Денис....навсегда 19....

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Тяжело очень...все одно и тоже, без изменений, время для меня замерло, минимум общения, потеря радости в жизни, постоянные сравнения всего и всех с Денисом, тоска и безысходность, и какая-то жесткость к другим, понимаю только тех, кто потерял ребенка, только это находит отклик...что со мной происходит.... за что же Бог посылает такие страдания и душевные муки?

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Оля, даже если ты меня не услышишь - попробуй... Это не Бог посылает тебе душевные муки, ты сама их взращиваешь. Подобное притягивается подобным. Если внутри тебя свет, извне тоже будет свет. Если тьма - к тебе будет устремляться тьма. Зажги хоть крошечный огонек веры, любви и надежды - и постоянно следи, чтобы не погас. Только над этим работай. Пока мы "внутри себя" - мы в личном аду. Как только мы выходим за рамки себя - у нас есть шанс почувствовать Бога, ощутить Его защиту и помощь. И в любых обстоятельствах жизни мы можем растить внустри свет или тьму. Самый простой (и самый сложный) путь выхода из "тупика своего эго" - послужить другим. Даже если нет сил, попробуй присоединиться к волонтерам - хоть как-то помочь хоть кому-то (хоть подарки делать своими руками, хоть книжки читать, хоть полы мыть...) У нас всегда есть выбор - как действовать. Всегда! Дай Бог - делать правильный!

Сегодня один из прихожан прислал притчу-рассказ известного православного белорусского писателя Бориса Ганаго «Чужих детей не бывает» (эта история, которая вполне могла быть изложением реальных событий, тоже могла окончиться совсем иначе: могла бы быть одинокая женщина, уныло доживающая свой век в большом пустом доме, во тьме... но она выбрала свет, а когда выбираешь свет, СВЕТ выбирает тебя...)
Городок у нас маленький, но есть в нем две достопримечательности: узловая станция, с которой идут поезда в разные концы страны, и две загородные улицы. Там только одноэтажные дома, и у каждого – сад и масса цветов.

И вот мой муж Федор – золотые руки – построил там дом, настоящий дворец, в два этажа, с верандой, балконами и даже двумя входами. Я тогда удивлялась, зачем разные входы, а он объяснил, что для сыновей – у нас их двое было, Иван и Костя.

Но все сложилось по-другому. Началась война с фашистской Германией. Сначала ушел мой Федор, потом один за другим два сына, а через несколько месяцев пришла из части похоронка – погибли оба…

Я сходила с ума. Хожу по пустому дому-дворцу и думаю – как жить?

Работала я в это время в райкоме, мне очень сочувствовали, успокаивали, как могли. Однажды иду я около вокзала, и вдруг летят три самолета. Люди как закричат: «Немцы, немцы!» – и рассыпались в разные стороны. Я тоже в какой-то подъезд забежала. И тут зенитки стали по самолетам бить: узловая станция сильно охранялась, через нее шли поезда с солдатами и техникой.

Вижу – бежит по площади женщина с девочкой на руках. Я ей кричу: «Сюда! Сюда! Прячься!». Она ничего не слышит и продолжает бежать. И тут один из самолетов сбросил бомбу прямо на площадь. Женщина упала и ребенка собой прикрыла. Я, ничего не помня, бросилась к ней. Вижу, она мертвая. Тут милиция подоспела, женщину забрали, хотели и девочку взять.

Я прижала ее к себе, думаю, ни за что не отдам, и сую им удостоверение райкомовского работника. Они говорят – иди, и чемодан той женщины отдали. Я – в райком: «Девчата, оформляйте мне ребенка! Мать на глазах у меня убили, а об отце в документах – прочерк…»

Они сначала стали отговаривать: «Лиза, как же ты работать будешь? Малышку в ясли не устроишь – они забиты». А я взяла лист бумаги и написала заявление об увольнении: «Не пропаду, – говорю, – надомницей пойду, гимнастерки солдатам шить».

Унесла я домой мою первую дочку – Катю, пяти лет, как было указано в документах, и стала она Екатериной Федоровной Андреевой по имени и фамилии моего мужа.

Уж как я любила ее, как баловала… Ну, думаю, испорчу ребенка, надо что-то делать. Зашла я как-то на свою бывшую работу в райком, а они двух девчушек двойняшек, лет трех-четырех, в детдом оформляют. Я к ним: «Отдайте их мне, а то я Катю совсем избалую». Так появились у меня Маша и Настя.

А тут соседка парнишку привела шести лет, Петей звать. «Его мать беженка, в поезде умерла, – объяснила она, – возьми и этого, а то что у тебя – одни девки».

Взяла и его.
Живу с четырьмя малютками. Тяжело стало: и еду надо приготовить, и постирать, и за детьми приглядеть, да и для шитья гимнастерок тоже нужно время – ночами их шила.

И вот, развешиваю как-то во дворе белье, и входит мальчик лет десяти-одиннадцати, худенький такой, бледный, и говорит:

— Тетенька, это ты детей в сыновья берешь?

Я молчу и смотрю на него. А он продолжает:

— Возьми меня, я тебе во всем помогать буду, – и, помолчав, добавил: – И буду тебя любить.

Как сказал он эти слова, слезы у меня из глаз и полились. Обняла его:

— Сыночек, а как звать тебя?

— Ваня, – отвечает.

— Ванюша, так у меня еще четверо: трое девчонок да парнишка. Их-то будешь любить?

А он так серьезно отвечает:

— Ну так, если сестры и брат, как не любить?

Я его за руку, и в дом. Отмыла, одела, накормила и повела знакомить с малышами.

— Вот, – говорю, – ваш старший брат Ваня. Слушайтесь его во всем и любите его.

И началась у меня с приходом Вани другая жизнь. Он мне как награда от Бога был. Взял Ваня на себя заботу о малышах, и так у него складно все получалось: и умоет, и накормит, и спать уложит, да и сказку почитает. А осенью, когда я хотела оформить его в пятый класс, он воспротивился, решил заниматься самостоятельно, сказал:

— В школу пойду, когда подрастут младшие.

Пошла я к директору школы, все рассказала, и он согласился попробовать. И Ваня справился.

Война закончилась. Я запрос о Федоре несколько раз посылала, ответ был один: пропал без вести.

И вот однажды получаю письмо из какого-то госпиталя, расположенного под Москвой: «Здравствуй, Лиза! Пишет незнакомая тебе Дуся. Твой муж был доставлен в наш госпиталь в плохом состоянии: ему сделали две операции и отняли руку и ногу. Придя в себя, он заявил, что у него нет ни родственников, ни жены, а два сына погибли на войне. Но когда я его переодевала, то нашла у него в гимнастерке зашитую молитву и адрес города, где он жил с женой Лизой. Так вот, – писала Дуся, – если ты еще помнишь и ждешь своего мужа, то приезжай, если не ждешь, или замуж вышла, не езди и не пиши».

Как же я обрадовалась, хоть и обидно мне было, что Федор усомнился во мне.

Прочитала я письмо Ване. Он сразу сказал:

— Поезжай, мама, ни о чем не беспокойся.

Поехала я к мужу… Ну, как встретились? Плакали оба, а когда рассказала ему о новых детях, обрадовался. Я всю обратную дорогу о них говорила, а больше всего о Ванюше.

Когда зашли в дом, вся малышня облепила его:

— Папа, папа приехал! — хором кричали. Всех перецеловал Федор, а потом подошел к Ване, обнял его со слезами и сказал:

— Спасибо, сын, спасибо за все.

Ну, стали жить. Ваня с отличием закончил школу, пошел работать на стройку, где когда-то начинал Федор, и одновременно поступил на заочное отделение в Московский строительный институт. Окончив его, женился на Кате.

Двойняшки Маша и Настя вышли замуж за военных и уехали. А через пару лет женился и Петр.

И все дети своих дочек называли Лизами – в честь бабушки.
Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Это не Бог посылает тебе душевные муки, ты сама их взращиваешь. Подобное притягивается подобным. Если внутри тебя свет, извне тоже будет свет. Если тьма - к тебе будет устремляться тьма. Зажги хоть крошечный огонек веры, любви и надежды - и постоянно следи, чтобы не погас. Только над этим работай. Пока мы "внутри себя" - мы в личном аду. Как только мы выходим за рамки себя - у нас есть шанс почувствовать Бога, ощутить Его защиту и помощь. И в любых обстоятельствах жизни мы можем растить внустри свет или тьму. Самый простой (и самый сложный) путь выхода из "тупика своего эго" - послужить другим.
Светлана, спасибо вам, и за рассказ....может быть да, взращиваю сама..... Но нет сил ни на что, не только душевных, но и физических.... у меня тяжелое заболевание- лейкоз, постоянные лекарства..... я с этим-то жить училась, потому что после диагноза враз все изменилось, во всем, я и тогда думала, почему это мне....вроде все более менее вошло в колею, привыкать начала- меня машина сбила, очень серьезно, на грани все было, плохо помню то время, восстанавливалась год......но поднялась, жила, успокоилась во многом, научилась радоваться мелочам, отодвинула амбиции, желания....но Богу мало этого, забрал моего мальчика...... у меня все отбиралось по жизни, почему.... я не знаю....я много читаю, но я не нашла ответов и понимания в душе....ходить помогать, может быть, но не хватает сил, мне самой иногда ходить тяжело и плохо бывает, я мало из дома выхожу, двор и лес рядом, да и в скоплении людей мне не рекомендуется....только думаю много, читаю.....а про мысли о Дениске скручиват все, вся радость ушла.....тупик.......

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Вера Борисовна »

Оленька, как много испытаний на тебя навалилось, наверное, неспроста, говорят кого Бог любит, тому и испытания дает. Пусть это будет для тебя утешением. Слов нет, чтобы облегчить твою боль, только совет - читай Псалтирь, я читала пять лет или больше, так и выживала, хоть ничего не понимала. Царствие Небесное р.б. Денису и р.б. Алексию.

Аватара пользователя
Svetlana 77
Актив
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 15:10
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: г. Лобня МО

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Svetlana 77 »

Ольга, мама Дениса писал(а):
17 окт 2020, 00:54
...Но нет сил ни на что, не только душевных, но и физических....
Оля, много, очень много тебе выпало испытаний. У каждого свой крест. Но как в одной любимой мной притче - это ровно тот крест, который ИМЕННО ТВОЙ... У каждого из нас такой СВОЙ крест. За чертой жизни каждый из нас узнает - почему ему был дан именно такой. И еще придет мгновенное осознание - достойно ли ты нес этот крест...
В этой жизни все что мы можем - нести свой крест вслед за Христом, как Он велел, стараясь не роптать и учиться ВЕРИТЬ, НАДЕЯТЬСЯ и ЛЮБИТЬ.
Ольга, мама Дениса писал(а):
17 окт 2020, 00:54
...но Богу мало этого, забрал моего мальчика...... у меня все отбиралось по жизни...
Оля, может быть, в этом кроется самая суть. Я не помню, от кого это слышала, возможно, на радио Вера кто-то рассказывал историю своей веры. Прозвучало примерно так: "но если бы Бог был таким... это был бы не Бог, а какой-то злой демон".
БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Найди в своей душе это главное понимание. Может быть, это задача всей твоей жизни - открыть, что БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ. Что каждое испытание не посылается Им (за это совсем другие силы отвечают), но попускается, потому что ЛЮБОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ЗЛО БОГ ПО МИЛОСТИ СВОЕЙ ПРЕТВОРЯЕТ В БЛАГО ДЛЯ ДУШИ (это не мои слова, святого Паисия Святогорца,но я правду этого знания очень лично и глубоко чувствую).

И физически стряхивай уныние. Сейчас можно помогать людям, даже не выходя из дома. А они будут помогать тебе. Добро будет возвращаться добром.
И Псалтирь обязательно читай. Каждый день. Послушай Веру, меня и многих других. Псалтирь - очень помогает.
На тебе сейчас твое уныние как тяжелое железо висит. Только с Божьей помощью можно их скидывать.

Помогай Бог!
А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше 1Кор.13:13.

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Опять июль наступил, как тогда... и начинается отсчет дней до того, как моего мальчика не стало.....два года, я не могу в это поверить и до сих пор не могу принять.... и я не верю в то, что что-то будет потом.....кто-то писал, как каждое утро начинается новая загрузка после сна, осознание своего горя, вот и у меня также, и утром и не утром....отвлечешься чуть-чуть, а потом раз и опять понимание, как током бьет каждый раз....и до сих пор не могу поверить, живу, как в нереальности, вокруг- одна иллюзия есть только воспоминания......за что же такая дикая боль и одной в этом быть еще тяжелее.....и я понимаю, что я ожесточилась, но не могу ничего сделать, все окаменело и не выйти из этого....

Рябушка
Друзья
Сообщения: 4911
Зарегистрирован: 31 авг 2013, 19:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Рябушка »

Оля ,дорогая мама Дениса ,мы ,мамы ,никогда не примем это страшное горе . У меня пошел уже 9-й год ,а в сознании я вижу каждую тропинку . Вот сегодня пошла в совбес ,устала ,села на скамеечку в скверике и тут же вижу свою красотулю ,как именно здесь она позировала в выпускном платье .Зашла в магазин и опять сколько
косметики для ОЛИ . Спроси меня как я живу и я не отвечу на этот вопрос . Есть сила ,которая держит на плаву . Вашему Денисочке Царствие Небесное . Какое это счастье для меня если бы действительно было именно Царствие Небесное ,так получилось ,что земное счастье было очень коротким ,так пусть ГОСПОДЬ ТАК РАНО УШЕДШИМ
ДАСТ ИМЕННО Царствие . Оля ,я стараюсь ,уже стараюсь не углубляться в горе , если я начинаю разбирать все и почему ,то возникает злоба и зависть .Стыдно признаться ,но
на сайте можно .

Аватара пользователя
Ольга, мама Дениса
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 окт 2019, 21:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Ольга, мама Дениса »

Спасибо вам, мне , наверное, чуть легче, когда я вижу таких же мам.....9 июля, последний день , когда я его видела два года назад, все в глазах стоит, как только что, мимика, движения, слова....Да, наверное, не надо углубляться, силой воли заставлять себя отвлекаться, загружать всем, иначе можно сойти с ума....но так тяжело, чаще по утрам и вечерам, днем еще удается отвлекаться, а сейчас почти ночь и совсем невыносимо, эти дни, перебираю каждую мелочь, постоянное бичевание, что я бы могла сделать или не сделать и было бы все по-другому....И желание отомстить, но так и не нашли никого.....и злость, да......как же все плохо, выть хочется.....

Аватара пользователя
Галина-мама Андрея
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 16:18
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение Галина-мама Андрея »

Оля, все знаю, все понимаю... два года это ещё ооочень мало. Все знакомо... Но жить можно только с надеждой на жизнь Вечную. Верю, что обнимаем и все встанет на свои места. Наши дети не ушли в никуда, они в лучшем мире. Нам надо только просить Бога о помощи, просить Веры и Надежды а Любовь у нас есть и будет вечно.
Царсивия Небесного рБ Денису и всем ушедшим.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8516
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Денис....навсегда 19....

Сообщение ваша сестра »

Царствие Небесное рБ. Денису.
Сил и Божьего утешения его мамочке Ольге.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»