Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Оля, ко мне тоже можно на "ты".
Я поражаюсь твоей силе и вере, читаю до сих пор твою тему, не дочитала еще. Очень близко все принимаю, как свое горе вижу, и поэтому делаю перерывы.
Завтра у нас месяц. Не верю, что уже месяц я не видела своего самого родного и близкого мужчину. Не держала за теплую руку.
Меня в выходные накрывает по полной, а тут и перый срок какой-то подошел. Мы так надолго не расставались с ним никогда.
Я изо всех сил стараюсь держаться. Прочитала статью психолога сегодня тут на сайте, что только эгоисты живут горем, они жалеют себя. Но почему только себя? Мне безумно жаль его! Он так любил жизнь! Он был ярким, светил, его любило столько людей, он столько всего не сделал из того, что хотел! На поминках кто-то сказал, что об ушедших либо хорошо, либо никак, а об Олеге нельзя сказать ничего плохого даже если захочешь. И это правда.
Мне очень жаль детей, старшие еще держатся, отвлекаются на учебу, друзей, а вот младшая всегда терлась рядом с нами и папы ей не хватает. Она еще не созрела до темы смерти, и я очень рада этому, но сегодня когда я забрала ее из детской игровой комнаты в ТЦ где она очень любит бывать, она шла и вдруг заплакала: "Я так скучаю по папе". Я такого не ожидала вообще, попыталась ей объяснить, что папа с нами, просто мы его обнять не можем, а сама сразу в слезы, не могу себя контролировать пока, вот и сейчас пишу и реву..
Очень жаль его маму 71-летнюю. Мы с ней когда созваниваемся, всегда вдвоем плачем, у нас с ней одно горе на двоих - мы потеряли самого близкого человека на этой земле. У нее остался старший сын, но она говорит, что он не такой ласковый и нежный, никогда она не услышит больше: "Привет, мамуль. Как дела?".....
Ну и себя конечно жаль. Он очень любил меня, оберегал, никогда не обижал, я была только "любимая" и "родная", я всегда была права, и он мне говорил: "тебе можно все". А теперь помимо того, что я лишилась самого родного и любимого, на меня навалилось миллион жизненных проблем. Но к ним то я привыкну, разберусь, научусь, а любимого рядом не будет больше никогда.
Больно очень. Не знаю я как жить дальше, как дышать, воздуха не хватает. Не могу я принять, не могу смириться. Не могу пока наладить жизнь без него.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Brigit B »

Крепитесь Лена, сил Вам! Знаете, мысли у меня такие появились, что сколько бы мы ни прожили, это всего лишь секунды в сравнении с Вечностью...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Почему я не вижу ничего хорошего вообще, ни здесь и сейчас, ни в будущем? Я понимаю, что на всех вдов сыпятся проблемы снежным комом, но я просто не успеваю их разгребать, а их становится только больше и больше. Я решаю одну проблему, а на смену ей приходит 2-3 новых.
Всегда все разруливал мой родной, он абсолютно от всего меня уберегал. А теперь мне как компенсация моей вольготной жизни "получите, распишитесь".
Самое паршивое, что ни он, ни я не ожидали всего этого и ни к чему не подготовились. Я не знаю ничего. Ни паролей от всего на свете, ни где ключи от гаража с летней резиной. Где и как покупать эту резину, дворники, когда проходить ТО. Страховки нашла, техосмотр нет. Не успел оформить парковку для многодетных и мне уже прилетел штраф в 5 тыс. Оформить теперь смогу только после вступления в наследство.
Пришло предписание о возврате перепланировки в квартире, о том, что электросчетчик прошел межпроверочный интервал и его надо менять.
Борюсь со страховыми компаниями, они закрыли все счета, а на кредитку продолжают начислять проценты. Я ее закрыть не могу теперь, да и не хочу, она застрахована была. А страховые мне выносят мозг требуя все новые и новые документы. То же самое с кредитом.
Младшая ноет каждое утро, что не хочет идти в детский сад. Мы хотели ее отдать в школу в следующем году в ее 6,8 на сентябрь, но мне все вокруг и психолог с логопедом садовские говорят, что она вообще не готова к школе. Я и сама вижу это, но нет сил у меня в этот сад ходить, куда мы ходили с мужем вдвоем на все ее утренники. Он так любил ее вечером из сада сам забирать, она бросалась с визгом к нему на руки, он специально пораньше возвращался с работы для этого. Каждое утро, выходя из сада, иду и реву. А школу пока она не потянет, не созрела, что делать...
Собака старушка хандрит, но нет у меня ни времени, ни сил моральных заняться ее здоровьем.
У самой все разболелось, собой бы заняться, но нет опять же ни времени, ни сил, ни желания, хотя понимаю, что я у детей теперь одна и я просто должна это сделать.
Надо продолжать дальше оформлять пенсии, доплаты, проездные детям, документы для наследства..
Купила сегодня на лето билеты, а радости 0, наоборот тоска и слезы. Любимы й так любил то место, куда мы поедем, я не знаю как я это переживу без него, просто ножом по живому. Место сменить не могу, это дом родителей моих у моря, и мамочка моя там будет нас очень ждать.
А еще сегодня получила посмертный эпикриз со всеми-всеми подробностями. Это был шок. Я клала мужа в больницу с воспалением легких и больным плечом, а оказалось, что у него плечо было сломано с осколками и смещением костей и осколков, метастазы в костях и опухоль размером с яблоко в брюшной полости, помимо этого старые переломы ребер и т.д. и т.п. Как же он мучился от болей, мой родной, а мы думали это артроз и межреберная невралгия. Не ныл ни капли, просто просил меня еще один укол обезболивающего ему вколоть, когда ему уже самые сильные наркотические только бы помогли. Прости меня, родной, что я не понимала всю тяжесть твоего состояния, думала ты просто хандришь, старалась тебя растормошить, что-то тебя просила сделать лишний раз, а тебе было настолько больно, что и представить страшно. Прости, любимый!..
Я так люблю и скучаю по тебе. Не передать словам как...
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ваша сестра »

Елена_Елена писал(а):Почему я не вижу ничего хорошего вообще, ни здесь и сейчас, ни в будущем? ...
Всё идёт своим чередом.Это этапы переживания горя.
Елена_Елена писал(а):....Почему память и мозг так издеваются над нами? Постоянно возвращают в прошлое и заставляют думать а что если бы мы вот так сделали, если бы раньше заметили, если бы начали обследование раньше, уговорили его. Это так изматывает, так мучительно об этом думать! Больнее всего думать, что ты могла что-то сделать и любимый был бы сейчас рядом, а не сделала...
Не вдавайтесь в подробности.Это навязчивые мысли.Они не конструктивны,от них можно уходить молитвой.Горевание,как не крути,весьма эгоистично и мне часто приходилось себя "одергивать",тебе мол плохо,а ему как..? Помолись... и за дело..
У вас,на форуме есть единомышленники,они помогут пройти острые этапы горевания.
Прошлое не воротится...,но в вашей жизни,Лена, ещё много чего будет интересного.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Надейка »

Елена, очень понимаю все твои мысли и страхи.
Я тоже (да, думаю, и многие тут) учились жить заново, учились сами все делать.
Я не ходила с детьми в больницу (вот такая мать), всегда это делал муж.
Документы тоже была не моя забота, хотя я работаю с документами.
Все потихоньку решится, не переживай.
Я пенсию по потере кормильца детям оформляла буквально в первые дни, изревелась вся в пенсионном.
А за здоровьем своим нужно следить, хотя я сама этого не делаю, тоже некогда.
По повожу машины: в этом году покупала первый раз и резину, и дворники, и аккумулятор.
Все потихоньку. Без паники.
Пиши. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Спасибо вам, девочки. Я стараюсь жить, терпеть, привыкать новой жизни, деваться некуда. Да и ныть то некому, раньше бы мужу поныла, он бы обнял, пожалел. Очень жду чтобы стало.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8494
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Как жить без любимого..

Сообщение ваша сестра »

Елена_Елена писал(а):.. Да и ныть то некому, ...
Поны-ы-ть охота! №2 (активно ноем).
Здесь можно.. :friend:

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Brigit B »

Елена_Елена писал(а): Всегда все разруливал мой родной, он абсолютно от всего меня уберегал. А теперь мне как компенсация моей вольготной жизни "получите, распишитесь".
Елена, у меня такая же история. Я не готова была к жизни. теперь учусь жить заново. И вы научитесь. Всё у вас получится, я даже не сомневаюсь. По поводу поездки Вы тут написали.. а мне кажется, что после нее вам станет намного легче, сначала, конечно, боль, воспоминания, а потом будет уже легче. От воспоминаний нам уже не уйти.. Сил Вам и Здоровья!!!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Елена, у меня такая же история. Я не готова была к жизни. теперь учусь жить заново. И вы научитесь. Всё у вас получится, я даже не сомневаюсь. По поводу поездки Вы тут написали.. а мне кажется, что после нее вам станет намного легче, сначала, конечно, боль, воспоминания, а потом будет уже легче. От воспоминаний нам уже не уйти.. Сил Вам и Здоровья!!!
Я понимаю, что мне нужно пройти весь цикл нашей жизни без него - все праздники, все дни рождения, мой самый любимый семейный праздник Новый год, поездки по нашим любимым местам. Каждое событие нужно прожить, с болью, но потом привыкну, что его нет рядом, что все решения надо принимать самой, думать самой, делать самой.
Очень, очень, очень тяжело это принимать.
У нас с ним все бабушки и дедушки умерли после 80-90. Я всегда смеясь ему говорила, что мы будем жить долго и еще успеем надоесть друг другу, что буду терпеть его старческое ворчание. Столько было планов на жизнь. И вот такая ирония судьбы.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Послезавтра уже 40 дней. Господи, как долго я его не видела, не разговаривала, не обнимала, не ощущала его запах... Так надолго мы с ним никогда не разлучались. Разговариваю с ним каждый день, но он не отвечает. Снится мне под утро, ничего не говорит, просто смотрит на меня, а я судорожно начинаю думать что так много хотела ему сказать и ничего не могу вспомнить и у меня такое отчаяние.
Вчера собрались на его работе в офисе с ребятами, с которыми он работал много лет. Очень хорошо посидели, много его вспоминали, столько теплых слов было. Они такие все классные. Очень мне помогли и сейчас помогают. В их компании мне всегда так хорошо и спокойно.
Как же я по тебе скучаю, любимый! И люблю, люблю, люблю, всегда буду любить!
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»