Денис....навсегда 19....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Svetlana 77 спасибо Вам.... Не знаю, но мне немного легче, когда я читаю ответы здесь.... Новый год, для всех праздник, не хочу больше никаких праздников, в обычные будние дни не так все остро, как праздники.... Открыла архив Дениса, его записочки детские, для Деда Мороза, рисунки- такая тоска захлестывает, я складывала и сохраняла все, чтобы потом, со взрослым, посмотреть, посмеяться....и теперь не будет этого никогда. Достала его поделку, мышка из дерева, им расписана, в фартучке, милая такая. Совсем давно, в художественной студии когда занимался, раскрашивал. Символ года, поставила, смотрю, столько всего вокруг его, а самого нет..... не осознаю и не верю до сих пор... Тоска гложет, тяжело, все мысли о нем.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Прошел новый год, как-то я перешагнула это. 19 год закончился и мой мальчик в свои 19 лет. Не хотелось никого видеть, но с другой стороны мне хочется говорить о нем. Чтобы ни делала, мысли к нему, к Денису. Я одна, может легче, когда можно с мужем разделить, но мне не с кем, только мама. Но я вижу, как ей больно касаться Дениса, ей становится плохо, а мне жалко маму, поэтому получается , что я сама по себе в своих мыслях. Идти куда-то и общаться- надо заставлять себя, все через силу. Перед новым годом в магазинах было очень тяжело находится, все бегают за подарками, а я смотрю, что я могда бы приготовить под елку для Дениса и опять понимаю, что все, что нет ничего и некому купить, положить. Ну не утешает меня, что он где-то, что мы встретимся. Я бы мечтала о таком утешении для себя и о вере в это. Мне сейчас его не хватает и больно, что я сейчас ничего не могу для него сделать, порадовать его, поговорить с ним.... Вспоминаю все, перебираю всякие жизненные моменты и так тяжело становится, что сколько раз не откликнулась на что-то, что-то не купила, ругала, что-то не сказала, что-то пропустила, что-то не сделала...это кошмар какой-то, все не так, куча времени упущена, и чувство вины. Как же это осознать, что его нет, это так нелепо, так противоестественно .... В мыслях я постоянно обращаюсь к нему, что-то говорю, объясняю. Боль и чувство вины гложут ...

Аватара пользователя
Маша-мама Влада
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 10 июн 2015, 09:57
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Нижний Новгород

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Маша-мама Влада »

Оля, тоска по ребенку, желание говорить о нем, вспоминать дорогие сердцу моменты, которые кому-то покажутся мелочами, а для нас самое важное и дорогое в жизни, это так понятно для нас, таких же мам, как и ты. Но даже при наличии рядом человека, готового слушать и сопереживать, часто невозможно выдавить из себя ни слова, слезы не дают говорить. Поэтому пиши нам о Денисе, мы сами так-же спасались здесь в первые годы, и сейчас готовы слушать тебя, столько, сколько понадобится, плакать с тобой и быть рядом.
А если говорить о вере в будущую встречу, то конечно это не может в одночасье утешить. Тем более, что твоя рана еще такая свежая, боль острая. Оборачиваясь назад, я вижу первый год, как просто какой-то черный провал, много что происходило тогда я даже не помню… Так вот, понимание того, что это не конец дает НАДЕЖДУ. Без надежды как выживать, не знаю….
15 января будет 5 лет, как Владюши с нами нет. Каждый раз, как накрывает черная тоска, твержу как заклинание - Разлука не навсегда, будет встреча.
Оля, обнимаю тебя. Помоги тебе, Господь. :heart:

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Ольга, мама Дениса писал(а):...но с другой стороны мне хочется говорить о нем. Чтобы ни делала, мысли к нему, к Денису...
Здесь то самое (возможно, лучшее) место, где всегда можно говорить о своем ребенке... Потому что здесь всегда будут слушать с интересом, пониманием и любовью. Спаси Бог всех, кто сделал и делает этот "разговор" возможным.
Ольга, мама Дениса писал(а):...и больно, что я сейчас ничего не могу для него сделать...
Это не так!
Оля, не знаю, как это объяснить, но наше настоящее меняет наше прошлое. Может быть, потому что в вечности нет времени...
Не нужно тратить силы на чувство вины. Нужно тратить все силы на помощь душе Дениса. Если помощь его душе не нужна, молитва и добрые дела будут разговором с ним, если нужна - тоже самое становится драгоценным подарком и созданием счастья ребенка в Вечности, что много важнее чем комфорт наших детей или наш собственный комфорт во временной жизни. Так уже сложилось, что нам суждено провести во временной жизни больше лет, чем нашим детям, но мы ОЧЕНЬ МНОГО МОЖЕМ ДЛЯ НИХ СДЕЛАТЬ за это отведенное нам время.
Часто читаю, что тяжело переносить предновогоднюю суету с покупкой подарков, но есть прекрасный выход - находишь детей или семью, которым очень нужны подарки (сейчас даже волонтерских движений масса - можно хоть лично вручить, хоть фото посмотреть, как твоему подарку радуются), выбираешь и даришь такой подарок. И ребенку в вечность доходит то тепло, которое ты кому-то отдаешь. Это не вера у меня, это знание.
Опять же не знаю, как вложить эту свою веру в других. В вечную жизнь наших душ я верю безусловно, как если бы я точно знала, что так оно и есть. И утешает меня не то, что "мы когда-нибудь встретимся", меня утешает, что "ЕСТЬ БОГ И БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ", потому что это дает ответы на все вопросы. И настоящее значение имеет для меня только то, что делается для вечности.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Без надежды как выживать, не знаю….
15 января будет 5 лет, как Владюши с нами нет. Каждый раз, как накрывает черная тоска, твержу как заклинание - Разлука не навсегда, будет встреча.
Не знаю, как выживать, мне все труднее и все больнее. Не знаю, зачем пишу здесь, наверное, потому что одна и хочется говорить о нем. Дениска, зачем же так..... Мысли путаются, я увязаю в этом болоте, тоски и беспросветности. Ну не могу я думать, что может быть потом, мне сейчас его невыносимо не хватает, с каждым днем хуже....

Аватара пользователя
наталиявладимировна
Актив
Сообщения: 3451
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 23:39
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: москва

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение наталиявладимировна »

Оля, надо потерпеть. Первый год весь состоит из боли и попыток научиться жить. Болеть душа будет всегда. Но и жить со временем можно научиться. Тоска постепенно будет отступать. Сил тебе.
За тех, кто в пути...

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Лиличка »

Оля, напишите о Денисе. Расскажите нам о нем что вам захочется.
Очень тяжело и больно жить в разлуке с ребенком. Когда появляются детки,то наша жизнь крутится вокруг них и не возможно предоставить жизни не с ними.
В квартире такая тишина без сыночка,что хочется кричать. Не вернуть... Терпеть с надеждой на встречу.Я стараюсь верить. Только это мне придает сил. Читаю много,гуляю,смотрю сериалы. Они мне дают возможность переключиться на жизнь героев и дать моему мозгу разгрузку.
Каждое утро читаю молитву. Так надо для сыночка. Я чувствую,что только через молитву с ним связанна.Пишите здесь. Девочки поддержат и Вам не будет так одиноко.
Мы рядом. Обнимаю.
Светлая память нашим ушедшим любимым деткам!

сарма
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 08:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение сарма »

Оленька, примите мое искреннее соболезнование. Когда ушел мой сын, я думала, что не выживу. Мне очень понятны и близки ваши переживания и воспоминания, и чувство вины. Как говорит проф. Осипов ( я все его лекции прослушала по ютубу) нужно терпеть. Просто тупо терпеть и стараться чем то себя отвлекать:работой, магазинами. гостями, салонами. И второе. По сути до ухода сына я не была верующим человеком. Молитв не читала, церковь не посещала. Но когда мой сыночек меня покинул, я несмотря на все сомнения в существовании Бога и бессмертия души, подумала: а вдруг, все это правда и Бог есть и душа бессмертна и где то далеко, на том свете, душа моего сына оказалась в одиночестве. Т.е вера моя была ничтожна, но любовь к сыну безмерна. И стала молиться за спасение его души, вымаливать для сына лучших обителей. Понемногу становилось полегче. Я думаю, Господь помогал мне. Так видно нужно было, так суждено.Прошло 6 лет. О сыне думаю постоянно. Он мне редко снится. Пронизывающая боль ушла. Осталась неимоверная грусть. Молюсь ежедневно, исповедуюсь, причащаюсь. Стараюсь помогать людям. Батюшка сказал, что все наши страдания, это верный признак того, что мы с ним встретимся в жизни вечной в Светлых обителях. И я хочу, чтобы сынок мне сказал спасибо за мои молитвы. Обнимаю. Царствие небесное нашим мальчикам Денису и Александру.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

наталиявладимировна писал(а):Оля, надо потерпеть. Первый год весь состоит из боли и попыток научиться жить. Болеть душа будет всегда. Но и жить со временем можно научиться. Тоска постепенно будет отступать. Сил тебе.
Господи, как же это вынести...Наташа, спасибо вам....да, так говорят, но уже полгода и ничуть не легче, даже тяжелее...постоянно давление какое-то в груди и как дыхания не хватает....с сердцем все нормально, мне сказали что это нервное....пропила кучу таблеток, не хочу привыкания, сейчас только травяные настои...С ума схожу от мыслей, постоянно с Денисом разговариваю, не знаю, наверное скоро вслух начну говорить, За что такие пытки, зачем и кому это надо, Господи, как же тяжело.......

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Лиличка »

Олечка,милая,а ведь рядышком жизнь идёт своим чередом. Люди живут,работают,празднуют,горюют и продолжают жить. Я понимаю,что горе уйдет вместе с нами в свое время. Нам постараться прожить свое время правильно и только с Верой и надеждой во встречу. Ничего не вернуть и не будет как было. Вот это и нужно понять. Трудно очень-очень... Мне твердят,что я нужна дочери и мужу Я вижу,как им тяжело смотреть на мои мучения и слезы. Стараюсь думать о живых. Молитвы сыночку,а внимание семье. Не всегда получается и накатывает...но я стараюсь.
Подумайте о ваших родных. Мама нужна здоровая. Я вот не хочу обременять свою дочь своим здоровьем. Значит надо брать себя в руки.
Оля,я с Вами рядышком.
Господи,укрепи нашу Веру и направь на правильный путь!
Светлая память нашим сыночкам.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»