Мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Liberty
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 21:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Liberty »

Милая, очень сочувствую твоему горю. Не загоняй себя тяжелыми мыслями о вине, о прошлом. Будет ещё хорошо в будущем - потерпи, выдержи, станет легче. Плачь не долго и успокаивай себя воспоминаниями о том хорошем, что было раньше. Мне священник посоветовал не рыдать и не плакать слишком долго, светло вспоминать только хорошее и не искать всей вины, ответов на вопросы, которые не найти. Пусть тебе станет легче. Завари вкусный чай, посмотри спокойный фильм ( я первые полгода постоянно смотрела, отвлекалась).береги себя ради себя и в память о мамочке.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Жизнь без мамы

Сообщение Валери »

Мне мама сначала снилась молчаливая.Потом радостная-улыбалась,щебетала,что-то рассказывала.Потом о чем-то серьезно со мной разговаривала.Сейчас вообще не снится почему-то.И еще...сейчас какой-то период,может,отрицания опять...как-будто ничего не случилось,что это не со мной.И на кладбище я не езжу,и свечки не ставлю...отрицание реальности.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Сейчас кажется,что я себе построила какую-то нереальность...может,опять отрицание,гнев.Я бегу от разговоров об этом.Когда знакомый в общей компании заговорил ...у него мама через несколько месяцев после моей...у меня это вызвало внутренний гнев.Как он мог нарушить мои границы?Я хочу сейчас об этом говорить??Я пытаюсь жить и это мое личное.Хотя понимаю,он не хотел задеть...а о наболевшем.Его сестра моя ровесница и тоже жила с мамой всю жизнь,в депрессии.Я хожу на работу,встречаюсь с друзьями-это мои опоры.Но иногда приходится сталкиваться с реальностью,с этой раздирающей болью,с осознанием,что навсегда ... ...при оформлении наследства .Я думала ,что не выдержу в очереди.Мне стало просто физически плохо,слезы градом!Потом юрист не мог на меня отвлечься,разговаривал по телефону.А мне просто спроситьи уйти...думала выбегу из кабинета и все...не смогу его ждать...плохо.И на кладбище я не езжу,и свечки не ставлю,и не молюсь.А,может,надо это все делать...С мамой я и так раговариваю.Может,психика моя меня опять защищает таким образом.Или наоборот надо идти к психологу проговаривать...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Я не могу разьирать.бумаги,смотреть на фото...мне очень больно

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Мама

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте,Валери!
Валери писал(а):Но иногда приходится сталкиваться с реальностью,с этой раздирающей болью,с осознанием,что навсегда ...
Ну не навсегда .
Я спасаюсь своим "железным" выражением - "все мы там будем ,а пока мы здесь - нужно как-то копошиться" ...
Валери писал(а): И на кладбище я не езжу,и свечки не ставлю,и не молюсь.А,может,надо это все делать...
А вы попробуйте проговорить заупокойную молитву перед сном и на кладбище сьездить маму навестить ,там наверняка есть своя часовня где можно свечку поставить. Если вам принесет хоть не много утешения от этого ,тогда и делайте это.
Я когда свою жену похоронил ,то в первые месяцы очень часто посещал могилу ,каждые выходные ходил к ней с цветами , сидел в тишине на лавочке возле нее и рассказывал ей как я сейчас живу , что нового и т.д..., конечно это очень тяжело эмоционально , но как-то помогало успокоиться и со временем хоть как-то смириться.
Валери писал(а): Я не могу разьирать.бумаги,смотреть на фото...мне очень больно
Я все фото и разные бумаги сложил в коробку и убрал, тоже не мог смотреть , да и до сих пор не могу.

Валери , Вы как-нибудь в спокойной обстановке наедине с собой задайте себе вопрос - "Хочешь жить ?"
"Как хочешь жить ?" , - "нужно что-то делать" .... , "ну ничего , я что-нибудь придумаю"...
Затем выделите для себя действия ,которые в повседневной жизни приносят приятные эмоции.
Помню , мне доставляло удовольствие сьесть на завтрак кусочек черного хлеба с сыром и запить все это дело горячим чаем.
"Пока жуешь вроде и живешь..." :coffee:
Да , на таких мелочах постепенно отвлекаешься и строишь планы. А там глядишь и горевание отойдет на второй план.
Если вас беспокоит одиночество , ну во-первых вы не знаете что будет завтра , может вы завтра встретите любимого человека.
А во-вторых ,как говорят мудрецы , - "мы приходим в этот мир одни и уходим обратно одни".
Меня тоже иногда посещают мысли об одиночестве , послушайте на ютубе аудиокнигу "Ошо - Любовь. Свобода. Одиночество."

Всего Вам хорошего.Не унывайте.
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Спасибо,Ромыч,за поддержку!Но у меня сейчас какой-то период...я очень тоскую по маме и злюсь,что у меня ее отобрали так скоропостижно.Конечно,я бы не хотела,чтобы она страдала,болела,мучалась.Она ушла быстро,не успела испугаться за меня,за себя.У меня злость и досада,что я ее больше не увижу, у меня больше не будет такой мамы...Мы всегда были родственными душами.И мне казалось,что мы знакомы давно-давно...Мне так хочется поговорить с ней...чтобы она меня утешила.Поговорить о том,как мне дальше жить без нее...я этого не умею.И до сих пор не могу принять,что ее больше нет.Я не знаю,как люди живут без этой материнской любви!И вины у меня много...что мало ценила,была эгоистична.

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение МарияГ »

Валери, привет. Мне тоже очень не хватает разговоров с мамой. Рассказать, что чувствую. Рассказать все последние новости. Мысленно я постоянно с ней говорю.. Те же чувства, что и у тебя. Нет принятия. Нет понимания окончательного, что это произошло. Держись, Валери..

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Alena1982 »

Валери писал(а): Я не знаю,как люди живут без этой материнской любви!
Так и живут, Валерия, каждый день думают о своих мамах...просят у них помощи и защиты...и мамочки, я думаю, нас оберегают...
Так и моя мама жила...так и нам придется жить...эх...."Мамам тоже очень нужно к маме, их когда-то потерявшей где-то......."
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Мамочка,нет во мне столько тепла и света,как в тебе.Тебя очень любили твои ученики,было море подруг,к тебе тянулись.И жизнь ты любила!Ты готова всегда была всем помочь ,посочувствовать, искренне поддержать.Прости,что я не смогла твою жизнь сделать лучше.Может,приложила для этого не все усилия!Я всегда поражалась твоей силе,как ты выдерживала нашего отца.В тебе столько терпения и надежды на лучшее.Прости,что обижала тебя,мне сейчас очень стыдно...и был бы шанс,я бы все исправила.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Alena1982 писал(а):Так и живут, Валерия, каждый день думают о своих мамах...просят у них помощи и защиты...и мамочки, я думаю, нас оберегают...
Так и моя мама жила...так и нам придется жить...эх...."Мамам тоже очень нужно к маме, их когда-то потерявшей где-то......."
Алена,я имела в виду тех,кто не познал такой безусловной материнской любви.Когда любят тебя просто за то,что ты есть

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»