Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Тюльпаны, тюльпаны, тюльпаны....разноцветное море цветов....Мамочка моя, как так?!....Вот только-только ты была рядышком...дышала...цвела...смеялась...заботилась о нас всех...строила планы....Вот только-только мы радовались этим весенним цветам......солнышку....А что теперь??? Как встречать весну без тебя?? Как дышать?? Мамочка....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Доброе утро, Алена. Как же я понимаю это все... У меня второй праздник 8 марта без мамочки, а первый был почти сразу после ее внезапного ухода. Эти поздравления на работе, охапки тюльпанов, просыпающаяся природа, солнце, голубеющее небо, птичье чириканье... Все это ранило еще сильнее и представлялось, как сосем недавно мы радовались с мамой всему этому вместе и она заражала меня своим настроением.
Но вот прошло чуть больше года.... Острая боль отступила (иногда, в какие-то моменты она снова возникает, но не надолго). Я как-то постепенно научилась жить без маминой заботы (теперь сама о себе забочусь, радую, какая-то более эгоистичная стала, естественно, самостоятельная). Очень часто мучает, что мы с мамой не сделали - не сходили в кино, не съездили в поездку. Жалко ее недожитую жизнь порой до слез, столько еще предстояло хорошего, столько радости совместной и раздельной! Но сейчас мое состояние лучше. Я очень изменилась, стала объективно менее мягкой, доброй (какой при маме была). Вспоминая свое состояние год назад, просто содрогаюсь. У тебя тоже так будет наверное потом. И вот на этом сравнении я понимаю, что сейчас еще ничего, сейчас жить можно. И радость и удовольствия в жизнь пришли, это случилось даже намного раньше года. Раньше удовольствия были еще полнее и ярче, тк я знала, что потом расскажу обо всем маме и мы вместе еще раз порадуемся (разделенная радость - двойная радость). Но тем не менее... Живу, общаюсь, улыбаюсь. Параллельно мама в мыслях всегда. Я думаю о ней не каждый день, даже не каждый час - каждую секунду, наверное. Разговариваю мысленно, а если никого рядом нет, то и вслух. Вот без этого не могу совсем.
Прочитала твои сообщения о маме твоей.... меня бы на твоем месте очень успокаивало, что мама твоя прожила жизнь очень счастливую. двое состоявшихся взрослых благополучных любящих детей, прекрасные отношения с мужем, любимая работа, поездки, впечатления... К счастью огромному она даже успела в поездку мечты съездить. Благополучная во всех отношениях счастливая жизнь. Она не успела "хлебнуть" болезней старческих, почувствовать себя беспомощной. Для моей мамы, точно знаю, такой возраст и сопряженная с этим беспомощность и ограничивание активности было бы тяжелым испытанием. Она выходила много стариков (свекры, родители, соседка пожилая. Как и твою маму, ее старики тоже очень любили, она никогда не раздражалась на них, заряжала бодростью). Ну и вот, когда я говорила, что мне ее жалко, что это так тяжело, мама отвечала - пусть лучше я буду ухаживать, чем за мной. Так и получилось. За ней никто и не успел поухаживать, что меня очень долго мучило (ну вроде как неотданный долг).

Пусть твою душу греют приятные воспоминания о маме, а через тебя - твоих деток. И мысль о том, что накануне ухода мама была счастлива, не всем так повезло с детьми, мужем, карьерой. Это так тяжело, так невыносимо, так несправедливо, так страшно. Вот именно страшно. Но опирайся на вот это все положительное.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Дорогая Наташенька, спасибо тебе за развернутый ответ!! Каждое твое слово пропускаю через себя...и верю...верю на твоем примере...на примерах других девочек, что жизнь без мамы будет...учусь быть самостоятельной, но как-то быстро раскисаю...потом стараюсь брать себя в руки с мыслями, что ведь мама моя когда-то смогла найти в себе силы жить дальше... и я смогу научиться жить после этого страшного расставания с мамочкой постоянно держа ее в сердце и мыслях.
Да, я пытаюсь искать утешение в том, о чем ты написала...и о чем я думала-передумала неоднократно... но получается не очень...пока не очень...а почему не очень, ответ опять в твоих словах:
Наталия 85 писал(а):Жалко ее недожитую жизнь порой до слез, столько еще предстояло хорошего, столько радости совместной и раздельной!
Праздник прошел грустно...Папа мой старался...подарил мне целых два букета цветов, и брат пришел с тюльпанами. А я была с кислой миной и не могла из себя ничего выдавить...надеюсь, что они поймут...
Когда-то мы так с мамулей радовались этим букетикам...а какая радость теперь??? оказывается никакой, если нет возможности разделить ее с мамой...но я все равно принесла для нее тюльпаны...красивый букет получился.........это ужасно, что мамы не стало...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Дорогие форумчане, если кто-то читал достойную, убедительную литература про существование жизни после смерти, которая помогла именно вам обрести веру или укрепиться в ней...скиньте мне, пожалуйста, ссылки на нее или автора и название текста.....
Меня охватывает ужас, когда в голову закрадываются мысли: "а что если с гибелью коры головного мозга жизнь все таки заканчивается?????"...
Как я мечтаю о вечной жизни для мамы....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение TimKs »

Осипов А.И " Из времени в вечность: посмертная жизнь души" : https://alexey-osipov.ru/books-and-publ ... izn-dushi/; Пестов Н.Е " Современная практика православного благочестия" https://azbyka.ru/audio/sovremennaya-pr ... oviya.html; Игумен Никон (Воробьёв) " Письма о духовной жизни". Святое Евангелие и Апостольские послания. Мы все родились для вечной жизни и я очень надеюсь и верю, что Господь наш, по благодати и человеколюбию подарит нам всем вечную радость и любовь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
NatashaPasha
Модератор
Сообщения: 6387
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 12:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение NatashaPasha »

Алёна,здравствуйте!В первые дни после потери я нашла книгу Моуди "Жизнь после жизни",она маленькая,читала я её взахлёб,конечно.
Вот ссылка на электронную версию- https://www.klex.ru/1aw
Меня тогда это буквально поставило на ноги,потому что тяжесть на душе была не выносима,а к вере я только шла (кстати,почему-то именно после этой книги я воцерковилась еще быстрее,хоть в ней и только исследования).
Любовь стоит того, чтобы ждать.
Прошу помолиться о моём любимом

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение любимая сестричка »

Аленушка, обниму тебя за плечики.
Знаешь , мне то же очень нужно доказательство. И я тебя очень хорошо понимаю.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

TimKs, NatashaPasha спасибо большое за отклик, непременно буду читать...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Любимая сестричка (Римма, да?), спасибо за присутствие рядом...я тоже Вас обнимаю...сейчас очень хочется обняться и плакать-плакать...не получим мы тех доказательств, которые будут 100%...никто нам их не даст(((...но хоть бы немножечко приблизиться к той вере, которую я вижу и чувствую от некоторых форумчан...без веры - мне никак...пока другого света в конце этого темного тоннеля, окружающего меня сейчас, я представить не могу...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Три месяца назад это была такая же пятница 13...тогда ничем непримечательная...суета, работа, вечные проблемы с мужем, отит у ребенка...
А как оказалось, та пятница была еще какой примечательной - ведь это был самый последний день моей прошлой счастливой жизни...самый последний день, когда я слышала такой любимый и родной мамин голос...
Завтра не станет моей мамы вот уже как три месяца...
Теперь те "суета, работа, вечные проблемы с мужем, отит у ребенка" ничего не значат...не отмотаешь все назад в ту пятницу, чтобы примчаться к маме просто так, потому что она есть, чтобы обнять ее крепко-крепко...чтобы сказать как ее любишь, чтобы попросить прощение за все, чтобы сказать: "мамочка, моя, ты такая красивая, любимая...все будет хорошо...не переживай!"...
Плачь не плачь, а ничего не изменишь...ничего не вернешь...мамочка....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»