Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,хорошо,что у тебя есть такая подруга. Это большая поддержка. Это облегчение,когда можно вот так поговорить. Я когда начинаю что-то о Димочке говорить,или слушают молча,или стараются начинать говорить о другом и я понимаю ,что уже никто не хочет затрагивать таку больную тему. Почему? Не знаю. Может потому, что мы живем с тем,о чем всем людям даже страшно подумать. И они стараются отгородиться от этого. Поэтому теперь я больше молчу. У всех жизнь пошла дальше,они говорят чем занимаются и что делают их дети сейчас,а у меня только воспоминания. Несколько дней жила в относительном спокойствии,с таким ощущением, что Димочка в рейсе и скоро приедет. Но это не значит,что в течении дня не падала вниз. Светлая память нашим деткам.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Аlла писал(а):Грета,хорошо,что у тебя есть такая подруга. Это большая поддержка. Это облегчение,когда можно вот так поговорить. .
Алла, поговорить так с ней получается редко, раз в месяц где то. Мы пересекаемся в церкви иногда., потом идем к Диме. Получается и говорим о нем. А если просто встречаться, мне не хочется. Бесконечно слушать мои слезы она тоже устанет, а другое мне мало интересно.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, родная, соскучилась по тебе. Интересная штука интернет - раньше бы и не узнали никогда друг о друге...
Мы с тобой вчера "вместе" причащались. С причастием!
Удивительный был для меня день по ощущениям. Наверное, таким и должен быть день, который начинается с общецерковной молитвы обо всех, кто уже в Вечности. И еще меня порадовало само присутствие большого числа людей на литургии, которые знают, что наша жизнь только в руках Бога, и не мечутся в паническом ужасе за свою жизнь, а продолжают думать о ближних и о Боге.

Думаю, ты поняла, в чем была ошибка с телефоном... Есть способы "поговорить" с детьми с заведомо хорошим результатом: помолиться, участвовать в таинствах, подать милостыню..., и есть способы с непредсказуемым результатом... я стараюсь их избегать.
Хорошо, что есть рядом с тобой человек, для которого Дима живой. Помню, как одно присутствие Костиного крестного на отпевании наполняло мою душу спокойствием, в тот момент у меня было много веры, но не так много сил. Сейчас я просто живу спокойствием этой уверенности - для меня настолько естественно, что они живые (гораздо более живые, чем мы), что мне страшно даже представить - как можно жить с каким-то другим ощущением.

Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а):Грета, родная, соскучилась по тебе. Интересная штука интернет - раньше бы и не узнали никогда друг о друге...
Мы с тобой вчера "вместе" причащались. С причастием!
И еще меня порадовало само присутствие большого числа людей на литургии, которые знают, что !
Света, тебя тоже с причастием,хоть и запоздало) Меня тоже порадовало количество людей на службе, и не шарахаются за 2 метра друг от друга ,как предписано, и причащаются.
Вот только вера моя качается как лодка, то вера то безверие. И понимаю, что меня искушают. Как только период маловерия, как нарочно попадется видео которое усугубит, причем от хороших священников, но слова именно такие попадутся, которые покажут или тщетность моей молитвы или еще что. Но я помню твои слова , если не веришь, делай все так как будто веришь. Спасибо тебе.
Храни тебя Бог.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Не знаю, что происходит. Накатывают периоды *окамененного бесчувствия*. Не плачу, не страдаю, не смотрю на фото. Как то тупо и равнодушно все. Лежу с планшетом, читаю какую нибудь аналитику или просто по ссылкам. И ничего не интересно, лишь бы голову занять. Дима как будто отдаляется куда то далеко далеко, иногда даже начинает казаться все это было очень давно. Потом я пугаюсь и начинаю искать у себя симптомы Альцгеймера, может, уже маразм начинается и потеря памяти.
Молюсь и ничего не ощущаю. А сегодня такая безобразная сцена. Давно хотели гараж разобрать, там книг в коробках много, ну как у каждого советского интеллигента- классика от Чуковского до Чаковского, Ремарк, Бальзак и тд. Купили полки в Икее, я на этом и успокоилась и отложила на потом.. А муж, я его понимаю, и очень тронута потом бываю,он хочет как можно больше сделать для меня пока у него есть силы. Решил прямо сейчас все сделать и полки смонтировать и книги перенести. Перенес книги. Я зашла в комнату, смотрю, а там на самом верху все Димины любимые в школе, и энциклопедия вооружений и Карфаген против Рима и Джек Лондон которого он в реанимации перечитывал. И как накатило. Но сдержалась сначала, а потом сорвалась, кричала и на маму и на мужа, придравшись к пустякам. Потом выла у себя в комнате, уткнувшись в подушку.
Опять хотелось громко кричать в небо и звать моего мальчика. Понимаю, что жизнь разделилась. Но не знаю, обрету ли в этой новой какой то смысл.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Есть моменты затишья и в душе пустота. Думаешь,зачем вообще что-то нужно. Не понимаешь как живёшь и зачем. Становишься безразличной ко всему. Как будто с тебя ушла жизнь,а практически ушла...радости нет,счастья нет, как накрыло лавиной и давит,давит... Грета,мне,как и тебе хочется кричать во все горло. Иногда думаю,а может Там меня услышат и вернётся моя прежняя жизнь. Как найти этот смысл и где его искать??? Никто не подскажет и по-другому не будет. Сколько мы не будем плакать,выть,кричать... только смирившись с произошедшим может обретём спокойствие. Кажется, что если смириться,то как предаешь память о сыне. Вот и мучаемся. Я поняла,что для других людей наш случай один из... только самые близкие также душевно страдают. Время идёт,они забывают,а мы то помним и будем помнить всегда и жить нам с этим. А как жить??? Вот это только мы можем сами решить. Светлана поняла эту истину и старается нам помочь в каждом сообщении. Я вот читаю, пытаюсь понять. Только понималка никак не срабатывает. Грета, дорогая,я знаю как хочется кричать и топать ногами,крушить все вокруг, выплеснуть всю обиду и боль. Я с тобой солидарна. Думала, может пойти в лес и громко кричать... может чуть легче будет.
Молитвы когда читаю так только плачу. Это Плачу теперь мой друг.
Так и будем ползти дальше. Поддерживать друг друга,высказывать о наболевшем. Только здесь есть понимание и убеждаюсь в этом все больше и больше.
Обнимаю тебя, дорогая Грета. Знаю,как болит твое сердечко.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка писал(а): Сколько мы не будем плакать,выть,кричать... только смирившись с произошедшим может обретём спокойствие. Кажется, что если смириться,то как предаешь память о сыне. Вот и мучаемся.
Лиличка, а я вот смирилась. И прошла период когда спокойствие расценивается как предательство.
Теперь так не расцениваю. И все равно- жить то как? Лучше не стало. После всего что было- счастье, планы, будущее. Когда знаешь ,КАК можно жить. Не знаю. Знаю что и ты не знаешь. Можно восстановить внешнюю канву жизни- общение, ремонты, отпуска, гости,праздники . А внутри когда нибудь испытаем ощущение счастья и полета? Я спросила свою знакомую, у нее родственница потеряла сына 5лет назад. Спросила- как она? Знакомая ответила- смеяться перестала, иногда улыбка краешками губ и все. Наверное, много веры надо чтобы относиться к этому по настоящему по христиански и тогда легче, наверное, если доверяешь сердцем. А у меня как на качелях. Плохо очень.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,все что ты пишешь,все близко и понятно. Тоже задаю себе вопрос,как жить дальше,какой смысл в нашей жизни? Это каждый решит для себя сам. Тяжело найти опору. Но будем жить день за днем,может жизнь как-то сама расставит все по местам. Другие скажут Бог поможет.Грета,дорогая,разделяю все твои мысли и чувства. Светлая память нашим мальчикам.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,поздравляю с Днем рождения. Понимаю что в душе. Обнимаю,сил тебе,здоровья,терпения.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, присоединяюсь к поздравлениям.
Душевного равновесия, терпения.
Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»