Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Грета,у меня все,как у тебя и Лиличка.Раз живём,значит ещё рано. Надо ещё кому-то помочь, с кем-то быть рядом.Дышим ещё.Я тоже конфетку скушать могу .Ты знаешь,тоже утром встаю,фото поцелую,молитву прочитаю,одеваюсь и на работу до вечера.Как-то держусь,а вот вечером накатывает по полной.Тоже ночью сплю ужасно. Утром встаю и еле ногами двигаю.Ничего не вернёшь,одна память,фото и видео у нас остаётся.Тяжело,но держаться как-то надо. Читаю много про ТАМ,очень хочу в это верить,иду к этому,укрепляю Веру. Держимся,моя хорошая,тянется,как полосочки к солнышку.Оьнимаю тебя и всегда рядышком.Нашим мальчикам,Царствие Небесное!Нам сил намеренных!

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

У всех мам мысли одинаковые. У меня 1год 1 месяц и 11 дней без сыночка. А мысли все теже. Как я могу спать,есть,что-то делать когда моего ребенка нет. За все мучает совесть. Я даже поправилась уже. Мне это тоже не понятно,как я могу? Я почти год пила антидепрессанты и спала,но сон был как в бреду. А вот утром творилось страшное. Было очень плохо. А слез почти нет. Все внутри кипит,эмоции не выходят наружу. Такое напряжение,думаю насколько меня хватит? Но продолжаю жить,дышать. Каждый день как пытка,ад.Думала почему я сразу не умерла,но живу. Зачем? Не знаю. До сих пор не знаю. В первые месяцы заставляла себя читать Библию,и все что попадалось в интернете. Иногда даже не понимала что читаю. В ютубе смотрела ролики,я всегда любила цветы,вот про цветы и смотрела. Но тоже меня мучала совесть,мне казалось что я отвлекаюсь. Но мысли о Димочке не покидали ни на минуту. Грета,находи то,что тебе интересно,читай,смотри.Правильно тут девочки говорят ,боль перейдет в хроническую форму,боль и тоска всегда будут с нами. Но ты начинаешь что-то делать.Грета,дорогая,терпи. И будем проживать потихоньку день за днем,с любовью к нашим деткам большим и маленьким. Светлых им обителей.

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Да, Аллочка,все,как и у тебя!Тащимся пока,но понимаем,что надо.Каждый день пытка, каждый день преодоления себя,своей боли.Будем стараться дышать,девочки!Грета,миленькая,держись!Я рядышком,сама,еле живая,но я рядом,обнимаю!Сил нам,горемычным!Деточкам Царствие Небесное!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Девочки, Лена, Алла, да, я уже поняла. Будет 2 жизни, внешняя и внутренняя. Не будет никто нас жалеть вечно, слушать жалобы и вытирать слезы. Придется держать лицо, показывать интерес , поддерживать разговор. А то что внутри- это только нас касается. Внутри наши сыночки и тоска по ним. Внезапно стало темнеть позже, выглянуло солнце, я поняла что скоро весна и сердце сжалось
Это время когда Дима планировал отпуск, лето, кто когда к кому приедет и тд. . Стыковал, когда он к папе когда к маме, потом я в промежутки вклинивалась со своими посещениями, такой радостный ажиотаж. Теперь я планирую только на 1 день, как Лиличка написала в своей теме.. Дальше не заглядываю. Хотела вон в Питер в феврале, а сегодня мой муж начал химио терапию, первый сеанс был., и уже плохо себя чувствует. А всего месяц назад на 8 этаж без одышки пешком поднимался в 60 лет. Буду жить одним днем. Главное для меня - молитвы. Вот 3 раза пропустила, вечер,утро и вечер, и сон плохой про Диму. Может сон это просто сон, но посыл в нем однозначный- ему плохо без моих молитв, хотя я на эти дни в церкви все заказала. Девочки, обнимаю вас. Буду просить нам укрепления сил, а деткам нашим Царствия Небесного.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Слава Богу, Грета, что ты тогда к Диме внепланово слетала.Наверное, он сказал тебе самое важное - как жить. Ведь наши дети все были непростые дети.Держись дорогой друг, поддерживай теперь этого человека, который рядом с тобой, - такой твой долг.Я у себя написала как прошли праздники.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Мария-Марина писал(а):Слава Богу, Грета, что ты тогда к Диме внепланово слетала.
Мария, вот это я считаю самым настоящим промыслом Божьим. Как меня просто подкинуло в кресле, как я побежала к компу покупать билет, вопреки всякой логике, забыв что у меня паспорт отдан на российскую визу и куплены билеты в Питер, и деньги впритык., и спина может не выдержать 5 часов полета. Купила, а потом думаю что своим скажу? А самому Диме? Рад ли он будет, с женой расходится, отношения выясняют, а тут еще мама приземляется.
А теперь это одни из самых счастливых дней в моей жизни. И благодарю Бога что он их мне подарил.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Да, Бог дал тебе эту возможность и увидеть его, и услышать, и ... попрощаться еще по радостному.У нас тоже - Ярослав уходил пойти пройтись, подышать свежим воздухом и было восемь часов вечера и вдруг меня тоже как подкинуло. я побежала, обняла. сердце у него сильно билось и он сказал очень хорошие, добрые слова обо мне.Спокойный был и с тихой радостью.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета, здравствуй, родная!
"Настоящее меняет прошлое" для меня из области необъяснимого. У меня нет однозначных слов или примеров об этом. Просто попробую "руками в воздухе круги очертить". Когда-то я считала, что сделанные ошибки нельзя исправить. Это самомнение стоило мне потерянных десяти лет жизни. Позже я поняла, что пока мы живем, нет ничего такого, чего нельзя исправить. Это было осознание раскаяния. Чуть позже дверь понимания стала приоткрываться чуть шире. Начало приходить понимание, что в Вечной жизни нет времени. Для меня до сих пор непостижимо, как это - отсутствие времени. Вот еще святые отцы говорят, что каждую литургию Христос снова и снова распинается за нас "здесь и сейчас" - это для меня тоже непостижимо. Но я чувствую, что где-то в той реальной жизни - которая вне времени - наши поступки здесь, в тисках времени, очень много значат, и что-то меняют навсегда, если может быть "навсегда" там, где всё "всегда"...

Если можешь написать тот пример, на котором тебе кто-то доступно объяснил, как "настоящее меняет прошлое", мне было бы очень интересно.

PS: и всегда взвешивай все свои мысли с позиции малодушия и маловерия. Большая их часть растет из них. А когда отбрасываешь этот мусор, остается истинное. А в нём - океан спокойствия. Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а):Если можешь написать тот пример, на котором тебе кто-то доступно объяснил, как "настоящее меняет прошлое", мне было бы очень интересно.
!
Светлана, добрый день. Пропробую написать, хотя тоже , когда начинаешь конкретизировать, мысли как то вразброс. Несколько лет в компании один мужчина, православный, кстати, начал разговор, что прошлое настоящее и будущее существует одновременно, только в разных плоскостях и реальностях. Мы имеем власть только над своим *сейчас*. Но этим *сейчас* мы можем менять прошлое и через прошлое влиять на будущее. Дико звучит. Разговор начался с того что по телевизору шел сюжет, как в Афганистане нашелся советский летчик считавшийся погибшим 30 лет назад. И он не знал ничего о том, что Союза нет, и все по другому. Стали удивляться, как такое может быть в мир интернета, тем более человек был здоров, без травмы головы в анамнезе.
И этот парень, из нашей компании, стал говорить о прошлом и настоящем. Привел в пример историю с этим летчиком, что значит был кто-то, кто не верил в смерть летчика и ждал. И не верил и ждал так неистово и неотступно в своем *сейчас*, каждый день, что ему уступили и изменили прошлое.
Я не знаю, как к этому относиться, но слова парня вызвали доверие потому что был еще момент несколько лет до этого,, когда в одном разговоре он оказался прав . Там было насчет политики, и он предположил на тот момент фантастическое, его обсмеяли а вышло как он сказал. Они приводил еще какие то примеры, но исторические, если я встречу кого нибудь из той компании, спрошу об этом разговоре, может быть кто-то запомнил больше.
И насчет прошлого-настоящего вспомнились стихи Симонова * Как я выжил будем знать только мы с тобой. Просто ты умела ждать как никто другой*. Может быть, он тоже что то знал?
Светлана, вот такой набор вроде разрозненных фактов, поэтому мне стало очень интересно, когда прочитала твое , про настощее и прошлое.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Sabrina77 »

Грета, я тоже подобные вещи писала около года назад:
Sabrina77 писал(а):Мы можем все исправить пока мы здесь. Мы можем помочь своим близким и своей душе. Я думаю, что своими молитвами за мужа сейчас, я могу облегчить состояние души мужа тогда, как по шкале времени, ведь для Бога нет прошлого и будущего. И тем, что мы молимся сейчас, мы можем помочь им тогда. Может это трудно понять сразу, но я это почувствовала, пропустила через себя и теперь хотя бы жить нормально могу.
Тоже впечатлила в свое время эта мысль.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»