Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):Еще один человек мне рассказал что ему приснился Дима. Веселый, радостный. А мне не снится.
Сегодня пришел строитель, мы летом планировали кое-какие работы, и не успели, отложили до весны, и вот скоро весна. Я хожу показываю что хотели бы сделать, а на душе смущение и недоумение- как так можно, Димы нет а я что то планирую. Ничего не хочется уже, просто с человеком договорились давно, он и заехал, а мне это кажется предательством, какие то планы, действия.
Родной мой мальчик, ну почему?? Как мне теперь жить? Ты моя душа, мое счастье, моя тревога, моя жизнь.
Хожу в церковь, молюсь за сына дважды в день, делаю за него добрые дела, а попутно узнаю новое о его жизни и оказывается настоящие христианские дела делал он, не ходящий в церковь.
Грета, родная, я тебе у Лили написала.
А как жить - ты и сама знаешь - и, по-моему, ты так (как надо) и живешь. Помогай, прощай, думай о других больше, чем о себе...
Часто думаю о том, что мы вечную жизнь воспринимаем как абстракцию, а временную (мгновенную!) как нечто реальное безусловное и практически вечное! И мне становится странно. И ладно еще, когда это "смешение понятий" происходит в головах людей, которые не теряли в жизни близких людей, но у нас должно быть все на своих местах. Есть вечная жизнь - только подумать - ВЕЧНАЯ! - есть мгновенная временная - о какой из них должно быть "все наше попечение"?
Да, ремонты нам все равно делать нужно, твои переживания мне знакомы, мы в 2014 году активно новый дом строили, до августа было (казалось) важно - какие окна, какую дверь выбрать, а потом осенью, помню, спрашиваю мужа: "Ты одобряешь мой выбор входной двери?" (она слишком дорогой оказалась после всех расчетов), и такой диалог: "А ты что про это думаешь?", я: "Мне все равно, просто хотелось бы это как можно скорее закончить", "Ну, и бери тогда эту" (какие-то детали в памяти всплывают сейчас, которые даже не думала, что запомнила).
У нас сейчас все сознанием очень четко разделяется на малозначительное и значительное, просто малозначительное обесценилось в ноль, а значительное еще как бы не дошло до сознания в полной мере. Но если каждый раз напоминать себе об этом разделении, все становится кристально ясным...
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Мария-Марина
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 06:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Мария-Марина »

Грета, Дима есть! Я сегодня была на службе, это была торжественная служба по определенному поводу.Было много-много представителей разных церквей и в конце вдруг я увидела, что вышли два монаха из боковых дверей, они был в таком одеянии, как я видела мысленно однажды Ярослава уже после смерти.Потом я заговорила к ним в дверях уже, спросила, кто еще носит такие одеяния, они ответили - никто.Я объяснила, что мой сын умер и я видела его в таком одеянии.Один из них улыбнулся и сказал: Ваш сын жив!Я спросила:можно надеяться?А он ответил: нужно верить - это так.Очень благое дело Вы сделали, что украсили церковь, это приятно Богу и точно приятно Диме, нужно продолжать добрые дела от него, во имя него.Вы молодец.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Мария-Марина писал(а):Грета, Дима есть! Я сегодня была на службе, это была торжественная служба по определенному поводу.Было много-много представителей разных церквей и в конце вдруг я увидела, что вышли два монаха из боковых дверей, они был в таком одеянии, как я видела мысленно однажды Ярослава уже после смерти.Потом я заговорила к ним в дверях уже, спросила, кто еще носит такие одеяния, они ответили - никто.Я объяснила, что мой сын умер и я видела его в таком одеянии.Один из них улыбнулся и сказал: Ваш сын жив!Я спросила:можно надеяться?А он ответил: нужно верить - это так.Очень благое дело Вы сделали, что украсили церковь, это приятно Богу и точно приятно Диме, нужно продолжать добрые дела от него, во имя него.Вы молодец.
Маша, я Вам у Греты напишу. Как-то так сложилось, что я Вам не писала. Помню, что очень радостно плакала, когда читала Ваш первый пост на форуме. Плакала от огромной радости, что, вот, есть такие люди как Ярослав. И эта светлая радость о нём меня не оставляет (она все время со мной, когда я вижу Ваше имя на форуме, поэтому, наверное, и не пишу, просто радуюсь чему-то). И еще Вы однажды написали, что Бог Ярослава привел в эту жизнь, чтобы он вас всех научил. Я думаю, что так оно и есть. Привел Господь душу, которая показала близким и ближним, что такое Любовь. И к себе обратно забрал. У Бога все живы!
И мне радостно, что вот и сейчас такие люди Сердца как Дима, и люди Любви как Ярослав нас своим теплом согревают, даже тех, кто их не знал в земной жизни.
Слава Богу за всё!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Мария-Марина писал(а):Я объяснила, что мой сын умер и я видела его в таком одеянии.Один из них улыбнулся и сказал: Ваш сын жив!Я спросила:можно надеяться?А он ответил: нужно верить - это так..
Мария, какие удивительные вещи! Ты же никогда не видела в реале этой одежды? Значит не могла знать и тем более соотнести это с Ярославом.У меня так же как и у Светланы твои рассказы о сыне вызывают прилив тепла в душе. Поразительно как в нашем мирском и насквозь материальном мире появляются такие души, наполненные любви, и любви деятельной. О какой глубине этой любви говорит запись напоминание в дневнике- найти музыку для зарядки с бабушкой.
Царствие Небесное р.Б. Ярославу

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Svetlana 77 писал(а): И мне радостно, что вот и сейчас такие люди Сердца как Дима,
Слава Богу за всё!
Светлана, спасибо за теплые слова о моем сыне. Я и сама как будто узнаю его не то чтобы заново, но глубже, что ли. Старые знакомые поступки открываются с другой стороны. Сама себя улучшаю, борюсь с грехами, учусь прощать , так тяжело дается прощение даже родной мамы, а потом- как удар-воспоминание как прощал Дима. Я уже писала, был несчастный случай, и не давали шансов на выживание, а если выживет, прогнозировали несколько лет реабилитации. Нам тогда пришлось очень трудно материально. Мы уже жили втроем, младший только закончил школу. А у Димы было 2 должника, не друзья, просто приятели с района ,и пришло время вернуть долг. И они оба мне отказали. То есть когда Дима лежал в тяжелом состоянии и нуждался в помощи, они отказали, вернули когда Дима выкарабкался. Я была потрясена, посчитала это предательством, а Дима это объяснил обстоятельствами и продолжил помогать обоим. У одного маму с онко устраивал кудато на обследование, со вторым возился, с иглы снимал, то в реабилитацию его то работу ему искал. И я хожу пораженная, великое дело делаю- маму прощаю, а тут такой пример прощения перед глазами и не оценивала. На катере они катались по морю ,увидели парня барахтающегося в волнах, упал с другого катера его не заметили, уплыли. Дима тут же прыгнул и дотолкал парня до своего катера, и говорит- не зря меня мама в бассейн таскала.
И мне рассказывают о таких вещах как об обыденности, типа это же Дима, если кто и поможет , так это он. В общем, поняла я. Не дотягиваю я до своего сына которого взялась отмаливать. Ни в великодушии ни в доброте. Но ломаю себя, учусь.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Очень плохо по ночам. Днем чуть отвлекаешься на других, кухню, съездить продукты купить. Вчера съездили с мужем в кино. Не для меня, для него. Если прижимает днем с эмоциями, выпиваю таблетку. А ночью вот накатывает. Сплю не более 3х часов, потом просыпаюсь, и такой ужас, такая безысходность, такая чернота. Как будто плитой придавило и жизнь закончилась. И кажется, то что днем- это мираж, иллюзии. Настоящее- ночью, просто днем я это не осознаю. Читаю молитвы пока не провалюсь в забытье, но ночью молитвы не помогают .Раньше такого не было.Раньше ужас утром, когда глаза откроешь и осознаешь. . А сейчас днем более менее терпимо, потому что много дел появилось и там я должна выглядеть прилично. А ночью, это даже не горе, когда плачешь от воспоминаний и тоски а просто черная безнадежная глыба и все кажется бессмысленным, вся жизнь.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, дорогая может пойти к специалисту,чтоб подобрал таблетки. Плохо что не спишь. Я бывает лягу и усну на пару часов. Проснусь в три и читаю форум пока глаза не устанут.
Могу тебя только обнять. Все мы знаем,как больно жить без наших родненьких.
Вчера шла по подземному переходу,а он такой длинный и никого. Иду и слезы текут. Хочу своего сына обратно,хочу свою жизнь.
Глотнула,ком в горле и терплю дальше.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, про слезы в переходе похоже на меня. Вроде держишься на людях и вдруг момент и ты в слезах а только чашкой кофе от людей закрылась. Думаю насчет психиатра. Сейчас таблеток много пью, но сама себе их назначила, не помогают видимо.
Как я благодарна Богу что съездила к Диме в сентябре. Это же был порыв., не совсем логичный. Он был у меня в июне , в декабре должна была лететь я. Все по плану. И вдруг вроде обычная их ссора с женой, то она ушла, то он, и я как на пружине кидаюсь покупать билет. Если заранее, то они дешевле, а тут за неделю- ровно моя зарплата, но меня не останавливает, покупаю. Думаю ,меня сверху вели. И слетала, и безумно счастлива теперь, что запомнила Диму таким как он есть и был- уверенный, спокойный, улыбающийся. И были у нас 3 длинных предлинных вечера, с разговорами, спорами, откровениями. Как драгоценные камушки берегу эти воспоминания.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Представляю,что вы,как подружки с сыном пообщались о самом-самом. Теперь только воспоминания. С ними нам и жить. Как скучаем. А вообще мне хочется кричать на ввесь мир и очень громко от безысходности и горя. Бывает,что не понимаю,как я могу жить а его нет. Все дни только с ним.
Как они нам нужны. Наши любимые мальчики.
Так хорошо,что были эти три дня...

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка писал(а): Бывает,что не понимаю,как я могу жить а его нет..
Я тоже не понимаю как я живу. Раньше, когда слышала что кто-то потерял ребенка, это казалось ужасом после которого невозможно жить. Но я то живу. Даже хочу есть и пить кофе. Покупаю конфеты. И не понимаю- как так? Как я могу существовать? Значит, я не любила моего ребенка, если сердце у меня не остановилось? Я понимаю, что это не так, понимаю разумом. А в душе недоумение, как я могу жить.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»