Умер любимый муж...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Полгода я живу без Тебя, полгода дети живут без Тебя, полгода мы дышим тем же воздухом, живем в Твоем доме, пользуемся всем, чем пользовался кода то Ты. Всё напоминает о Тебе, даже Твои коллеги приходят к нам в гости, спустя полгода и дарят подарки детям, потому что помнят и ценят Тебя. Мы все живем благодаря Тебе, потому что даже пенсию на детей заработал им Ты, потому что Ты офицер спецназа, ветеран боевых действий. Это всё Ты! Прости нас, если мы в чем то не понимали и не поддерживали Тебя, это все по недомыслию, слабодушию, эгоизму, гордыни...вот, что написала моя подруга, которая пережила такую же трагедию:[18.02.2020 10:49] Мария : "Для тебя были эти полгода самые страшные и тяжёлые за всю жизнь и больше уже такого не повторится. Сейчас ты закалена как сталь и еще сильнее будешь. Духовно выросла, полгода можно сравнить с годами переосмысления. И в дальнейшем, чтобы у тебя не произошло в жизни, ты уже не будешь так переживать и убиваться. Потому что точка дна уже была и ты поднимаешься вверх".
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Время безжалостно..скоро уже 8 месяцев..а боль не проходит..когда же станет легче? как перестать жалеть себя? как НЕ быть эгоисткой?что нужно сделать (ТАКОЕ), чтобы понять и осознать?! живу в двух измерениях...как научиться любить, как научиться верить...вопросы, вопросы..без ответов..неужели ответов никогда не будет? или они придут..наверно, слишком поздно...

Думаю о тебе постоянно, не могу не думать. Постоянно в голове всплывают моменты нашей жизни, эпизоды...Мечтаю в прошедшем времени, вот сидели бы сейчас в самоизоляции все вместе, любили бы друг друга, радовались успехам детей, смотрели любимые фильмы...мечты неосуществимые, к сожалению теперь...

Неужели Там что то есть? Видят ли они нас? Чувствуют? или все это выдумки..Для чего всё это?
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Надейка »

Лена, когда стане легче... У всех по разному.
Я так долго искала "таблетку от горя", пыталась в темах у девочек найти, в книгах - что сделать чтобы стало легче, чтобы ушла тяжесть из груди.
Переключателя точно нет. Только перетерпеть, переплакать, прожить.

Я уже давно живу двумя параллельными жизнями, привыкла.
Ибо если родители и дети узнают какой ад у меня в душе, я только им переживаний добавлю.
Позволяю себе вечером пореветь в подушку, пожалеть и себя, и мужа, и свекров.

Наверное, чтобы начать подниматься, нужно сначала опуститься на самое дно, а потом оттолкнуться.
Держись. :friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Надя, спасибо...
слов нет,чувств нет, эмоций нет.....пустота
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Ромыч »

Лена! ... давай ,я тоже горюю.
Очень тяжело,но надо как-то ползать.
Всех вас люблю!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Ромыч писал(а):Лена! ... давай ,я тоже горюю.
Очень тяжело,но надо как-то ползать.
Всех вас люблю!
Спасибо, Ромыч! Смирения нет, говорят, когда смиришься, станет легче, а я не смирилась...И что это такое смирение? нет тех душераздирающих вопросов? нет чувства ужасающей безысходности? как возможно все это понять?!...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Здравствуйте, давно я не была здесь..всё собиралась с силами...Мой опыт жизни без мужа. Прошел год. Что-то изменилось? Да, вообщем-то, нет. Не знаю, когда меня спрашивают: "Как ты?", я теряюсь и не знаю, что ответить, говоря, что скорость потока моих мыслей сократилась во много раз. Смирилась? Вряд ли. Думаю ли о нем? Постоянно. Вспоминаю события тоо дня и предшествующих? Да, но не часто. Что произошло за этот год? Мне, кажется, -ничего. Все мои планы, которые я строила (я писала выше, что после смерти мужа писала план на жизнь) не исполнились, какие то исполнились, но это совсем чуть-чуть. Если что-то у меня получается, то всё тянется ооочень, оочень долго. Обида за детей, что они без отца. Жалость к себе, что я больше не испытаю тех чувств, тех эмоций, тех ласк, которые мне дарил муж.Такое ощущение, что я "прикрываюсь" детьми, нахожу отговорки типа "а у меня же дети маленькие", "А мне их не с кем оставить", чтобы мне не делать (сходить, купить, съездить и проч.) то то и то то. Страх, что не справлюсь. За это время, если я хожу в магазин, то только в продуктовый. За этот год общение у меня осталось только с подругой и двоюродной сестрой. Всё. Плюс ко всему у меня вдрызг испортились отношения с моими родителями, почему то они сейчас считают, что они снова должны "рулить" моей жизнью, как в детстве и при всём том, я их должна слушаться. Я не хочу, не могу, не желаю, У меня своя жизнь, к чему эти указки, вспоминают мужа покойного, " а смени фамилию обратно на свою", "а вот он такой-сякой", не могу это слушать, сразу у меня начинается внутренняя борьба, непростые разговоры, скандалы. Плохо - знаю, что делать? Вот этого точно не знаю. Зимой моя мама жила с нами, сейчас уже нет, только мы: я и дети. Мне так лучше и спокойнее. Плюс ко всему боюсь ужасно за детей. Мне кажется, что я не смогу их воспитать будем так говорить "хорошо". Страшно, что вот они вырастут "какими то не такими"...Не знаю, что делать с обручальным кольцом. Что вы делали? Я до сих пор ношу и боюсь снять его, люди советуют разные вещи. Как было у вас?
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8488
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер любимый муж...

Сообщение ваша сестра »

Здравствуйте Елена. :friend:
У вас прошла первая годовщина. :(
Время переосмысления,промежуточный итог горевания.
Brigit B писал(а):
02 сен 2020, 20:10
...Не знаю, что делать с обручальным кольцом. Что вы делали? Я до сих пор ношу и боюсь снять его, люди советуют разные вещи. Как было у вас?
Моей потере семь лет.Кольцо ношу на большом пальце.Оно как бы "вросло",но иногда оно слетает,колечко,катится,звенит и подпрыгивает...для меня ,это значит,что делаю :? что -то не так...
кручу его с удивлением,как это возможно :o на пальце,оно плотно сидит...) :ok:
Последний раз редактировалось Елена137 10 окт 2020, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Елена.
Год...мне до него еще далеко, но почему-то кажется, что в такой ситуации, как у нас, год это так мало... всего лишь какой-то год...
Все вокруг замерло и проходит мимо нас, потому что эмоции, которыми мы живем, остались год назад...
Brigit B писал(а):
02 сен 2020, 20:10
когда меня спрашивают: "Как ты?", я теряюсь и не знаю, что ответить, говоря, что скорость потока моих мыслей сократилась во много раз. Смирилась? Вряд ли. Думаю ли о нем? Постоянно.
У меня прошло меньше времени, но вопрос "как ты" всегда ввергает в ступор...
И один друг сказал, что отвечай прямо, что тебе отвратительно, пусто, одиноко и все что чувствуешь. Кто не захочет больше это услышать - больше и не спросит.
Brigit B писал(а):
02 сен 2020, 20:10
Плюс ко всему у меня вдрызг испортились отношения с моими родителями, почему то они сейчас считают, что они снова должны "рулить" моей жизнью, как в детстве и при всём том, я их должна слушаться. Я не хочу, не могу, не желаю, У меня своя жизнь, к чему эти указки, вспоминают мужа покойного, " а смени фамилию обратно на свою", "а вот он такой-сякой", не могу это слушать, сразу у меня начинается внутренняя борьба, непростые разговоры, скандалы. Плохо - знаю, что делать?
В какой-то из книг я прочитала, что в таких ситуациях у многих родителей включается режим "гиперопеки", который они не могут контролировать, т.к. думают что старше и все знают и делают правильно.
И мне кажется, что мы это никогда не объясним им. Мы для них всегда будем детьми, а после того что произошло в наших жизнях - они могут сказать такую глупость, которая только хуже сделает...
Я в такие моменты пропускаю "советы" мимо ушей и пытаюсь быстро ретироваться по "супер-очень-важным делам".
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Sabrina77 »

Лена, я кольцо переодела на левую руку через год и 3,5 месяца. Просто шла по улице и вдруг поняла, что не могу уже от этой иллюзии, что все также... не так, но кольцо со мной и, думаю, что так и буду уже его носить.
В остальном, все похоже... Тоже постоянно думаю, иногда не верится, что все это случилось с нами, но стали появляться моменты настоящей радости, всплывают забытые эмоции по поводу какой-нибудь покупки или вкусного блюда, много лет на это не было никакой реакции, так что всё-таки, что-то меняется к лучшему).
За детей не боюсь, и ты, Лена, не бойся. Мы теперь под покровом Господа, я это очень во многих моментах ощущаю.
Всё будет хорошо, сил и Божией помощи вашей семье!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»