Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Грета, дорогая моя твоя поддержка безценна. Слова"мамин-премамин" имеют для меня особенную ценность. Только Кириллка так говорил. Прочитать их сейчас стало ещё одним напоминанием о моем сыночке.
В этой палате я умираю каждый день с ним. С каждым днём всё тяжелее.
Сегодня позвонила к психологу и договорилась встретиться. Моя мама просила,чтоб я позвонила. Что это даст? Попробую. Обещала. Она волнуется,а я не хочу ее расстраивать.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Грета »

Лиличка, конечно сходи к психологу. Сама посмотришь, стало ли хоть капельку легче . Время идет и силы наши могут истощиться . По крайней мере с психологом ты сможешь выговориться, честно рассказать о негативных чувствах к тому человеку. Я знаю еще, что есть психологи работающие с болью, но как они называются не знаю. Я напишу о своем опыте, на своей ветке не писала, было тогда больно. Я ненавидела невестку. (...) Были причины... Ненависть слепила, душила , это чувство беспомощности когда ты не можешь защитить своего ребенка- оно ужасно. Неожиданно помогло, я потом поняла-то, что я много раз проговаривала ситуацию. С близкой подругой, с мамой, со знакомой, с отцом Димы. Я плакала и говорила, говорила, сначала использовала злые слова, строила планы мести и меня никто не остонавливал и не укорял, потом злость стала куда то уходить. Потом я поняла что выговорилась досуха и осталось только равнодушие к этому человеку. И мне стало как то полегче без этого черного сгустка внутри..
Может быть, с психологом получится поговорить так, как язык не повернется сказать священнику?
Последний раз редактировалось Елена137 26 янв 2020, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Грета,такие слова правильные. Действительно психологу можно сказать все и спросил то,что не скажешь батюшке. Я попробую начать с этого. Благодарю дорогая Грета.
Дорогие девочки,как вы много значите для меня. Как хочется всех обнять и сказать слова благодарности.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Жить нельзя умереть тоже запятую ставить негде…
Эти слова не мои,а другой мамы потерявшей сына. Действительно,так и дышишь

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Svetlana 77 »

Лиличка писал(а):...
Вот и мне не понять... Как для людей не важна жизнь, особенно тех кто должен спасать эту жизнь.
Выполни они свою работу и все было иначе. Не могу с этим безразличием смириться. И нет им наказания... Чувствую себя беспомощной от того,что бороться с ветряными мельницами очень сложно. От этого ещё больнее и страшно за дочь. Этот страх разрушает меня. Панически боюсь за близких.
Конечно буду ползти и терпеть эту страшнейшую и горькую боль. Ничего не изменить...
Не нужно стараться понять другого человека. Не зря же говорят "чужая душа - потёмки". И эта чужая душа способна как на падение, так и на взлет, на раскаяние, которое никто из нас не увидит и не осознает. Только Бог увидит. Поэтому и весь суд о людях нужно отдать только в Его руки. По настоящему отвечать мы будем только за свою собственную душу. Больше ни о чем не нужно думать.

Со страхом за других детей мне помог справиться муж. Очень радикально. Он сказал: "Если чего-то панически боишься, представь, что это уже произошло". Проживи эту ситуация и этот страх. И потом раствори его в вере. У меня получилось. Нет, страх, конечно, возвращается периодически, если, например, кто-то из детей болеет с температурой 40..., но "постоянный фоновый страх" меня больше не преследует, да и с этим я справляюсь просто вопросом: "Ты веришь Богу?" И ответом: "ВЕРЮ".
Грета писал(а):...Ужасно терять ребенка по обстоятельствам ни от кого не зависящим , думать про волю Божью и этим хоть как то пытаться себя утешить. А если знать, что виновен вполне земной конкретный человек, я не представляю как это пережить. Как пережить эту несправедливость ...
Это не так. Ни один человек (даже наемный убийца) не лишит человека жизни, если на то не было попущения Божия. И еще - в жизни не бывает ничего случайного. Каждый проходит свой собственный экзамен. Все остальные мысли - от малодушия и маловерия.
По большому счету - можно считать ужасным сам факт нашего рождения в этот мир, где есть болезни и смерть. Но если смотреть на это из вечности - это прекрасно, что мы родились в этом мире. И нам эта жизнь со всеми ее испытаниями дана Богом совсем не просто так.

Самая большая ошибка, которую мы совершаем в горе (и я ее тоже совершала, впадая в уныние) - это жить так, как если бы наши дети умерли. Они ЖИВЫ! Да, они живы совсем в другой реальности. Гораздо более реальной, по некоторым свидетельствам, чем наша. И они, глядя на нас, недоумевают - как можно унывать, впадать в отчаяние и малодушествовать, если они ЖИВЫ.
Нужно верить в эту их ЖИЗНЬ, потому что это правда. И тогда случается много чудес.
Я, например, уверена, что Настя у нас бы не родилась без Костиного ходатайства об этом. Не то здоровье, все не то было для рождения ребенка. А она родилась и я благодарю Бога за неё, и за Костю, и за всё то время, что он был с нами, и за то, которое дано сейчас...

Помогай вам Бог, родые мои!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Светлана, сейчас могу мало что воспринимать. Читаю ваши сообщения и от них исходит доброта. Вы мне напоминает Мелани с "Унесённых ветром" ищете хорошее в людях. Моя любимая книга. Только я как Скарлетт. Характер у меня строптивый. Я всегда борюсь за правду и не боюсь эту правду сказать. Вот только и в себе копаюсь... Если кого обижу, могу себе мозг съесть. Правда смелости у меня всегда хватало попросить прощения. Я не считаю,что попросить прощения унизительно.
Я,которая всегда была сильной, поставили на колени. Чувствую себя безхребетным человеком. Нет больше опоры в моей жизни,ее выбили из под ног.
Все мы здесь стали душевными инвалидами без близких. Всем тяжело... Этот путь не пройти. С этой неизбежностью только дышать,а жить не возможно.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Я проживаю свою жизнь с сыном. Сели есть за стол,а я думаю что бы сказал Кириллка- приятного аппетита, очень вкусно мам. Катался с горки,а после учили уроки.Вечером прибежал поцеловал,а утром первый оделся и ждал сестру. Не прожила я его жизнь. Не тот конец представляла в своих мечтах. Я жила жизнью детей. Все сосредоточено на их жизни. Почва ушла из под ног с уходом Кириллки. Не понимаю как жить без него. Я не умею...
Я не могу... Сил нет
Просыпаюсь с мыслями о нем, день с ним и вечером засыпаю с мыслями о нем.
Понимаю,что придется терпеть и двигаться дальше. Нет планов,нет желаний,нет жизни...
Мне жаль,что такая короткая жизнь у сыночка,перечеркнута одним движением руки человека...
Боюсь теперь Бога о чем то просить. Может не так благодарила и не то просила...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Завтра 4 месяца,как жизнь ушла. Пойду в церковь,буду стоять службу. Только ради сына.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Вера Борисовна »

С Богом, Лиличка! Очень тебе сочувствую. Царствие Небесное отр. Кириллу, р.б. Алексию и всем нашим деткам.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение eligo »

Лиля, читаю вас, потому что очень сопереживаю. не смею ничего советовать, просто знайте, поддерживаю вас. Так хочется, чтобы вы нашли в себе силы жить дальше, не дышать, а жить. Ради близких, дочки, ради вас, дел, ради памяти о светлом малыше Кириллочке.
Вы очень светлый и сильный человек, пусть вам станет легче. очень сложно не то чтобы даже простить виноватого в смерти вашего ребёнка, сложно просто перестать думать о халатности врачей. Но со временем как то нужно научится контролировать такие мысли и негатив. Он вас разрушает... не уменьшаю преступной халатности, просто хочется, чтобы вам стало легче. используйте любые методы, психолога, разговор по душам с теми, кому доверяете, сайт, разговор с собой. Пусть вам стпнет легче

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»