Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аlла
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 26 июн 2019, 07:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Аlла »

Лиличка,тут тоже не будет однозначеого ответа. Верующие люди скажут,что на все воля Божья. А такие как я,растерянные не смогут объяснить,так мне кажется. У меня в голове каша. Но даже я, со своим неверием,так как нам говорят ,что Бог все решает,кому когда приходить в этот мир и уходить тоже. А вообще,все так сложно,я тоже думаю,думаю,но пока нет во мне стержня. Человек когда во что-то верит,он знает как жить и что делать.Лиличка,дорогая,нам приходиться жить с такой болью в душе. И мы просим,Господи укрепи,дай сил. Просить то больше некого.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Сегодня прочитала у Ольга777 и хочу поделиться. Это не с самого начала и если кто захочет прочитать(стр.158) у Ольги в теме. Спасибо,Оля. Наверное так было нужно,чтоб я увидела и прочитала.

Эту историю о Коле я очень многим рассказывала, даже думала, что она уже кем-то записана. Ведь были люди, которые гораздо ближе, чем я, знали эту семью. А дело было в 50-х годах прошлого столетия на родине моих родителей, в Днепропетровской области. Одна женщина никак не могла родить ребенка, все беременности у неё не вынашивались, о чём она очень горевала. И вот, наконец-то, она родила нормального доношенного здорового ребенка, мальчика. Назвала его Николаем. Мальчик рос к великой радости родителей и умным, и добрым, и веселым, и здоровым. Но, когда достиг предшкольного возраста, стал вдруг высказывать странные для ребенка мысли. Он без конца повторял, что ему очень хотелось бы умереть отроком. Откуда он взял это слово, никем не употребляемое в советской стране, никто не знал. Мало того, даже сами взрослые не очень-то понимали, что это слово обозначает – отрок. Мать только улавливала ужасную мысль, что её ребенок говорит о смерти, хочет вдруг зачем-то умереть. Она старалась отвлечь Николая от этой навязчивой мысли, но дитё есть дитё, он всё равно через какое-то время опять и опять повторял, что как бы ему хотелось умереть отроком! Мать хоть и возражала очень горячо: «Сыночек! Родненький! Да зачем же тебе умирать? Живи, не оставляй свою маму!», - но особого значения словам ребенка не придавала. И вот уже, когда Коле исполнилось 7 лет, осенью он должен был отправиться в школу, мать как-то прилегла днём ненадолго отдохнуть и задремала. В легком сне она вдруг совершенно отчетливо слышит голос, говорящий: «Твой Коля будет убит на Благовещение в 5 часов вечера!» Женщина в ужасе вскочила с постели, осмотрелась вокруг, никого в комнате не было, голос, очевидно, был во сне и только в её сознании. Годы были тогда, самые что ни на есть, атеистические, храма рядом не было, никаких церковных понятий уже не существовало для простых людей. Что это за такое Благовещение? Она не знала. Побежала к соседке. Спрашивает. Соседка говорит, что это такой церковный праздник. – А когда он бывает? – Да вот недавно был. – А следующий когда? – Ну, стало быть, через год. Тут ей стало немного легче. Ведь это ещё целый год впереди. А уж как наступит Благовещение, то она так решила, что в 5 часов вечера, она его ни на шаг не отпустит, крепко-крепко обнимет, от всех защитит и никому не отдаст. Так и успокоилась. Но эта мысль её, конечно, не покидала практически весь год, а к самому Благовещению она вдруг совершенно забыла о своих намерениях и о том, что ей было сказано. Они отправились с мужем в город на базар, довольно далеко, пробыли там всё утро. Когда возвращались, она вспоминала, что у неё было очень строго и торжественно на душе, почему-то вспомнились некоторые песнопения из чина отпевания. Ведь это Украина, там отпевали всех, до единого и даже самые нецерковные люди могли знать кое-что из чина погребения. А ведь там, действительно, какие слова! Написанные великим Иоанном Дамаскиным: Какая житейская радость не смешана с горем? Какая слава стоит на земле непоколебимо? Все ничтожнее тени; все обманчивее сновидений: одно мгновение - и смерть все отнимает. Но, Христе, как Человеколюбец упокой того, кого Ты избрал Себе, во свете лица Твоего и в наслаждении красотою Твоею.
Я плачу и рыдаю всякий раз, как помыслю о смерти и увижу лежащую во гробу созданную по образу Божию красоту нашу безобразной, бесславной, не имеющей (никакого) вида. Какое чудо! Что за таинственное явление с нами? Как предались мы разложению? Как соединились со смертию? Воистинну это, как сказано в Писании, по повелению Бога, дающего упокоение ушедшему (от нас).
Это я написала по-русски, чтобы было понятнее.
И вот эта бедная мать, возвращается с базара, не помня, что предположительно ждёт её в этот день. Когда она оказалась уже рядом со своим домом, встретилась ей соседка и стала рассказывать о Коле. Она говорила, что Коля такой смешной, сегодня целый день бегает, такой веселый, машет ручками и говорит: «Я от вас сегодня улечу». Ему возражали люди, говорили, что у него же нет крылышек. Но мальчик весело настаивал на своём: «А вот улечу и всё! Сами увидите!» Залазил то на копну сена, то на крышу забирался и всё ручками махал, «улетал»! Мать только благодушно посмеялась, ещё бы, ребенку хорошо и матери весело! Приготовила она какую-то еду, собрала на стол, сели они с мужем за трапезу. И вдруг раздался на улице – нет, не взрыв, не выстрел, а так – какой-то хлопочек маленький! Мать глянула на часы – ровно 5 часов вечера – и она сразу же всё вспомнила, вскочила: «Господи! Ведь это нашего Колю убили!» Выскочила из дома, а его уже несут на руках, целенького, как будто спящего. Ведь Днепропетровщина – это места боевых действий. Оружия всех видов после войны осталось разбросанным по всей территории великое множество. И нашли дети какую-то пульку или снаряд, сели в кружок, Коля чем-то ковырял усердно эту железячку. И «железячка» выстрелила ему прямо в сердце, очень точно и аккуратно.
И вот эта Колина мать пришла в совершенное уныние и беспросветную скорбь. И только маленькая искорка у неё была в сознании, за которую несчастная женщина пыталась уцепиться. Она вспоминала Колины слова, что ведь он что-то такое все время говорил, что хочет умереть отроком. И как это, получилось ли у него то, что он хотел? Умер ли он отроком? Кто бы ей это объяснил? Настолько сильным был духовный голод, духовная изоляция людей от Творца мира, что даже на такой, казалось бы, простой вопрос женщина не знала, где найти ответ.
Но если бы мы могли понять, насколько милосерден Господь! И как Он спешит нас поддержать и утешить в тяжелый момент. Ведь наша скорбь часто по существу своему скорбью не является. Скорбь настоящая только тогда, когда умирает закоренелый в грехе человек, для него смерть двояка, он лишается и земной жизни, и не попадает в Небесное Царство. Но на таких-то похоронах как раз не так-то уж и плачут и убиваются, а зачастую даже испытывают злую радость, не дай Бог! А когда умирает юное безгрешное создание, младенчик или, как этот Коля совсем ещё маленький отрок (А что такое отрок? Это всего-навсего ребенок, достигший уже семилетнего возраста), тогда скорбь по существу неправильная, ведь ребенку же, действительно, при этом даруется самое-самое, что только может быть, прекрасное. И вот вдруг к Колиной матери приехал один старичок, совсем ей незнакомый. И говорит, что его прислал сюда Коля, её сын. Мать встрепенулась, как? Как Коля может кого-то куда-то прислать? А так! Говорит этот старик, что ему много раз подряд снится один и тот же мальчик и говорит, что зовут его Коля, что он умер, а мама его очень сильно плачет, не может никак смириться с его смертью. И вот этот мальчик обратился с просьбой к пожилому мужчине, чтобы он съездил по такому-то адресу, нашел там такую-то женщину и сказал ей, что видел Колю, и Коля сказал: «Передайте, пожалуйста, маме, что я умер отроком и мне здесь очень хорошо и пусть мама не горюет и не печалится. Нет у неё никаких причин для печали, ведь я очень счастлив! Только переживаю, что мама так сильно плачет. Успокойте её, пожалуйста!»
Женщина очень обрадовалась, это вполне было похоже на правду, потому что разговоры о том, чтобы умереть отроком, не были известны никому, тем более, совершенно постороннему человеку, который специально приехал из другого города, находящегося примерно в 100 км от того места, где жила эта женщина. Но, всё же, боясь ещё поверить в действительность такой радостной весточки от умершего сыночка, она достала сделанную в школе общую фотографию 1 класса, где учился Коля, показала её старику и спросила, который из этих детей являлся ему. Старик тут же уверенно показал на её сына: «Вот он, этот мальчик, который мне всё время снится!»
Тогда мать уже без сомнения поверила, что её сын жив, что он где-то есть и там он счастлив и обрел нечто такое, о чём она даже помыслить не могла и это нечто настолько ценно, что ради этого нужно вытерпеть всё!
Есть прекрасная книга сестер Самуиловых «Отцовский крест». Эта книга – документальное повествование о жизни их семьи, где отец был священник, овдовел в 38 лет, а детей, как он говорил, они с матушкой поделили: четверо умерло ещё при жизни матушки (горячо любимой супруги священника), а четверых пришлось священнику воспитывать и поднимать на ноги самому, притом в самые трудные годы революции и всего, что за ней последовало.
Приведу здесь цитату из этой книги, написанной благодарными дочерьми о своём отце – священнике.
– В жизни нужно быть готовым ко всему, – говорил он при следующей беседе, – ко всякой неприятности, ко всякому горю. Если беда настигает человека неожиданно, неподготовленного, переносить ее гораздо тяжелее. Случается, человек не выдерживает, впадает в отчаяние, начинает пить, опускает руки и отказывается от всякой борьбы с жизнью, а то даже и с собой кончает. Все это следствие слабости, несобранности. Вот, например, когда умирала мама, было очень тяжело, но если бы мы не подготовились к мысли о ее смерти заранее, то было бы и еще тяжелее. И о вас я часто думаю, о вашей дальнейшей судьбе. Может быть, кто-нибудь из вас тяжело заболеет, умрет… Самым большим горем для меня было бы, если бы кто-нибудь из вас стал безбожником (при одном таком предположении голос отца Сергия срывался), но я и к этому готовлюсь…
– Ну, папа, не надо, не говори так, – обиженно прерывал Миша, а Костя добавлял:
– Никогда этого не будет.
Как-то раз я была свидетельницей настоящего чуда и страшного, и одновременно удивительного до потрясения. У одной моей знакомой внезапно скоропостижно во время отдыха в Египте скончался 26-летний сын. Скорбь неописуемая, страшная тяжесть на душе. Мать приехала к нам в монастырь и говорила о своём безысходном состоянии. Всё настолько тяжело, настолько обидно, нелепо. Вот он шёл по лестнице, шатаясь, разве не видели, что ему плохо, почему не вызвали скорую? У него, оказывается, что-то произошло с сердцем, если бы вовремя оказать помощь, может быть, и спасли бы. Но я представляю картину: из ресторана идёт молодой человек, пошатываясь, да ещё рюмочку выпил, запах спиртного от него, кто же подумает, что он шатается от того, что сердце заболело? Да он и сам так не думал! Кого тут винить? Как старица говорила в своё время мой бабушке, когда та спрашивала про моего дедушку, работавшего горноспасателем, что можно всю жизнь проработать на опасной работе и ничего не будет, а потом на ровном месте споткнуться и умереть. Так фактически с моим дедушкой и получилось: споткнулся на ровном месте, упал, его парализовало, в скором времени умер. Но это было уже в пожилом возрасте, в молодости проработал на своей опасной работе благополучно. Старица так и говорила: «Вот едет машина, и случается с ней авария. Делают заключение: отказали тормоза. Так-то оно так, но на самом деле просто Господь перерезал линию жизни». Жизнь и смерть в руках Божиих. Хотим мы этого или не хотим, готовы ли мы к этому или не готовы, безразлично: так было, так есть и так будет. И я всё это пыталась втолковать скорбной матери. Но она говорила, что ей сейчас неприятен весь мир. А дело было в мае, была прекраснейшая погода: солнце, тепло, молодая зелень, цветы на клумбах. Было очень красиво и приятно. И эта бедная мать говорила, что у неё такая обида на всё происходящее, что её раздражает даже это тепло, эта зелень, эти цветы и улыбающиеся люди. И тут вдруг, прямо на этих словах, погода стало стремительно меняться: набежали тучи, резко похолодало и, совершенно неожиданно, повалил густой-густой снег, огромными хлопьями, с ладонь величиной. Все газоны и клумбы моментально покрылись снегом. Это было мало того, что неожиданно, но ещё и было поразительно, потому что выглядело как ответ на её требование – ухудшить погоду. И она вдруг спохватилась: «Господи! Да что же это такое? Это всё, правда, из-за моего ропота?» Мы тут же зашли с ней в храм, и она пошла на исповедь к священнику. А снег не пролежал и полчаса, очень быстро растаял. Но в душе у неё уже что-то сработало, она ощутила, что Бог-то, Он ведь вот, рядом! И горе, и радость в нашей жизни – это всё промысел Божий о нас! И Бог никогда не бывает против нас, Он всегда-всегда за нас и действует в наших интересах. Только мы не всегда это понимаем! Но помоги нам, Господи, это понять!

Мама Алена
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 28 сен 2018, 08:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Мама Алена »

Помоги нам Господи понять и принять все что с нами происходит. Спасибо родная. Сейчас вот лежу в онкологии, и все чаще приходят мысли, у одной первая стадия и год, два и нет её, а другая с 4 стадий живёт слава Богу уже 5 год. Как это понять, и правда видимо каждому даётся свой срок, и каждый уходит в свое время . Даже головой понимая это, сердце все равно не хочет понимать того что срок пришёл моему сыночку, мало веры во мне. Господи помоги нам.
Упокой Господи души наших мальчиков отр Кирилла, отр Ильи, и прости им вся согрешения вольные и невольные. Аминь.
Пресвятая Богородица спаси нас.
Лиличка обнимаю тебя крепко, надо нам как то жить дальше, ради наших родных, ради наших мальчиков.

Грета
Друзья
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 окт 2019, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Грета »

Лиличка, спасибо что ты написала эти истории. Они дают надежду, что зачем то это все случилось, просто мы не знаем. Потому что умом этого не принять.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Аленка,Грета, девочки дорогие, абсолютно непринимаемое. Наверное тем кто смог принять легче чем нам. А смогу ли я когда-то принять... Как? Мне только одно приходит в голову,что не могут такие дети уйти в никуда. Не могу и не хочу верить,что сыночка больше нет. Зачем тогда вообще рождаться и жить...

Надежда1973
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Надежда1973 »

Лиличка, дорогая, вы пишете: "Бог призвал или смерть забрала?"

Конечно, Бог призвал, это неоспоримо подтверждает писание, помните места про восставшего Лазаря, про девицу 12 лет, которая "не умерла, но спит" и другие?
Из них явно видно, что воля Господня сильнее смерти.

Господь и пришел, чтоб дать нам жизнь вечную.
"Победа над смертью произошла в тот момент, когда Спаситель мира умер на Кресте.
Спасение наше, которое совершил Иисус Христос состоит в том, что Он, воплотившийся Бог, не имеющий и тени греха, взял на Себя грехи всех людей и за них принес искупительную Жертву на Кресте.
Крестная смерть Христа лишила диавола власти над душами всех усопших. «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? ...» (Ос.13:14)."
Священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря.

Крепко вас обнимаю, помоги Бог!

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Надежда,спасибо за пояснение. Обнимаю вас.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение любимая сестричка »

Лиличка, душевный ты , добрый человек.
чувствую твою поддержку, протянутую руку.
Спасибо, дорогая.
Обниму и я тебя. сочувствую всем сердцем.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Сколько мыслей в моей голове,а вопросов ещё больше.
Зачем загадывать желание? Зачем мечтать и строить планы о будущем? Зачем? Ведь все уже решено не тобой. Зачем дочери сколько тратить сил и времени на подготовку к экзаменам если за нее решили о всей ее жизни.
Я не выбирала жизнь без сына. Мне не оставили выбора. Верните меня в тот день всё исправить... Господи!!! Я или сплю и проснусь и все будет как раньше или усну и будет,как было.
С сильной, счастливой,любимой женщины я превратилась в некое безликое существо,которое идёт по улице и не видит ничего и никого вокруг. Кажется,что всю выпотрошили и оставили только боль.

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Он наша жизнь,а как жить без жизни... Кирилл 10 лет

Сообщение Лиличка »

Как теперь жить и полюбить мир??? Я его любила... любила детей,любила семью,была любимой и любила,любила дом и жизнь. Как простить непрощаемое??? А должна ли я...
Всего один пазлик забрали и все разрушили.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»