Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение любимая сестричка »

А , я понимаю ваших дочерей. Сама такая была. Мой папа умер когда мне было 20 лет. Я с мамой не говорила об этом . Я была вся в себе. И на к кладбище к отцу ходила сама. Помню , мама на меня даже обиделась была. А я , не объяснила ей тогда , что мне так легче, о чем сейчас очень жалею. Мне действительно так было легче. И разговаривать с мамой я тогда хотела только на простые отвлеченные темы. А чаще просто хотела молчать. Когда мамы не было дома , я плакала. нет ревела в голос ис причитаниями. Но потом умывалась, замазывала лицо тональным кремом , потому , что оно было красным. И мне хотелось , что бы никто этого не видел. Помню к году мне стало легче.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Игорь, спасибо Вам, что написали. Я раньше уже прочитала ответ батюшки на Ваш вопрос. Прочитала, сделала выводы для себя и успокоилась.
Очень жалко наших дочерей, что они так рано наполовину осиротели. Сколько любви и внимания они не получат. Я и са а рано потеряла своих родителей. Мама ушла, когда мне было 38 лет, а папа - когда мне было 43. Как мне их не хватало по жизни и до сих пор не хватает. Особенно сейчас, когда умер мой муж. Если они были бы живы, то они меня поддержали бы в моем горе.
Игорь, давайте будем внимательнее к нашим дочерям, будем любить их и за папу и за маму. Как зовут Вашу дочку? Она учится в 11-м классе? Так хочется обнять Вашу дочь, прижать к себе и так сидеть долго-долго.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Любимая сестричка, спасибо Вам, что написали мне. Моя дочь точно также ведёт себя, как Вы, когда потеряли своего отца. Про папу она почти не говорит, а в основном говорит на отвлеченные темы. Но я вижу её переживания, хоть она и молчит. Вижу страх в её глазах за меня. Мне её очень жаль. Стараюсь, как могу помогать ей.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

МарияKn писал(а):Игорь, спасибо Вам, что написали. Я раньше уже прочитала ответ батюшки на Ваш вопрос. Прочитала, сделала выводы для себя и успокоилась.
Очень жалко наших дочерей, что они так рано наполовину осиротели. Сколько любви и внимания они не получат. Я и са а рано потеряла своих родителей. Мама ушла, когда мне было 38 лет, а папа - когда мне было 43. Как мне их не хватало по жизни и до сих пор не хватает. Особенно сейчас, когда умер мой муж. Если они были бы живы, то они меня поддержали бы в моем горе.
Игорь, давайте будем внимательнее к нашим дочерям, будем любить их и за папу и за маму. Как зовут Вашу дочку? Она учится в 11-м классе? Так хочется обнять Вашу дочь, прижать к себе и так сидеть долго-долго.
Спасибо, Мария, за тёплые слова! Дочку зовут Наташа. Учится в десятом классе.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Сегодня у меня появилась потребность высказаться.
В выходные мне приходится особенно тяжело. Раньше мы с мужем планировали заранее выходные, чтобы успеть и отдохнуть, и дела поделать. И времени постоянно не хватало. А сейчас при наступлении выходных у меня заранее начинается паника. Думаю чем бы заполнить выходные. Стало слишком много свободного времени.
В субботу удалось мне съездить на дачу. Спасибо соседям по даче, они меня пригласили с собой. Но эта поездка не доставила мне радости. Первый раз я приехала туда без мужа. Я приехала, а он туда уже никогда не приедет. Дача мне показалась грустной, она тоже осиротела без хозяина. Раньше я бы так радовалась первой поездке, был бы такой подъем сил. Зима позади, впереди весна, природа пробуждается. Весна была любимым временем года моего мужа. А сейчас без него никакой радости и желания что-либо делать. Раньше он мне придавал силы и был источником вдохновения. Это рядом с ним я была сильной, спокойной и любимой. А где мне теперь черпать эти силы? Как же я сейчас отличаюсь от той, какой я была чуть больше двух месяцев назад. Тогда я жила, а сейчас я сплошной комок боли и отчаяния.
Так хочется, чтобы все стало по прежнему и чтобы он был рядом.
Только сейчас осознаю насколько я была счастлива рядом с ним.
Бог наградил меня, послав такого человека на мой жизненный путь и он же дал мне огромное испытание, отняв его.
Сегодня слушала книгу "Боль утраты" Льюиса Клайва. Но надо мне еще послушать. И прочитать про самого писателя и его жену.
Дай, Господи, утешения души всем, кто читает этот форум.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Игорь, Вы написали, что Ваша дочь Наташа почти не спит и не ест.Бедная девочка! Как она сильно переживает за маму. Так она может даже серьёзно заболеть. Надо ей помочь выйти из этого состояния. Может быть сходить к психологу, для начала даже без неё. Или проконсультироваться здесь на форуме.
Игорь, может быть мои советы совсем неуместны, простите. Но мне так жаль Наташеньку. Так хочется хоть немного смягчить этот тяжёлый для неё удар. Мысленно обнимаю её и желаю добра.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

МарияKn писал(а):Игорь, Вы написали, что Ваша дочь Наташа почти не спит и не ест.Бедная девочка! Как она сильно переживает за маму. Так она может даже серьёзно заболеть. Надо ей помочь выйти из этого состояния. Может быть сходить к психологу, для начала даже без неё. Или проконсультироваться здесь на форуме.
Игорь, может быть мои советы совсем неуместны, простите. Но мне так жаль Наташеньку. Так хочется хоть немного смягчить этот тяжёлый для неё удар. Мысленно обнимаю её и желаю добра.
Здравствуйте, Мария! Спасибо за совет! Всё правильно пишите. Я думаю над этим.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Бог вам в помощь, Игорь! Моя дочь ходит на гимнастику. Она стала ходить ещё когда муж был с нами, а теперь старается не пропускать ни одного занятия. Эти занятия помогают ей бороться со стрессом. С занятий она возвращается в хорошем настроении. А я рада, что это её отвлекает от грустных мыслей. Может и Наташе стоит найти занятие, которое будет приносить ей положительные эмоции.
Последний раз редактировалось Елена137 18 мар 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

МарияKn писал(а):Бог вам в помощь, Игорь! Моя дочь ходит на гимнастику. Она стала ходить ещё когда муж был с нами, а теперь старается не пропускать ни одного занятия. Эти занятия помогают ей бороться со стрессом. С занятий она возвращается в хорошем настроении. А я рада, что это её отвлекает от грустных мыслей. Может и Наташе стоит найти занятие, которое будет приносить ей положительные эмоции.
Моя дочь занимается фотографией. Хочет поступать по этой специальности. Да, когда она приходит с занятий, вижу, что настроение у неё совсем другое. Ещё ходила училась на вод.права. Сейчас не ходит. Дай им Бог сил и терпения это всё перенести!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Да, Игорь, дай Бог нашим дочерям сил перенести эту страшную потерю. Дай Бог нам самим выстоять, не сломаться от такого страшного удара и научиться жить без любимых. Прежней жизни уже никогда не будет, они уже там, а мы ещё здесь. Будем стараться продолжать наши земные дела, хотя каждый день даётся с трудом. Будем продолжать молиться за наших любимых и будем надеяться на встречу с ними в Вечности. Да поможет Бог всей вашей семье.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»