Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Он не исчез. Он просто перешёл в другой мир, который ещё более реален, чем наш(чему много свидетельств), где намного больше возможностей. Душа продолжает путь со всем, накопленным здесь. Всё не зря. У нас, оставшихся, есть теперь такой пример, такие люди были с нами рядом. Нужно тоже стремиться набрать как можно больше знаний здесь, вобрать в себя как можно больше этой жизни. Всё это потом пригодится Там. У Вас очень свежее горе. Потом Вы почувствуете мир своего сына. Что он есть, существует, продолжается. Мой муж, тоже Дмитрий, также жил максимально насыщенной жизнью. Я сейчас очень хорошо чувствую его мир, он никуда не делся.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета,читаю о ваших чувствах и как о себе. Это непонимание и где найти выход нам мамам потерявших детей.Как укрепиться в вере,любить так Бога,чтоб понять что деткам с ним лучше и они дома. Как уверовать и придти к смирению...
Так горько без них-сыночков. Нам воспоминания и любовь до последнего вздоха по своим мальчикам. Как то пытаться пробовать жить.
Как хорошо,что есть этот форум. Без него и поддержки девочек не справиться.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, примите и мои соболезнования, я тоже мама сыночка, ушедшего 5 лет назад. прочитала Вашу тему, обнимаю, побуду рядом...мои мысли созвучны со Светиными...такой замечательный сынок у Вас.Он есть, он у Господа и будет встреча.
Царствия Небесного рБ Дмитрию, рБ Андрею с всем ушедшим родным и близким.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Дорогая Грета! Сегодня ходила в церковь имени Серафима Саровского помолилась за вашего Димочку и подала записочку. Побыла в церкви,постояла на службе и совсем чуточку легче стало. Так жалко,что родители теряют деток. На форуме все детки становятся родными. Как иначе...

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Грета, милая.Видите Дима Ваш помогал в реставрации Храма, значит он ВЕРИЛ, иначе зачем он это делал? Если Дима верил, то как сказал мне батюшка, он хотел-бы чтобы и Вы оставались в Вере, а вера - это уверенность, что наши дети есть, хоть они и невидимы нам, но они не хотели-бы чтобы мы так страдали и думали, что их нет.Они дали нам столько любви и теплоты!
Последний раз редактировалось алиска 14 ноя 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а): я Ваши рассказы о Диме со слезами радости читаю. Трудно выразить мысль, но примерно так: "Какое счастье, что эта душа приходила в мир, какое счастье быть мамой это души". Все люди здесь становятся очень родными, иногда со временем. А Вас с Димой именно так ощущаю как-то сразу. Прошу прощения за такую фамильярность.
!
Светлана, ну какая фамильярность.! У нас в этой ситуации день за 5 идет. Все чувства и эмоции понимаешь душой как свои, сразу. Я тоже рассказы о Ваших детках читаю так, как будто знаю их очень долго. Какой замечательный у Вас старший, какой тонко чувствующий. Чуть не заплакала когда он описывал свои чувства, что как бы друзья держали его на руках а он плакал. Это в 6 лет! А мы ведь часто думаем что ребенок не очень хорошо понимает и его можно обмануть или утешить, а у него так все по взрослому.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Sabrina77 писал(а): Потом Вы почувствуете мир своего сына. Что он есть, существует, продолжается. Мой муж, тоже Дмитрий, также жил максимально насыщенной жизнью. Я сейчас очень хорошо чувствую его мир, он никуда не делся.
Sabrina, я читала о Ваше муже. Очень очень похоже на моего Диму, практически все. И ответственность, надежность, и нестандартность в решениях, и умение выйти из нерешаемых ситуаций, и интерес к жизни и людям, рассказы о них как об интереснейшем приключении, и легкость и успех в жизни, умение идти по ней с улыбкой. Вот только деток не оставил. У него была жена, но жили они плохо. Женился по большой страсти, толком не узнав человека, женился скоропалительно на пике любви, чтобы она не уехала и успеть оформить ей ВНЖ.А потом оказалось что они очень разные, и по целям в жизни и просто по менталитету. Она женщина неплохая, но просто другая. Они жили как бы параллельно, расставаясь с бурными ссорами потом опять примиряясь. В конце расстались окончательно, за месяц до всего. И он очень переживал. Уверена что свою часть вины эта ситуация в его смерти сыграла. Все это было большим потрясениям для него, а он был очень эмоционален.
Вы написали, что со временем я буду чувствовать его мир реальным. А как? Когда? Я что то должна сделать для этого? Мне его так не хватает.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, Галина, Елена, Мария, спасибо за теплые слова поддержки. Я составила свой небольшой пока помянник из имен наших деток и буду подавать его на панихиду и сама молиться во время ее. У нас на кладбище большая церковь Покрова Божьей Матери, ей 200 лет, каменная она 150. Но когда была деревянная, то единственная устояла в пожаре, когда вокруг сгорели 70 зданий! Перед наступлением Наполеона тогдашний военачальник, отступая, приказаль сжечь предместья города. А церковь наша огонь не тронул в центре пожара.Она удивительно намоленная.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Я сейчас на этапе, когда внутри как бы блок. На воспоминания, чтение переписок, просмотр фото. Внутри Как бы большой замороженный ком, в горле и в области сердца. Не могу объяснить. Просто Не могу вспоминать и все. Молюсь, хожу на службы, плачу там, но чувствую что наступил какой то предел и если я не защитюсь, то свалюсь в депрессию. , когда все станет безразлично, кроме как укрыться одеялом и остаться одной. Вчера было 40 дней. Была на службе, потом долго у Димы ( не могу произнести слово кладбище). Потом пригласила в маленькое тихое кафе тех кто пришел. В основном знакомые моего возраста, родители друзей Димы. Молодежи было немного, у нас 3 дня праздников и все разъехались, билеты ведь брали заранее. Я и своего младшего отправила, у него были билеты в Питер., зарезервированы полеты в аэротрубе с компанией парашютистов., которые давно планировали.
На поминках было удивительное чувство, что Дима с нами. Вот реально. Как будто стены расширились и мир стал больше и в этом мире Дима с нами. Это не только у меня такое чувство. У меня оно как то подспудно было ,а в слова это облекли другие, потом звонили, уже после всего., Трогательно рассказал Димин крестный брат ( сын его крестной)- он этим летом оказался в тусовке серфингистов.Там люди из разных стран , коллектив непостоянный, словили волну и разъехались. Дима там был всего 1 раз. Вот Димин друг стал спрашивать про него, помнят ли. Имя не помнили ( оно для иностранцев сложное, почему то именно сочетание двух согласных ДМ впереди), стали вспоминать он это или не он. И вдруг один мужчина вопросительно сказал - это такой большой парень с огромным сердцем? И все сразу поняли о ком речь, и вспомнили. Настолько точное это оказалось определение. Мне и приятно и горько, что сама я воспринимал это как само собой разумеющееся и не то чтобы не ценила, а не относилась достаточно бережно, деликатно.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Живём и думаем,что ещё будет время сказать,обнять,поиграть и сколько ещё всего. Не задумываемся,что жизнь может быть такой короткой. С нами такого не случиться. А жизнь или судьба распоряжается по своему. Так стукнула по голове...
Жить с этой потерей труднее и труднее.
У меня до 40 дней горело все внутри,а после это чувство пропало. Сейчас глубокая тоска за сыночком. Осознание,что могло быть все иначе не покидает. Я всегда находила выход с трудных ситуаций,а как его найти сейчас? Читаешь молитву,постоишь в церкви и становится легче.
Поддержка близких и родных спасает. Хорошо что есть сайт и можно общаться с людьми которые понимают твою потерю.
Грета,будем молиться за наших деток,наших родненьких.
Нам душевных сил и здоровья. Верю,что в свое время мы встретимся с нашими сыночками.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»