Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Грета писал(а):Нарастает внутри какая то агрессия и раздражение на домашних. Мама и муж. Иногда кажется, они уже забыли что был Дима. Обидно до слез. Держусь, креплюсь , но прорывается и они уже смотрят на меня с опаской...
Грета, здравствуй, родная! Это все я тоже проходила. В первую годовщину был безрбразный срыв, когда собрались родственники, включая мою маму, для которых все было как бы в прошлом. Я понимаю, что гнев в этой ситуации - безусловно, только моя собственная проблема недостатка Любви (которая всепрощает) и повод для моей собственной работы над собой. Но с тех пор, понимая, что я далека от духовного совершенства, я ни на какие годовщины родных дома не собираю, только с мужем, а родня только если на кладбище. У тебя иная ситуация, но, значит, тебе именно такая (ежедневная) работа над собой душеспасительна - ни в одну "психологическую западню" мы не попадаем случайно - это всегда урок или экзамен на умение любить... Люби, прощай, не делай себя центром вселенной, даже если мама или муж себя делают центрами. Помогай Бог!
А про ту тему с "настоящим, которое меняет прошлое"... буквально через несколько дней, как мы с тобой переписывались, приехала ко мне вдова нашего лучшего друга и "привезла" мне современный концепт квантовой физики на предмет обоснования этого процесса. Обоснование сложное и меня, как человека с физикой не дружественного, мало увлекающее. Но из всех обсуждений в остатке осталось одно: моя доходящая до степени знания вера в то, что настоящее меняет будущее только получила дополнительное подтверждение, а с практической точки зрения я утвердилась в мысли о том, что не нужно тратить энергию на трансформацию физических событий в физическом мире - утрируя - для того, чтобы воскрешать людей, ни у кого из нас нет достаточно веры (об этом в Евангелие много написано) и энергии (да, и не нужно это ни нам, ни нашим детям - нужно просто доверять Богу в Его решениях о нас); а вот путь, описанный Олей (Сабриной) - это не просто возможный, но и обязательный для нас путь изменения прошлого в настоящем - МОЛИТВА - которая меняет прошлое временной жизни и прошлое-настоящее-будущее ВЕЧНОЙ (где нет времени и все время слито воедино). И эти молитвы, действительно, "работают" (хотя это слово мне не нравится). А ЖИЗНЬ наша все равно находится в ВЕЧНОСТИ, поэтому менять стоит в первую очередь её. И способ известен - увеличивать количество Любви в душе.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ЯДарья »

Грета, можно у тебя напишу? :)
Девочки, читала вас о ,,настоящем, которое меняет прошлое'' и сейчас Свету, вот ссылка:
https://nowimir.ru/DATA/070908.htm . Вот отрывок:
Кроме того, если Бог есть любовь (1Ин. 4,16), то наше существование свидетельствует о том, что Он создал нас из любви. Мы представляем собой всего лишь часть всезнания, часть, которую Бог наделил двумя важными свойствами: каждый из нас индивидуален и каждый имеет свободную волю. Бог создал нас затем, чтобы мы могли построить взаимоотношения любви с Любовью. Именно Триединый Бог и есть Любовь.

Если мы откажемся от мнения, что Бог един в трех личностях, само существование человека становится бессмысленным, и нельзя объяснить, зачем ему нужна вольная воля. Но если Бог создал нас из любви, нам необходима возможность выбора – т.е. должна существовать область деятельности человека, в рамках которой он может выбрать любовь или воспротивиться любви. И именно эту область нашей деятельности мы воспринимаем как наше тело, находящееся во вселенной.

Это пишет Збигнев Яцина-Онышкевич, профессор квантовой физики Познаньского университета.



Обнимаю вас, девочки.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Дарья, спасибо за ссылку на сайт. Разум постоянно ищет доказательств, самых самых достоверных

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Сегодня 4 месяца как я разговаривала с Димой последний раз. Отложила телефон в сторону с хорошим настроением, а он еще полчаса был на связи. Утром написала что-то, уже не ответил.
Хочется вернуться в прошлое и переписать жизнь заново. Именно то, что связано с Димой. Зачем отдавала его в садик в год и 3, почему не обращала внимание на его гиперэмоциональность. Но тогда, 30 лет назад считалось, это корректируется воспитанием, строгостью, приучением держать себя в руках. А он был настолько эмоциональным, что в ночь перед днем рождения могла подняться температура до 39, так ждал вожделенного Лего или игровую приставку. А я его таскала на спорт, теннис, бассейн, акробатику, чтобы он сбрасывал напряжение, а нужно было наоборот, занятия которые успокаивают. Хочу в прошлое. Завтра его уже не будет 4 месяца. Мой золотой мальчик, с отличным здоровьем, крепким сердцем, зубами без пломб. Даже гастроскопию заставила сделать этим летом. Очень мучают эти полчаса когда он был на связи, а я занималась всякой чепухой.

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение ЯДарья »

Грета, просто обниму и побуду рядом...
Вопросы, вопросы к самим себе : ,,Почему не делала (не сделала) то-то и то-то...) - наверное, потому, что мы считаем себя всё мОгущими (раз мы мамы), но всё-таки понимаем, что мы ,,только'' мамы...А самое главное - любовь, и наши дети знали и знают, кАк мы их любим, и пусть Там, в Вечности, им будет тепло от нашей любви.
И будем верить, что мы ещё будем разговаривать с ними Там. Помоги, Господи, быть достойными встречи с любимыми нашими ушедшими Домой родными людьми.
Обнимаю крепко.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, милая, тоже обниму и побуду рядом! А у меня сегодня 4,5 года разлуки с сыночком! Как я смогла столько прожить без него?!? Сегодня шла, и думала, что душа все ждёт встречи! Да, уже ТАМ, но обязательно встретимся! Сил, терпения и веры всем нам! Светлая память нашим дорогим сыночкам!

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета, я с тобой рядышком... Хочется обратно и невыносимо терпеть эту разлуку.
Вот и я думаю,а зачем ругала и наказывала. Ничего не стоит слез сыночка. Теперь я плачу за ним.
Мы ведь воспитываем и заботимся о них. Водим на развивашки,чтоб были умненькими. Стараемся быть хорошими родителями.
Как их любим,а тоскуем каждую минуту. Живём надеждой на встречу. Терпения нам,Господи!
Светлая память нашим мальчикам.
Обнимаю дорогая.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,всех мучают одни и те же мысли. И ты всевремя прокручиваешь это в голове. А я с Димочкой 9 дней не виделась,лечилась. Вот зачем мне это надо было,мучалась,себя изводила.Ведь я могла его видеть,разговаривать,но кто же знал что такое случится. Мы все жили обычной жизнью. Со временем эти мысли остаются , но ты понимаешь что они ни к чему не приводят.Единственное,что говоришь себе в оправдание,это то что мы никогда ничего не делали во вред своим детям. Ведь мы их оберегали от всех бед. Я вот насильно ничего никогда не заставляла делать Димочку. Но иногда думала,что надо быть построже,что развели демократию. Поэтому, что не сделаешь всеравно будешь когда-то жалеть. Это и есть чувство вины,и надо как-то с этим бороться.Мы знаем одно- мы очень любили и любим своих детей!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Света, Дарья, Лена, Лиличка, Алла, спасибо за поддержку. Конечно, винить себя это путь в никуда, я понимаю. Делать что то иначе мы могли если бы знали что произойдет. Но все равно, все равно...
Так плохо сегодня. Сходила в церковь, потом к Диме. Более менее уравновесилась, пришла домой и ссора с мамой. У нее оказалась масса претензий ко мне. Я понимаю, она почти ослепла, но я везу ее на операцию во вторник, возила по врачам и анализам, я делаю все что могу абсолютно., на машине от порога до порога, по лестницам за ручку, с врачами объясняюсь и договариваюсь. Ей не о чем волноваться. Еда на столе в коробочках, чтоб не смотреть в холодильнике . Цветы на столе у кровати, потому что она любит свежие.
А одного не могу дать, видимо основного - душевного тепла, и она ударила по больному, а я сорвалась.. Но во мне остались только 2 эмоции- тоска по Диме и страх за младшего. Я себе самой ничего не могу дать сейчас. Знаю, что потом будет плохо и стыдно и буду жалеть. Знаю, что неизвестно сколько отмеряно и мужу и маме и надо мне сейчас скрашивать их дни и вечера, устраивать чаепития с разговорами наверное. Но не могу. Нет сил. Уйти к себе и закрыть дверь, только этого хочется.

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,я тебя очень понимаю,сама через это все проходила и прохожу. У тебя еще очень маленький срок,ты сейчас ничего не можешь дать людям,даже близким. Горе заполонило собой все. И мы понимаем,что надо быть добрее, внимательнее,но эта невыносимая боль все внутри убивает,делает тебя равнодушным. Это я и о себе говорю.Я преклоняюсь перед людьми,которые смогли прийти на помощь другим. Лично мне до этого далеко. Мы зациклились на себе и на своем горе. Я надеюсь,может со временем мы сможем немного оттаять.Мы тоже много возились со своими мамами по больницам ,и тоже думаю,а ведь это время мы могли быть рядом с сыном. Может поэтому что-то пропустили,не досмотрели. А Димочка никогда не жаловался. Ох,сколько этих если бы... Это дорога в никуда. Надо как-то с этим справляться. И тут у каждого свой путь. А мы еще в начале этого пути.Я тоже еще пока не нашла того,что позволит хоть как-то жить. Но всеравно со временем будет по другому,не скажу что легче,но по другому. Грета,дорогая,у нас нет другого выхода,никто не пройдет за нас этот путь.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»