Схожу с ума

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Схожу с ума

Сообщение наталиявладимировна »

Горе очень сложный процесс. На него особенно нет возможности повлиять. Как серьезная болезнь, уход нужен, лекарства нужны, но организм сам больше всего справляется. Так и с горем. Без периода лютой боли не получается. Потом научаешься жить с болью, потом жить с жизнью. Паисий Святогор пиаал:" Ты, что ли , податель жизни? Не тебе и решать". Каждый уходит в свой миг. Нам отчаянно плохо, но у наших детей, у наших близких своя жизнь, мы в ней, хоть и большая, но часть. Наша одна мама, Света 77 писала, что страшно потерять ребенка, но еще страшнее потерять Бога. Я согласилась с ней тогда частично. Сейчас полностью. Вот это и дает время: " простор в тесноте моей скорби". Мы всегда будем оплакивать ушедших детей, Богородица плакала о Христе до последнего своего часа. Но мы уже можем жить. И это главное.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Евгения1982S »

Здравствуйте, Инта, позвольте поддержать вас, побыть рядом...мой сынок погиб от того же, что и ваш...только это дома случилось, он навсегда остался 15 летним в ноябре 2017...с 28 ноября 2017 года я живу,существую совсем другой жизнью, много всего произошло за эти 2 года, рана чуть затянулась и теперь просто осталась ноющая боль, уже не так остро...теперь вам предстоит очень тяжелый путь, но ради своих родных и близких его нужно пройти... если хотите пообщаться, всегда буду рада

ИнтаИнта
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 07:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение ИнтаИнта »

Спасибо Вам дорогие, за поддержку и понимание... Оказывается это очень помогает, СПАСИБО...
Вчера первый раз включили компьютер сына... Смотрела его фото, слушала его музыку, а главное, посмотрела его видео, он любил снимать, что то вроде блога вёл... Как будто пообщалась с ним... Видела его, слышала его голос, смех... правда всё посмотреть не смогла, много роликов, да и сил моральных не хватило... Истерики не было, просто поток слёз, который не могла остановить... Муж попросил прекратить смотреть, не может он видеть мои слёзы.. Но один ролик заставил улыбнуться : примерно за месяц до его гибели я увидела у него в комнате швабру, обычную деревянную, которой я полы мою, тогда ещё похвалила его, подумала что он полы в комнате помыл.. а нашла видео где он ремонтирует телевизор который принес с помойки, так он этой шваброй соединение проводов оказывается проверял))... Теперь буду каждый вечер понемногу просматривать, брать по капельке, любоваться им... Господи!! Как же это больно...

ИнтаИнта
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 07:00
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение ИнтаИнта »

Евгения1982S писал(а):Здравствуйте, Инта, позвольте поддержать вас, побыть рядом...мой сынок погиб от того же, что и ваш...только это дома случилось, он навсегда остался 15 летним в ноябре 2017...с 28 ноября 2017 года я живу,существую совсем другой жизнью, много всего произошло за эти 2 года, рана чуть затянулась и теперь просто осталась ноющая боль, уже не так остро...теперь вам предстоит очень тяжелый путь, но ради своих родных и близких его нужно пройти... если хотите пообщаться, всегда буду рада
Женечка, почитала Ваш форум, рада за Вас.. Вы молодец, Вы справляетесь, на вашем примере и я буду пытаться... у меня тоже закралась мысль о ребёнке.. правда возраст уже.. мне 41, мужу 44... Муж от моих мыслей прибывает в легком, но приятном шоке, сказал что тоже об этом думал, но не решался заговорить.. Нашей дочке, кстати её зовут как и Вас, Евгения)), уже 22 - ой год, по идее уже внуков надо ждать, а мы... Так же как и вам, мне церковь не даёт особого утешения, но мы ходим по субботам на поминальную службу, дома лежит псалтырь и разная другая религиозная литература, просто лежит, не читаю, перестала... посмотрю на стопочку книг, разворачиваюсь и ухожу.... И также как у вас у меня были страшные картинки перед глазами, виделся Андрюша мёртвым и в гробу лежащим... По всякому пыталась гнать эти образы, представляла их на бумаге и мысленно рвала, и вслух проговаривала чтобы не сбылось, по всякому пыталась от них избавиться... Поэтому потом и винила себя что сама накликала такое горе... и ещё одна мысль не даёт покоя... Последние несколько месяцев, до ноября, я подрабатывала в такси, работала по ночам, и один раз, буквально за несколько дней до трагедии, я стояла около храма, шёл снег, свет фонарей отражался на куполах, залюбовавшись на это я вдруг обратилась к Богу, со словами: Господи! Спасибо тебе за всё что у меня есть, ни о чем не прошу, оставь всё как есть, я всем довольна, только не забирай у меня никого, больше ни о чём не попрошу!" И буквально через 4 дня он так больно меня ударил, сделав всё наоборот... За что? На это я никогда, наверное не получу ответа...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Лиличка »

Господи! Спасибо тебе за всё что у меня есть, ни о чем не прошу, оставь всё как есть, я всем довольна, только не забирай у меня никого, больше ни о чём не попрошу!" И буквально через 4 дня он так больно меня ударил, сделав всё наоборот... За что? На это я никогда, наверное не получу ответа...

И я берегла семью и всегда Бога благодарила за то,что она есть.Что есть доченька и сыночек. Большего не просила. Мы работали,не богачи совсем,живем просто.главное,что все живы. Теперь я боюсь думать и слова благодарности произносить. Уже нет той жизни и никогда...
Молитвы читаю. Может сыночек слышит. Теперь терпеть... а жить не получается

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Схожу с ума

Сообщение Svetlana 77 »

ИнтаИнта писал(а):...я вдруг обратилась к Богу, со словами: Господи! Спасибо тебе за всё что у меня есть, ни о чем не прошу, оставь всё как есть, я всем довольна, только не забирай у меня никого, больше ни о чём не попрошу!" И буквально через 4 дня он так больно меня ударил, сделав всё наоборот... За что? На это я никогда, наверное не получу ответа...
Родные мои, жизнь много сложнее, чем мы можем о ней подумать. И Промысел Бога непостижим для нас. Если бы в мире, полном болезней и смерти физического, Бог устранял их по нашей прихоти, это было бы слишком просто. И не от наличия или силы молитвы здесь что-то зависит. Я тоже очень просила сохранить сына в этой жизни, пока у меня была еще какая-то надежда. Но у меня не возникло претензий к Богу из-за того, что Его непостижимый для меня Промысел о нас всех оказался иным. И это отсутствие претензий очень многое облегчило для меня.
И самое важное. Бог есть Любовь. Он никого не бьет. Просто мы не понимаем, как умаление телесного может быть во благо духовного. Но так оно и есть.
Эта вера дает неимоверные силы.
Поэтому мне хочется для всех веры и смирения. Подай, Господи!

PS: если в храме не становится легче, ищите "своего батюшку", "свой храм". Попробуйте в монастырь съездить. Там другой воздух. Думаю, что все это чувствовали. Нас с мужем Костя прямо за руки привел к тому батюшке, который нам был нужен. И со встречи с которым началось наше воцерковление, от которого мы были немыслимо далеки до этого. У каждого свой путь. Но обретение веры - единственно верное направление движения.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Евгения1982S
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 19:40
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Евгения1982S »

Инта, я рада, что вы задумались о малыше, а возраст это совсем не главное, я через годик еще хочу попробовать забеременеть,доченьку хочется и мне будет 40 лет, и это не препятствие совсем. Я уже перестала задавать вопросы за что, просто стараюсь не думать о том,что было если бы...живу по силам...поэтому если мысли есть о малыше надо действовать,это будет великая награда и утешение,это будет ваш лучик света и счастье. Мой малышок сопит под боком и я надышаться им не могу. Я очень надеюсь, что все у вас получится, вы справитесь обязательно.

Нина Ф
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 22 май 2019, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Нина Ф »

Инта, вы сильный человечек. Уже смотрите видео и фото с сыном. Я до сих пор не могу. И пожалуйста не отказывайтесь о мысли о ребенке. Конечно, как Бог даст. Но возраст не помеха. Если бы мой муж был жив, я бы и сейчас сделала бы все чтобы забеременеть. Ребенок не заменит первого ребенка, это точно. Но это будет свет в нашей беспросветной жизни. Удачи вам во всем и Божьей помощи! Светлая память нашим детям и близким...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Схожу с ума

Сообщение Sabrina77 »

Девочки, по поводу детей, в конце января моей младшей дочке исполнилось 3 года, а внучке 3 месяца, скоро вместе играть будут).
(Кстати, беременность в 39 лет, ещё и на фоне сильного стресса, прошла на удивление благополучно).

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Схожу с ума

Сообщение Аlла »

Инта,я поисоединяюсь к девочкам,если получится,решайтесь!Мне скоро будет 52,рожать поздно. Я думала,если бы мне было лет 40,я бы решилась.Но теперь я очень жалею,что родила единственного сыночка и потеряла его. И жизнь пустая и бессмысленная. У Вас есть возможность жить полноценной жизнью.У меня соседка родила в 45 у нее уже было 2 сына. Мальчик вырос,уже взрослый. А многие говорили,что поздно. А она не испугалась. Решать конечно Вам. Пусть Бог поможет принять правильное решение.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»