Моя мама

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Валери, да, нет ни силы, ни воли как у мамочки. Не для кого стало жить. Ловлю себя на мысли, что моя цель в жизни была за мамой ухаживать, быть всегда рядом, радовать ее.
А сейчас полная растерянность.
Заметила, что не радует работа, хотя раньше всегда маме рассказывала как и что. Понимаю что старалась, добивалась только для того чтобы мама была довольна, гордилась мной. А сейчас все стало безразлично.

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Соната, примите и мои соболезнования. И объятия тоже.
Молюсь каждый день, как умею, в церковь часто хожу и вечером после работы и вот сегодня обнаружила, что и в обед с работы успеваю. Постоянно записочки подаю, сорокоусты везде заказываю и в Церквях, и в Монастырях и на Афон отправила. Я очень надеюсь что хоть так моей мамочке помогу, если здесь помочь не смогла. Стараюсь держаться. Только вот успокоение не приходит.
Буквально несколько дней назад осознала, что все молитвы то у меня с просьбой: Господи верни мне мамочку, пожалуйста.
Прочитала почти все темы здесь и все как одна. Легче не становится никому. Нет, ну полегче да, но жизнь еще ни у кого прежней не стала. Страшно...

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Рябина, спасибо. Вы правы, мне очень не хватает того, что я кому то нужна...
И я вас обнимаю, крепко.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Валери »

Елена,сейчас период такой...Сейчас многое будет безразлично.У меня тоже куча планов была...хотела работу поменять,а теперь все равно...и страшно.А менять что-то надо,так как финансово.будет сложнее.Но менять-это стресс,я сейчас не в состоянии.И бешеное лето было-и больница,и сьездила о дохнуть,и на работе нервотрепка.Сейчас вме это кажется неважным...время остановилось.Всера наткнулась на слова-счастье ,это когда тебя дома ждут

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Знаете, а вот я думала я к этому готова.
Лет 7-8 назад я первый раз по-настоящему испугалась за маму. Она за пол года похудела на 25 килограмм и к прежнему весу так и не вернулась. Что в итоге это было так и не известно, потому что обследовали все от желудка до онкологии.
Второй раз было еще ужаснее. Потому что 4 года назад, после чудесного отпуска, с радостными впечатлениями на очередном обследовании мы узнали, что у мамы гигантская аневризма в голове. Вот тогда я поняла, что мама умрет и это может случиться в любой момент и никто не успеет помочь. И самое страшное, что ничего нельзя сделать, потому что именно эта артерия самая главная и ее не оперируют. Совсем…
Вот тут мамочка сникла. И все это время жила с этой мыслью. Первые месяца три я ревела без остановки когда была не дома, изучала кучу форумов, сайтов, клиник. Но нет, возможностей не было. Сейчас конечно я думаю, что надо было продавать все что есть, брать кредиты и пытаться ехать в Израиль или еще куда, но почему то я смирилась.
И тогда я стала жить для мамы. Пыталась отвлекать ее от страшных мыслей, запрещала говорить о смерти. Примерно через год мама перестала на каждую покупку реагировать со словами: зачем мне эта футболка, брюки, и прочая мелочь, все равно я же скоро умру. А дальше… обнаружили аневризму в сердечной аорте, в брюшной аорте. Здесь мама сказала, что оперироваться не будет, какая разница от разрыва какой аневризмы умирать. А я еще больше ее отвлекала, постоянно пыталась куда-нибудь с ней сходить, жила как попугайчик неразлучник около нее.
И думала что я готова ко всему…

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

А в конце августа мама написала мне на работу что ей очень плохо. Мама, на работу, да такого быть не может, чтобы она мне это просто так писала… и я понимала что случилось что то страшное. Я ехала почти час до дома и постоянно молилась. До сих пор я не понимаю. как мама смогла встать и открыть дверь. Скорой все это время не было. Это был ужас, как я добивалась скорую, потом после полутора часов ожидания, как я умоляла, чтобы ее отвезли в больницу, а вынести из квартиры было некому. И водитель, и врач мужики, как будто издевались над нами. А мамочка была практически в бессознательном состоянии и ее постоянно рвало.
Потом почти четырех часовое ожидание в приемном покое, потому что у них комиссия с проверкой и все заняты. Несколько раз КТ, практически все на моих руках и никакой помощи ей. Просто никто и никому не нужен. И тогда я поняла, что вот я сейчас ее потеряю. Ревела и понимала, что выхода нет. Аневризма увеличилась в голове, появилась вторая, отек мозга. Но нет, выкарабкалась и на третий день потихоньку начала вставать.
А потом инсульт. Вот как можно лежа в больнице, под «наблюдением» врачей? Ночь мама была с сиделкой, я пришла после обхода лечащего врача, который не заметил, что у мамы инсульт и доказывал что все в порядке. Я проклинала себя за сиделок, переехала в больницу, ревела потихоньку и готовилась. И только успокаивала маму, что все хорошо, она встанет, нет она самая красивая, не сильно все перекошено и все восстановится.
Увозила после больницы ее домой на спецмашине лежачую. И снова потихоньку плакала, а как мы с ней дома справимся… Но мы справились. Я так думала. Я была уверена в этом. Ведь вместе мы сила.

Елена82
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 13:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Елена82 »

Мы поменялись ролями, я стала мамой, а она ребенком. Я всегда думала, что она надо мной трясется, не дает мне самостоятельности. Сама же не лучше. А когда узнала, что она втихаря вставала и пару раз падала и увидела синяки, то готова была ее уложить в кровать и с ложки кормить. Учились ходить на ходунках. Делали зарядку. И прогресс был, да еще и какой.
И наконец, я успокоилась. Нет, я бежала домой, я заботилась, ухаживала, но я была абсолютно спокойна. Мы справились, пережили.
Мама, за чуть больше месяца дома, приободрилась, вот Ленка, меня же из больницы умирать домой отправляли, а ты меня вытащила. Хорошо, что у меня дочка. И сидели вечером, в субботу чай пили на кухне и обсуждали, как в среду ее День рождения будем отмечать, как вдвоем посидим. Ничего у нее не болело, ни голова, ни давление в этот день не было неуправляемым. Абсолютно без всяких страшных мыслей уложила ее спать, она мне по пути в спальню еще хвасталась, что может по чуть-чуть ходунки поднимать и идти сама.
Проснулась я через два часа от того что она меня зовет. Лена, мне плохо давление поднялось, сбить не могу, и голова, голова очень болит. Что мама? Скорую? Таблетку? Что дать? А она захрипела и все. Я что то кричала, просила ее, умоляла, вызывала скорую, пыталась померить давление и не понимала почему тонометр показывает ошибку, но наверное она уже не слышала меня и ничего не чувствовала. Когда приехала скорая, сказали, что все. Скорее всего, разорвалась аневризма.
Вот так и не вытащила я маму, не смогла я ей помочь, растерялась, надо было хоть прижать к себе и не отпускать, пока она уходила. Говорить что люблю ее.
Я думала, что готова к этому. Но оказалось, что к такому подготовиться невозможно.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Валери »

Лена,к этому вы бы никогда не подготовились.Вы же потеряли самого родного человека.Вы сделали все возможное для мамы,поддерживали,любили.Сочувствую вам...

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама

Сообщение Рябина »

Леночка, вы с мамой обе замечательные и мужественные люди.
Считается милостью Божией то, что смерть мамы всё-таки не была внезапной, т.е. ей предшествовала тяжёлая болезнь, страдание. Это значит теперь, в вечной жизни, ей хорошо. Теперь она там, где нет болезней и печали. Она своё уже отстрадала здесь.
К тому же вы успели проявить всю свою любовь к маме. Это тоже счастье и милость Божия. Многие люди страдают оттого, что не успели этого сделать. Представьте их состояние!
А мысли о том, что вот, мол, что-то не успела, что-то было не так… вот если бы вернуть время!… Эти мысли у всех нас, мы с ними живём. Редко кто считает, что он всё сделал и доволен собой.. На то и дал нам Господь молитвы.
Конечно, от боли никуда не уйти, не спрятаться. Но пусть то, что я написала, будет для вас хоть и слабым, но утешением.
Обнимаю

Аватара пользователя
Vika91
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 сен 2019, 09:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама

Сообщение Vika91 »

Здравствуй, Леночка!
На меня тоже временами так сильно накатывает, что сил нет терпеть. Но надо терпеть. Ради наших любимых. Говорят, что первые полгода самые тяжелые. Потом боль пойдет на спад. Я тоже живу на автомате. Делаю какие-то дела, чтобы просто отвлечься. Загрузила себя работой. По-другому не получается притупить эту невыносимую боль.
В воскресенье собираюсь в церковь. Помолюсь о твоей матушке тоже.
Держись, милая. Мы сильные. Мы должны справиться!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»