Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

У кого то в теме прочитала, что помогает спать звучание акафистов или молитв. Попробовала, действительно. Не могла спать уже без снотворных, да и с ними на 3 часа. Стала ставить на ютубе что в душе отзовется, не для молитвы, а слушать, слушаю, потом засыпаю, потом просыпаюсь , поется уже другой акафист. И немного лучше спать стала.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Неловко движение, и ты уже внизу, раздавленная и в слезах, не плачешь даже а воешь в подушку чтобы не услышала мама. Господи, как тяжело.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Грета,милая,можно и я с вами повою... Эта жгучая тоска изнутри все сжигает. Живешь воспоминаниями и понимаешь,что больше НИКОГДА...
А жить надо,чтоб встретиться. Сегодня подумала,что я хорошо воспитала сыночка и перед Богом не стыдно. Вот такие мысли пришли.

Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, миленькая, это и есть наши пресловутые качели. Небольшая передышка, а потом опять со всей скоростью- вниз. В такие моменты, когда казалось совсем нет больше сил, я повторяла- Господи помоги! И немного отпускало. Да, нужно время, много времени! Я не верила, когда говорили, что станет легче через 40 дней, через год, через три года... Как может быть легче, если сына не вернуть!я и не хотела, чтобы было легче....но вот пошёл пятый год и я чувствую, как становится по другому. ... Не легче, а даже не могу объяснить как. Потихоньку начинаешь жить.,может это есть принятие? Грета, дорогая, надо терпеть, других вариантов нет! Обнимаю Вас! Светлая память нашим ушедшим мыночкам!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, это ужасно, только нащупаешь что то под ногами, и опять падаешь. Пришел на почту документ связанный с бухгалтерией Диминой фирмы.Я даже вникать не стала, просто взглядом скользнула, и навзрыд. Для чужих людей это просто цифры, а Дима ведь создавал с любовью и увлечением, работал, хотел дом строить и детей рожать. Фото дома слал и лужайки по которой будет маленький Лука бегать. А теперь- никогда. А теперь вместо всего этого какая то таблица мне на почте. Плачу весь день. Ходила к своему врачу за рецептами , она уже знала про Диму. Сама сына потеряла 10 лет назад, двумя словами смогла сказать нужное и важное и глаза потемнели. Обняла меня и говорит- с этим придется жить.
А как? Зачем?
Лиличка, это правильные мысли, как там наши дети перед Богом выглядят. Это, мне кажется, как бы росток нашей жизни в будущее, самим становиться лучше, чтобы встретиться а не потеряться. Мне только это сейчас придает какие то силы , нужно помочь Диме,самой стать добрее и лучше чтобы мои молитвы услышали.. Но как же тяжело и пусто .

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Елена 65 писал(а): Грета, дорогая, надо терпеть, других вариантов нет! Обнимаю Вас! Светлая память нашим ушедшим мыночкам!
Елена, да, светлая память деткам нашим. Я сегодня только случайно обнаружила что уже прошло 3 недели как ушел мой гражданский муж с которым прожили 11 лет. Не смог вынести тягостной атмосферы, слез, начал ворчать- пора успокаиваться. Хотя Диму очень уважал и любил, мог в 3 часа ночи рвануть вытаскивать из песка завязшую Димину машину , и человек неплохой, а тут не смог. Наступило охлаждение, он поехал к себе в дом поделать какие то дела, я в принципе и рада была, а сегодня взглянула на календарь- 3 недели прошло. И мне все равно, никаких эмоций, просто как факт.
Не осуждаю, думаю- значит, Бог отвел. Да для меня всегда семья были - это я и мои дети. Может быть неправильно, но я так чувствовала. Даже бывший муж, отец детей, хоть и прожили 25 лет, был на полшага после них для меня всегда.
Смотрю на фото и не могу отделаться от мыслей, какие были его последние минуты, вот он последний раз вздохнул, вот последний раз сердечко ударилось. Господи, я столько раз заводила чужие сердца, ну почему, почему, когда стало плохо моему сыну, он оказался один и беспомощен???

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Svetlana 77 »

Про акафисты, возможно, у меня.
Последнее время я частенько погружаюсь в воспоминания пятилетней и более давности. Одно из них: старший Саша так тяжело переживал уход Кости, что не только заболел физически (с высокой температурой), но и постоянно по ночам выходил куда-то за рамки себя, иногда пугая меня до ужаса, я серьезно опасалась тогда за его рассудок. И для всех нас с первого дня начала на ночь ставить на постоянное воспроизведение акафисты. У меня их больше десятка было сохранено на ноуте. Хорошо помню, что проснулась в день отпевания, и звучал какой-то особенно красивый, посмотрела название "Всемогущему Богу в нашествии печали". Я и сейчас его люблю больше всех...
А Саша и сейчас просит поставить на ночь акафисты. Пять лет назад он называл их на "своем языке" Музыка Бога...
Грета писал(а):...ну почему, почему, когда стало плохо моему сыну, он оказался один и беспомощен???
Мы, ведь, все знаем ответ на этот вопрос. Потому что пришло его время уйти к Богу.
Мы теперь должны жить по определенным правилам. Хотя я не очень люблю термин "качели", но если подойти к нему с духовной точки зрения, качели наверху - означает, что мы с Богом, внизу - что мы от Него отвернулись. Нужно ли говорить, что осознав себя в этой точке максимального удаления от Бога или даже в движении вниз, нужно приложить все силы, чтобы снова схватиться за Его руку... Главное, что это ВОЗМОЖНО. Потому что Его рука всегда протянута к нам.
Помогай во всём Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Да, Светлана, точно, у Вас про акафисты. Спасибо большое, прекратились эти ужасные ночи с навязчивыми мыслями и кошмарным наваждением. Сейчас еще найду акафист о котором Вы рассказали.
Да, я верю что на вся воля Божья, и на то когда и кому уходить. Отчаянно пытаюсь верить, так точнее.
Но картины ухода из жизни сына стоят перед глазами, потому что я десятки раз видела остановку дыхания и знаю, как легко все обратимо если действовать быстро. Это сводит с ума. Я много лет работала анестезиологом , и на интенсивной скорой в молодости. И эта мысль доводит до исступления,, ну почему именно в этот момент он оказался один. Термин качели я поняла и испытала их действие. Но мне вот что кажется, когда качели внизу и я раздавлена и в слезах, я чувствую себя с Димой. А когда качели наверху и я отвлекаясь, могу даже спокойно что-то обсудить с мамой, поговорить с подругой по телефону на нейтральные темы, я чувствую что отдаляюсь от Димы и что-то вроде предательства по отношению к нему ощущаю.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Я хочу спросить совета у форумчан со стажем если кто то из них заглянет ко мне на ветку. Кто пренес такую же потерю, но время прошло определенное и можно уже анализировать, что было на пользу а что во вред. Так получилось, что я попала в кокон самоизоляции, вылезать из него желания нет. Церковь, кладбище, дом. Больше ничего не хочется. Единственно, не знаю, может быть мне поможет отвлечься то что я любила раньше- короткие поездки куда нибудь на 3-4 дня. Посмотрела ,например в Питер на балет Спартак.,сейчас скидки на авиабилеты. Или на Кипр, в монастыри. . Есть у кого нибудь такой опыт- смены обстановки и помогает ли ? Или становится хуже?

Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Аlла »

Грета,у меня такие же мысли и чувства как у Вас. (...) Но надо как- то держаться.Царствие небесное нашим мальчикам и всем деткам
Последний раз редактировалось Елена137 02 дек 2019, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»