Я сильная, но не сейчас

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение evgesha124 »

Да, Натуся. Выход есть всегда. А мама моя еще средней моей всякие гадости говорит про меня. Младшая и старшая с ней не общаются. Разве так тоже бывает? В такой ситуации мамы себя так ведут?

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение натуся »

Женя, один Бог ведает что в голове у других.
Ни чего не могу сказать за вашу маму, возможно она так защищается, от того что только ей известно, чужая душа потёмки.
Поговорите с мамой. Спросите на прямую. Объясните как вам плохо и что вы нуждаетесь в её поддержке, заботе и любви.
Хотя бы попробуйте.
Потом будете делать выводы.
Держитесь ради детей, со временем боль утихнет.
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение Елена (Ромашка) »

Женечка,у Вас три счастья и это огромное счастье!Дети это то,ради кого стоит жить.Маленькими шажочками,но жить!А маму Вашу ну совсем не понимаю,ну нельзя так,нельзя!Живите своей жизнью.Пройдет время,надеюсь,ваши отношения будут лучше!Ваша ценность-это ваши бриллиантики!Обнимаю вас,я рядышком!Царствие Небесное вашему супругу! Мне понравилось,как выскакивали:он ушел прокладывать дорогу,чтобы все подготовить.Вот буду и я так стараться думать,хоть это совсем нелегко!

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение evgesha124 »

Елена, Натуся, спасибо огромное за ваши ответы. В том то и дело, что стену "пробивать" уже не хочу. У меня есть бриллиантики. А мама пусть делает, как считает нужным. Уж точно не мне ее судить. Хотя всякое было. Ну вот так моя жизнь складывается. И очень удачно, благодаря моим драгоценностям)))Сейчас, шаг за шагом все равно станет легче. Вот поэтому и пряталась от горевания))) Если уж это переживаю, то внуков точно понянчу)

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение натуся »

Женя, добрый день!
В том то и дело, нельзя прятаться, нельзя уходить в себя во время горевания.
Знаю что очень больно, больно так что не высказать словами как болит душа.
Но, прячась, мы делаем хуже не только себе, но и близким.
Не пройдя определённые этапы горевания, их несколько, они могут всплыть потом и вам будет не понятно что происходит.
Ко всему прочему, держа душевную боль в себе, можно навредить телу.
Поэтому советуют прожить всю боль, принять и смириться, немного потерпеть, боль отступит обязательно.
И конечно же, помогать себе в этом, через призму боли, искать пути, видеть положительное в жизни, пытаться отвлекать себя на ту же красоту природы, в детях, в благотворительной помощи нуждающимся, всё это возможно.
Тем более форумчане вам протягивают руку и уже не так страшно, когда не один на один.
Одна большая боль разделённая- половина боли.
Обнимаю :friend:

P.S. после смерти мужа бегала каждый день в храм, стану в уголочке и тихонько вою, слёзы сами собой льются и прошу прошу прошу Бога, но выходя из храме казалось легче на душе.
Заприметила мужчину на остановке, наверное бомж, не знаю, с виду статный, но спал то на остановке, то под ёлкой не далеко от храма.
Вспомнила что скоро холода.
Приехали домой, погрузила вещи мужа, не все, сколько смогла, так как с двухлетним ребёнком много не возьмёшь.
Сына на велосипед или коляска была (уже не помню) и пешком, а это 6 остановок автобусных, прогулялись, отдали вещи :D
Возле храма постоянно стоит со стаканом мужчина, деньги собирает для себя.
Оставались футболки от мужа, постирала и понесли этому мужчине.
Ни когда не забуду то чувство, с каким отдавала эти футболки.
Наверняка смотрели фильм "приведение" с Вупи Голберг?
Помните как она монашкам отдавала чек?
Вот так и я отдавала футболки :D
Протянула, сама держу, руку не отпускаю.
Мужчина тоже держится и потянул за футболки, а я не отпускаю, мне тАк жалко расстаться было с ними.
Он на меня смотрит вопросительным непонимающим взглядом, я на него. :D
Мне показалось что прошла вечность.
Всё закончилось хорошо. Сейчас вспоминаю с улыбкой :)
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение evgesha124 »

Вупи Голдберг это сильно. Сильно и то что на балконе смогла кричать. Значит дышу, кричу, живу. И муж меня выбрал для своих трех девочек

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение evgesha124 »

Сегодня осознала, что дышать помогает не всегда. Что надо просто дать себе время и силы вернуться в Жизнь.. Видимо, для чего то это нужно. Стала строить себе планы. А маленькая все подходит и спрашивает "Все хорошо мамулечка?" Вот для нее, для старших, для себя все хорошо. Шаг за шагом.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение eligo »

Женя, всё у нас ещё будет, и счастье и чудеса и ощущение полной жизни и планы. Не знаю откуда, но я знаю. у вас 2 взрослые барышни, и маленькая радость, которой вы жизненно необходимы. Наверное, помогая им, занимаясь их делами и заботами, мы вытаскиваем себя из тоски и уныния. Потом работа, тоже отличная психотерапия, а куда без неё то, деньги ж никто не отменял. Себе время нужно уделять, может спорт, может прогулки, может кино, театр, косметолог, да мало ли у больших девочек приятных занятий). а дальше видно будет. Главное ничего через силу не делать, сроки не ставить, они у всех свои, и откаты назад бывают у всех, тоже нормально. И поплакать нужно, есть по кому. А иногда, если припёрло, порыдать. Но уходить от тоски, в дела , заботы, в тч и о себе.
Мы нужны детям, родителям, близким, себе. у каждого свой путь, все мы смертны, и нужно , как бы сложно не было , принять случившееся.
Да, в голове не укладывается, как, за что и почему? да и нет ответов.
в любом случае, после пережитого мы не станем прежними, да и не нужно. Уверена, что большинство из нас преобретут мудрость, терпение и умение ценить, что есть, ценить каждый день. да и человеческое горе, каждая из нас теперь по другому чувствует, сопереживание. Кто то ещё что то важное для себя поймёт и откроет. плохо, что такой вот ценой. Что нам приходится проходить через горе, страхи, слёзы и тд. Но справимся, других вариантов нет.)

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение Надейка »

Женя, тоже помню глаза своих детей и немой вопрос: а как дальше? и страх
Я вслух сказала им: у нас все будет хорошо. Хотя сама в этом была не уверена.
И на море поэтому поехала (хотя меня многие осудили и не поняли), влезла в долги и поехала, чтобы доказать (наверное, себе), что у нас все будет хорошо.
И вы справитесь, я уверена, нам есть ради кого жить. :baby:
Согласна с Еленой, как идет так идет, не гоните себя. Хочется поплакать, поплачьте и вперед. :friend:
А по поводу мамы, не знаю даже что сказать :? , попробуйте поговорить, объяснить что так не надо делать, вам и так не просто.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Я сильная, но не сейчас

Сообщение eligo »

Надя, видимо у каждой из нас ( сейчас о вас, мне и Жене, конечно, ни мы первые и не последние.), хоть и индивидуально по своему, но после смертей мужей приходится проходить историю с пожилыми родственниками. В нашем с вами случае более типичная ситуация, родственники мужа. У Жени не стандартная ситуация, выяснение отношений с родной мамой.
Очень неприятные истории, но уж как есть. Главное не зарываться в негатив, такие истории ,на мой взгляд, не имеют начала и конца. Если от них морально не отключиться и не тратить силы и нервы, они могут длиться вечно, если раздувать огонёк, как говорится. Для себя решила: ничего никому не доказываю, не оправдываюсь, и ещё куча не, тк не за что и не перед кем. защищаю всеми законными способами интересы детей, других вариантов нет ( наследство). А общение в формате оскорбления меня: не позволяю. луше вообще без общения. Моя история продолжается, но я обнулила Gмоции, насколько возможно, надеюеь со временем до полного 0.
Мы не можем повлиять на других людей, если их несёт по бездорожью, они готовы нас испепелить и тд и тп., орут и топают ножками, лучше просто отстрониться. Либо люди снизят градус и перейдут к дисскусии, либо, они сделали ввбор и мы должны его уважать: досвидания, бывший родственник!
Удачи нам, сильные, добрые, девушки

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»