Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение ежик »

Sweetlana писал(а):
Солнечная80 писал(а):Света, в своём предыдущем сообщении упустила момент: рядом с детьми, особенно малышами, нужно стараться не срываться в истерики. Конечно, мы всё это знаем, другой вопрос, что сделать это сложно. Но нужно. Мы - единственная опора своим детям, нельзя их пугать больше, чем они сами напуганы.

Я очень надеюсь, что малыш совсем не осознает, что случилось. Как представлю, что он ждёт папу, переживает, мне так горько становится. Я не хочу чтобы он забывал отца, но при этом каждое его мяукать "папа" сводит с ума. Стараюсь говорить ему каждый раз, что папа уехал далеко-далеко и всё в таком духе.
Здравствуйте. Всё верно делаете, девушка. Я слежу за судьбой одной известной женщины. Осталась вдовой с дму детьми. Яростно боролась за мужа, но оказалась бессильной. Дети, даже маленькие (а, может, маленьким еще и хуже?) всю жизнь будут нести отпечаток трагедии. Надо сразу направить их мысли в верное русло. Покажу, как работает и справляется эта милейшая женщина. Подмечает, корректирует.


Преамбула. От них ушла няня, не попрощавшись с мальчиком. Вместе были три года.

В течение месяца после ее ухода Лева впадал во все большую тревогу. Я наплела ему, что няне пришлось срочно уехать на родину, но это не помогло. Сначала он интересовался, встретится ли няня в Армении с его папой. Уверена ли я, что няня уехала именно в Армению, а не «на далекую звезду», как это сделал папа?


Спустя пару недель он перестал задавать вопросы и вообще упоминать ее имя, как будто ее никогда и не было. Зато стал бояться, что я уйду из дома и не вернусь. Конечно, ведь у него есть эмпирический опыт: самые близкие люди исчезают из его жизни, не попрощавшись – и не возвращаются никогда. Еще спустя неделю у него появились симптомы, которые мне не понравились (и главное, я их узнала, потому что сама была в детстве склонна к неврозам такого типа). Он стал следить за тем, как он дышит, жует и глотает - и прямо на этом циклиться («А я только что глотал пряник и при этом дышал, от этого можно подавиться, а когда давишься, умираешь»; «а я проглотил крошку, не прожевав» и т.д. и т.п.).

Мы обратились к психологу, которая сказала, что Лева находится в состоянии сильнейшей тревоги – вероятнее всего, в связи с внезапным исчезновением няни и страхом, что я исчезну в ту же космическую дыру, просто выйдя в магазин за хлебом и йогуртами. И что необходимо, чтобы прощание с няней все-таки состоялось – причем для этого вовсе не нужна сама няня.


Сегодня я написала и прочла ребенку прощальное письмо от имени няни (она его очень любит, но вынуждена уехать и не сможет вернуться) и подарила «от нее» дурацкого песика из «Щенячьего патруля». Мне кажется, его это успокоило. Он много раз показал щенка сестре и гостям и каждый раз подчеркивал, что игрушку подарила именно няня. Он снова стал произносить ее имя. Потом он попросил показать ему фотографии папы и включить его голос. Он этого очень давно не просил, а сама я не предлагала – для меня это отдельное испытание.

- Так все-таки, мам, когда наш папа вернется с далекой звезды?
- Ведь ты уже спрашивал, Лева. Ты помнишь, что я тебе отвечала?
- Что он никогда не вернется.
- Да, он никогда не вернется. Мне от этого тоже ужасно грустно.
- А ты не грусти! Я вырасту, стану космонавтом, полечу на ракете, найду звезду, где мой папа, и вылечу его своим набором доктора, который ты мне подарила.

Короче. Не малодушничайте, не делайте так, прощайтесь.
---------------------------------------------------------------------------------------------


Малыши, видимо, впитывают весь воздух, не фильтруя. Может, пригодится в дальнейшем. Сил Вам, дорогая :friend:
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

В очередной раз словила себя на мысли, что мой муж так и останется навсегда только моим, будет любить только нас с малышом вечно, как он и говорил... Что не изменит. Не предаст. Больше не уйдет в ночи. Больше не нужно нервничать, ждать, переживать, где он и с кем. Что больше не будет приходов домой среди ночи:"не ждала, а я пришёл... "Больше не будет моей вечной боязни праздников... Больше не будет... Ничего. Я как эгоистка рассуждаю, что не доставайся тогда уж никому... Докатилась. Это что получается, чувство облегчения у меня? Как будто человек был болен, мучился и ушёл безвозвратно? Совсем запуталась. Просто какой-то ступор...
Но дико не хватает его присутствие рядом. Очень тяжело. Ругаю его вслух. Зачем он так поступил в этот день с нами? Почему решил уехать? А ответ то прост-потому что всегда так делал, и думал, что опять всё обойдется...
Не дает покоя мысль, что всё таки его столкнули с этого злополучного окна... Этажи хожу считаю, это невыносимо. А мама моя как раз живёт на 6м этаже.
Да и как-то сошлось всё в кучу:права на авто 16ноября закончились у мужа, 12 декабря прописка в маминой квартире тоже закончилась... Как-то всё сошлось. Неужели правда было всё предопределено судьбой? До сих пор не верю...
Вот такая вот каша в голове...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8492
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение ваша сестра »

Это стадии переживания горя,Светлана. :friend:
примерно такие.
Отрицание и шок.
Гнев.
Вина.
Депрессия.
Принятие.
Цикличность переживания,продолжительность их-различна,в зависимости от степени восприятия.
Вроде незамысловата :?призма переживания ,но какой калейдоскоп чувств видим в реалиях...
Одно понятно ,со временем ...Всё пройдёт-пройдёт и это. :bye:

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение натуся »

Света здравствуйте!
Обнимаю вас :friend:
Не могла с вами общаться, простите, подустала и сил нет, младший сынок пошёл в первый класс-отвезти, забрать, уроки; сама недавно после операции; дом, приготовить ну и т.д., сами знаете как оно ;) ещё тяжело мне, вот по возможности пытаюсь понемногу как то шевелиться в жизни.
Не дает покоя мысль, что всё таки его столкнули с этого злополучного окна...
Вы конечно можете рассуждать, придумывать, додумывать, у нас, женщин воображение ого-го как гуляет, и у меня таких мыслей была куча мала, но что это вам даст, кроме терзаний самой себя?
Я знаю, вопросов куча, но ответы мы не найдём, ну вот не дано нам.
Как оно так сложилось, так сошлось или время пришло... этих "или" и "почему" и "может быть" бесконечное множество.

Света и ещё небольшой, но очень важный совет- перечитайте все статьи о чувстве вины. Ссылка ниже
ЧУВСТВО ВИНЫ

Как ваше самочувствие сейчас? как спите, кушаете?
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Через неделю 40 дней. Не вериться, что тебя нет со мной. Такого родного, такого любимого, такого живого. Мне так не хватает тепла твоих рук. Да, в последнее время у нас были странные отношения... Но я никогда не забуду наш сентябрь, проведенный на даче втроем. Как мы гуляли вечерами, темнело рано, закаты встречали, далеко уходили с коляской, мечтали, планировали... Как мне будет этого не хватать. Я не верю, что тебя со мной больше никогда не будет рядом. Я так хочу просто дотронуться до тебя, просто !!да хотя бы чтобы ты просто прошёл мимо на улице, как случайный прохожий. Я помню твой взгляд, помню твой голос. Мне так не хватает твоего голоса. Пишу и мысли в кучу. Господи, как мне не хватает тебя. Если бы ты знал, как трудно мне без тебя, мой милый друг, моя любовь! У меня вырвали сердце, оставили дыру...Я просто по-тихоньку пытаюсь жить, потому что я нужна нашему сыну.Господи!! Я так хотела всегда, чтобы у нашего мальчика была и мама и папа... Неужели ты сделал всё на этой грешной земле, чтобы Господь тебя призвал...не верю!! Ты так много не увидел, так много не сделал!Ты не увидишь как вырастет твой сын!
Мысли бегают по кругу. Не могу без тебя!! Не хочу без тебя!!! Слезы опять накатывают. Тяжело без тебя. Я просто не привыкла быть один на один с собой. Я всегда была с тобой... В горе и в радости. Пока смерть не разлучила нас.
Как справляться с этой тоской по прошлому? Как перестать прокручивать в голове счастье, что было у нас с тобой?? Как справиться?? Я не знаю.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

натуся писал(а): Как ваше самочувствие сейчас? как спите, кушаете?
Здравствуйте, Наталья! :sunny: спасибо вам огромное за поддержку!
Да, детишки, школа-садик, первый класс... Я об этом думаю с содроганием. Нам только предстоит после лета садик :) Надеюсь, что ребенок не будет болеть постоянно, как это обычно происходит. А то не видать мне хорошей работы...
Самочувствие моё стабильно,спасибо что поинтересовались, и ем и сплю, даже на детскую площадку выбралась с ребенком...Но вот огромная дыра в груди теперь вместо сердца и души. Очень тоскую.Никак не могу принять и поверить. Всё жду, когда придет домой. В коридор захожу с улицы, думаю ну вот и где он шатается всё ещё...Скучаю по прошлому, постоянно вспоминаю всё и хорошее и плохое. И чувство такое, что бросил нас и вперемешку с облегчением, что большей нет нервотрепок, и тут же одновременно очень хочу чтобы рядом был. Как-то так теперь. Наверное я просто устала от той своей жизни как на вулкане с мужем. Он у меня был человек-сюрприз-иногда выкидывал такое, что мама не горюй :crazy:

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Я очень скучаю по тебе! В голове не умещается мысль, что это навсегда. Я без тебя. Ты без меня. Я буду любить тебя вечно, как ты однажды сказал, что без нас тебе просто незачем жить. Но мы были с тобой всегда. А ты ушёл. Как смириться?Неужели я весь остаток своих дней так и буду мысленно возвращаться в прошлое. Это так больно.
Просто побудь рядом. Просто побудь со мной. Прости за всё. Я многое не успела тебе сказать. Прости.

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

Опять не могу поверить в случившееся. Совсем. Представляю мужа, вспоминаю когда видела его в последний раз, что он говорил, тот ненавистный звонок. Не верю. Не могу.
Поняла, что так как с мужем была почти пол своей жизни, я просто не могу находиться в одиночестве. Не могу быть "не за стеной".Хотя раньше бывало, что испытывала облегчения, когда он не был дома, лишь бы не ругаться... Запуталась совсем. Не могу без него.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение TimKs »

Да, дорогая Света, этому одиночеству придется учится. Я с 17 лет и до 48 был всегда с любимой моей, это не просто теперь, быть одному, нужно время и любовь, и мысли правильные, и вера. Но вот ведь чудо! В мае этого года, был я с дочами своими, первый раз в жизни один на даче, неделю целую. Это была подготовка и проверка моих способностей в одиночку вести хозяйство, и дом, и детей перед летним длинным отпуском. Множество новых для меня забот и дел, которые всегда делала жена. В общем я был конечно к этому готов, ну по крайней мере готовился морально. Но было немного страшно , ведь я никогда в жизни не делал множества разных " женских" работ и дел. И вот в какой то момент, где то на второй день я поймал себя на ощущении, что я не один. Помимо того, что все "новые" для меня домашние дела я делаю не один, я их делаю с Леной, я их делаю как она бы их делала, причем довольно бодро делаю, даже говорю иногда её словами, меня не оставляло чувство что она здесь. Чувство, когда ты знаешь, что все дома, все с тобой ты их не видишь но знаешь что они здесь, такое тепло и покой на сердце, это было удивительно и прекрасно! Я это чувство не с чем не спутаю. И я вспомнил что у меня это сильное чувство было, когда я забирал любимую из морга, на отпевание и похороны. Я вошел в зал, где она лежала и вдруг мне стало спокойно и хорошо и даже как то весело, я чувствовал, я знал что она здесь, живая и все видит и слышит, только молчит. Это потрясающе, как будто ты соприкасаешься с чем то неведомым, огромным, прекрасным, немного страшным, но добрым, теплым и живым. Я вдруг ощутил, вкусил что значит " и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть." 5:31. Плоть была одна, но нас было двое! Это очень круто! Я молился и рыдал, но это были слезы не горькие, а какие то особые, после которых светло и покойно на душе. Все живы, я получил столько реальных подтверждений этому, что мне даже страшно. Мир Божий велик и прекрасен и мы в самом начале, вечного пути! Все будет хорошо! Богу доверяй, Он все управит, только верь! И счастье будет и покой и радость! Надо немного потерпеть, поплакать и молиться . И сыну надо будет рассказывать про Бога и папу, кто такой Бог и где папа сейчас, и что Бог и папа любят его и всегда будут любить. Нет унынию, нет смерти есть только жизнь и любовь! Храни вас Господь всегда!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Sweetlana
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 25 ноя 2019, 14:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Любимый! Каким бы ты не был, я очень скучаю...

Сообщение Sweetlana »

TimKs писал(а): В мае этого года, был я с дочами своими, первый раз в жизни один на даче, неделю целую. Это была подготовка и проверка моих способностей в одиночку вести хозяйство, и дом, и детей перед летним длинным отпуском.
Спасибо вам за поддержку!
Мне тоже предстоит ежегодная поездка на дачу. С мая по сентябрь буду там. Меня не пугают обязанности, которые нужно выполнять за двоих, даже так-я привыкла всё делать сама. Пугает меня сейчас то, как я буду находиться в условиях, где мы провели столько времени вместе.Там мы всегда были вместе и муж никуда от меня не уходил и мы практически не ругались, в отличие от города...Как буду гулять нашими тропинками вечерами, как мы любили гулять вместе с ним.
Как вы справляетесь подобными воспоминаниями?

Как бы я хотела ощущать моего мужа... Но пока что я только пару раз видела его во сне...Хотя прошу его дать хоть знак какой-то ... (...) Так жаль. :cry:
Последний раз редактировалось Елена137 16 дек 2019, 21:45, всего редактировалось 2 раза.
Причина: п. 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»