Мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

И если честно...не знаю,как жить дальше

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мама

Сообщение TimKs »

Валери писал(а):И если честно...не знаю,как жить дальше
Все будет хорошо, дорогая Валерия! Боль ещё слишком близко, но вы справитесь и сбросите уныние и мрачную тоску, я верю! И будете Жить с открытыми глазами, верой в Бога, молитвой, горячим сердцем и радостным духом! Ведь ничего не закончилось! Все только начинается! Вы же знаете, что ни кто не ушел во мрак небытия, впереди много радостных, чудесных и удивительных встреч! И мир вокруг нас прекрасен и полон тайных чудес и открытий, надо только их увидеть и почувствовать. Собака - это правильно! Хорошее начало! Будете о ней заботиться и гулять. Только не ограничивайтесь этим, вокруг много ещё всего, например хозяева других собак ). Не унывайте! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Вчера смотрела передачу про стариков одиноких и вспомнила свой страх...Я очень боялась маму оставить одну...Никого же больше у нее нет...ни мужа,ни еще ребенка,ни внуков,ни родственников тут кровных,ни подруг.А старики и наивные,и беспомощные...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

TimKs писал(а): Все будет хорошо, дорогая Валерия! Боль ещё слишком близко, но вы справитесь и сбросите уныние и мрачную тоску, я верю! И будете Жить с открытыми глазами, верой в Бога, молитвой, горячим сердцем и радостным духом! Ведь ничего не закончилось! Все только начинается! Вы же знаете, что ни кто не ушел во мрак небытия, впереди много радостных, чудесных и удивительных встреч! И мир вокруг нас прекрасен и полон тайных чудес и открытий, надо только их увидеть и почувствовать. Собака - это правильно! Хорошее начало! Будете о ней заботиться и гулять. Только не ограничивайтесь этим, вокруг много ещё всего, например хозяева других собак ). Не унывайте! Храни вас Господь!
Спасибо за поддержку!

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение МарияГ »

Вчера смотрела передачу про стариков одиноких и вспомнила свой страх...Я очень боялась маму оставить одну...Никого же больше у нее нет...ни мужа,ни еще ребенка,ни внуков,ни родственников тут кровных,ни подруг.А старики и наивные,и беспомощные...
Это очень больно - наблюдать старость.. Мне тетя моя сказала: неизвестно еще, что хуже? Терять родителей или наблюдать, как они становятся беспомощными... Ведь старость может быть разная.. Мое сердце бы разрывалось, видеть маму совсем в старости.. Не знаю... Но потеряла я ее слишком рано, как и ты, Валери.. Нашим мамам было еще далеко до совсем уж старых лет... Столько всего еще могло быть впереди.. Больно думать об этом.. И ведь только сейчас понимаешь, насколько никчемные, надуманные проблемы были до.. Какие счастливые мы были... Валери, я думаю об этом сейчас, хоть и больно... Но мы ведь счастливы по сути и сейчас - у нас были такие хорошие, теплые отношения с нашими мамами. Не у всех есть такое. Да, нам больно сейчас, мы потеряны. Но любовь это ведь навсегда. Любовь между мамами и дочками. Это навсегда.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Да,Мария,поэтому нам так и больно...что у нас была такая любовь материнская.Мир изменился и мы не хотим его принимать,хоть и стараемся.И да...все проблемы до этого,все страдания кажутся тленом.Самое главное-это рядом близкие,которые живы и здоровы.Мозгами я это понимала,но все равно находила какие-то страдания,не могла определиться.И жалею,что и у мамы была такая не простая жизнь.И,может,я не все делала,чтобы ее облегчить.И жалею,что ушла она еще расцвете сил.Она и проверяласьв последнее время,на конец-то обратила внимание на себя.И ей говорили,что для ее возраста все еще в порядке...я радовалась.Но вот сердце подвело.А была куча планов.. энергия.Внуков еще могла повидать,поездить,любила жизнь.Она боялась меня одну оставить.Но наша жизнь не предсказуема,сердце подвело...(...) мне долго жить именно сейчас совсем и не хочется...для чего?Раньше боялась,если что со мной,как останется мама без меня?А сейчас...ради кого мне тут оставаться...
Последний раз редактировалось Елена137 25 янв 2020, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Ходили на спектакль...Атам есть видеовставки.На одной маленькая девочеа бежит по полу,или смотрит в окно.Философский такой спектакль.И я обрыдалась...мне уже никогда не быть такой маленькой девочкой...некупаться в любви мамы.И вме равно я это все,и маму не ценила,как надо.было ценить.Так жтзнь и прошла...глупо как-то.И что я теперь изменить,не знаю...

МарияГ
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 13:37
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение МарияГ »

Да, Валери, безумно трудно поверить в случившееся, принять это.. Меня многие утешают словами, что это заведено жизнью - детям хоронить своих родителей. Но не в таком возрасте! Не так рано. Это очень тяжело принять. И тоже постоянно возвращаюсь мысленно в детство. Как же хорошо было. На новый год наплету себе много косичек, чтобы потом распустить и кудряшки получить.. А мама с утра на кухне, готовит, печет вкусности к столу. А по телевизору в это время старые комедии. Как же хорошо, душевно, тепло, когда родители рядом. Я не знаю, как нам всем это пережить. Жизнь должна взять свое. Но печаль в сердце навсегда. Я иногда, когда пишу посты на этом форуме или комментирую чей-то пост, вдруг ловлю себя на мысли: неужели это все правда?? Неужели я пишу свои мысли здесь и это моя реальность сейчас? Это все правда? Я правда не могу больше обсудить/поговорить со своей родной мамой?.. Ну как же это могло случиться...? Очень больно, очень. Надо терпеть, Валери. Должно стать полегче когда-нибудь..

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Да,Маша,иногда тоже мысли-неужели это все со мной??Нет моей мамочки,с которой я прожила 38 лет.Никогда не думала,что это произойдет так рано.О многом жалею,виню себя... критикую себя,что мало делаю,чтобы пережить горе и идти дальше.Может,и станет легче через год,через два.Но сомневаюсь,что мне не будет как сейчас тяжело возвращаться в пустую квартиру,где все напоминает...что-то надо менять.Посмотрела фильм Коррина Коррина...я сейчас представляю себя на месте этой маленькой девочки...у которой умерла мама.А она все ждет ее...не хочет принимать реальность...что ее чудесная ,добрая мама,которая любила ее всем сердцем,ушла...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мама

Сообщение Валери »

Я сейчас обижена на всех...у меня забрали мамочку так рано.Мне тяжело без нее.Я не знаю,чем себе помочь,чтобы это пережить.Я иногда злюсь даже на маму,что так рано ушла...хотя понимаю,что не ей это решать.Меня больше всего злит,что я больше ее не увижу.(...) У меня больше не будет никогда такой мамы,никогда...
Последний раз редактировалось Елена137 02 фев 2020, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.3 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»