Мой Дима. Как жить??

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена 65
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 20:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена 65 »

Грета, я только и спасаюсь поездками. В этом я стала искать хоть какой нибудь смысл жизни. Сначала ездила недалеко, по монастырям. Это очень помогало. Первый раз далеко уехала через 5 месяцев, на Новый год, сил не было находиться дома,.Мне в поездках легче, хотя тоже много плакала, представляя, как бы было здорово , если бы рядом был сынок. Мы с ним вдвоём много путешествовали. Теперь я работаю для того, чтобы на зимних и летних каникулах, когда нет работы, уезжать куда нибудь. Вроде как цель есть. Неизгладимое впечатление произвела на меня паломническая поездка на Святую землю. Вообще стараюсь ездить туда, где есть православные церкви и монастыри. Молюсь о наших форумских детях и мамочках и на душе становится светлее. А в Питер- это хорошая идея! У нас снег выпал. Если захотите, можем встретиться! Обнимаю. Светлая память нашим ушедшим детям!

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лена, спасибо за ответ, и конечно хочу встретиться, если все сложится. Насчет сроков буду обговаривать с младшим сыном, чтобы мои даты не совпали с его поездками, у нас же моя мама 84 лет. ,она почти не видит. Пока в наметках конец февраля, хочу попасть на Спартак в Михайловский., в тяжелых ситуациях мне всегда помогал как то отключиться балет с динамичным сюжетом, , не знаю почему Хотя с трудом представляю, что смогу куда то поехать, и ходить, и смотреть и не рыдать. Вот даже сейчас при слове Питер- ассоциация- я там в этом году, в конце сентября, шлю Диме фото Морского собора в Кронштадте, он радуется за меня, а ему осталось всего 6 дней и слезы душат когда смотрю телефон..
В монастыри тоже хочу. Попозже, пока осилю наверное только ближние. От нас в Пюхтицу 2х дневная паломническая поездка.
Господи, а ведь 13 декабря должна была лететь к Диме на новоселье. Как тяжело, просыпаешься и тягостная мысль- еще один день нужно прожить.
Светлая память и Царствие Небесное нашим деткам любимым.

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, родная, я не умею утешать словами, просто позволь побыть рядом, обнимаю тебя и разделяю твою боль.
Прочитала про изоляцию... на твоем сроке у меня было работа- дом -работа-церковь- форум....физически не могла вообще находиться на людях, в общественных местах или гостях. через 9 месяцев ездила с подругой в Дивеево, помощь от Богородицы была явная...спасалась молитвами, чтением Псалтири (буду до конца дней, без этого уже не смогу), тоже слушала акафисты по совету Светы, исповедь и причастие тоже очень помогает. Вера это главное ...а в остальном надо учиться жить заново...через силу и боль...и в люди выходить...и ездить...и заняться чем то. Я через года полтора случайно попала на правополушарное рисование...оно как то меня разбудило...почувствовала, что живу.
Царствие Небесное рБ Димитрию, рБ Андрею и всем ушедшим родным и близким.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Галина-мама Андрея писал(а):Грета, родная, я не умею утешать словами, просто позволь побыть рядом, обнимаю тебя и разделяю твою боль.
.
Галина, спасибо. Я знаю, что понять может только тот кто прошел это сам.Поэтому и не иду к психологам.
Мне слова моего участкового доктора сказали обо всем- вам с этим придется жить всю жизнь. Потеряла сына она более 10 лет назад. Но надо искать зацепки к жизни, я поняла. Мне 57. Пусть Господь даст 20-25 лет еще впереди. Надо нащупывать почву под ногами. Но это я на будущее. Пока шаг вперед, два назад.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Иногда такое чувство бессмысленности, тоски, безнадежности накатывает..., такая я сама нелепая, бессмысленная, неудавшаяся, всем в тягость, даже сына не смогла сохранить, семью не сохранила, в смысле , ту семью, с родным отцом детям.
Зачем живу? Какой смысл? Маме есть готовить?
Последний раз редактировалось Елена137 05 дек 2019, 02:51, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Галина-мама Андрея »

Грета, родная, ты воспитала детей, всю жизнь посвятила служению людям, да еще какому....сына сохранить на земле не в нашей власти, но он живой у Бога, просто не может быть по другому, как говорят Господь забирает лучших...и будет встреча.Помню слова Светы о том, что не получилось пройти земной путь к Богу по ковровой дорожке...с тяжелым крестом идем, но главное идти в нужном направлении. Мне Света как звездочка, что путь указывает, читаю и ЗНАЮ, что это ПРАВДА, только самой мне конечно далеко еще......но пусть маленькими шажочками, главное идти к свету.Вот и смысл.
У тебя есть здесь сын и ТАМ, обоим нужна помощь и маме суп варить тоже надо.
Обнимаю.Понимаю твои чувства, сама все это пережила.
Царствия Небесного РБ Димитрию, рБ Андрею и всем ушедшим близким.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Галина, спасибо за слова поддержки. Такое хорошее лицо у твоего Андрея, доброе, улыбка открытая.
Видно что надежный сын , который опора. Царствие Небесное р.Б.Андрею и р.Б.Димитрию.
У меня тоже есть фото Димы с охоты в камуфляже, научусь выкладывать фото,покажу. Но он не охотник, оказался там за компанию и его поставили на роль загоняющего, ему нужно было создавать шум, чтобы зверь, по моему кабан, не шел в том направлении. Бегал, шуршал ветками, издавал звуки. Когда потом с юмором мне рассказывал, я просто лежала от смеха.
А сейчас тоска неизбывная. Открыла соц сети на телефоне, а там в контактах Димин телефон и *был на этой неделе*. Головой все понимаю, но все равно упрямая радость рвалась- вот же, я же знала что все это бред, он живой, он был на этой неделе в сети.. Час не отпускало. А это наверное жена симку взяла. Тоска литая, особенно утом. Молюсь, делаю все как надо, но нет уверенности и знания как у Светланы.

Елена (Ромашка)
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 20 сен 2019, 11:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Елена (Ромашка) »

Греточка, дорогая моя! Читаю тебя и все переживания у меня те же. Иду к ВЕРЕ, пусть маленькими шажочками, но иду. Акафист сама читаю.Но по советы Светочки, хочу начать слушать перед сном. Читаю Псалтирь,читаю статьи и,конечно же, форум очень спасает. Идем так же: шаг вперед, два назад,но идем. Горе у нас с тобой недавнее, посоветовать ничего не могу о том, как изменится жизнь, станет ли легче? У тебя сыночек еще есть-это главное, это смысл,это та точка, от которой надо оттолкнуться. У меня единственный сыночек и мы с мужем остались одни, перспектив, как понимаешь по возрасту, практически нет. Как выживаем? Да вот просто -мы,как две половинки, всегда вместе, всегда вдвоем. Плачем вместе, в церковь вместе, к сыночку-тоже вместе. Очень тяжело и это правда. Но верю,что сыночек ТАМ ждет нас, переживает. Работаю ли, иду ли куда... всегда образ сыночки перед глазами. Даже пытаюсь себе рисовать его образ в ином мире: что делает, улыбается ли сейчас. Вот так и проходят наши дни,приближаясь к встрече такой волнительной и долгожданной. Такие дети у нас замечательные! Наверное, ТАМ они очень нужны. Смириться пока не получается,это честно, плачем,но стараемся не часто,держимся. А вот зачем живем, не знаем. Очень жду мая,хотим в Дивеево поехать.Помогаю животным, рада,что родители мои еще живы. Сегодня у моей мамочки ДР, 76 лет. Плачет часто,понятно, первый внук. Стараюсь ее успокаивать, да сама на гране.Чувствуем себя просто обнуленными,но... жизнь идет дальше,для чего-то или для кого-то мы пока живем. Вот и будем искать ЭТО ЧУДО, которое спасет нас. Давай,солнышко, вместе, по шажочку, по-немножечку, пусть со слезами (Боженька нас простит; Дева Мария тоже оплакивала своего сыночка),но двигаться дальше. Ничегошеньки нам не остается. Нравятся мне слова :"...надо трансформировать боль ПОТЕРИ в боль РАЗЛУКИ...". Трудно, но надо и это единственный путь! Держись,дорогая!Я всегда рядышком, плачу с тобой, обнимаю! Царствие Небесное Р.Б.Дмитрию, Р.Б.Роману и всем нашим любимым!

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Лиличка »

Елена,Грета,дорогие и я с вами. Читаю ваши темы и эти чувства совершенно одинаковые.
Сегодня во дворе детям построили деревянную горку,будут кататься. Смотрю в окно и вспоминаю,как Кириллка катался. Сегодня смотрела фото на телефоне,наплакалась.
Дорогие наши деточки не проходит и минуты без воспоминания о вас. Царствие Небесное нашим мальчикам.
Обнимаю вас дорогие.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мой Дима. Как жить??

Сообщение Грета »

Лиличка, я тоже тебя обнимаю. Я могу понять как простая горка может резать сердце.
Лиличка, тебе с мамой полегче было?
Царствие Небесное нашим мальчикам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»