Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Ольга, обязательно буду заходить на форум. Здесь у вас и правда как дома, уютно что ли?!
Да, читая темы, вижу, что не только люди пишут в горькие моменты своей жизни. Но и радостями делятся, да и просто посоветоваться хотят.
С "качелями" интересное, точное сравнение. То вниз, в горе и пустоту, то вверх - в спокойствие и деловую активность. А то и зависнишь по середине, в полном безразличие ко всему.
Хочу отдельно поблагодарить Вас за то, что поделились со мной своим личным. Это многого стоит. От этого и правда на душе теплее...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Елена_Елена писал(а):Дорогой Игорь, я  тоже хочу вас поддержать. Моему горю нет еще и 40 дней, мой муж, любовь всей моей жизни ушел от меня тоже очень быстро и неожиданно. У меня осталось трое наших деток. Я до сих пор иногда думаю, что это не могло с нами произойти, что это не правда. 
Я вас очень хорошо понимаю. Счастливая жизнь в миг превратилась в осколки, разделилась навсегда на "до" и "после". Больно невыносимо, не сравнить с физической болью.
Но меня спасает мысль, что разлука наша временная, что мы рано или поздно, но обязательно встретимся! 
Держите мою руку, будем карабкаться вместе. Местные старожилы говорят обязательно будет легче. Будем ждать когда станет легче. 
Дорогая, Елена! Огромное спасибо Вам за поддержу! Держите и мою руку помощи. Я прочитал Вашу тему, только постеснялся ответить. Хотел Вас поддержать, но подумал, что, вдруг, своим ответом я сделаю Вам больнее... Читал и думал, как похожи все наши переживания, мысли, эмоции... Ведь мужчины в своих способах переживаний ничем не отличаются от женщин. Все те же слёзы и истерики, все те же депрессии. Только общество как то более осуждающе относится к мужским проявлениям этого.
Хотел бы с Вами поделиться. Знаете, я до этой трагедии в храм ходил очень и очень нечасто. Как турист. Сейчас хожу, но даётся это очень тяжело. Мы в этом храме детей крестили. Рядом с храмом детей зимой водили на горке кататься. До двери храма дохожу пряча лицо, чтобы не напугать прихожан. Может это и не правильно, но в храме я не только молюсь за свою любимую жену, стараясь поверить, что этим я помогаю ей Там, но и беседую с ней. Выхожу в церковный дворик. Там почти всегда никого нет. Вот тогда, смотря на небо, даю волю чувствам... Езжу на кладбище. Там ещё, конечно, тяжелее. И уезжать от туда очень не хочется. Но, после, на некоторое время, становится как то немного спокойнее. Наверное, слёзы и правда облегчают.
Огромное спасибо этому форуму. Даже сам не понимаю, как я его нашёл. Друзья меня стараются поддержать. Кто разговорить, кто развеселить. Но, у них полные семьи и им, к счастью, не дано понять, что мы здесь все переживаем. Чтобы это понять, надо на мгновение представить, что и у тебя такое случилось. А об этом человеку и думать то страшно. Поэтому я их не осуждаю.
Я вообще больше никого не осуждаю, не злюсь и не ругаюсь.
Пишите, Елена, постараемся друг другу помочь. Пишите в тему. Может быть захочется что-то спросить по жизненным вопросам, чем то поделиться. Я постараюсь сделать всё, что смогу.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена_Елена »

Игорь, после слез действительно приходит облегчение. Не стесняйтесь, давайте волю чувствам, держать боль в себе невозможно, по себе знаю.
Я в церкви всегда плачу. Я именно в церкви ощущаю присутсвие Бога и мужа своего. Не на кладбище, меня и не тянет туда. А именно в церкви. Может потому, что я верю в вечную жизнь, верю, что наши родные ушедшие люди живы, только они немного в другом месте, и мы когда придет время обязательно встретимся.
И я никогда бы не осудила плачущего в церкви мужчину, и ни один верующий не осудит. Люди знают, что в церковь люди приходят либо с радостью, либо с болью или горем, что гораздо чаще.
Про друзей так вам скажу. Кто не пережил горе потери любимого человека, они не могут найти правильные слова, они поддерживают нелепо, просто потому, что не знают как. Но нет тут их вины, они искренне хотят помочь, но просто правда не знают как. А вот кто пережил и прошел уже через такую боль, они знают что нужно сказать и когда, а когда лучше помолчать. И если говорят, то всегда находят правильные слова.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ARISHA
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 13 июн 2014, 00:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ARISHA »

Здравствуйте, Игорь. Мы с вами земляки- я то же из Воронежа. На форуме уже почти 6 лет. Поэтому , наверное, могу сказать за себя и за многих со стажем. Да, со временем появятся и радость и желание жить и т.д. У кого то раньше, у кого-то позже . Но, все равно где-то в подсознании сидит мысль, что все это нельзя разделить с любимым человеком. Пройдет время и Вы научитесь управлять своими эмоциями ( прятать их поглубже, чтобы не вызывали боль), но забыть вряд ли получится. Держитесь.
Судьбе спасибо говорю я за тебя..

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо! Благодарен всем безмерно. Но, пока ни головой, не душой поверить во всё это не могу. Да и чувство вины присутствует огромное, когда вспоминаешь прошлое и особенно последний день. Пойти покаяться в храм? Мы когда то с женой ходили причищать детей. Крёстный сына очень верующий человек, он настоял. Я никогда до этого не был на покаянии. Думал, о чём сказать, готовился. А тут увидел очередь. Батюшка, отвернувшись, то ли слушает, о чём ты говоришь, то ли нет. А ты говоришь и думаешь не о самом покаянии, а о том, что тебя люди в очереди ждут и надо тебе быстрее освободить место.
Да Бог то может меня и простит, а вот сам я себя простить вряд ли смогу.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):...Да Бог то может меня и простит, а вот сам я себя простить вряд ли смогу...
корень всех бед. :(
«Бог гордым противится, а смиренным дает благодать»

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Brigit B »

Игорь, примите мои соболезнования. Прочитала Вашу историю...Ээх, так хочется, чтобы наши дети росли в полных семьях. А жизнь постепенно наладится. Обязательно. помогай Вам Бог!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Вот ещё хотел бы поделиться одной проблемой. Просто не нашёл соответствующего раздела. Как я уже писал выше, дочери недавно исполнилось семнадцать лет. Через несколько дней после смерти мамы. Я ей пытаюсь объяснить, что верит она в Бога или нет, но в храм сходить вместе со мной нужно. Рассказываю, как и почему, никогда не настаиваю. Просто, когда мы идём вместе, я говорю ей: "Пойдём зайдём. Я маме хочу помочь Там". Она заходит, ставит свечку, но никогда не крестится. Я ей опять объясняю, что так нельзя, надо хотя бы выполнять обще принятый ритуал. Что маме Там будет от этого не очень хорошо. Но, она отвечает одно: "Папа, если ты до смерти мамы смог бы меня убедить, что Бог есть, то сейчас уже не сможешь." Сам знаю, что "свято место - пусто не бывает", боюсь этого. Но, пока не получается. Младший сын у меня молодец, всё слушает, всё понимает. Может в силу возраста. Он же как губка, всё впитывает. Всё слушает, что я ему рассказываю. Даже если сейчас и что-то забудет, то наверняка вспомнит после, когда повзрослеет.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Дорогой Игорь. Я вам очень советую послушать проповеди и лекции протоиерея Андрея Ткачева и лекции профессора Осипова А. И . Мне очень помогло и помогает. И надо нам самим читать и просвещаться. 17 лет серьёзный и трудный возраст и без таких потрясений. Заходит с вами и уже хорошо, не давите на неё, не крестится , ничего страшного. Вы ходите и молитесь с сыном, а дочка подтянется. Главное разговаривайте с ней , без нажима, просто объясняйте если хочет слушать, да вы и сами все знаете и понимаете. Кстати этот вопрос можно и нужно задать батюшкам в соответствующем разделе Вопросы священнику https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=23 Все будет хорошо. Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Надейка »

Игорь, примите мои соболезнования.
Помолюсь о Вашей Нине.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»