Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, Алла, спасибо. Слезы текут и текут. Вчера с утра мама и муж поздравили и я поехала в церковь. Купила по дороге цветы Диме . После службы сходила к нему, там не плакала, подошли крестная Димина с мужем, солнышко светило, что то говорили, и сразу не проняло до конца от ужаса, что не мне Дима в этот день цветы несет, а я ему.. Потом накрыло.
Мой хороший, веселый , добрый мальчик. Как же так..

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мама Алена »

Грета родная, все понимаю что ты сейчас чувствуешь, все очень свежо и очень больно. Нужно потихоньку идти, хотя понимаешь что кажется идти не куда ни хочется.
Прими и от меня поздравления, дай Бог терпения тебе и помощи Пресвятой Богородицы. Обнимаю. :rose:

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ЯДарья »

С Днём рождения, Грета. Сил душевных, веры, Божией помощи во всём.
Обнимаю крепко.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, миленькая, с Днём рождения! Знаю, как невыносимо тяжело все и поздравления, когда не может поздравить любимый сынок! Но мы ни чего сделать не можем! Только терпеть эту сумасшедшую боль! Грета, желаю тебе сил терпения и Божьего утешения!Обнимаю!

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, родная, с Днём рождения!
Духовной стойкости и душевного света!
То, что ты пишешь очень понятно - нас всех очень жестко "выдернуло из материального", а духовного - чтобы сразу заполнить эту пропасть - не хватает... Я тоже уже шестой год почти не смеюсь. Но это не значит, что в моей душе не живет светлая радость, просто рядом с ней всегда живет светлая грусть. А как только эта грусть перестает быть светлой... применяю одно безотказное средство - читаю Иисусову молитву - до тех пор, пока не отпустит. Даже уныние отступает.
Помогай Бог!!!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Девочки, Алена, Дарья, Лена, Светлана, спасибо за поздравления. Неделя прошла, а в голове непонятно что, плачу только когда молюсь, а внутри чувство что Дима живет там, где жил раньше. Просто вот карантин, границы закрыты и мы не можем увидеться. Наверное с ума схожу.
А потом как накроет, но не плачу а сижу опустошенная, не в силах осознать реальность.
Светлана, ты правильно написала, из материального нас выдернули а духовным заполнить трудно если неподготовлен.. У меня во всяком случае, плохо получается. Читаю Псалтырь, ничего внутри не отдается. А понравилось с Димой Евангелие читать. Сажусь в кресло, напротив Димин портрет, открываю и читаю. Дверь закрыта. Хорошо. Приготовила книги его, которые привезла от него. Он заказывал, но не все прочитал, там несколько томов Ильина и Шмелев. И не могу соединить эти 2 жизни, с ним и без него. Хотя, на днях строитель приходил, кое что за участком начали делать в прошлом году. Сейчас мне все равно, но закончить надо. В принципе, это идея детей была, а я организовала. И вот хожу с ним и как то само собой- сыновья хотят вот так и вот так. Запнулась на секундочку, а потом опять само собой с языка- сыновья. Вот такой период. Если обобщить- наверное, можно назвать одновременно смирение и отрицание.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, дорогая, не соединить нам две жизни. Мы всегда будем возвращаться в нашу счастливую жизнь. Я тоже иногда впадаю в ступор и перегошусь в воспоминания.
Действительно,что эта,как не наша. Девочки говорят,что с ней только учиться жить. Так и будем жить воспоминаниями. Молиться за наших мальчиков и ждать встречи.
Обнимаю тебя.
Светлая память нашим ушедшим любимым родным сыночкам.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Вот и хорошо, что Евангелие вместе читаете. Я, знаешь ли, очень верю, что они действительно с нами могут это делать. Читать Евангелие, молиться, в храме быть...
А по поводу прихода строителя... Эта "оторванность" от мирского - она теперь до конца жизни с нами. Я очень люблю садоводство и цветоводство. Радуюсь всему зеленому... И вот хожу иногда по своему саду, который пока "в периоде становления", и иногда меня как накроет (здесь несколько восклицательных знаков, чтобы передать градус эмоции): "Чем?!! я занимаюсь?!! Какая пустота за всем этим!!!" Потом "возвращаюсь в себя" и понимаю - сейчас Бог дал эту красоту вокруг, благодари и занимайся ей с благодарностью, а если забудешь о том, для чего тебе эта красота и это занятие нужны, то снова "окатит" холодом понимания тщетности этих занятий "самих по себе" и... вспомнишь о главном.
Слава Богу за всё!
Обнимаю тебя
Храни Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а):. И вот хожу иногда по своему саду, который пока "в периоде становления", и иногда меня как накроет (здесь несколько восклицательных знаков, чтобы передать градус эмоции): "Чем?!! я занимаюсь?!! Какая пустота за всем этим!!!" Потом "возвращаюсь в себя" и понимаю - сейчас Бог дал эту красоту вокруг, благодари и занимайся ей с благодарностью,
Света, тоже самое. Смотрю на то что сделано, а сделано здорово, машины останавливаются и фотографируют. А мне так тоскливо, равнодушно, пусто, кажется ну зачем все это? Мы очистили небольшое лесное озеро сразу за нашим домом, укрепили нашу часть берега и сделали настил, с которого можно в воду спускаться. Сейчас по берегу посадим елочки. Вижу что здорово, а на душе- и зачем все это? Какой смысл в этой суете? А потом мысль приходит- ну мне ведь Господь дал этот участок пространства. И силы его улучшить .Зачем то ведь дал? Мама почти слепая теперь в кресле сидит на берегу и кормит уток. У мужа, которому неясно сколько еще отпущено появилась возможность от порога до рыбалки 3 минуты хода. Младший будет с друзьями приезжать и из бани в озеро прыгать. Разве это мало? Люди же в миру живут, и простая радость от солнышка, ветерка, чего то красивого делает их капельку счастливее. Может , и для этого я все это делаю?
И еще такой аспект отметила. В ходе всех этих работ, я коммуницирую, попадаю в разные ситуации.
Где то проявляю доброту, где то настойчивость, где то пасую перед чужой волей, где то отстаиваю свое. И в этом мелко бытовом проявляются качества и хорошие и не очень. Появляется повод заглянуть в себя, задуматься. Вот так перемежаются мысли, от *зачем мне это надо* до *спасибо Господи за все*.
Света, спасибо что заходишь в тему. Твои мысли дают толчок размышлениям на целый день.
Храни Бог тебя и твою семью.
Я сегодня причастилась и на душе светло. Праздники у нас службы будут без прихожан, но между службами церкви открыты для посещений. А после праздников опять по прежнему- с прихожанами, но с дистанцией.

Ольга1801
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 окт 2019, 18:34
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Ольга1801 »

Красиво пишете, Ваши слова чем-то одухотворенные. Особенно последние записи. Я стремлюсь к этому, пока не получается. Зашла к Вам , узнала о Вашем сыне, столько счастья. (...)
Последний раз редактировалось Елена137 05 май 2020, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
Прошу помолиться о моём любимом сыне Евгении

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»