Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Brigit B писал(а):Лена, да, выходные всегда очень тяжело "проживать", с Божьей помощью всё наладится. Сначала просто живешь, по инерции что ли, потом начинаешь уже строить планы: ага, завтра нужно сходить туда, сделать то-то, оформить это и проч. так глядишь день прошел, потом смотришь и прошла неделя, а у меня скоро уже и полгода...Извините, если что то не так написала. Обнимаю Вас)
Лена, я читала вашу историю еще до того как самой тут начать писать. У нас с вами похожая история. Мы обе неожиданно остались с детьми без мужей, без опоры и поддержки.
Я каждый день что-то делаю, борюсь как с ветряными мельницами со страховыми компаниями, оформляю детям пенсии, собираю кучу документов, нотариус. В нашем бюрократическом государстве все очень и очень непросто. Эти дела отвлекают конечно. Хотя иногда сижу где-то и начинаю реветь - я не хочу этим заниматься! я не хочу оформлять пенсии по потере кормильца! такая боль накатывает, что несправедливо все это, так не должно быть!
Господи! Как же я хочу свою жизнь обратно!
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Лена, у меня были точно такие же эмоции от посещения этих организаций, голова никак не принимала, что ситуация изменилась и с этим придётся мириться. Я помню выходила оттуда, шла к машине и пыталась вернуть себе ощущение прошлого, думала - вот пришлось сейчас пережить тяжёлые минуты, чтобы сделать необходимые вещи для жизни семьи, а теперь я возвращаюсь в свою зону комфорта, отключаю на время все угнетающие мысли, стараюсь успокоиться, вспомнить то ощущение, когда все хорошо. Бывало, конечно, и надолго из колеи выбивало, но потом собираешься, и вперёд, кто сейчас, кроме нас.. Лена, если Вы не были ещё в соц.защите, обратитесь туда как многодетная мать, там начисляют соц.рубли на карту, узнайте все там подробнее, помню, я совершенно случайно об этом узнала, но помощь вполне пригодилась.
Что хочу сказать, буквально через несколько месяцев я настолько привыкла к своей роли именно в этих делах, что вообще перестала испытывать какой-то дискомфорт от посещения таких инстанций, совершенно ровное безэмоциональное состояние, приходишь, приносишь документы, получаешь то, что тебе нужно, всё. Как часть работы. Не связываю это теперь с прошлым, не вспоминаю о контрасте той жизни и этой новой. Это нужно для обеспечения жизни детей, а мы за них ответственны. Потом уже и меньше бумажных дел остаётся. А в тот период это ещё и отвлекает как-то, хочешь-не хочешь, а приходится вставать, куда-то ехать, общаться с людьми. Со временем понимаешь, что это даже было к лучшему. Самые тяжёлые периоды у меня были, когда я на какое-то время оставалась совсем без дел, вот тогда накрывало сильно. А в делах отвлекаешься.
Лена, сил Вам, терпения, мужества, помощи Божьей!

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Аленушка79 »

Лена, здравствуйте.
Всем нам очень тяжело проходить все эти бюрократические этапы нашей новой жизни.
Я помню сидела в пенсионном фонде, оформляла пенсии по потере кормильца, и была в полном непонимании, что я здесь делаю. Но никуда не денется, детей нужно кормить, поэтому отключаем чувства и вперёд.
Оля, (Sabrina 77), правильно написала, что со временем это становится просто как работа, без эмоций.
Леночка, поверьте, хотя вам сейчас очень трудно в это поверить, но будет обязательно легче. Просто нужно время, и вера в то, что наши любимые живы, и конечно молитва.
Обнимаю вас крепко.
Я рядом.
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Brigit B »

Да, Лена, похожи...Правильно тут девочки написали, в соцзащите даже возможно получить компенсацию за коммунальные услуги, я о многом и не знала даже. Тут девочки писали как спасаются от тоски, я вот написала план (не знаю правильно я сделала или нет), но я его написала, включила туда пункты что купить, сделать, продать, куда съездить. Мы много куда собирались семьей съездить, теперь - это моя задача. Поток мыслей не остановить, особенно в первые месяцы. Много я думала, потом как то пришло осознание, что я теперь сама решаю за себя и детей, что я ответственна за свою и их жизнь. Раньше все муж решал, делал, я можно сказать "отдыхала", теперь началось моё время Жить и Действовать!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Девочки, спасибо вам большое за поддержку. Я все понимаю, что теперь я ответственна за детей, теперь все только на мне. В соцзащиту пойду, у нас был статус многодетной семьи, теперь удостоверение нужно будет переделывать, папу уберут из удостоверения, узнать про выплаты.
Конечно все эти бюрократические дела очень тяжело морально принимать, т.к. не хочется до сих пор мириться с действительность, но они и отвлекают, время тратишь на них.
Иногда лезут предательские мысли в голову - а вдруг я сейчас открою дверь, а он дома, и начинаю думать может это всетаки сон и он там, ждет меня, я сейчас брошусь к нему, обниму, скажу как же сильно я его люблю и что мне приснился кошмар, а потом как ушатом холодной воды - нет, это не сон, его больше нет и никогда не будет, ты никогда больше его не увидишь, не обнимешь, не почувствуешь его запах и не услышишь его голос, и в этот момент приходит такая боль! Ничего не могу сделать с такими мыслями, они лезут и лезут.
Я понимаю, что со временем станет легче и очень-очень жду этого.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Угу, фото в удостоверении убирают.. Но я туда и не заглядываю лишний раз.
А по поводу разлуки, не знаю, я просто стараюсь сейчас жить в тех условиях, в которых приходится, а встречи жду, и буду ждать сколько будет нужно, а потом-то она все равно будет, я просто не могу по другому даже думать, только так.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Оля, я читала и читаю до сих пор вашу тему. Вы удивительно мудрый человек. Спасибо вам. Я сейчас живу и держусь только верой в нашу встречу, верю, что мы обязательно встретимся там.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Леночка, спасибо :rose:. Я, конечно, не заслуживаю таких слов, потому что хорошо знаю, какая на самом деле, но спасибо).
Очень хотелось бы Вас утешить и прямо сейчас облегчить Вашу боль, но, к сожалению, знаю каково это, из такой любви разлучаться.
Меня спасает только вера. Причём, она должна быть незыблемой, любое сомнение вгоняет в тяжёлые состояния, поэтому, прямо на подходах нужно стараться отгонять эти сомнения. Пока только такая борьба.
Когда сильно начинаю скучать, стараюсь переводить это в ожидание.
Когда тяжело в практических делах, думаю, что это, наверное, на пользу, так как за мужем, я многое разучилась делать, значит сейчас придётся опять научиться.
Ну и молитвы, исповедь, Причастие, бывает, не верится, что поможет, а оставишь свою боль Богу, и полегче становится.
Храни Господь, Лена, Вас и Ваших девочек!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Sabrina77 писал(а):Леночка, спасибо :rose:. Я, конечно, не заслуживаю таких слов, потому что хорошо знаю, какая на самом деле, но спасибо).
Очень хотелось бы Вас утешить и прямо сейчас облегчить Вашу боль, но, к сожалению, знаю каково это, из такой любви разлучаться.
Оленька, спасибо вам за поддрежку. Снйчас меня накрыло прямо по полной - я решила зайти в нашу переписку и заскриншотить на память самые дорогие сообщения. Я не знаю сколько они будут храниться. Это было большой ошибкой. Я ушла в ту нашу жизнь, когда мы вместе, и каждый час когда не вместе шлем друг другу фото (что вижу или что делаю), сообщения что любим и скучаем или просто смайлики сердечки-поцелуйчики. Это было вот совсем-совсем недавно, я даже помню откуда что я ему отправляла. И такое было впечатление, что он здесь, со мной и ничего не случилось. Как же больно и страшно возвращаться в реальность... Я не знала, что будет так больно, иначе бы не полезла в сообщения.
Sabrina77 писал(а):Меня спасает только вера. Причём, она должна быть незыблемой, любое сомнение вгоняет в тяжёлые состояния, поэтому, прямо на подходах нужно стараться отгонять эти сомнения. Пока только такая борьба.
Я тоже очень стараюсь. Только вера и помогает жить сейчас.
Sabrina77 писал(а):Когда сильно начинаю скучать, стараюсь переводить это в ожидание.
Это как?
Sabrina77 писал(а):Когда тяжело в практических делах, думаю, что это, наверное, на пользу, так как за мужем, я многое разучилась делать, значит сейчас придётся опять научиться.
У меня так же. Муж был не только добрым и нежным, очень выдержанным и спокойным, настоящим мужчиной, он был нашей каменной стеной, опорой, тылом, решал все наши проблемы и вопросы, знал ответ на любой вопрос, но и руки золотые были, все, что угодно мог сделать. А теперь придется учиться мне или просить кого-то.
Я иногда даже думаю, за какие такие заслуги мне достался на 25 лет это мужчина. А мне сейчас кажется 25 лет - это так мало, я не долюбила его. Я до отчаяния хочу быть с ним! Я восхищиюсь вашей силой духа, Оля, я гораздо слабее вас.
И я понимаю сейчас стариков, которые уходят друг за другом. Я бы ушла за ним, но нужно вырастить детей, никто не будет их любить так, как мама и папа.
Sabrina77 писал(а):Храни Господь, Лена, Вас и Ваших девочек!
Оленька, храни Господь нас всех, нам так нужна сейчас Его помощь, как никогда. Обнимаю вас.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Sabrina77 »

Лена, Вы знаете, я тоже делала скриншоты самых важных моментов в переписках, и, как оказалось, не зря, в один момент на телефоне исчезло несколько программ и переписки восстановить не удалось. Историю переписки в одном из мессенджеров я прочитала буквально за несколько дней до этого и сохранила самые памятные фразы, очень рада была потом этому.
Муж меня последние месяцы называл - Душа моя...(из переписок вспомнила) это так тепло..) и смысл большой в этом вижу.
И как раз с этим связано и то, что не могу себе представить понятие "никогда". Разных тяжёлых чувств хватает, а вот этого нет. Скорее - сколько времени до встречи. У Димы была настолько крепкая вера, он абсолютно не сомневался в жизни после, и у него были для этого основания. Он пережил несколько моментов, какие люди описывают после клинической смерти. И мне он передавал свою веру, уверенность в будущей жизни и встрече. Поэтому, и ожидание).
Насчёт детей очень согласна, не разорвешься сейчас, чтобы со всеми любимыми людьми вместе быть, поэтому, настраиваемся детей вырастить, а туда ещё успеем. Время так быстро летит, и не заметим как дети вырастут и нам спокойнее станет. Пока, конечно, столько забот и тревог. Как мне сказал психолог - у вас год ушёл только на то, чтобы наладить новую жизнь семьи.
Леночка, Вы пишите, ко мне на "ты" можно). Рассказывайте все, что чувствуете, что на душе, какие дела сделали и что сегодня преодолели.
Вы молодец, что уже думаете с благодарностью о том, что было вам дано. А расставаться, мне кажется, мы с нашими любимыми никогда не были бы готовы.
Божией помощи, Лен!
Вы не одна, обнимаю Вас!

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»