Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение любимая сестричка »

Alena1982 писал(а):Любимая сестричка (Римма, да?), спасибо за присутствие рядом...я тоже Вас обнимаю...сейчас очень хочется обняться и плакать-плакать..
Аленушка, да меня зовут Римма.
У тебя 3 месяца. Вспоминаю себя на этом сроке. Я все читала-читала в интернете и о смерти, и о жизни после смерти, и о болезнях, по инерции продолжала лечить, старалась терпеть, думая , что этим все изменю, не верие , не понимание, не приятие. Ходила в церковь, молилась и заливалась там слезами. Внешность за это время очень изменилась, меня даже не узнавали. Пыталась поговорить со знакомыми , которые потеряли близких, (сайт этот еще не нашла была) задавая вопрос "за что мне зацепиться, что бы как то жить или выжить" Но они почему-то не охотно шли на разговор. Наверное не хотели бередить свои раны.
Аленушка, я очень -очень сочувствую тебе.
.
Alena1982 писал(а):чтобы сказать как ее любишь, чтобы попросить прощение за все,
Аленушка , твоя мамочка все это знала. Знала , что ты любишь ее. И мамы никогда ни за что на своих детей не обижаются. Нет , вру , могут обидиться минут на пять, не больше. И сейчас нам нужно стараться не огорчать своих родных и любимых.

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Oxana 78 »

Здравствуйте, Алена! Примите, мои самые искренние соболезнования! Я очень вам сочувствую! Светлая память вашей маме! Моей мамы нет рядом со мной почти два с половиной года! Я очень любила и люблю свою маму! Не представляла, как я буду жить без нее, даже в самых страшных снах! И вот живу, со светлой памятью о своей любимой маме в сердце, в своей душе! Люблю ее, и скучаю! Но живу! Много хорошего и радостного произошло в моей жизни! Я полностью доверяю Богу и жду ( в свое время - встречи с мамой), верю во все хорошее!
Держитесь, моя хорошая! Поверьте, ваша мама живет в вашей душе! Обнимаю вас. :heart:

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Римма, Оксана, спасибо Вам большое за поддержку...за то, что находите слова, чтобы поделиться своим опытом..своими переживаниями со мной...действительно сейчас в этом нуждаюсь....
На форуме я каждый день...читаю, внимаю, очень-очень соболезную и сопереживаю всем, кто здесь находится....но писать как-то не очень получается...тоска переполняет, много мыслей в голове, но донести их доступно и емко не выходит...до сих пор не могу принять все произошедшее....до сих пор рвут душу эти если бы...да кабы...где-то глубокой занозой засела мысль, что может можно было бы предотвратить...
Открою шкаф...вдохну аромат мамы...и в секунду захлестнет чувство одиночества....плачу...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Примерно 6 лет назад в нашей семье приключилась такая история: Папа уехал в командировку за границу....Примерно около 23.00 одного из вечеров мне позвонил мой брат и сказал, что вот уже минут 30 стоит под дверями квартиры родителей (тогда он еще жил с ними) и не может в нее попасть, т.к. мама почему-то дверь не открывает (у нас такой замок, что если изнутри квартиры вставлен ключ, то снаружи своим ключом ее уже не откроешь). И вот он эти 30 минут бесконечно звонит в дверь...стучит в нее...на нервах чуть ли не ногами...трезвонит бесконечно на мобильный маме...на домашний телефон, но в ответ - тишина. До того как позвонить мне, он уже вызвал человека, который вскрывает двери... и единственное, что попросил меня брат, так это позвонить участковому милиционеру, т.к. необходимо его присутствие при вскрытии дверей...ну и поскорее мне брать такси и ехать к ним.... рыдая в трубку я все сообщила участковому...вызвала такси и поехала в слезах и с тяжелым сердцем к родителям...за пару метров до дома мне позвонил брат и сказал, чтобы я успокоилась, т.к. когда стали вскрывать дверь, то мама проснулась и открыла ее....
В квартиру я уже влетела с огромным облегчением...растерянная мама...брат на нервах...как я тогда плакала...как я обнимала маму...она просила у нас прощение за то что так крепко уснула и заставила нас переживать, а мы, ее взрослые детишки, рыдали, но сквозь эти слезы были счастливы...что все образовалось...что мамочка жива...

14 декабря... в субботу, когда мне позвонил папа, что не может разбудить маму он был в квартире с ней (приехал накануне в пятницу на выходные из командировки)....шансов на благополучный исход сложившейся ситуации не было...я ехала в такси потеряв голову от отчаяния...но там...в душе... теплилась надежда, что вот сейчас не доехав до родителей мне опять позвонит папа или брат и скажут, что все хорошо, что мама проснулась.....но никто не позвонил....а мама не проснулась....
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Tal'a
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 21 апр 2019, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Tal'a »

Алена, здравствуйте! Каждый день захожу на форум, но очень редко могу подобрать слова, тяжело писать. Но так откликнулось ваше сообщение! Мне знакомо описанное вами состояние отчаяния, когда осознаешь, что всё плохо, но в душе, несмотря ни на что, теплится надежда. Очень вас понимаю. Испытала нечто подобное. Первый раз мама победила болезнь и прожила еще 5 лет. И когда начался рецидив, я была уверена, что победим. И даже в последние дни, когда мама была в забытьи – я верила, что Бог нам поможет, не оставит. Даже сны сейчас иногда снятся, что мы всё это пережили, всё позади и мама рядом.
Очень вас понимаю. И обнимаю. Будем стараться жить. Жить со светлой памятью о наших мамочках, о самых родных.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Из разговоров с моими детьми, близняшки по 5,9 лет:
-Мам, а ты грустишь из-за Томы?
-Да, сынок...
-Мам, надо только представлять, что она где-то есть на Земле...
-А ты представляешь так?
-Да!
***
-Мам, а как они там живут у Боженьки? Что они там кушают, что пьют?
-Не знаю сынок...
-Никто не знает, да?
-Никто...
-А Тома знает!
***
-Мам, а телевизор там есть?
-А что?
-Ну, без телевизора разве можно жить?!
***

Мама моя души не чаяла во внуках...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Наталия 85
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 мар 2019, 06:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Наталия 85 »

Ой, бедные малышики, скучают(((( Мои постарше, тоже часто вспоминают. И приятно, и больно. Но пусть лучше уж помнят все это. Я специально освежаю иногда воспоминания их. Или рассказываю что-то из маминой молодости, например. Моя мама тоже очень любила внуков. Со старшим вообще была особая связь, им так хорошо было вместе, а я на это все радовалась. Как же я тебя понимаю, Алена. Не только за себя больно, что без мамы осталась, без ее любви и моральной поддержки,но и за них. Никто их больше так не любит, мне кажется. Многого лишились и они тоже. Только вот я поняла, что эти переживания очень много энергии у меня отнимают. Понятно, что ничего не поделаешь, мысли так и лезут в голову. но я научилась переключаться, направлять энергию на какие-то дела. Ну, а результатам не радоваться невозможно просто потом) Но это, конечно, не спустя три месяца после трагедии, позже гораздо.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

Милая Наташа, спасибо!!! Очень нравится читать тебя...ты находишь такие нужные и правильные слова для меня...для других девочек...в них много добра, тепла!! Спасибо за поддержку...она как глоток свежего воздуха...Я, если честно, до сих пор не могу осознать произошедшего...вот никак...Я, как мой сыночек, просто представляю, что моя мама где-то есть на Земле...без нее все не так...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алёна! Сочувствую Вам и Вашим близким! Вы в моей теме написали, что нелегко даётся православная литература. Это совсем не удивительно. Знаете, Алёна, я всегда любил читать. И всегда читал. Но, сейчас, не книги, ни фильмы вообще не воспринимаю. Читаю только короткие статьи, которые на какое то время могут заинтересовать и помочь в своих собственных рассуждениях. Вот, в очередной раз, когда читал и перечитывал статьи нашего форума, наткнулся на аудиозапись. Прослушал в несколько приёмов, так как запись длинная. Не скажу, что в тот момент я сразу всё понял. Нет. Но, с прошествием какого то времени, недели, две-три, не помню, начали складываться какие то уже более оформленные мысли и картинки. Как то взгляды на обыденные вещи стали меняться, кое что стало более понятным.
Послушайте, хотя бы ради интереса. https://www.memoriam.ru/o-zhizni-posle-smerti
Рад, если смог чем то помочь.
Сил Вам!

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Объясните..есть ли жизнь после смерти мамы?!

Сообщение Alena1982 »

4 месяца...оказалось все еще живу в режиме ожидания...думала, что слезы закончились...но нет...они есть...теперь мы с ними "подружились" перед сном...
Шла сегодня на работу...ветер в лицо...и цветущие вишни кругом...и их аромат...Знаете, сразу перед глазами всплыло детство...когда мама молодая, когда живы бабушка и дедушка...и мы в своем доме в частном секторе...а у нас - вишневый сад...и голубое небо...красота неописуемая...Казалось, что то самое детство, когда ты выходил во двор и пел в скакалку словно в микрофон, или готовил голубцы из песка и листьев лопуха, когда тебе было все нипочем, ушло очень-очень давно....А оказалось нет, ушло оно только сейчас...вместе с мамой...
Моя милая любимая мамочка, как мне тебя не хватает...как страшно думать, что я тебя не дождусь....
Сейчас мне кажется, что я странный человек...я никак не могу поверить в смерть...и никак не могу поверить в вечную жизнь...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»