Как жить без любимого..

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить без любимого..

Сообщение TimKs »

Дорогая Леночка! Два месяца, это так много без любимого и так мало для утешения. Болезни простые, телесные бывает мучают человека дольше, а тут тебя пополам разорвали! Вот прошло уже почти два года, а я не могу принять, не могу и не хочу и не буду принимать. Почему я должен принять то, чего нет!? Разлука с любимой - есть, страх, и ответственность за детей, за близких и себя - есть, борьба с собой - есть, тоска порой и слёзы- есть. Всё это есть и не важно принимаю я это или нет, оно всё просто есть и я живу с этим, и молюсь, и прошу помощи у Бога и людей, и получаю её, так странно это и чудесно порой. А вот унылый мрак смерти , я принимать не буду! По тому, как СМЕРТИ нет и нечего там принимать! Да здравствует жизнь вечная и Бог и радость! Христос Воскресе! Обнимаю крепко и молюсь! Я верю, легче будет, обязательно!
" Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; " Мф.11:28-29 Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Аленушка79
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 02 май 2019, 11:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Аленушка79 »

Леночка, дорогая моя! У вас ещё слишком малый срок. Я также, как и вы думала, что не смогу, с каждым днём становилось только хуже, а самый пик боли был к 6 месяцам. Сейчас мне уже немного легче, я уже научилась справляться с делами сама, принимать решения, но до сих пор не могу смириться. Я понимаю, что это придет, но не сразу, и год это тоже не большой срок, но я уже живу, уже дышу, порой становиться очень больно, но стараюсь отвлечься и не зацикливаться на себе. И вам тоже будет легче, но не сейчас, немного попозже, но обязательно будет. Держитесь моя хорошая, мы обязательно пройдем это испытание с Божией помощью и будем жить дальше, сколько нам Бог отмерил, а потом встретимся с нашими любимыми на Небесах!
Помолитесь пожалуйста, о любимом муже, рабе Божием Вячеславе.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26017&e=0
Помолитесь пожалуйста о муже моей сестры, р.Б. Андрее.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Ох, люди добрые, чувствую я, что не справляюсь. Не получается у меня без него жить. Такое чувство, что я плыву против очень сильного течения и у меня заканчиваются силы, вернее уже нет их, и меня начинает сносить течением. И еще такое чувство, что все это временно, что надо еще чуть-чуть потерпеть разлуку и он вернется, а когда мозг начинает возвращать в реальность, что это не кончится, что надо привыкать жить без него, накатывает такая адская боль, что хочется сделать что угодно! лишь бы ее прекратить. Господи, я не могу без него, я не хочу без него. С ним рядом я бы могла вынести абсолютно все, а без него я полный ноль. Он был моей жизнью, моим воздухом.
Была у психиатра, не повезло с врачом, просила прописать что-то что можно пить за рулем, она нарявкала на меня что либо за рулем, либо лечиться. Пить назначенное конечно не буду. Ездить нужно и мне это помогает, люблю ездить на его машине, как будто к нему прикасаюсь.
Были сегодня с мамой и старшей дочкой на кладбище, сегодня год со дня смерти моего папы, муж похоронен рядом. Я разревелась там и не могла успокоиться, а потом подошла к машине, а там старшая дочь рыдает под папину любимую мелодию по радио, опять он нас утешать пытался. Но легче совсем не становится.
Вчера звонила свекровь, поплакали с ней как обычно, она мне пыталась говорить, что от моих страданий и слез ему там плохо, но что я могу сделать когда мне жить без него не хочется? как себя заставить?
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Svetlana 77 »

Лена, Вы очень хорошо у Оли (мамы Дениса) написали. Вот так и жить. С верой, надеждой и любовью. С осознанием того, что Бог промыслил о каждой из наших душ ровно так, как для неё спасительно. Два месяца - очень мало. Нужно верить, что будет легче. И помнить, что дети почти всегда проецируют наше внутреннее состояние. Работа со своим духовным состоянием обязательно изменит их поведение без каких-либо "внешних усилий".
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Света, не помню уже что писала. Стараюсь по мере сил поддерживать таких же раненых как и я, но себе помочь всегда гораздо сложнее.
Верю в Бога, очень прошу помочь принять мне то, что произошло, но сердце не хочет принимать. Головой все понимаю, а душа и сердце разрываются от боли.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как жить без любимого..

Сообщение TimKs »

Леночка! Храни вас Господь! Душе измученной и сердцу разорванному очень нужно лекарство и лекарство это у Бога! Без Литургии, исповеди и причастия я не могу прожить более недели, ну максимум двух. Мрачное уныние начинает заползать в сердце и душу, очень холодно и страшно становится и ничего не помогает. "И как они зажгут в своих сердцах божественную любовь, духовную радость, божественный мир и прочие плоды и дары Святого Духа, не причащаясь тела и крови возлюбленного Сына Отца, единосущного Духу Святому, Который есть сущая радость и мир наш, по словам апостола, и источник всех благ? "- святитель Григорий Богослов.
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Svetlana 77 »

Это для первого времени естественное, к сожалению, состояние. Рана живая и не может не болеть сильно. Важно помнить, что будет легче. И свидетельствую - когда мы с Богом, а не со своим эго, эта рана даже в ее самой острой фазе полностью "анестезируется", боль уходит. Правда, очень трудно быть все время с Богом. Но силы нужно тратить именно на это пребывание в Боге, а не на свое эго.
А что другим помогаете - это тоже самый прямой и близкий путь быть с Богом и лечить свою душу. Как раз об этом у себя хотела написать уже дня два. Сейчас постараюсь.
Помогай Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Елена! Извините за глупый банальный вопрос, как Вы? Съездили куда хотели? Как дочки? Просто хотел узнать. Если съездили, помогла ли смена обстановки? Давно не пишите, поэтому то немного заволновался.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Елена_Елена »

Здравствуйте, Игорь.
Тоже заметила, что вы давно не писали. А что писать, нечего. Боль не отступает.
Никуда мы не поехали, вон что творится, сижу с детьми на карантине дома. Выхожу только в магазин и с собакой погулять.
Как никогда не хватает мужа. Просто до крика. С ним мне ничего не было бы страшно, с ним я бы пережила что угодно.
Да что я вам рассказываю, вы сами все знаете и все понимаете.
И до сих пор у меня такое чувство, что это все временно, еще чуть-чуть и все закончится, я проснусь и кошмар испарится.
Не могу принять и смириться. 
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Как жить без любимого..

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Елена! Правильно делаете, что сидите дома. Даже не только из-за того, что вокруг такое. Дома, как говорится, и "стены помогают". А особенно общение с детьми. Общаясь с ними, мы общаемся в каком то роде и со второй нашей утраченной половиной. Это я по себе сужу. У меня, например, происходит так. А когда я выхожу из дома или будучи на работе - тут уже чувство утраты накатывает в полную силу. И домой я спешу вернуться, как и раньше, по-быстрее.
Вот, вычитал. Уже писал в другой теме и решил Вам написать. Может быть хотя бы каплей поможет Вам в Вашем горе.
"
Когда человек долго и тяжко страдает перед смертью (например от рака), это считается духовными людьми хорошим признаком, признаком милости к нему Бога и предзнаменованием спасения его души. (Есть поговорка: за рак — в рай попадешь)." ( Николай Пестов. Глава 47. СМЕРТЬ БЛИЗКИХ. https://rumagic.com/ru_zar/religion_rel/ ... /j140.html

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»