Умерла мама....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Валери писал(а):Как я вас понимаю...мне постоянно на улице кажется мама.И смотрю на чужих мам и думаю-ну почему у меня,забрали?Я,не достойна,не ценила?
на эти вопросы мы никогда не узнаем ответы... Значит так должно быть и нам нужно это принять.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Прошло больше 40 дней ,как не стало мамы, я все равно каждый день вспоминаю ее, каждый день плачу, вылезли проблемы со здоровьем, видимо от стресса мой организм дал сбой, чувствую себя развалиной, ничего не хочется, вернее на минуту появляются желания, а потом быстро все проходит....
Мамочка была для нашей семьи такой надежной опорой, как столб, который всех нас держал.
Очень не хватает ее слов, что все будет хорошо, не накручивай себя, она меня всегда отрезвляла, когда я начинала унывать или переживать о чем то, она настолько была сильной и надежной, что потеряв ее я как потеряла часть тела, без которой жить сложно, но можно......
Первый год говорят самый сложный, хочу, чтобы он поскорее прошел, так жить невозможно, без мамочки, без родного человека.

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Сегодня пол года, как нет мамы... Поговорила с фотографией с утра, как обычно, поцеловала ее, слезы текут ручьем с самого утра, вспоминаю как она нас любила с сестрой. Это такая любовь, когда ради детей пойдешь на все. Пересматриваю очень часто старые фото наши семейные, она такая молодая, красивая, живая, активная. Мне ее очень не хватает, хотя уже прошло 6 мес, пора смириться... Я смирилась, но душа рвется на части, так хочется позвонить или приехать и обнять.
Вспоминаю как она рассказывала про мое детство, когда я заболела ветрянкой в 7 мес и пролежала в больнице 5 месяцев, так как начались осложнения сильные, как мама меня выхаживала, благодаря ей я жива и хожу. Господи как же я благодарна ей за свою жизнь и как же горько, что я никогда ей не говорила это при жизни.
мамочка, любимая наша, надеюсь у тебя там не болят ножки и твоя душа спокойна.....

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Мария@ »

Nyusss, здравствуйте! Вы писали в моей теме слова поддержки, спасибо Вам большое. Я прочитала всю Вашу историю и очень Вас понимаю. Вы знаете , моя мама тоже любила всякие безделушки, пакетики, коробочки, вещей куча у нее. Она была немного шопоголик, ее это отвлекало, а нас забавляло. Она такая радостная ходила по магазинам, как ребенок! Вы знаете, она с больными ногами тоже была , сильно мучалась в последнее время, ходила с костылем. Это вообще серьезная проблема у диабетиков. Но вот когда шла в магазин, откуда силы брались? Она не очень любила убираться, но мы ее и не дергали. Папа привык, я иногда сама убирала. Сейчас осталась куча вещей, и дома, и на даче, где я сейчас. Тут вообще все вокруг мамино, и на тумбочке ее осталось все, как она уезжала осталось. И в комнате какие-то горы вещей разных просто. Я не могу их разбирать пока. Слишком тяжело. Их очень много, и все они про жизнь, не про смерть. Открыла ее комод, а там так аккуратненько сложены ее ночные рубашки. Я расплакалась. Подержала в руках и закрыла. Не могу. Так нигде и не разобрали. Единственное, я разобрала мамину кухню на даче, просто испугалась муравьев. Было тяжело, мама обожала готовить, но не любила ничего выкидывать. Я выкинула целую кучу всяких приправ старых, круп и пр. И знаете, подумала- мама , конечно разозлится на меня, но потом привыкнет. Она осталась хозяйкой в доме. Я убираю, готовлю, но делаю все для нее, как будто жду, что наконец вернётся и похвалит. Скажите, стало ли Вам легче сейчас, смогли разобрать мамины вещи?

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Скажите, стало ли Вам легче сейчас, смогли разобрать мамины вещи?
Вы знаете, накрывает меня регулярно, так вот живешь, живешь, даже радуешься жизни , мы ездим в горы, на море, ходим в гости, то есть внешне обычная жизнь, как и до потери мамочки, а потом вечером бах и накрывают воспоминания, начинаю плакать, начинает остро не хватать мамы,прям задыхаюсь от слез, как сейчас пишу и плачу, потом вроде потихоньку отпускает и дальше живешь.....
Вещи разобрали спустя наверное несколько месяцев, совсем не сразу, бОльшую часть папа разбирал, так как живет в этом доме, а мы в 70 км от него, каждые выходные практически мы приезжаем туда, чтобы папа не тосковал, да и меня туда прям тянет очень, мне там почему-то легче и спокойнее.
Вещи мы с сестрой хорошие раздали людям, у нее столько новых халатиков лежало, было несколько красивых брючных костюмов нарядных их долго не могли отдать, они висели в шкафу. Мама курила, все вещи пахли сигаретами и если раньше меня это раздражало, то после ее ухода я вдыхала эти вещи и они пахли МАМОЙ, долго не мгла их постирать..........

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Сегодня 8 месяцев без мамочки, я так же плачу вечерами, у меня такое ужасное чувство одиночества, боюсь если что-то случится , а меня даже обнять некому будет, как мама это делала и сказать, что все будет хорошо, доченька,мне всегда так спокойно было в ее объятиях, все невзгоды отступали сразу.....
хотя у меня есть папочка, с ним хорошие отношения очень, до смерти и после смерти мамы мы постоянно болтали и болтаем по телефону, обсуждаем практически все,мы очень часто приезжаем к нему в гости, он безумно меня любит.
Есть муж, он тоже для меня опора и поддержка, есть родная сестренка, есть сын, то есть я не одна, но ощущение одиночества после смерти мамы меня не покидает.
А еще мне постоянно снится мама, как буд то она жива, я у нее спрашиваю мы же тебя похоронили, а она типа не, вы ошибочно меня похоронили, я живая,врачи ошиблись, я не умерла и ходит как ни в чем не бывало, после таких снов я еще два дня хожу в каком-то каматозе, а вдруг мы правда маму живую похоронили, мозгами понимаю, что такого быть не может, но сны всегда только такие жуткие.
Я во сне пытаюсь спросить как же она выбралась из под земли, а она уходит от ответа и живет дальше, может мне к психологу пора с такими снами?
каждый сон, где есть мама именно такой, что мы ее ошибочно похоронили...
А может надо в церковь сходить? Мы ее не отпевали, это была ее воля еще при жизни, вот теперь боюсь, что ее душа не упокоена и поэтому в таких снах мне приходит....

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Мария@ »

Nyusss, добрый день! Звучит странно, но я понимаю Ваши чувства по поводу мамы. У меня временами тоже бывают такие ощущения- а вдруг там не моя мама, ведь ее никто не видел, гроб- то закрытый был. вот именно, что умом все понимаешь, но вот психика такая сложная штука и мозг тоже, что вот может такие предположения выдавать. Не знаю от чего, то ли от недостатка информации, то ли от того, что осознать трудно и психика себя защищает так. По поводу снов- Вы знаете, в православии не принято обращать большое внимание на сны, пытаться толковать их. Если мама была крещеная- закажите в храме частную панихиду ( она по содержанию и форме очень похожа на чин отпевания) и обязательно поприсутствуйте на ней. Если Вам станет полегче- возможно дело действительно в том, что нужны молитвы за маму. В храме можно заказать сорокоуст об упокоении, в монастырях- чтение неусыпаемой Псалтири на любой срок. Считается, что это приносит большое успокоение и облегчение душе умершего. Если есть возможность- поговорите со священником на эту тему. А по поводу снов можно действительно поработать с психологом, возможно какие- то непрожитые моменты горя дают о себе знаться в такой форме.
Последний раз редактировалось ЯДарья 29 июл 2020, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Спасибо, Мария! я так и сделаю тогда, может действительно легче будет...

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Мария@ »

Nyusss, здравствуйте! Как Вы? Стало ли Вам немного полегче?

Nyusss
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла мама....

Сообщение Nyusss »

Мария@ писал(а):
14 авг 2020, 15:22
Nyusss, здравствуйте! Как Вы? Стало ли Вам немного полегче?
Мария, здравствуйте! спасибо за беспокойство, мне немного легче, была недавно на могиле, хочу максимально сделать это место красивым и уютным, насколько это возможно в таком месте....
прям ударилась в это, сейчас еще рано говорить о памятнике, вот думаю что посадить, в каком месте, в какое время, хочу березку посадить......
как Ваше самочувствие? Как переживаете горе?

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»