Умер любимый муж...

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение eligo »

Елена, нет ответа на этот вопрос: почему? сама его задаю уже почти 4 месяца. видимо, такая судьба у них, если она есть или случай. в любом случае мы люди не властны ни над одним ни над другим. остаётся принять и как то жить с этим. сначала невыносимо, через боль, но я верю, что со временем всё наладиться. но каждой из нас предстоит огромная работа, в первую очередь над собой. пережить горе, всё расставить по полочкам, ответить самой себе на миллион вопросов, пережить массу эмоций и в итоге остаться людьми, любящими жизнь, с добрым сердцем, чувствующим чужую боль. оставить светлую память и тепло о человеке на всю уже свою жизнь.
да и что уж говорить, и просто работать придёться немало. детей на ноги ставить придёться. деньги зарабатывать, быт, воспитание детей, но знаешь, глаза бояться руки делают. ну а какие варианты то? поэтому побережнее к себе.

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

eligo, спасибо, я согласна с вами...У мужа был друг, почему был, есть, теперь он и мой друг, он очень верующий и всегда говорит мне:"Мы ничего не знаем, знает только Господь", а на мой вопрос:"Почему Бог наказал его?", ответ:"А может он его спас, не говори так и снова: мы ничего не знаем, мы сидим в яме 1*1 и видим только вперед на 1 м, а Господь видит сверху и ему там виднее"...Страшно и больно, и все время мысли, нехорошие, которые разъедают"Я плохая жена,я не смогла уберечь его, если бы у нас все было хорошо, то Господь не забрал бы его", а иногда думаю:"Нет! У нас была очень сильная любовь, для мужа она была спасением, и он постоянно меня благодарил за это! А я благодарю Бога за то, что мы встретились и у нас растут два наших продолжения, знаете есть у Михалкова стих "Дядя Степа -ветеран", и смысл такой в нем, что дядя Степа никогда не умрет, и муж прочитал его, сказал нам:"Я никогда не умру" и показал на детей наших! Ты поняла меня - я никогда не умру, мы - никогда не умрем!". Сейчас идет уже 3-ий месяц моего горя, я иду по улице - плачу, готовлю обед - плачу, а мои родители говорят, что уже хватит, сколько можно?! я с ними не общаюсь на тему мужа, только плачу и все...Первые дни я рвалась к моему любимому, я увидела кусок льда, ко мне подходили его друзья, коллеги, почти все мужчины и говорили мне:ТЫ знай, что он вас очень любил, он все время только о вас, все время бежал к вам!", я говорила, что знаю, но от этого не легче...Но внутри все равно огонек есть, что все не случайно, я знаю, теперь что такое любовь настоящая, знаю, что такое заботливый и любящий муж и папа, знаю, знаю и с благодарностью принимаю этот отрезочек нашей жизни.
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

ну, что...завтра будет три месяца как тебя нет с нами..мы гуляем, спим, едим, дышим тем же воздухом, но без тебя. Как мне не хватает твоих объятий, твоих прикосновений, твоей улыбки, твоего тепла, не хватает уверенности! а как этого всего не хватает нашим детям, о, Боже, как это тяжело осознавать и принять еще сложнее. Мне не хватает тебя физически...Вообще, я прихожу к выводу, что там ничего НЕТ, мы сами себя утешаем, стараясь поверить в то, что на самом деле не существует, мрак и пустота и всё! Вот, когда я это осознаю и приму, тогда, наверно, станет легче, а пока как-то не очень..Ты был необычным, чутким, ранимым, очень тонко чувствующим и понимающим, умел любить и прощать всё, ведь как ты говорил, для любимого человека ты все сделаешь и всё простишь. А твои комплименты мне?! Каждый день, каждую минуту на протяжении шести лет..так не бывает, думала я, всё ведь когда то заканчивается, но не с тобой. Люблю тебя!!!!!!!!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Любимый мой, как же тебя не хватает...я хочу обнять тебя, полежать на твоем сильном плече...Нет сил, не хватает твоей поддержки, твоего разума, а я? что я ? я человек в футляре, как ты правильно говорил: сама себе создала рамки и живешь в них. Любимая живи сейчас!!! Господи, за что же это всё? Для чего? Как больно и обидно. Плачу каждый день. Несколько недель назад ты снился мне, я звала тебя, а ты покачал головой и сказал: Нет, я здесь такие картины рисую из пузырьков воздуха! Я ненавижу утро, потому что с каждым утром приходит осознание одиночества и пустоты, я ненавижу выходные, потому что дома стены, мы ведь всегда все вместе куда то ездили, ходили. Сейчас зима еще пришла, она будет тягучей и тяжелой, тоскливой и холодной....Господи. дай нам сил ее пережить! Люблю тебя, Теперь я знаю точно, что любили наши души, вот теперь душа моя и болит...Теперь я знаю, что любовь есть, любовь которая окрыляет, дает сил - это все ты! ЛЮБЛЮ ТЕБЯ!!!!!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Иннета »

Здравствуйте Елена примите мои соболезнования, вы знаете у меня тоже очень часто появляются сомнения что есть другая жизнь, но когда начинаешь задумываться а что тогда так сильно болит это не сердце не грудная клетка не какой либо другой орган в организме а именно душа болит и так сильно болит что не какие лекарства не могут помочь от этой боли, но раз есть душа значит она должна где то жить когда уходит из тела, то сразу начинаешь верить и понимать что все таки есть другая жизнь о которой нам не чего не известно, есть много историй о жизни после смерти их можно почить в интернете я много уже прочитала в некоторых есть даже доказательство что душа существует, когда начинаешь осознавать это становиться как то спокойней на душе и появляется вера что мы ещё увидимся со своими любимыми(...)
Последний раз редактировалось NatashaPasha 22 ноя 2019, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Правил Форума

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Викторина »

Здравствуйте Леночка, примите мои соболезнования, вы правы любовь как не странно становится только сильнее и явственнее и всплывают только яркие моменты любви и заботы. Вот присоединяюсь к словам Иннеты, если проникнуться темой жизни после смерти, то становится более понятнее и легче переносить утрату. Любовь это чувство которое не возникает просто так, но и не уходит в некуда. Там в тонком мире они нас конечно же ждут, для них нет времени, а разлука для нас в десятилетия для них просто миг, а потом снова вместе.
Мы все идем через страдания, кто к Богу, кто к полному безразличию, но если уж мы здесь, то наверное не только ради себя и своих личных переживаний, есть кто то кто нуждается в нас. Вы молодец Леночка, вы все правильно делаете и мудро рассуждаете, есть моменты слабости когда хочется выть, кусаться и царапаться, но все проходит и перед рассветом самая темная ночь.
Выходные это проблема практически всех, я их то же ненавижу, а еще зиму и все семейные праздники, но если бы мы были на необитаемом острове, может это бы по другому ощущалось, но у нас есть близкие и вопреки всему надо жить в эти неновистные выходные.
Знаете Леночка после полу года я часто про певала в голове песню Пугачевой, хочу ее словами вас поддержать:
"А знаешь все еще будет, южный ветер еще подует
И весну еще наколдует и память перелистает"
Обнимаю вас Леночка, терпите миленькая.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Иннета писал(а):Здравствуйте Елена примите мои соболезнования, вы знаете у меня тоже очень часто появляются сомнения что есть другая жизнь, но когда начинаешь задумываться а что тогда так сильно болит это не сердце не грудная клетка не какой либо другой орган в организме а именно душа болит и так сильно болит что не какие лекарства не могут помочь от этой боли, но раз есть душа значит она должна где то жить когда уходит из тела, то сразу начинаешь верить и понимать что все таки есть другая жизнь о которой нам не чего не известно, есть много историй о жизни после смерти их можно почить в интернете я много уже прочитала в некоторых есть даже доказательство что душа существует, когда начинаешь осознавать это становиться как то спокойней на душе и появляется вера что мы ещё увидимся со своими любимыми(...)
спасибо, Иннета, да, конечно, хочется верить...Я (мы), люди эгоисты, нам (мне) нужно, чтобы он меня Там помнил, любил также...а говорят, что душа ничего не помнит...Вот ведь де червь сомнения сидит...Разум понимает, а душа не принимает. Жить мне придется с этой болью, пусть со временем она притупится, но не уйдет. И дети= мои любимые, как я смогу заменить им отца?! не смогу я...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Викторина писал(а):Здравствуйте Леночка, примите мои соболезнования, вы правы любовь как не странно становится только сильнее и явственнее и всплывают только яркие моменты любви и заботы. Вот присоединяюсь к словам Иннеты, если проникнуться темой жизни после смерти, то становится более понятнее и легче переносить утрату. Любовь это чувство которое не возникает просто так, но и не уходит в некуда. Там в тонком мире они нас конечно же ждут, для них нет времени, а разлука для нас в десятилетия для них просто миг, а потом снова вместе.
Мы все идем через страдания, кто к Богу, кто к полному безразличию, но если уж мы здесь, то наверное не только ради себя и своих личных переживаний, есть кто то кто нуждается в нас. Вы молодец Леночка, вы все правильно делаете и мудро рассуждаете, есть моменты слабости когда хочется выть, кусаться и царапаться, но все проходит и перед рассветом самая темная ночь.
Выходные это проблема практически всех, я их то же ненавижу, а еще зиму и все семейные праздники, но если бы мы были на необитаемом острове, может это бы по другому ощущалось, но у нас есть близкие и вопреки всему надо жить в эти неновистные выходные.
Знаете Леночка после полу года я часто про певала в голове песню Пугачевой, хочу ее словами вас поддержать:
"А знаешь все еще будет, южный ветер еще подует
И весну еще наколдует и память перелистает"
Обнимаю вас Леночка, терпите миленькая.
Спасибо, Викторина, спасибо за поддержку, а знаете, это ведь одна из моих любимых песен Пугачевой, я всегда, когда плохо на душе ее вспоминаю. Да, любовь осталась. Любовь к мужу, детям, к жизни, как бы это не было странно, я не хочу умирать, я верю теперь, что жизнь может быть такой непредсказуемой, но хочется верить, что эта непредсказуемость будет позитивной!
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Аватара пользователя
Викторина
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 15:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Викторина »

Леночка, до смерти еще надо дожить как говорят, так что у вас впереди долгая и наполненная смыслом жизнь. Увы тоска по любимому это уже другая история, она просто нас сопровождает, но жизнь идет, мы здесь потому что есть на то причины у Господа. Вы молодец, вы сильная девушка, вы справитесь со всем, но всему свое время. Есть понятие качели, вот сейчас вам полегче, а завтра может накрыть так , что мало не покажется. Вы должны запомнить свое ощущение когда вам становится спокойнее, легче и пытаться к нему возвращаться.
Обнимаю вас.
Разучилась смотреть вдаль,
Разучилась считать до ста,
Разучилась любить Февраль,
Он украл тебя навсегда...
Прошу помолится о Рабе Божьем Дмитрии
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25442

Brigit B
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 16:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер любимый муж...

Сообщение Brigit B »

Викторина писал(а):Леночка, до смерти еще надо дожить как говорят, так что у вас впереди долгая и наполненная смыслом жизнь. Увы тоска по любимому это уже другая история, она просто нас сопровождает, но жизнь идет, мы здесь потому что есть на то причины у Господа. Вы молодец, вы сильная девушка, вы справитесь со всем, но всему свое время. Есть понятие качели, вот сейчас вам полегче, а завтра может накрыть так , что мало не покажется. Вы должны запомнить свое ощущение когда вам становится спокойнее, легче и пытаться к нему возвращаться.
Обнимаю вас.
Спасибо, Викторина! Спасибо...
А когда мы устанем,
С тобою любить,
Он подарит нам смерть,
И возможность забыть,

Но пока мы с тобой,
Нам и смерть не страшна,
Даже смерть пред любовью,
Лишь только смешна!!!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»