Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена_Елена »

Игорь 20120 писал(а):Но, она отвечает одно: "Папа, если ты до смерти мамы смог бы меня убедить, что Бог есть, то сейчас уже не сможешь."
Это от незнания. Объясните ей, что с точки зрения верующего человека мама не умерла, а вернулась домой, к Отцу, к Богу, откуда мы все пришли и куда все уйдем. А она воспринимает все как наказание, и для себя и для мамы. По Библии жизнь на земле проклята, не справедлива, поэтому мы и страдаем тут. А у Господа все честно и справедливо.
И забирая человека, он его не наказывает. Может поискать и почитать ей что-то из теологии. Жить с верой гораздо легче. Меня сейчас очень утешает мысль, что я встречусь со своим любимым там, я уверена, что он не умер.
Последний раз редактировалось алиска 21 фев 2020, 15:42, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Игорь, примите и мои соболезнования.
Я представляю, что Вы сейчас испытываете. Я сама 4 января этого года потеряла своего самого дорогого и близкого человека - моего мужа, с которым мы прожили 35 лет. Он ушёл тоже внезапно и скоропостижно. А такая внезапная смерть ещё тяжелее. И мне сейчас очень тяжело, боль такая же острая. Молюсь за него, это на время облегчает боль. И посещение храма даёт силу. А так живу одним днем, ничего не планируя. Но жить как-то надо, жить ради наших детей, у нас ещё и внучки, жить ради светлой памяти наших вторых половин.
Царство небесное вашей любимой супруге Нине.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо за поддержку! Буду стараться, хотя это очень тяжело даётся и пока не верится ни во что хорошее... Причём вообще. Для начала хочется хотя бы со слезами справиться, а то уже уважать себя перестаёшь...
Желаю вам тоже мужества и веры!

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Игорь, искренне сочувствую Вам.Ожень жаль Вашу жену.
Игорь 20120 писал(а):Для начала хочется хотя бы со слезами справиться, а то уже уважать себя перестаёшь...
А вот с этим не согласна, простите.
Слезами горе выходит. И если хочется плакать , то нужно плакать. Не имеет значение мужчина или женщина. Я вот наоборот таких мужчин уважаю. Это говорит о Вашей душевности, сердечности, человечности.
Наступит период , когда слезы закончаться , а боль будет внутри давить. А вначале слезы спасают нас, может даже помогают ....
Я помню у меня лились в три ручья, без преувеличений, особенно когда бывала в Храме.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Я так думаю, что при детках особо горевать и плакать не стоит, а вот когда никто не видит и ты один на один с собой, Богом и вечностью, вот тут да! Правильно пишет Римма :
любимая сестричка писал(а):Это говорит о Вашей душевности, сердечности, человечности.
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

При детях я даже вздыхать боюсь. Раз вздохнул - старшая сразу одёрнула. Хотя, может быть это и не правильно.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ромыч »

Игорь 20120 писал(а):Для начала хочется хотя бы со слезами справиться, а то уже уважать себя перестаёшь...
Уважать? , вы поймите , когда душа плачет это одно, а когда больно бьют это другое.
Учитесь разделять душевную и физическую боль!
Когда моя любимая женщина умерла , я к своей будущей смерти стал относиться равнодушно.
Если моя маленькая и хрупкая девочка прошла это, то я, здоровый мужик, и подавно пройду это!!!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Аленушка79 »

Игорь, здравствуйте. Вам все правильно пишут, что нужно плакать, когда хочется, иначе можно и заболеть. У мужчин часто страдает сердце, из за того что они держат эмоции в себе, а у вас ещё детки, поэтому берегите себя и плачьте, сколько нужно, от этого становится легче.
Знаете, нам очень много времени понадобится, чтобы хоть немного прийти в себя. У меня 5 апреля будет год, как мой любимый на Небесах, а я до сих пор иногда думаю, что это все не со мной происходит. Помогают держаться на плаву дети, молитва, Храм, иначе совсем было бы тяжело.
Но если Господь нас здесь оставил, значит мы ещё не всё сделали на этой земле, и нужно идти вперёд, даже если нам там-впереди ничего не видно.
Бог да благословит вас, и ваших деток, Игорь и поможет вам!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Благослови Господь всех присутствующих на этом форуме! Дай им спокойствия душевного!
Сегодня родительская суббота. Был в храме на службе, потом ездил к жене. Еле доехал с кладбища.
Наш бы форум читать не только нам, полумёртвым, ну и живым, вполне здравствующим. Насколько бы люди внимательнее и добрее стали относится друг к другу. Сколько бы семей не распалось, сколько бы исчезло чёрствости и жестокости. Ведь человек создан для любви и добра. И должен дарить любовь и добро другим людям, в особенности своим близким. А мы, живя обычной жизнью, заслоняем эти понятия бытовыми проблемами, переживаем за несущественное, стараемся не отставать "от всех" в погоне за достатком, а то и просто тешим свою гордыню, рассказывая, чего мы достигли, что мы умеем. Думаем, что вот сейчас я получу то-то и то-то, и буду счастлив. А настоящего счастья нам заметить некогда в погоне за своими хотениями и желаниями. А когда замечаем - бывает слишком поздно. У нас просто не остаётся времени его сохранить...
Много думал у могилы жены. Есть такое поверье, что перед смертью человек вспоминает всю свою жизнь. Вот и перед моими глазами проносится сейчас всё, начиная с нашего первого мимолётного знакомства. Вспоминается всё ярко, в подробностях. Бывало раньше, когда в большом магазине, в толпе, потеряешь жену, начинаешь вспоминать, во что же она была одета сейчас, чтобы по мелькнувшей одежде её увидеть. И то, бывало, не мог вспомнить. а когда найдёшь, рассмотришь, подумаешь: "А я и не думал, что она сегодня в этом вышла. Думал, другое надела.". То ли, невнимательный такой был, то ли всё равно мне было, как она выглядит. Главное - что она была со мной рядом.
Сейчас же вспоминается всё до мелочей, до жестов и слов... До погоды, какая тогда была.
Много думал, в чём причина моих слёз? Кого я больше жалею? Жену, ушедшую внезапно, только-только достигнувшую по работе всего, что она хотела и собирающуюся плотно заняться семьёй и домом? Работа её сильно отрывала от этого, бывало даже по несколько ночей проводила в институте (я сильно ругался по этому поводу). Может я эгоистично жалею себя, свои не сбывшиеся надежды? Боюсь свалившейся на меня ответственности за оставшуюся семью? Так до конца и не разобрался.
Одно понял. Не хочу я расставаться с прошлым. Не желаю. Всеми силами оставшейся души. Ведь основная часть души Там. Оставшейся части вполне хватит, чтобы любить детей и людей, заботится о них, дарить им своё тепло. А остальная - пусть Там ждёт, когда я с ней соединюсь...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте! Так просто, решил поделится. Никто не получал подарки от своих ушедших любимых после их ухода? А я вот сегодня получил. Как то держался сегодня с утра. В храм сходил, и, "собравшись с духом", предложил дочери съездить на работу к жене, забрать её вещи из кабинета. Должен прийти новый учитель и меня давно просили это сделать. Забрал. Подарки нам с сыном на двадцать третье февраля, подарок дочери на день рождение и восьмое марта. Дети ничего, радуются. А у меня "качели" резко ушли в низ... Во как бывает...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»