Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, милая, позвольте мне Вас обнять и побыть рядом! Знаю, что нет слов, которые могут утешить мать, потерявшую сына. Я Вас читаю, и мороз по коже, столько знаков Вы получаете, о том, что,существует не только наш материальный мир! Я пятый год живу без своего младшего сыночка и тоже было много таких вещей, которые указывали на то, что его уход не просто случайность. Когда веришь в это, немного легче жить. Сейчас у Вас безумно тяжёлое время, только терпеть! Пишите на форум, здесь всегда выслушают и поддержат! Какой у Вас замечательный сын! Вечная память нашим ушедшим мальчикам!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Елена, спасибо. Кто как не Вы,поймет. Я Вашу тему читала одну из первых, когда нашла форум., заливаясь слезами. Имя сына запомнилось, красивое, Арсений, я так внука хотела назвать о котором мечтала, Арсюша. А Дима мой смеялся- мама, они Дмитрий не могут выговорить, а ты им еще сложнее. Назовем Лука.
А теперь ни Арсюши ни Луки.
До 40 дней было как то даже легче, и не доходило до сознания и мобизилизация была, дел много, молитв много. А сейчас как обрушилось . Ничего не хочу..Только закрыться и плакать.
Царствие Небесное нашим сыночкам и всем детям безвременно ушедшим.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Да, горе забирает все силы, а плакать надо обязательно. Мне родственники говорили нельзя плакать, но я чувствовала, что просто сердце разорвется. А ещё легче становится если плавать или ходить много.В выходные мы с мужем уезжали в центр города, а потом пешком возвращались домой. А после работы я одна нарезала круги. Ещё мне приятельница насильно вручила картину по номерам. Я тогда тоже ни чего не могла делать, она говорит, попробуй, мне помогло. Эта картина у меня долго валялась, а потом я начала раскрашивать и действительно помогает. Грета, дорогая, у нас нет выбора. Надо терпеть и жить! Со временем становится по другому, но этого времени должно пройти много. А это время мчится ужасно быстро! Трудно прожить один день, а когда я по думаю, что прошло 4,4 года, даже не могу поверить! Обнимаю Вас! Царствие Небесное нашим незабвенным детям!

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Греточка,дорогая! Мы все идем очень трудной дорогой, преодолевая все испытания на прочность. Страшно от того,что ничего нельзя изменить и исправить. Но мы должны, мы просто обязаны идти дальше,жить за наших мальчиков. Это ужасно трудно, но по маленькому шажочку идем вперед. Мне тоже после 40 дней стало труднее. Да, шок прошел, наступило осознание.Стараюсь меньше плакать, больше разговариваю с сыночком, с его фотографией. Но "качели" ох как качают. Милая моя, вот правильно Елена написала.Надо гулять, наяривать круги,дышать воздухом. Надо найти какую-то ниточку, за которую держась, по чуть-чуть ползти,но вперед.Вместе держимся за эту волшебную ниточку и идем вперед. По другому никак! Царствие Небесное нашим любимым роднулечкам!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лена 65, и Лена мама Ромы, спасибо за поддержку. Гулять и плавать пока не получается, какое то время махнула на себя рукой и обострилась большая межпозвоночная грыжа, 1 см. А приходится каждый день за руль, и ТО проходила., и по дому что-то нужно. Вчера очень плохо было в торговом центре. Эти ёлки, игрушки, все блестящее. Купила декоративную веточку на могилку, свечи туда же и прям затрясло от слез, вспомнила как раньше все это доставляло радость., ходить, искать подарки.
Молитвы спасают, вечером помолюсь подольше, на ночь что-нибудь послушаю и как то спокойнее.
На следущую неделю записалась на маникюр и к косметологу, процедуру для лица плюс брови, как раньше всегда делала 1 раз в 2 недели. Заставила себя, можно сказать. , почему то неприязнь ко всему этому появилась. Еще хочу фотографии разобрать и сделать отдельно Димин альбом. Как то себя вытаскивать надо, сама чувствую, а то самой сильной в этой ситуации оказалась моя мама 84 лет.
Слушает лекции Н.Бехтеревой, меня укрепляет

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Изменилось отношение к окружающим. Добрее стала, что ли. Помню, когда брат погиб, 18 лет назад такое горе было, мы были очень близки. Приехала с похорон и не могла смотреть на его ровесников, больно было. Не зависть, а недоумение- почему именно Андрей? И горечь.
А сейчас наоборот на Диминых ровесников смотрю с любовью и хочется помолиться за них за всех., что б все у них было хорошо. И к недостаткам чужим стала терпимее. И запоздалый стыд жжет за одну ситуацию. На старой моей работе была женщина моих лет потерявшая сына. Где то за 3 года до моего прихода туда. У нее еще один был. Она была такая спокойная улыбчивая, только ничего не хотела. Все говорят куда поедут в отпуск, а она- мне лучший отпуск это дома, и на кладбище почаще. И все воскресенья они с мужем там. И все мы как то думали....... Да ничего мы не думали. Собирались когда на кухне чай пить то трещали о сыновьях и дочках бесконечно. Особенно я. Мои спокойно не жили, и путешествия, и романы. Я всем делилась. Ну и остальные тоже. У всех по 2-3 детей было. А сейчас думаю а каково ей было? Хотя она про своего второго тоже много рассказывала ,но иногда, я помню ,просто тихо выходила., с такой улыбкой извиняющейся. Где мои глаза раньше были?

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Сейчас читала переписку с Димой в Ватсап больше чем за год, и настолько ощущение реальности, что прочитала- мама, прохожу медосмотр, глюкоза повышена, что делать? Я в ответ- пересдай ,накануне сладкого не ешь и перед анализом часа полтора пешком пройдись. Это я в прошлом году написала, а сейчас реакция- ой, он же спрашивал 22 го ноября, надо же спросить какой новый анализ. И тут же доходит, это было год назад. И так несколько раз. Включаешься, забываешься и тут же холодный душ.
Гулять с собакой ходила,плакала в лесу в голос. Этот же Димина территория. Лес, река. Раньше дача была наша, мы в свои 24 с бывшим мужем именно для Димы ее строили, маленький домик, 1 комната и кухня, но зато наш сын живет на свежем воздухе с мая по октябрь. Гордые были. Здесь вигвам его был, здесь *штаб*, на террасе самолет из перевернутых кресел, в котором он сидел в танкистском шлеме. Дротики, футбольные ворота. Потом уже позже на этом месте дом построили, когда город до нас дотянулся и дорогу сделали. Как же Дима это все любил. Приезжал ,сразу друзей приглашал, беседка , мангал, разговоры и смех до утра, я вроде им не мешаю, а сама со второго этажа слушаю и наслаждаюсь.. А сейчас знаю, что не приедет никогда. Тоска, боль, слезы.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

А сейчас улыбнулась, прочитала как они прошлый Новый Год встретили. Была шумная компания, в той стране где они жили, в том числе несколько русских, но не только из России а и из Украины и Прибалтики, ну и как обычно , где собираются наши, разговоры о политике) По тамошнему времени в 22, по московскому уже 24, Дима включил на планшете московское тв. , там шла речь В.Путина. Народ стал спорить, нужно или нет ее слушать и вообще , при чем здесь новый год по московскому времени. А Дима разлил шампанское и сказал- президенты приходят и уходят а бой курантов- навсегда.
Ну, пришлось всем встретить несмотря на разногласия.)

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Миротворец Дима, молодец)

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Sabrina77 писал(а):Миротворец Дима, молодец)
Sabrina,спасибо) Да, Дима умел говорить и уговорить и смягчить и помирить.
Сегодня были с мамой на службе, потом панихида, потом к Диме, убрались немного,цветы поменяли, свечи зажгли, помолились, замерзли, в машине какао из термоса попили.. Дома села на диван, напротив портрет Димы, и впервые такие чувства появились- не описать. На душе так спокойно, и как будто луч теплой любви протянулся от меня к портрету. Я ведь все время его любила и люблю, но первична была разрывающая боль от потери, тоска, горе. Иногда это сменялось спокойствием но каким то странным, окаменелым. А как сегодня- впервые. Спокойствие, но теплое, и как будто луч тепла добра и любви, без надрыва и слез, я его прямо ощущала. Пыталась удержать ощущение, но потом пропало и вернуть получается, только если сосредоточиться.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»