать то собственно не стоит. Зачем в счастливые семьи поселять негатив? Пусть радуются жизни столько, сколько она им отмеряна.
Спасибо, кто прочёл. Можно и не отвечать. Это я для себя написал, чтобы может полегчало.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь! С прошедшим Вас праздником! От души! У меня вот чуть больше двух лет назад скорая везла боевого офицера в больницу, я уверена была, что раз довезли, все хорошо будет... А они диагноз неверно поставили. Всего лишь... А в бою вот пуля миновала. Господу только пути наши ведомы... Вы молодец, что написали. И как замечательно, что есть такие люди, как Ваш боевой товарищ! Светлых обителей р. Б. Нине!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена_Елена »

Игорь, тоже поздравляю вас с прошедшим праздником. Желаю выдержать и пройти без потери здоровья через выпавшие нам испытания, желаю сил моральных.
Вашей жене повезло, рядом с ней был такой любящий мужчина.
Не могу подобрать слов, извините, но я рядом.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо большое за поздравления и поддержку!
Да, горе разрушает. Разрушает больше, чем любая болезнь, чем любой вирус. Поражает все органы. Даже самая элементарная физическая нагрузка, на которую раньше бы и внимание не обратил, вызывает проблемы. И если бы раньше это как то насторожило, то сейчас вызывает безразличие. Хотя умом понимаешь, что должен наоборот быть здоров сейчас как никогда, уже не для себя. А вот желания особого нет. Тоже вот какое то пассивное проявление эгоизма...

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена (Ромашка) »

Игорь,и я Вас искренне поздравляю с настоящим,профессиональным праздником настоящих мужчин!Вы -настоящий мужчина,горячо любящий свою жену и деток!Дай Бог Вам выдержать то горе,которое обрушилось на Вашу семью!Я жена полковника,и сыночек мой офицер.Так все в жизни было хорошо.Сыночек мой сильный,мужественный,правильный мальчик.А вот горе и нас не миновало.Только пол года прошло,сыночка сбила машина. Первый праздник профессиональный,когда поздравили сыночка со слезами на глазах.Именно на этом форуме мне помогают ,именно тут, читая истории и пронося их через себя,я начинаю по-немножку двигаться.Мы рядышком!Царствие Небесное Р.Б.Нине и Светлых Обителей!

Игорь А
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 18:40
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь А »

тёзка прими мои соболезнования, светлая память твоей любимой.Читаю форумы месяц и как то всё не регистрировался ,а тут прочитал о твоём горе и решил поддержать.Мои корни в 3 поколениях из воронежской области,а ты как я понял из форума живёшь в Воронеже ,получается земляки.У меня у самого 17 января 2020 умерла жена от рака лёгких,сгорела за два месяца,два пацана 25 и 14 лет.26 ноября мой день рождения и в этот день я услышал диагноз,земля ушла из под ног.жену звали лена 47 лет ,царствие тебе небесное моя родная.Говорят надо жить но пока не знаю как. Давай как то пробовать выживать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь А писал(а):тёзка прими мои соболезнования, светлая память твоей любимой.Читаю форумы месяц и как то всё не регистрировался ,а тут прочитал о твоём горе и решил поддержать.Мои корни в 3 поколениях из воронежской области,а ты как я понял из форума живёшь в Воронеже ,получается земляки.У меня у самого 17 января 2020 умерла жена от рака лёгких,сгорела за два месяца,два пацана 25 и 14 лет.26 ноября мой день рождения и в этот день я услышал диагноз,земля ушла из под ног.жену звали лена 47 лет ,царствие тебе небесное моя родная.Говорят надо жить но пока не знаю как. Давай как то пробовать выживать.
Здравствуй, Игорь. Спасибо, что поддержал и спасибо, что меня понял. Я отлично представляю, что творится у тебя на душе. Завтра сорок дней, а я сам не осознать, ни принять не могу. Не идёт в меня эта мысль. Вернее, когда осознаешь временами, что-то совсем начинаешь сдавать позиции.
Сам читаю на форуме статьи, пытаюсь вникнуть, в долбить себе в голову. Иногда легче становится. Пока, правда, не надолго. Но, пытаюсь следовать тому, что советуют. Люди, прошедшие через это, наверняка посоветуют дело. Мы с тобой в этом полные профаны были в своё время. Может быть и слава Богу? Не знаю... Вот темерь стараюсь довериться. Друзья и родственники никогда не смогут понять, не пройдя через потерю, практически, самой жизни.
Завтра пойду в храм, потом на кладбище поеду. Один. Никого видеть посторонних не хочу. Сами, в своей оставшейся семье помянем. Жуть правда берёт...
Ты, тёзка, тоже как нибудь пытайся себе помочь. Помогая себе и душе жены помогаеш. Старайся. Через не могу. Не нам, не детям, ни ушедшим жёнам помогать не кому кроме нас. Чтобы сказали наши жёны, если бы мы сдались?!
И прими мои самые искренние соболезнования...

Руслан.
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 14:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Руслан. »

Игорь. мои соболезнования. Не хочу писать утешающие слова, потому, как думаю, что это бессмысленно и самое главное, они имеют очень короткий эффект. Я тоже в свое время перечитал весь форум, перечитал всю информацию в сети о том, что происходит с людьми после смерти, много книг, есть на эту тему и фильмов в ютубе. Перечитал много литературы, касаемо психологии, устройства человеческого сознания, мотивационной литературы, постоянно был в раздумьях на тему смерти. пытался понять как все устроено, пытался найти доказательства для себя, что человек после смерти уходит в другой, лучший мир, и когда находил такую информацию. за жену становилось на душе легче, что есть она, только не здесь, но это ощущения были временными, и я начинал гнаться за новыми доказательствами. или информацией.
По опыту скажу, помогает лично мне временами справиться с болью, на время задвинуть ее и местами ослабить:
1. Планирование дня так, что бы все время быть чем то занятым. Составлять списки дел, даже если дел мало, подумать, какие есть интересы, составить список интересов и вписать из в свой день, что бы заполнить его чем то максимально, сознание не может одновременно думать на разные темы, либо думаешь о потере, либо чем то занимаешь голову.
2. Мне очень помогает заполнять пустоту, чтение книг, стал на этой почве много читать: Художественная литература например Леонид Андреев, пишет очень ярко, эмоционально. Литература по самосовершенствованию, духовному развитию, философии. В интернете много чего можно скачать, пользуюсь электронной книгой. Так же по интересам. В крайнем случае, что то почитать на сайтах. Вначале конечно читать совсем не хочется и не можется, но замечал за собой, что, то ли инстинкт самосохранения срабатывает, когда становилось очень плохо, сам понимал, что нужно срочно себя чем то занять, потому, что просто не смог бы физически выжить находясь долго в таком состоянии.
3. (...)
4. Спорт, это может быть пробежка, или турник с брусьями во дворе, или велосипед, но имеет короткий эффект, бодрит. а потом и успокаивает на несколько часов.
5. Нахождение на природе, свежий воздух, глубокое дыхание, солнце.
6. Стараться не находиться в одиночестве, сам с собой, что бы близкие были рядом, чаще общаться.
7. Алкоголь не помогает, а только делает хуже, хотя изначально создается обратное впечатление.
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 фев 2020, 00:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.5.3

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, буду пытаться в дальнейшем обязательно. А пока надо день пережить. Сороковой сегодня. Ночь пока плохо проходит. Что дальше будет и как - не знаю.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное приснопоминаемой р.Б. Нине.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»