Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Оля, спасибо Вам огромное. Обязательно передам эту молитву и Ваши слова своей свекрови.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Тимофей, здравствуйте! Спасибо Вам огромное, что откликнулись на мою просьбу. Моя свекровь живёт в деревне и там, Слава Богу, есть церковь. Она построена силами прихожан деревни. Моя свекровь тоже активно жертвовала на постройку церкви. Она и сейчас старается ходить на службы, они бывают не каждый день, т.к. батюшка служит ещё и в другой церкви, которая находится в соседней деревне. К батюшке она не подходила, не смеет, говорит, что у батюшки и без неё полно забот, сказала, что подойдёт на исповеди. А у меня самой возникла мысль, чтобы она с дочерью поехала в монастырь и там пожили бы и помолились. В монастыре совсем другая атмосфера.
Тимофей, я прочитала Вашу историю, какая огромная потеря для вашей семьи смерть Вашей жены. Соболезную Вам всей душой своей. Вы пишете в своей теме такие мудрые слова. Вы очень хороший человек, глубоко чувствующий., с сильной верой в Бога. Как Вы правильно написали, что мы здесь все живём на два мира и что мы, как на войне, из которой нам надо выйти победителями. Спасибо Вам за Ваши сообщения, в них так много полезного для скорбящей души. Пусть Господь Бог всегда будет рядом с Вами и Вашими дочками.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж.

Сообщение TimKs »

Спасибо дорогая Мария за тёплые слова! Они так нужны нам всем, так мало тепла и нежности вокруг, спасибо Вам! А с монастырем идея , мне кажется очень хорошая, правильная. Я хожу в храм монастырский, так только на территорию зайдешь уже в душу мир заходит и мысли спрямляются и светлеют. Дай Бог вашей свекрови снова обрести твердость в вере и мир в сердце. Обнимаю вас! Молюсь за вас. Будет радость и будет счастье, я это точно знаю! Смерти НЕТ! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, Тимофей! Спасибо Вам за добрые слова, за поддержку. Мне и моей свекрови так она нужна сейчас. Дни идут, а горе такое же огромное, оно ничуть не уменьшается. Так нам нужен наш любимый и близкий человек здесь на земле , так его не хватает нам всем. Идёт второй месяц со дня его скорой смерти и по прежнему не верится, что он покинул нас насовсем. Очень хочется надеяться на встречу с ним в ином мире, но вот как жить здесь без него? Чем бы я не была занята, мысли постоянно о нем, постоянно вспоминаю нашу жизнь. Как научиться жить без него? Не представляю!
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж.

Сообщение TimKs »

Дорогая Мария! Я ответил Вам в своей теме. Не унывайте! Никакого "насовсем" нету, нету и ещё раз нет! Обнимаю вас! Да хранит вас Господь, всегда!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мы прожили вместе 30 лет.

Сообщение МарияKn »

Тимофей, спасибо Вам за доброе и отзывчивое сердце. Вы, потерявший свою любимое жену, помогаете другим, подставляете свое плечо. Спасибо Вам огромное за это!
Я читала ваше сообщение и плакала. Написано, как про меня и моего мужа. Мы тоже вместе с юности, каждый вздох, всегда вместе рядышком. И я тоже стригла своего мужа дома, он не ходил в парикмахерскую. Очень часто даже думали об одном и том же.
А сейчас одна и пустота. Дочь с семьёй живут отдельно. Если бы они жили с нами, то, наверное, было бы полегче.
Впереди лето и дача, наше любимое с ним дело. Но как я буду справляться там без него. Ведь там так много мужских дел, да ещё, вдобавок, я и машину не вожу. А дачу бросать не хочется, там много сделано руками мужа. Он даже сделал там свой уголок, который в шутку называл "мой музей". Поместил туда все свои сувениры, которые привозил с командировок, значки (он их коллекционировал), особо памятные открытки, фотографии. И как я зайду туда без него? Там везде он, его труд.
Мне все дается с большой болью. Когда что - либо ломается по дому, где нужна мужская рука, я плачу и думаю кому обратиться. Пока я абсолютна беспомощна. Не получается у меня жить одной. Но надо ползти и карабкаться по жизни, надо вставать после очередного падения. Надо и своим здоровьем заняться.
Спасибо Вам, Тимофей, огромное! Здоровья Вам и вашим дочкам! И вечная память Вашей жене.
Тимофей, а вы работаете? Я уже не работаю и это плохо. Если бы работала, то мысли были бы заняты делом.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умер мой муж.

Сообщение TimKs »

Дорогая Мария! Да, я пока работаю, хотя работой в полном смысле слова это уже назвать нельзя. Разрываюсь между дочками, домашними делами и работой. Спасибо моим сотрудникам и руководству, они входят в положение и терпят меня пока. Конечно надо быть с людьми. После пары месяцев одинокой скорби и шока, мне кажется это максимум, надо потихоньку начинать выходить к людям. Надо потихоньку, плавно, выводить душу и сердце из анабиоза, когда тело твое ходит и что то даже делает, а сам ты лежишь, где то в уголке сознания и не хочешь даже выглядывать наружу. Ты плачешь там, стонешь, молишься, думаешь про все прожитое и винишь себя и коришь и опять плачешь и тоскуешь и молишься. Это нормально, наверное, в начале, но главное там не застыть, в этом анабиозе. В первое лето на даче мне и дочкам очень помогло знакомство с местным батюшкой, дай Бог ему здоровья и всех благ. Мы ездили с ним по нашим псковским церквушкам и молились, и причащались, и встречались с новыми людьми, я ему помогал чем мог и получал от этого великое облегчение. Никогда еще за все время, мы столько не ездили. Это было не очень просто, так как старшая дочка колясочница и нуждается в особом внимании. Я тогда и сейчас часто обращаюсь к жене , говоря ей " я стараюсь соответствовать тебе, твоим ожиданиям, будь спокойна, отдыхай, я со всем справлюсь, Бог не оставит" я хочу принести ей плод своей любви, делать то, что я не делал, как надо раньше, в общем нести свой крест так, " что бы не было мучительно больно за ........ Параллельно стараюсь научится любить людей и Бога, ох как это не просто, я не умею это совсем. Может вам тоже стоит поехать по монастырям, пожить там, помолиться, с людьми пообщаться новыми, поработать там, если есть время и силы. Я бы поехал, но мой монастырь дома: дети, тёща, собака ))))). С бытом я думаю, вы справитесь. Беспомощность была и у меня. Я так много не делал в своей жизни разных "женских" дел, что в начале растерянность моя доходила до уныния, страха и отчаяния. Ведь из маминых рук я сразу попал в руки жены и был обласкан, согрет и накормлен всегда. Спасибо сестре, она меня поддержала в первые пол года очень сильно, просто жила у нас. Сейчас я уже "герой", могу с детьми быть один, но это не моя заслуга, Бог и любимая моя помогли мне, и направили меня, и научили меня, я где то писал, это было чудесно и волшебно. И надо научится просить людей о помощи, я этого не умел, как бы я всегда помогал и был горд этим. Вот и пришлось свою гордыню задвинуть, впрочем она сама, как то испарилась и я стал просить Бога и людей о помощи и получал её и благодарил. Хотя конечно, мужчине в быту справиться все таки проще, мне кажется, но зато женщинам Господь помогает сильнее и быстрее и это правильно. Просите и всё будет хорошо, я в этом уверен! Кстати можно пойти и научится водить авто, может не сейчас но в планы поставить, а почему нет, муж я думаю будет рад. А первый приезд в наш дом в деревне, в наше гнездо, где мы были много лет так счастливы, это было да ............ . Но опять, я был не один, сестра, младшая дочка и старый школьный друг были со мной. Но все равно, везде она в каждой мелочи, в повешенном полотенце, в кастрюльке, занавеске во всем. Я ехал с содроганием и ноющим сердцем. А потом я представил себе, что это я ушел и смотрю сверху, вот приезжает моя любимая с детками на дачу и начинает охать и ахать " ах он это поставил, ах не трогать, он тут ходил" ну что за бред , сказал бы я, надо трогать значит надо и все, что за ерунда, давай детей корми , печку топи и вообще живи что бы всем вокруг было тепло, светло и радостно и мне от этого будет то же радостно. И стал я на всё смотреть критически, вот это Лена положила бы сюда, а это сделала бы так и пошло, поехало, конечно с болью, молитвой и слезами, но поехало. И конечно чтение святых отцов, постоянно, молитва, исповедь, причастие без этого вообще никуда. Очень помогло чтение Пестова Н.Е «Современная практика православного благочестия», даже не чтение , а прослушивание аудио версии книги. Сейчас слушаю проповеди и встречи протоиерея А.Ткачева, так как читать время нет, а в машине час до работы и час обратно моё время ))) Не отчаивайтесь дорогая Мария! Господь и муж с вами и не оставят вас, и пошлют людей что помогут вам, молитва и вера крепкая наше спасение и печалях и скорбях. Люблю вас. Молюсь и обнимаю крепко. Храни Господь, всегда и во всем!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Тимофей, спасибо огромное Вам за такое теплое письмо. Вы такую заботу обо мне проявили в нем! Столько внимания и любви! Бог воздаст Вам за это.
Пишете, что пора потихоньку выходить из анабиоза. Я согласна с Вами, иначе я сделаю хуже себе, моему мужу и моим близким, которым я нужна. Надо молиться о всех, надо обустраивать могилку, надо помогать дочери, ведь внучки ещё совсем маленькие. Серьёзно задумываюсь пойти на курсы вождения, только чуть попозже, а то с памятью пока совсем беда. Есть, конечно, сомнения - справлюсь ли, ведь возраст уже. А потяну ли материально? Тимофей, Вы пишете, что муж был бы рад, если я
научилась бы водить машину. Но он то как раз не хотел, чтобы я водила машину. И это его нежелание тоже мешает мне.
Посадила немного рассады, появившиеся ростки радуют душу, не так, конечно, как это было бы раньше, но все-таки.
И ещё появилось желание завести маленького котёнка.
По монастырям поехать у меня пока не получится - сил нет на это.
Но очень хочется исповедаться и причаститься во время Великого поста.
Временами по - прежнему мне плохо, может даже хуже, чем в первые дни после смерти мужа. Наверное, проходит состояние шока и приходит понимание, что мой самый близкий и дорогой человек ушел в другой мир. Тогда начинаю молиться за него и отпускает немного.
Мне надо стать сейчас другой, начать делать то, что я раньше не делала. Тимофей, мне тоже хочется соответствовать своему мужу, чтобы он похвалил меня, сказав :"Марусь, а ты у меня молодец!".
Тимофей, спасибо Вам огромное за Вашу поддержку. С Вашей занятостью, Вы написали такое длинное письмо и согрели мою раненую душу. Вы реально помогаете людям и Бог наградит Вас за это. Я желаю Вам и Вашим дочкам всего самого хорошего. А Ваша жена да упокоится в светлых обителях. Буду рада каждой весточке от Вас.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение МарияKn »

Здравствуйте, мои дорогие жители форума! Сегодня была в церкви, исповедалась и причастилась. Слезы текли ручьем. Во время службы смотрела на икону Иусуса Христа и молилась за своего мужа. Почему-то, в храме у меня другое отношение к смерти. Там начинаю осозновать, что наша жизнь на земле явление временное и к этому отношусь совершенно спокойно. А наши ушедшие в Вечности. И мой муж тоже.
Где-то слышала, что если мы причащаемся, то нашим близким от этого становится хорошо.
По дороге из храма купила себе подарок от мужа - букет красно-жёлтых тюльпанов. У нас была традиция - муж всегда накрывал для нас праздничный стол к 8-му Марта. Суетился, все делал сам, говорил - не мешайте мне. А вот теперь завтра не будет его суеты вокруг праздничного стола. Дорогой мой человек! Спасибо тебе за все, за то тепло, которое ты дарил нам. Нам очень тебя не хватает, дорогой.
Переживаю за дочь, она замкнулась. Если я часто плачу и слезы приносят хоть какое-то облегчение, то она почти не плакала с момента смерти. Вижу как ей не хватает папы, но свои эмоции она держит внутри. У неё папин характер, муж тоже все в себе держал. Спросила её - знает ли она какую - нибудь короткую молитву об усопших, она сказала, что вот это ей не надо. Дальше я не решилась ей советовать. Хотя Бога она признает.
Мне её очень жалко, ведь с папой у неё были особые отношения, полное взаимопонимание. Недавно она сказала:"Папа на 100 процентов мой человек!". И вот теперь у неё нет этого Человека!
Когда я начинаю говорить про мужа с ней, она не всегда поддерживает разговор. Для меня это тоже непонятно.
Между нами иногда стало возникать непонимание, чего раньше не было.
Скажите, пожалуйста, как у вас складывались отношения с взрослыми детьми после ухода вторых половин?
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария! Моей дочери правда пока семнадцать, но у неё те же самые эмоции. Так же она замкнулась в себе, не плачет, практически не спит и не ест. В результате - головокружение и обмороки. Из-за них редко ходит в школу, страдает учёба. Они с мамой были как подружки. И только мама на неё могла воздействовать. Даже если я ругался на неё за что-то, она бежала к маме. А мама уже решала кого поддержать. Жена не разрешала мне ругаться на дочь. Говорила, что папа для дочки должен оставаться всегда самым любимым человеком. Я и сейчас на неё не ругаюсь, а стараюсь мягко объяснять.
Пытаюсь ей помочь хоть как то, но только начинаю разговоры о маме, о Боге, она их резко обрывает. Обратился к батюшке на форуме. Вот, почитайте его ответ.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=23&t=26650

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»