Денис....навсегда 19....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Лиличка писал(а): Ничего не вернуть и не будет как было. Вот это и нужно понять. Трудно очень-очень...
Я не могу с этим смириться, не могу успокоиться, меня просто волной накрывает, когда я думаю, волной неприятия.... Я все время перебираю те последние дни и думаю, что могла бы сделать, чтобы предотвратить, меня это изводит... я одна в доме и все время думаю, одно и тоже в разных интерпретациях, я обвиняю себя и ищу виноватых, я не могу никак уйти от всего этого. Наверное надо идти к кому-то, но каждый день и это отодвигаю, говорю себе: "потом, а сейчас надо подумать" , и опять мысли по кругу. Наверное я сдвигаюсь. Только собаки как-то заставляют держаться и что-то делать. Где мой Денис, как же такое могло произойти, или все это нереально? Все, кто здесь, осознали и приняли? Я не понимаю, как это сделать.... я не видела Дениса потом, гроб был закрыт, я видела его только живым, может быть это что-то не так?

ЯДарья
Администратор
Сообщения: 12094
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 01:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение ЯДарья »

Оленька, наверное, мы понимаем ,,смириться'' как сказать себе:,,Ну что теперь делать - произошло то, что произошло.Надо жить дальше''... Но корень этого слова - ,,мир'', мир в душЕ. Мир, потому что мы научаемся верить в бессмертие души, верить, что дети наши не исчезли, не перестали быть, они живы, ДУШИ их живы, а мы , их мамы, продолжаем заботиться о них, любить их , обнимать их - молитвой, верой, надеждой .
Ольга, мама Дениса писал(а):Я все время перебираю те последние дни и думаю, что могла бы сделать, чтобы предотвратить, меня это изводит... я одна в доме и все время думаю, одно и тоже в разных интерпретациях, я обвиняю себя и ищу виноватых, я не могу никак уйти от всего этого. Наверное надо идти к кому-то, но каждый день и это отодвигаю, говорю себе: "потом, а сейчас надо подумать" , и опять мысли по кругу.
Оленька, эти мысли , особенно в первый год, знакомы всем нам... И бороться с ними помогает только вера в ЖИЗНЬ, которая не заканчивается здесь, только надежда на встречу, когда придёт и наше время. Всё это (вера, надежда...) не придёт само, нужен труд, душа наша должна трудиться - это тяжёлый (даже тяжкий) путь, но ведь ради ребёнка мама может всё...
Оленька, поверьте, - станет легче: вы будете чувствовать, что Денис ЕСТЬ, будете чувствовать тепло его любви. Смерти нет, Оленька... Есть вера, надежда, любовь, и пусть они пребывают с Вами всегда. Помощи Божией Вам.
Светлая память Денису.
Обнимаю Вас.

Аня мама Илюши
Актив
Сообщения: 5086
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 08:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Аня мама Илюши »

Оля,здравствуйте.
Читаю вас,очень сопереживаю,вижу как вы изводитесь,какие мучения переживаете.
Хочется ну хоть как то поддержать.
Вы не сходите с ума,не сдвигаетесь как вы написали,а переживаете тяжелейшее горе своим чередом.
Невозможно думать ни о чем другом вам сейчас,и нормально то,что эти мысли все крутятся и крутятся по кругу.
Я вспоминаю как они крутились у меня,как изводили,как ,казалось,сводили с ума.
У меня каждый день было новое осенение-мне казалось,что вот оказывается как все произошло и почему.
Муж сначала выслушивал,а потом оборвал,запретил это все продолжать.
Так что он мне не помогал,а только мешал.Я ещё понять не могла,как он так удовлетворён выводами и не хочет докопаться до истины.
Тоже винила себя и искала виноватых.Ненавидела тех,кто ткнул в рану.
У всех я читала,что было неприятие,гнев от бессилия,гнев до бешенсва,все до отчаяния.У меня все так и было.
И полная нереальность происходящего.Если бы прилетели и сели на землю НЛО,то это показалось бы более реальным,чем смерть самого любимого сына.Это не вмещалось в сознание и никак не принималось.
Горе нельзя отменить,его приходится переживать день за днём.
Постепенно все улеглось,мысли перестали изводить,пришло смирение перед произошедшим.
7 лет прошло и в душе светлая грусть.
Вы не знаете,что случилось с Денисом и это дополнительный момент мучения.
У меня все было на глазах,но я тоже до конца ничего так и не поняла.
Вопросы остались без ответов.
Пишите,это очень помогает.
Рядом люди понимающие вас.
ГДЕ СОКРОВИЩЕ ВАШЕ,ТАМ БУДЕТ И СЕРДЦЕ ВАШЕ.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Ольга, мама Дениса писал(а): Я не могу с этим смириться, не могу успокоиться, меня просто волной накрывает, когда я думаю, волной неприятия.... Я все время перебираю те последние дни и думаю, что могла бы сделать, чтобы предотвратить, меня это изводит... я одна в доме и все время думаю, одно и тоже в разных интерпретациях, я обвиняю себя и ищу виноватых, я не могу никак уйти от всего этого. Наверное надо идти к кому-то, но каждый день и это отодвигаю, говорю себе: "потом, а сейчас надо подумать" , и опять мысли по кругу. Наверное я сдвигаюсь...
Оля, мы сами выбираем свой путь ПОСЛЕ: вверх или вниз. Даже сумасшествие (как крайнюю степень отрицания произошедшего) мы выбираем сами. Но не дай Бог сделать такой выбор!
Нужно "взять себя за волосы" и сделать все наоборот, сказать себе: "я подумаю все эти мысли потом", а сейчас я помолюсь или пойду и сделаю что-то хорошее кому-нибудь, кому также тяжело как мне, или еще тяжелее, или просто что-то сделаю по дому, или еще как-то деятельно отвлекусь от мыслей, которые разрушают здание личности.
Можно в это верить или не верить, но вокруг нас есть и невидимый мир, и те сущности, которые питаются нашим унынием, отчаянием и проч. негативом, облепляют нас как ком, и сбросить их человеку самому подчас тяжело до невозможности. Но есть же всегда живая помощь рядом! Бог. Псалтирь почитать, в храм пойти (через силу), на исповедь, причаститься. Я на себе проверяла - это все действенно!
Ольга, мама Дениса писал(а): ...Все, кто здесь, осознали и приняли? ...
Осознание (к большинству из нас) приходит медленно, принятие - еще медленнее. Но для первого и особенно второго главное - не время, а усилия, которые мы прикладываем.
И еще - вряд ли кому-то из нас удавалось в первые пол года - год - и даже дольше избежать сильнейших приступов уныния. Но с ними нужно бороться! Иначе можно так застрять в этом болоте, что выбраться будет невозможно. Нельзя потакать унынию. Наши дети ЖИВЫЕ! Да, в другом мире, да, нельзя дотронуться. Но они ЖИВЫЕ! Если в это хотя бы немного верить, унынию сдаваться нельзя. Мы же им нужны!
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

ЯДарья писал(а): И бороться с ними помогает только вера в ЖИЗНЬ, которая не заканчивается здесь, только надежда на встречу, когда придёт и наше время. Всё это (вера, надежда...) не придёт само, нужен труд, душа наша должна трудиться - это тяжёлый (даже тяжкий) путь, но ведь ради ребёнка мама может всё...
Оленька, поверьте, - станет легче: вы будете чувствовать, что Денис ЕСТЬ, будете чувствовать тепло его любви. Смерти нет, Оленька...
Спасибо вам, я все читаю, захожу, но не всегда есть моральные силы ответить....Вот именно - Вера в жизнь, которая не заканчивается здесь, а если я не могу безусловно в это поверить, я сомневаюсь, может нет ничего? Однажды меня сбила машина, я была без сознания какое-то время, это был просто черный провал, которого я не помню. Меня долго донимало то, что я не помню куска из моей жизни, нет ничего и все, может быть так и со смертью, просто ничего нет, провал и все. Ну как мне заставить себя поверить, если я сомневаюсь? Я читаю молитвы, я читала Библию, я ходила в церковь, но я не чувствую умиротворения, постоянные сомнения. И зачем Бог забрал моего мальчика?

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Аня мама Илюши писал(а):что было неприятие,гнев от бессилия,гнев до бешенсва,все до отчаяния.У меня все так и было.
И полная нереальность происходящего.Если бы прилетели и сели на землю НЛО,то это показалось бы более реальным,чем смерть самого любимого сына.Это не вмещалось в сознание и никак не принималось.
Горе нельзя отменить,его приходится переживать день за днём.
Спасибо, спасибо, да, вы все правильно пишите, я читаю и плачу, здесь почти у всех все похоже, реальности так и нет....все время кажется, что нет, это не со мной и не с Денисом, такого не может быть.... когда ждали результатов ДНК я все надеялась, что не подтвердится, что это не он, просто его одежда оказалась на ком-то, это было так невыносимо.....я и сейчас не могу вспоминать первые дни следствия...но ничего так и не узнали, я не понимаю, как это могло произойти, у него были планы, задумки, все в последнее время как-то улучшилось и такое....Да, неизвестность изводит, что случилось.....Такой сумбур в голове, меня кидает из одного в другое и мне не с кем поговорить об этом, только мама, но ей так больно и плохо от этого, что я не могу с ней говорить про Дениса....больше не с кем, а я сама все время думаю, иногда хочется хоть кого-то рядом, кто мог бы выслушать и что-то сказать в ответ...

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Как тяжело в праздники, в магазинах глаза что-то видят и сразу мысль, что надо купить для сыночка, одно, другое, и следом опять бьет по голове- все, ничего не надо ему.... не успела что-то дать, подарить, порадовать....Дениса не стало за 35 дней до дня рождения, хотя это мы так считаем, мы так и не знаем точной даты, это день, когда его видели в последний раз.... Подарки были приготовлены почти все, 20 лет, такая дата....мне так больно смотреть на них, выбирала, хотела порадовать, а теперь больше никогда ничего не смогу для него купить, а было, что и отказывала ему в чем-то, теперь грызу себя за это.... как же мне его не хватает....

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Ольга, мама Дениса писал(а): Спасибо вам, я все читаю, захожу, но не всегда есть моральные силы ответить....Вот именно - Вера в жизнь, которая не заканчивается здесь, а если я не могу безусловно в это поверить, я сомневаюсь, может нет ничего? Однажды меня сбила машина, я была без сознания какое-то время, это был просто черный провал, которого я не помню. Меня долго донимало то, что я не помню куска из моей жизни, нет ничего и все, может быть так и со смертью, просто ничего нет, провал и все. Ну как мне заставить себя поверить, если я сомневаюсь? Я читаю молитвы, я читала Библию, я ходила в церковь, но я не чувствую умиротворения, постоянные сомнения. И зачем Бог забрал моего мальчика?
Умиротворение сейчас почувствовать вряд ли удастся. Сейчас главная задача - не впасть в отчаяние, уныние и не сойти с ума. Это сложные, но обязательные к выполнению задачи. И еще - даже если пока нет веры, а есть одни сомнения, нужно действовать так, как если бы вера была. Значит - продолжать ходить в церковь, читать молитвы, слушать глубоко верующих людей (здесь на форуме много ссылок на такие источники).
Еще и еще раз - мы сами выбираем веру или безверие, путь вверх или вниз. Я понимаю, что мне в 1000 раз легче, потому что вера моя равна степени знания. Но если в душе есть хоть крошечная надежда на то, что смерть - это всего лишь переход от временного к вечному, нужно СДЕЛАТЬ ВСЁ, чтобы эта вечность была счастливой для ребёнка и для всех родных, близких и ближних, с которыми свела судьба, и... для себя тоже.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Елена_Елена »

Ольга, мама Дениса писал(а): И зачем Бог забрал моего мальчика?
Оля, не Бог забрал моего мальчика, а Отец забрал своего ребенка домой. Мы все пришли оттуда, там наш дом, там наш Отец, только у него хорошо, тепло и справедливо. А на земле мир несправедливый, об этом и в Библии написано, и здесь мы все временно. Примите это все как данность, тогда возможно вам станет легче.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Лиличка »

Оля, напишите пару слов. Почему то вспоминаю о вас. Наверное потому что мысли схожи.
Обнимаю.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»