Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение TimKs »

Alena1982 писал(а):Не так давно мама сказала, что она чувствует, что в этом возрасте (маме было 62) жизнь только начинается...а получилось вот как...
Конечно, дорогая Алена, жизнь только начинается! И мамуля ваша абсолютно права! И забудьте слова НИКОГДА, НАВСЕГДА и проч. все только начинается! Сейчас очень тяжело и беспросветно, я почти год ходил, как в тумане, как не я, а впервые месяцы работать не мог совсем и вообще хотел просто умереть, но Господь, молитва, Церковь святая, дочки и ответственность перед любимой, вытащили меня из ямы уныния, что я скажу любимой, как бросил дочек из за слабости и жалости к себе, как бросил молитву за неё и лишил её так необходимой ей помощи, а сам я, что готов предстать перед Творцом, мне даже страшно стало тогда и страх этот был сильнее скорби. Алёнушка, плачьте, плачьте это хорошо и молитесь, смирение придет но не сразу, рана очень свежа и глубока, но в уныние не впадайте, впереди свет, а не тьма, впереди жизнь, а не смерть, впереди встреча, радость и обнимашки! А сейчас, вы теперь за маму, у вас четыре мужичка на руках, а мы хилые, к жизни слабо приспособлены. Вы теперь опора, двигатель, уют, надежда и тепло, без вас всё рухнет и мамуля ваша знает и верит в свою дочку! Прочтите письмо святителя Феофана, оно прекрасно https://duhovnik.com/node/7765. Сил вам в молитве и жизни! Храни вас всех Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Alena1982 писал(а):всегда говорила, не будь "распустой"!
Удивительно, а моя говорила, не будь "распустехой") Я дома не очень уделяла внимание внешнему виду, ходила просто в футболках длинных. Так она мне дарила домашние костюмы стильные и говорила - а эту футболку на тряпки пусти) И детям тоже старалась и постельное белье красивое купить , и пижамы тоже милые всякие. И также мне очень уютно было домой к ней приходить, где меня всегда ждало что-то вкусное, любимое, специально для меня. А как она нас с детьми встречала с распахнутой дверью и улыбкой, а из квартиры запах их любимых блинчиков. Сейчас никто такие уже не сделает, какие-то другие они у всех, а я вообще не умею пока.

Знаете, спустя какое-то время после маминого ухода я поняла, что все это, все эти мамины действия, советы, забота... как бы сказать... не совсем пропали что ли... Ну, во-первых, я теперь стараюсь не быть "распустехой" и сама покупаю себе что-то для дома, а не донашиваю старые вещи, в которых на улицу уже не хожу. Ну и не только это. мама любила, чтобы я себя баловала, и я по мере возможностей так и делаю. Что-то покупаю себе, стараюсь выкроить время на "поваляться с книжкой" и все такое. То же касается и детей, стараюсь, чтобы выглядели, как картинки (мама это так любила). Или вот начну кого-то осуждать, вспоминаю, как мама это не любила и старалась наоборот найти оправдание поступкам людей и останавливаюсь. И вообще, в какие-то моменты жизни вдруг к месту всплывают ее советы. Или слова поддержки. И такое ощущение, что она продолжает помогать. Наверное, у всех так, кто с мамой был близок. Ивообще, я первое время очень удивлялась, насколько чувства, переживания, эмоции потерявших маму маминых дочек похожи. Поэтому и говорю с уверенностью - станет вам легче, но не сразу, конечно. Эта тяжесть невыносимая уйдет. Будет по-другому. Только берегите себя сейчас хотя бы ради малышей. Да и вообще, берегите и жалейте дочку любимую своей мамы. Она же ведь хотела видеть дочку здоровой, красивой, подтянутой, сильной.

Dahut
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 11:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Dahut »

Аленушка, здравствуйте! Сейчас не так часто пишу на форуме, но мимо Вашей темы было трудно мне пройти... 15 января 2 года как я без мамы. Ей было всего 55... вышла из душа и сползла по стене на пол. Скорая приехала быстро, но у мамы даже в больнице не было бы ни шанса...
В декабре перенесла бронхит, в конце декабря цепанула ветрянку. За день до смерти уехала от нас: мы с ней были одним целым, а потом и мои сыночки - любила их безмерно. И было столько планов, она не собралась умирать - как и Ваша мамочка. Мне так хочется Вас обнять... такое страшное горе. Его даже трудно вообразить...сейчас надо просто идти вперёд, горевать так, как Вам угодно. Мне так хотелось кричать в лицо тем, кто говорили, мол, хватит уже плакать, живи ради детей... так вот хотелось кричать: заткнитесь вы все!
Обнимаю... обнимаю... живите! На той стороне мы все ещё увидимся... смерти нет - я в это верю,

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Валери писал(а):А ваша мама врач.Конечно,вы ей доверяли,как вы могли предупредить?
Я не уверена, что могла бы предупредить...Просто все случилось на фоне простуды, кашля...и сейчас мне навязчиво кажется, что если бы не было простуды, которая может усугубить что угодно, то мы бы не потеряли маму.....А она скорее всего заразилась от моих деток с которыми я попросила ее побыть....тогда мне казалось, что она простыла, когда мыла окна....а сейчас, что это мы инфекцию принесли....Я тщетно пытаюсь гнать эти мысли...ведь никто не знал, что так выйдет...ведь кого как не мамулю мне было попросить о помощи...но эти мысли настигают меня снова и снова....Услышать бы от мамочки, что она знает как я ее люблю...что не за что на меня не обижается....только бы знать...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Tal'a писал(а):Не вините себя, пожалуйста, не грызите. Ваша мама, конечно, знала как вы её любите, чувствовала вашу любовь и заботу.
Ален, пишите обязательно, всё что на душе, пишите о маме, это очень помогает и мы вас всегда поймем и поддержим.
Сил вам, душевных и физических! Светлая память вашей маме!
Спасибо Вам большое!! Мне так хочется, чтобы Ваши слова были правдой...чтобы мама знала о моей любви...сейчас мне кажется, что как-то буднично я отнеслась к этой простуде...как-то обычно...возможно надо было больше проявлять заботу...чаще звонить...дольше разговаривать...Так совпало, что я больше переживала за деток...то конъюнктивит, то отит...даже вечером в пятницу не позвонила, чтобы маму отитом не грузить....Лучше бы позвонила...Папа сказал, что в пятницу вечером все было хорошо, они даже собирались в субботу зайти за нами и идти смотреть шествие Дедов Морозов по городу...мамочка в телефоне себе платья выбирала...фильм на компе смотрела...но субботы не наступило...все рухнуло в один миг...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

TimKs писал(а): Конечно, дорогая Алена, жизнь только начинается! И мамуля ваша абсолютно права! И забудьте слова НИКОГДА, НАВСЕГДА и проч. все только начинается! Сейчас очень тяжело и беспросветно, я почти год ходил, как в тумане, как не я, а впервые месяцы работать не мог совсем и вообще хотел просто умереть, но Господь, молитва, Церковь святая, дочки и ответственность перед любимой, вытащили меня из ямы уныния, что я скажу любимой, как бросил дочек из за слабости и жалости к себе, как бросил молитву за неё и лишил её так необходимой ей помощи, а сам я, что готов предстать перед Творцом, мне даже страшно стало тогда и страх этот был сильнее скорби.
А сейчас, вы теперь за маму, у вас четыре мужичка на руках, а мы хилые, к жизни слабо приспособлены. Вы теперь опора, двигатель, уют, надежда и тепло, без вас всё рухнет и мамуля ваша знает и верит в свою дочку! Прочтите письмо святителя Феофана, оно прекрасно https://duhovnik.com/node/7765. Сил вам в молитве и жизни! Храни вас всех Господь!
Спасибо, спасибо Вам..какие правильные и нужные слова...А мужички мои стойко все переносят...пока опорой для них не я являюсь, а они для меня...Буду стараться стать теплом, опорой, надеждой...буду...только когда? Сама детенком до 14 декабря была...беззаботным...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Наталия 85 писал(а): Знаете, спустя какое-то время после маминого ухода я поняла, что все это, все эти мамины действия, советы, забота... как бы сказать... не совсем пропали что ли... Ну, во-первых, я теперь стараюсь не быть "распустехой" и сама покупаю себе что-то для дома, а не донашиваю старые вещи, в которых на улицу уже не хожу. Ну и не только это. мама любила, чтобы я себя баловала, и я по мере возможностей так и делаю. Что-то покупаю себе, стараюсь выкроить время на "поваляться с книжкой" и все такое. То же касается и детей, стараюсь, чтобы выглядели, как картинки (мама это так любила).
Да, Наташенька, мне надо поучиться у Вас...У меня мама тоже любила, чтобы малыши выглядели как картинки...а я сейчас совсем забыла про это...ходят как "бедные родственнички"...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Dahut писал(а):Аленушка, здравствуйте! Сейчас не так часто пишу на форуме, но мимо Вашей темы было трудно мне пройти... 15 января 2 года как я без мамы. Ей было всего 55... вышла из душа и сползла по стене на пол. Скорая приехала быстро, но у мамы даже в больнице не было бы ни шанса...
В декабре перенесла бронхит, в конце декабря цепанула ветрянку. За день до смерти уехала от нас: мы с ней были одним целым, а потом и мои сыночки - любила их безмерно. И было столько планов, она не собралась умирать - как и Ваша мамочка. Мне так хочется Вас обнять... такое страшное горе. Его даже трудно вообразить...сейчас надо просто идти вперёд, горевать так, как Вам угодно. Мне так хотелось кричать в лицо тем, кто говорили, мол, хватит уже плакать, живи ради детей... так вот хотелось кричать: заткнитесь вы все!
Обнимаю... обнимаю... живите! На той стороне мы все ещё увидимся... смерти нет - я в это верю,
Здравствуйте!! Спасибо Вам за эти слова....все так похоже...очень....Да, горе страшное...неописуемое....невообразимое...очень горюю...безмерно...без мамы все не то...
Обнимаю Вас крепко..спасибо, что рядом...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Alena1982 писал(а):
Наталия 85 писал(а): Знаете, спустя какое-то время после маминого ухода я поняла, что все это, все эти мамины действия, советы, забота... как бы сказать... не совсем пропали что ли... Ну, во-первых, я теперь стараюсь не быть "распустехой" и сама покупаю себе что-то для дома, а не донашиваю старые вещи, в которых на улицу уже не хожу. Ну и не только это. мама любила, чтобы я себя баловала, и я по мере возможностей так и делаю. Что-то покупаю себе, стараюсь выкроить время на "поваляться с книжкой" и все такое. То же касается и детей, стараюсь, чтобы выглядели, как картинки (мама это так любила).
Да, Наташенька, мне надо поучиться у Вас...У меня мама тоже любила, чтобы малыши выглядели как картинки...а я сейчас совсем забыла про это...ходят как "бедные родственнички"...
Ален, это не сразу пришло. Даже страшно вспоминать свое состояние в те первые дни. Слезы, нежелание есть, потеря веса до выступающих костей, мысли всякие нехорошие... Казалось, что так будет всегда, но нет. Мамы очень не хватает, но сейчас уже легче гораздо. Мне в тот период помогали сообщения переживших то же самое, в которых они писали, что облегчение наступает. Потому что я уже физически не могла это все выносить. на работе держалась, домой приходила, детям мультики включала, сама в комнате закрывалась и рыдала в подушку. Постепенно, потихоньку начинаешь чувствовать какие-то желания. Что-то хочется сделать помимо обязанностей каждодневных. Потом с удивлением обнаруживаешь, что можешь чему-то радоваться и улыбаться. Фоном каждую секунду мама в мыслях все равно. Переосмысливаешь какие-то вещи, мелочи бытовые больше не расстраивают. Очень-очень меняешься. Взрослеешь. Потом вдруг понимаешь, что в тебе больше сил, чем казалось раньше. А сейчас у вас самое тяжелое время. Хочется пожелать сейчас понимающих хороших людей рядом. И пишите здесь свои мысли, свои воспоминания о маме. Как показывает практика, окружающим быстро надоедают такие разговоры, а выговориться, получить какой-то отклик, знать, что тебя понимают - это важно очень.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Я не надышалась мамой...вроде 37 лет дышала...а не надышалась...Завтра месяц как ее нет, а я не верю во все происходящее...я все также жду ее звонка...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»