Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Дорогой Игорь, брат. Обнимаю тебя крепко и плачу с тобой, тихо, ночью, когда все спят и никто не видит, как слезы сами вытекают из глаз и сердце сжимаясь не хочет верить и замирает почти. Светлых и прекрасных обителей Небесных, жене твоей любимой Нине! Конечно не может человек "вот так взять и сгинуть в небытие", тогда действительно бессмысленно жить, а в мире Божием нет ничего бессмысленного, только промыслительное . И смерти нет, только эта неприятная, временная процедура разделения души и тела, которой, как верно замечено, не должно было и быть, но.... что поделать коли так случилось, придется нам потерпеть немного, для деток наших, для любимых, для грядущей вечности, радости и счастья! С дочкой своей младшей, ей 9 лет будет , о маме часто говорим. Она всё знает, прошла весь путь, от чтения Псалтиря около мамы до похорон. Иногда, когда она начинает себя плохо вести, я говорю что пошел помолюсь Богу и маме пожалуюсь на неё. Мама для нас живая, я так всегда говорю, я так чувствую, я так знаю! Но слежу за ней, конечно папа не будет мамой, но я стараюсь быть более мягким, нежным и внимательным и всегда позитивным, правда это оооочень не просто. Вы пишите про радость и мечты, да теперь появились, первая радость была когда я сам, с Божьей помощью, вылечил старшую дочку, когда остался один с дочками летом и почувствовал что могу и у меня получается, (..) как будто жена водила меня, делала моими руками то , что я сам никогда не делал, это было незабываемо и прекрасно. Я так люблю её, Господи , как же я её люблю! И мечты появились, и желания делать что то хорошее и доброе, помогать людям, достроить дом в деревне, помочь отремонтировать нашу церковь, молиться за всех родных кто здесь и уже не здесь и много ещё всякого разного нужного, что бы моя любимая была спокойна за нас и могла наконец немного отдохнуть. Правда надо и должен то же никуда не делись. Надежда, да, куда же без неё, Вера, да, хотя я уже не верю, я просто знаю, я получил столько чудесных подтверждений и знаков, что даже страшно иногда бывает. Мы то же не успели повенчаться, 30 лет надо было к этому идти и не успеть, это я виноват, и я прошу Бога простить меня и считать что любовь наша нас повенчала.
Пережил ли я горе, нет. Мне кажется, если есть любовь это не возможно пережить, но с этим возможно жить, переплавляя отчаянье в веру, уныние в надежду, тоску в радость. Сам я этого сделать не мог и не могу. Прошло почти два года, а я все равно ловлю себя, что ищу её, любовь мою, единственную мою в проходящих женщинах, глупо конечно, но вот так. Молитва, чтение, слушанье проповедей, литургия, исповедь и причастие каждую неделю, работа над собой , каждый день и час, только это поддерживает огонь в плавильной камере моей души и ума. Любовь не перестает НИКОГДА! Еще раз крепко обнимаю, брат. Пиши. Все будет хорошо! Храни вас Господь, всегда!!!
Последний раз редактировалось оля48 19 фев 2020, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.8.5 Правил форума.
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Лиличка писал(а):Игорь, писали с большим чувством любви. Цените и любите свою половинку. Думаю,что Вам двоим повезло и Вы нашли друг друга. Дети Вам в утешение.
Очень жаль,что так случилось... сочувствую от всего сердца
Помолюсь о Вашей дорогой Нине. Светлая память!
Спасибо , Лиличка, за добрые слова!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

TimKs писал(а):Дорогой Игорь, брат. Обнимаю тебя крепко и плачу с тобой, тихо, ночью, когда все спят и никто не видит, как слезы сами вытекают из глаз и сердце сжимаясь не хочет верить и замирает почти. Светлых и прекрасных обителей Небесных, жене твоей любимой Нине! Конечно не может человек "вот так взять и сгинуть в небытие", тогда действительно бессмысленно жить, а в мире Божием нет ничего бессмысленного, только промыслительное . И смерти нет, только эта неприятная, временная процедура разделения души и тела, которой, как верно замечено, не должно было и быть, но.... что поделать коли так случилось, придется нам потерпеть немного, для деток наших, для любимых, для грядущей вечности, радости и счастья! С дочкой своей младшей, ей 9 лет будет , о маме часто говорим. Она всё знает, прошла весь путь, от чтения Псалтиря около мамы до похорон. Иногда, когда она начинает себя плохо вести, я говорю что пошел помолюсь Богу и маме пожалуюсь на неё. Мама для нас живая, я так всегда говорю, я так чувствую, я так знаю! Но слежу за ней, конечно папа не будет мамой, но я стараюсь быть более мягким, нежным и внимательным и всегда позитивным, правда это оооочень не просто. Вы пишите про радость и мечты, да теперь появились, первая радость была когда я сам, с Божьей помощью, вылечил старшую дочку, когда остался один с дочками летом и почувствовал что могу и у меня получается, (..) как будто жена водила меня, делала моими руками то , что я сам никогда не делал, это было незабываемо и прекрасно. Я так люблю её, Господи , как же я её люблю! И мечты появились, и желания делать что то хорошее и доброе, помогать людям, достроить дом в деревне, помочь отремонтировать нашу церковь, молиться за всех родных кто здесь и уже не здесь и много ещё всякого разного нужного, что бы моя любимая была спокойна за нас и могла наконец немного отдохнуть. Правда надо и должен то же никуда не делись. Надежда, да, куда же без неё, Вера, да, хотя я уже не верю, я просто знаю, я получил столько чудесных подтверждений и знаков, что даже страшно иногда бывает. Мы то же не успели повенчаться, 30 лет надо было к этому идти и не успеть, это я виноват, и я прошу Бога простить меня и считать что любовь наша нас повенчала.
Пережил ли я горе, нет. Мне кажется, если есть любовь это не возможно пережить, но с этим возможно жить, переплавляя отчаянье в веру, уныние в надежду, тоску в радость. Сам я этого сделать не мог и не могу. Прошло почти два года, а я все равно ловлю себя, что ищу её, любовь мою, единственную мою в проходящих женщинах, глупо конечно, но вот так. Молитва, чтение, слушанье проповедей, литургия, исповедь и причастие каждую неделю, работа над собой , каждый день и час, только это поддерживает огонь в плавильной камере моей души и ума. Любовь не перестает НИКОГДА! Еще раз крепко обнимаю, брат. Пиши. Все будет хорошо! Храни вас Господь, всегда!!!
Огромное спасибо! Да, наверно всё так, как Вы говорите. Постараюсь как то жить дальше. Ведь я жене у гроба обещал, что закончу ею начатые дела и буду всегда заботится о детях. Сил Вам и терпения. И Вас крепко обнимаю, и Храни Вас Господь !!! Я абсолютно пониманию Ольгу, которая не ответила на мой вопрос. Да, в нашем состоянии, врать не возможно. Даже в целях "терапии" души другого...
Время, время... Время лечит... Сегодня ночью, когда в связи с температурой (я немного приболел) и забылся на часок - приходила во сне жена, моя Нинусик. Молодая, как двадцать лет назад и, улыбаясь, обнимала. Я чувствовал её тепло, её запах. Никогда так явно я её во сне не видел! За всё время нашего знакомства. А я, уткнувшись в неё, всё спрашивал: "Почему ты умерла?! Почему ты умерла?!!!"
Я никому и никогда не поверю, что в её образе могли прийти бесы. Не она, ни Господь этого просто не могут допустить! Уверен, что хотя я и не святой, и даже не сильно верующий, я бы отличил "зёрна от плевел". Самонадеянная уверенность в себе?! Да, но только в этом вопросе. Как пишут, бесы коварны. Могут прийти в образе любимых, чтобы заполучить наши души. Но, только мы и Господь можем выявить обман. Мы - с помощью своей любви. А любовь - есть Бог?!
Время лечит... Стираются острые углы воспоминаний. Со временем, перед твоими глазами всё реже и реже возникает образ уже не того живого любимого человека с его положительными и отрицательными сторонами, а только идеализированный образ, который ты сам для себя создал. Тяжело это понимать... Очень хотелось бы выйти из этого дурного сна и без подорванной психики. Надо работать и детей содержать. Через не могу, тяжело, не хочу и прочее... Всё это понимаешь и знаешь, но сердце разрывается...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

вклинюсь.. :oops:
спросили вы у Ольги
Игорь 20120 писал(а):...Скажите, Ольга. Как Вы пишите, воспоминания перестали Вас жечь. То есть, можно сказать, что Вы пережили горе? Если так, то ответьте, положив руку на сердце, появилась у Вас былая радость в жизни, надежда, мечты? Появились ли какие то желания или Вы живёте, как я сейчас, руководствуясь словами "надо" и "я должен"?
Игорь 20120 писал(а):.. Я абсолютно пониманию Ольгу, которая не ответила на мой вопрос. Да, в нашем состоянии, врать не возможно. Даже в целях "терапии" души другого...
Думаю,что она обязательно напишет...
Со своей стороны скажу,что всё более менее встаёт на свои места после трёх лет горевания.
..То есть, можно сказать, что Вы пережили горе?..
в таком понимании
...Это значит отвести ему в себе новое место таким образом, чтобы можно было и дальше жить, любить и действовать»...
скажу-Да.
..положив руку на сердце, появилась у Вас былая радость в жизни, надежда, мечты? Появились ли какие то желания...
Туча и желаний и мечт...
Из крупного:
дождаться совершеннолетия внуков,(хоть одним глазком взглянуть ,какими они станут) :baby: .
из мелкого.
дождаться решения турецкого вопроса и китайского..сидим на чемоданах,внуча уже извела вопросом :? :"...на какое море мы всё же попадём.."
Куда не кинь,везде клин!!!(и засада,с ребёнком,пяти лет).
Насчет ваших снов.Не берусь распространяться насчет них.
Мой миленький,наверное год был явственно в нашей жизни.То бабочкой присядет,то веторком коснётся...,в наших снах пытался с нами в гости "ходить",мы шикали на него,боялись,что его увидят,а он смеялся,говоря,что только мы его" видим".
..Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —/Пушкин/
У поэта так..
А у меня
. переплавляя отчаянье в веру, уныние в надежду, тоску в радость...
мой миленький,со мной всегда,в моём сердце :heart: .

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Нина (ваша сестра) права, напишу)))
Игорь, что вы подразумеваете под словом "пережили"? Вы тоже уже пережили горе .... на месяц. А я - на пять лет.
Мне кажется более точным слово "изжить". Так вот за пять лет изжить получилось много, но далеко не все (например, непременно возвращает в неизжитые болевые ощущения каждая ситуация проявления отложенного горя у дочери).
Желания? Так они и у Вас есть. Например, чтобы боль внутри утихла, хоть ненадолго. Или чтобы чувство любви не погасло. Или чтобы память не тускнела. Есть? Вам сейчас они кажутся само собой разумеющимся, но ведь это - желания. Просто мы к таким желаниям не привыкли. Так ведь время у Вас сейчас такое - полное переосмысление себя, близких, жизненного пространства и приоритетов. Это трудный, незаметный глазу процесс. Мало с кем обсудишь такое.
Но поверьте - пока просто поверьте на слово - процесс этот правильный. Шаг за шагом проходя дни, Вы заметите, что в какой-то раз всплывшее в голове воспоминание (в сотый? в тысячный?) действительно не жжет. Даже вроде как стыдно станет: мол, забываю, что ли. Но прикоснувшись к той струне души, на которой поет любовь, - убедитесь заново: нет, не забыл, ничего не забыл, любовь жива. Только ... боль ушла, изжилась.
Не потому, что гнали воспоминания, не потому, что "геройски преодолевали", а потому, что делали наоборот: любили израненным сердцем детей, чутко слушали и поддерживали тещу (иногда плача вместе с нею по ушедшей вперёд вас к Богу вашей общей любви). Потому что подмечали, как изменилось Ваше поведение в социуме, и задумывались над тем, как не шокировать людей.
У Агнии Львовны я когда-то прочитала (она писала о себе, уже болея онкологией): "Я решила не отдавать боли все время в сутках. Слишком много чести для нее". Меня тогда, помню, как обожгло: у человека боли, а она вот так относится к ним. А здесь (на форуме) много людей, знающих, что такое боли при онкологии. И, знаете, она писала сюда, разговаривала, утешала.
Неужели же у нас есть хоть один оправданный вариант не справиться с той жизнью, которая нам досталась?
Да, долгий путь, да, совсем не гладкий и не ровный. И непростой. Но у нас самый надёжный путеводитель - Господь. Он помогает, Он выведет из боли, уврачевав ее, Он вернёт краски в жизнь. Он устроил эту жизнь и Он сделает все для блага наших душ. Потому что, в отличие от нас, Ему известно, насколько длинный путь у нас впереди, и что наши разлуки временны.
От нас нужно - терпение, стремление прочь от уныния и усилия жить с Богом (помните, как в анекдоте "Да Я б помог выиграть, но ты хоть билет лотерейный купи!").
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ромыч »

Примите и мои соболезнования ,Игорь!

Царствия Небесного вашей любимой.
Игорь 20120 писал(а): Стыдно лезть со своим...
Тем более, я же мужчина. Априори должен пережить всё сам, по мужски.
На этом форуме все свои - со своим горем.
Я тоже мужчина , но никогда так в жизни не рыдал после того как потерял свою половину.
До сих пор глубокая душевная рана иногда дает о себе знать..., через два месяца и неделю будет годовщина.

Чем Вам помочь ? , я бы с радостью дал вам "таблетку от горя", но такой не существует.
Горевание у всех индивидуально , все зависит от личностного характера человека.
Лично мне очень помогло более тесное знакомство с религией , я не крещеный , просто заходил в православную церковь ,говорил про себя слова молитвы и ставил свечку за упокой.
Я не отношу себя ни к верующим , ни к атеистам , а просто знаю ,что этот мир создавался не сам по себе и у этого чудесного творения есть свой "автор" , которого разные конфессии называют по своему.

Игорь , это хорошо что нашли этот форум , пишите ,выговаривайтесь!
Здесь прекрасные люди , общение , взаимная поддержка.
Я хоть и редко теперь здесь пишу ,но обязательно захожу иногда почитать .

Сил Вам и терпения!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Игорь 20120 писал(а): Никогда так явно я её во сне не видел! За всё время нашего знакомства. А я, уткнувшись в неё, всё спрашивал: "Почему ты умерла?! Почему ты умерла?!!!"
Я никому и никогда не поверю, что в её образе могли прийти бесы. Не она, ни Господь этого просто не могут допустить! Уверен, что хотя я и не святой, и даже не сильно верующий, я бы отличил "зёрна от плевел". Самонадеянная уверенность в себе?! Да, но только в этом вопросе. Как пишут, бесы коварны. Могут прийти в образе любимых, чтобы заполучить наши души. Но, только мы и Господь можем выявить обман. Мы - с помощью своей любви. А любовь - есть Бог?!
Ну почему же бесы, хотя такое то же бывает. Но бесам то надо, что бы мы унывали, падали в мрачную тоску и неверие, начинали искать различных плотских утешений горя и отчаяния, не находили их в итоги и падали ещё дальше в мрачную бездну. А если после сна есть радость, пусть и с грустью, вера, воодушевление и желание молиться, какие уж тут бесы. И конечно любящее, чуткое и внимательное сердце чувствует подмену и лож. Мне кажется в данном случае пришла жена, поддержать любимого мужа и укрепить его в вере. Ко мне тоже приходила любимая, да так приходила, что сном это и назвать трудно, я писал где то, и просто сказала "Молись" , что я и делаю, ну вернее сказать, пытаюсь делать в меру немощи своей великой, да простит меня Господь. Я не знаю , что лечит время. Мне кажется, что время это пластырь, которым можно закрыть гноящуюся рану и заразить в итоге весь организм смертельным недугом, а можно прикрыть заживший глубокий рубец, дабы не смущать окружающих и предохранить его от случайных травм. И не думаю , что мы идеализируем образ наших любимых, просто отшелушивается все временное, наносное, неважное и остается чистая любовь, не за что то и почему то, а ЛЮБОВЬ! Я люблю свою жену, потому что люблю и все! И я бесконечно благодарен Богу и ей, что они мне подарили это чувство, эту радость, эту надежду. Только любовь меня спасает и дает силы идти дальше, через не могу и не хочу. Сердце мое разорвано пополам, но я верю и знаю, что будет день, когда все печали и горести растворяться как туман и половинки сердец снова сольются, что бы уже никогда не расставаться! Обнимаю друг! Храни вас Господь!!!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Большое всем спасибо за разъяснения и поддержку!
Что же, случилось то, чего осознанно боялся больше всего.
Три года постараюсь продержаться. Я, почему то, когда это всё произошло, тоже тогда наметил трёхлетний срок. Интуитивно что ли. Как раз закончу кое какие нами начатые дела. Ну, а дальше загадывать не буду. Как говорится, положусь на Божий промысел.
Ещё раз, всем огромное спасибо! Если сорвусь и ещё что напишу - не обессудьте.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, Вы полагаете, что мы пишем здесь только в моменты "срывов"? (Кстати, мы их чаще "качелями" называем))
Наверное, часть форумчан так и делает. Осмелюсь заметить, что их темы читаются как "целевые", что ли: заметно, что человек пришел только выговориться концентрированно очередной раз.
Есть немножко другие форумчане. Наверное, ни разу не герои. Они будто идут свои житейский путь - и общением здесь немножко его облегчают (ну, за разговорами усталость всегда менее заметна). Что интересно: у таких форумчан и собеседников в темах больше, и (это самое главное в новых условиях жизни) в реале люди тоже знакомятся, общаются, дружбы завязываются. Есть целый раздел Встречи в реале. И форумчане встречи бывают.
Выбирает стиль общения каждый человек индивидуально.
Так что - заходите.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Елена_Елена »

Дорогой Игорь, я  тоже хочу вас поддержать. Моему горю нет еще и 40 дней, мой муж, любовь всей моей жизни ушел от меня тоже очень быстро и неожиданно. У меня осталось трое наших деток. Я до сих пор иногда думаю, что это не могло с нами произойти, что это не правда. 
Я вас очень хорошо понимаю. Счастливая жизнь в миг превратилась в осколки, разделилась навсегда на "до" и "после". Больно невыносимо, не сравнить с физической болью.
Но меня спасает мысль, что разлука наша временная, что мы рано или поздно, но обязательно встретимся! 
Держите мою руку, будем карабкаться вместе. Местные старожилы говорят обязательно будет легче. Будем ждать когда станет легче. 
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»