Ломается разум

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Ломается разум

Сообщение Светлая2017 »

Здравствуйте, Иннета!
Про чувство вины и как с этим жить. Я три года искала "рецепт", как жить с этим, хотя объективно и с точки зрения опытных людей конкретной вины не было. А жить как-то надо. В чужих историях и в литературе встречала смирение и понимание, что у каждого свой путь. И осознание, что мы - обычные люди и не можем предвидеть события, живем, как правило, сегодняшним днем, ругаемся, миримся и т.п. И не известно, в какой момент кто-то может уйти. Мой опыт с субъективной точки зрения, казалось бы, безутешный. Но. Постепенно, причем более четко ближе к 3-й годовщине, пришло понимание, что в любом случае, есть вина или нет, надо жить и идти своим путем. А если Любимый видит меня, вряд ли он был бы рад тому, что я "убиваюсь" всю оставшуюся жизнь и разрушаю себя этим. Наоборот, он был бы рад, что я живу и стараюсь радоваться жизни. За себя и за него. И даже если нет ответа на вопрос, почему он ушел (или его "забрали"), и почему не может видеть красоты этого мира и приносить пользу своими талантами. А сколько пользы я могла бы принести другим людям при условии своего нормального душевного и физического состояния?! Сначала я внутренне сопротивлялась таким мыслям, мол, зачем другим приносить пользу, а не ему; зачем, если нет его! Даже если и "автоматически" что-то кому-то делала, потому что "надо делать", в т.ч. за упокой душ ушедших. А теперь (возможно, это и роль времени, которое лечит) такие мысли видятся необоснованными и нелогичными. Пришло некоторое осознание и переосмысление. То есть для меня мир "замкнулся" только на одном человеке, Любимом, что было и при его жизни, а после его ухода смысл жизни почти потерялся. Но ведь мир намного шире и не ограничивается только любимым человеком, что не исключает любовь к ушедшему. И у каждого свой путь. А Любимый уже завершил земную часть своего пути. Надо приносить другим пользу, но для начала привести себя в порядок (об этом выше очень точно писала Ежик). И с чем я приду на Встречу с Любимым, если она будет? Поэтому надо жить так, чтобы внутренне обогащать себя с каждым днем, приближаясь к моменту Встречи. Эти мысли я тоже встречала на Форуме, но их надо прочувствовать и прожить на своем опыте, чтобы потом уже об этом говорить. А для этого нужно время. И, наверно, постепенно прихожу к формулировке "что значит жить за двоих?". Это, наверно, обогащать себя в этой земной жизни "за двоих", постараться успеть сделать то, что не успел сделать Любимый и что он успел, но мог бы и продолжать (но применительно к себе, это не обязательно о конкретных сферах деятельности Любимого, однако для меня это перекликается с ними, то есть это и о творческой реализации, а также об отношении к делу, как у него), активно радоваться этой жизни и ценить ее "за двоих", совершать поступки, которые раньше не могла бы позволить или было просто лень или потому что не замечала ценность таких моментов, по возможности помогать людям, и просто жить и идти своим путем, чтобы было чем поделиться при Встрече.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Ломается разум

Сообщение ваша сестра »

На седьмом году горевания от расставания с мужем ,находясь в состоянии светлой грусти считаю,что это верные мысли.В них перекликается отношение к жизни земной и в Вечности.
..Помни о смерти и вовек,не согрешишь...
У меня это понятие незатейливо связано с миленьким.Он хороший,если буду плохой-Там не встретимся.Для меня это печально. :(
..жить за двоих..
Если они нас "видят",то пусть ему будет хорошо,оттого что переданные мною его вещи и сделвнные его руками служат людям и они вспоминают его добрым словом и мне надо к этому стремиться,чтобы оставить о себе добрую память...,но не только...,а напитавшись хорошими эмоциями встретиться в Вечности. (...)
Последний раз редактировалось Alexei 14 дек 2019, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.5.18 Правил форума.

Иннета
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 окт 2019, 05:01
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Ломается разум

Сообщение Иннета »

Да, наверное самое главное в переживание горя это принятие и смирение, пока это не произойдёт о облегчение и спокойствие души не может быть и речи, вот только что надо делать для этого что бы принять и осознать уход любимого человека, вроде бы головой понимаю что нужно смириться но не получается, бывают моменты когда все эмоции и воспоминания закрываешь внутри себя как будто прячешь в маленькую коробочку и прячешь глубоко внутри эту коробочку и блокируешь все ощущения тогда вроде легче но стоит только вспомнить и все судорожная боль по всему телу и опять вакуум, слезы каждый день, бывает просыпаешься вроде нет слез думаешь наверное получается принять так нет тогда вечером все всплескивает , как же себя собрать ?????

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»